нарушил правила



Дело № 1-428/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011г г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Видное Кравченко О.В.

подсудимого Хамхоева Ю.С.

защитника: адвоката Горшкова А.С.

представителя потерпевшей по доверенности Третьяковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Хамхоева Юсупа Султановича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и одного малолетнего ребенка, работающего в ИП «Хамхоев Ю.С.», зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК

УСТАНОВИЛ:

Хамхоев Ю.С. являясь лицом управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15 февраля 2011 года, примерно в 14 часов 10 минут, водитель Хамхоев Ю.С., управляя на праве собственности технически исправным автомобилем «Тойота-Камри» , со скоростью около 60 км\ч двигался по автодороге «Симферопольское шоссе - д. Федюково» в направлении Московской области, которое имеет один ряд движения в его направлении, асфальтированное, горизонтального профиля, мокрое, обработанное противоскользящим средством, без дефектов, дорожное покрытие, при естественном освещении с видимостью 100 метров, в условиях ясной без осадков погоды, без пассажира, без груза и как участник дорожного движения не руководствовался требованиями Правил дорожного движения РФ (в дальнейшем Правил), а именно: п. 1.3 Правил, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…». При проезде участка автодороги «Симферопольское шоссе - д. Федюково» напротив поворота на фирму «JAPAN CARS» в Ленинском районе Московской области, водитель Хамхоев Ю.С. не учтя дорожные условия, а именно интенсивность дорожного движения, не снижая скорости автомобиля до безопасной, продолжил движение в своем направлении, чем нарушил ч. 1 п. 10 Правил, который устанавливает, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом, интенсивность движения, особенности и сос­тояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил» в результате чего потерял контроль над управлением автомобиля. Вследствие неосторожных действий водителя Хамхоева Ю.С. автомобиль «Тойота-Камри» р\з под его управлением пересекая линию 1.3 горизонтальной дорожной разметки, выехал на встречное направление движения дороги, чем был нарушен п. 1.4 ПДД РФ, который устанавливает «на дорогах правостороннее движение транспортных средств»; и раздел 1 Приложения 2 к ПДД РФ согласно которого линию 1.3 горизонтальной дорожный разметки «пересекать запрещает», где совершил столкновение – дорожно-транспортное происшествие(в дальнейшем ДТП) с двигавшимся в противоположном направлении, без нарушения требований Правил автомобилем Мазда-6 р\з под управлением водителя Моргунова С.В. В результате ДТП пассажир автомобиля Мазда-6 р\з Сапрыкина И.В. получила следующие телесные повреждения: перелом метадиафиза левой большеберцовой кости, повреждения обоих менисков левого коленного сустава; рана, рубцы, гематома, осаднение на левой голени; разгибательная контрактура левого коленного сустава; посттравматический деформирующий остеоартроз левого коленного и голеностопного суставов; синовит и бурсит (воспаление оболочек суставной сумки) левого коленного сустава; закрытая черепно-мозговая травма: рана и рубец на ее месте в лобной области слева, гематомы на веках обоих глаз, сотрясение головного мозга; подкожная гематома в области левого плечевого сустава, которые согласно заключение эксперта № 26-184 от 5 августа 2011 года повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов) и поэтому данные травмы имеют квалифицирующие признаки ТЯЖКОГО вреда здоровью.

Все допущенные водителем Хамхоевым Ю.С. во время ДТП нарушения Правил, находятся в прямой причинно следственной связи с наступившими вредными последствиями, чем он, Хамхоев Ю.С., нарушил п. 1.5 Правил, согласно которому, «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

В ходе судебного заседания подсудимый Хамхоев Ю.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшей не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Хамхоев Ю.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хамхоева Ю.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.264 УК РФ, т.е. как нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и одного малолетнего ребенка. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества с назначением ему наказания, с применением 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В судебном заседании представитель потерпевшей просил взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 1000000 (один миллион) рублей.

Разрешения вопроса о гражданском иске в части компенсации морального вреда, суд признает, что в результате совершенного преступления потерпевшему причинены нравственные и физические страдания: причинен тяжкий вред здоровью, потерпевший проходит курс лечения до настоящего времени, поэтому моральный вред подлежит взысканию. При определении размера суд учитывает принцип разумности, справедливости, материальное положение подсудимого, а также степень физических и нравственных страданий потерпевшей. Суд полагает, что компенсация морального вреда должна составить 300000 (триста тысяч) рублей, учитывая, что подсудимым в добровольном порядке потерпевшей выплачено 100000 (сто тысяч) рублей компенсации морального вреда, то сумма к взысканию определяется в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Хамхоева Юсупа Султановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год, в течение которого возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленное ему время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей Сапрыкиной И.В. в части компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскать с Хамхоева Юсупа Султановича в пользу Сапрыкиной Ирины Всеволодовны в счет компенсации морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова