совершили покушение



Дело № 1-441/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2011 г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Видное Кравченко О.В.

подсудимых Меджидовой П.А. и Джалиловой Н.Н.

защитника: адвоката Матрениной Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Меджидовой Патимат Асеевны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженка <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанная, со средним образованием, не работающая, замужней, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего и двух малолетних детей, зарегистрированной по адресу <адрес> <адрес>, фактически проживающая по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Джалиловой Нюрюпат Нажиюллаевны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, со средним образованием, не работающей, замужней, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Меджидова П.А. и Джалилова Н.Н. совершили покушение на мошенничество, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23 июля 2011 года, точное время не установлено, вечером Меджидова П.А., занимая должность хозяйки кассы (кассира) ООО гипермаркета «АШАН», являясь материально ответственным лицом, вступила с Джалиловой Н.Н., которая занимала должность хозяйки кассы (кассира) ООО гипермаркета «АШАН», являлась материально ответственным лицом, вступила в преступный сговор, направленный на хищение имущества из гипермаркета ООО «Ашан», расположенного по адресу: <адрес> и разработала с ней план совместных преступных действий. Реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, по ранее достигнутой договоренности Джалилова Н.Н., с целью личного обогащения, с использованием своего служебного положения, имея умысел на хищение путем обмана чужого имущества, 24 июля 2011 года прибыла на работу в гипермаркет ООО «Ашан» и в 08 часов 45 минут приступила, в соответствии с должностной инструкцией хозяйки кассы, к выполнению своих должностных обязанностей. В целях реализации совместного преступного умысла, действуя в соответствии ранее распределенным ролям, в день работы Джалиловой Н.Н., 24 июля 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, Меджидова П.А., находясь в гипермаркете ООО «АШАН», расположенном по вышеуказанному адресу, в торговом зале гипермаркета «Ашан», набрала в торговую тележку различный товар, принадлежащий данному гипермаркету, в том числе приготовила к хищению следующий товар: фен «BRAUN» штрих код 4210201607170 стоимостью 1439 рублей 35 копеек (1755 рублей 31 копейка с учетом НДС), щипцы «REMINGTON» штрих код 4008496652822 стоимостью 1618 рублей 13 копеек ( 1973 рублей 34 копейки с учетом НДС), набор «VITEK» штрих код 9120013037839 стоимостью 452 рублей 81 копейка (552 рубля 21 копейка с учетом НДС), набор «VITEK» штрих код 9120013037839 стоимостью 452 рубля 81 копейка (552 рубля 21 копейка с учетом НДС), эпилятор «ROWENTA» штрих код 3121040035191 стоимостью 2031 рублей 91 копейка (2455 рублей 99 копеек с учетом НДС), эпилятор «ROWENTA» штрих код 3121040035139 стоимомтью 2236 рублей 96 копейки (2728 рублей 01 копейка с учетом НДС), полотенце штрих код 4607121880717 стоимостью 572 рубля 54 копейки (698 рублей 22 копеки с учетом НДС), комплект д\девочки штрих код 4810100202107 стоимостью 769 рублей 68 копеек (932 рубля 54 копейки с учетом НДС), комплект д\девочки штрих код 4810100202107 стоимостью 769 рублей 68 копеек (932 рубля 54 копейки с учетом НДС), полотенце д\купания штрих код 4607129342941 стоимостью 377 рублей 20 копеек (460 рублей 01 копейка с учетом НДС), полоски восковые “VEET» штрих код 3059944022415 стоимостью 167 рублей 23 копейки (203 рублей 95 копеек с учетом НДС) на общую сумму 10860 рубля 30 копеек (13244 рублей 33 копейки с учетом НДС). Затем в продолжение своего совместного преступного умысла, согласно заранее распределенных ролей Меджидова П.А. с торговой тележкой, в которой среди иных товаров и лежал вышеперечисленный похищенный товар, подошла к кассе №54, за которой работала Джалилова П.А., которая согласно распределенным ролям используя свое служебное положение, обманным путем имитируя сканирование товара, но, не внося сведения о товаре в сканирующий аппарат, а также путем передачи товара из рук в руки, передала Меджидовой П.А. товар на общую сумму 10860 рублей 30 копеек без учета НДС (13244 рубля 33 копеек с учетом НДС), не оплачивая его стоимость через кассу. Меджидова П.А., оплатила стоимость другого набранного товара на сумму 2661 рублей 10 копеек. После чего Меджидова П.А., с похищенным товаром направилась к выходу, однако совместный преступный умысел Джалилова П.А., Меджидова П.А, не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как Меджидова П.А., за линиями касс была задержана с похищенным, сотрудниками охраны магазина.

В ходе судебного заседания подсудимые Меджидова П.А. и Джалилова Н.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего Щипунов А.А. в письме, адресованном суду, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимые Меджидова П.А. и Джалилова Н.Н. согласились с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрели уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч.3 ст.30, ч. 3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении у Меджидовой П.А. одного несовершеннолетнего и двух малолетних детей, у Джалиловой одного несовершеннолетнего ребенка. С учетом всех данных о личности подсудимых, которые ранее не судимы, имеют место жительства, а также смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях не связанных с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Меджидову Патимат Асеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев, в течение которых возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в 3 месяца в установленное ей время.

признать Джалилову Нюрюпат Нажиюллаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев, в течение которых возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в 3 месяца в установленное ей время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу – кассовый чек № 1603313 от 24.07.2011 года, фен «BRAUN» штрих код 4210201607170, щипцы «REMINGTON» штрих код 4008496652822, набор «VITEK» штрих код 9120013037839, набор «VITEK» штрих код 9120013037839, эпилятор «ROWENTA» штрих код 3121040035191, эпилятор «ROWENTA» штрих код 3121040035139, полотенце штрих код 4607121880717, комплект д\девочки штрих код 4810100202107, комплект д\девочки штрих код 4810100202107, полотенце д\купания штрих код 4607129342941, полоски восковые «VEET» штрих код 3059944022415, возвращенные потерпевшему – оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова