покушался на незаконный сбыт



ПРИГОВОР Дело № 1-312

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011г. г.Видное

Видновский городской суд Московской области в составе

председательствующего Кожановой И.А.

при секретаре Дорониной В.М., Ворониной Н.В.

с участием государственного обвинителя Шепелева Д.К.

защитника в лице адвокатов Молчанова А.А., Асанова М.А., Третьяковой Е.А., Каменских Е.Ю., Морозкова В.Ю. ит

подсудимых Степанова С.Ю., Брагина Д.В., Исканцева С.Ф., Селиванова Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин Российской Федерации, временно не работающего, военнообязанного, холостого, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

Брагина Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, временно не работающего, военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого 20.01.2009 года Перовским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ, приговорен к 8 месяцам лишения свободы, освобожден 23.07.2009 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

Исканцева Сергея Федоровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Селиванова Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, военнообязанный, холостого, имеющего на иждивении 4 несовершеннолетних и одного малолетнего ребенка, со средним образованием,зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Степанов С.Ю. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам ( эпизод от 12 июля 2010 г.)

Он же покушался на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам ( эпизод от 8 сентября 2010г. )

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам ( эпизод от 14 октября 2010г. )

Он же покушался на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц, по предварительному сговору при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам ( эпизод от 14 октября 2010 г.)

Он же покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам ( эпизод от 10 июня 2010г)

Он же покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам ( эпизод от 15 июня 2010г.)

Он же покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам ( эпизод от 15 июня 2010 г. )

Он же совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере ( эпизод от 15 июня 2010г.)

Брагин Д.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам ( эпизод от 12 июля 2010 г.)

Он же покушался на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам ( эпизод от 8 сентября 2010г. )

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам ( эпизод от 14 октября 2010г. )

Он же покушался на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц, по предварительному сговору при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам ( эпизод от 14 октября 2010 г.)

Исканцев С.Ф. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам ( эпизод от 8 сентября 2010г. )

Селиванов Н.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам ( эпизод от 14 октября 2010г. )

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Степанов С.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 12 июля 2010г. вступил в преступный сговор с Брагиным Д.В. и лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство направленный на незаконный сбыт наркотических средств. С этой цель, Степанов С.Ю. действуя согласно достигнутой договоренности с участниками организованной группы не позднее 12 июля 2010 года, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 12 июля 2010 года, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,20 грамма (согласно справке об исследовании от 18.07.2010 года, заключению эксперта от 21 сентября 2010 года).

Не позднее 12 июля 2010 года, указанное наркотическое средство Степанов С.Ю. согласно предварительной договоренности передал для организации последующего незаконного сбыта Брагину Д.В.

Брагин Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему преступной роли, не позднее 12 июля 2010 года, совместно с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились о сбыте наркотического средства с гражданином под литерой «К». 12 июля 2010 года, в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 50 минут, Брагин и лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства встретились с гражданином под литерой «К», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками оперативного отдела 6 службы УФСКН России по <адрес>, около <адрес>.

В указанный период времени, около <адрес> гражданин под литерой «К», передал ранее врученные ему сотрудниками наркоконтроля денежные средства в сумме 1000 рублей, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ей преступной роли, действуя в интересах всех соучастников, передала наркотическое средство, чем был совершен незаконный сбыт наркотическое средство – героин, массой 0,20 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги.

Однако довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, массой 0,20 г, Степанов С.Ю., Брагин Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, гражданин под литерой «К» участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство – героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – героин массой 0,20 г, в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером не является.

Степанов С.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 12 июля 2010г. вступил в преступный сговор с Брагиным Д.В. и Исканцевым С.Ф. направленный на незаконный сбыт наркотических средств. С этой целью, Степанов С.Ю. не позднее 7 сентября 2010 года, договорившись посредством мобильной связи с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство о незаконном приобретении наркотического средства героин, дал указание участнику Брагину Д.В. о незаконном приобретении наркотического средства – героин и об осуществлении перевода денежных средств в Республику Таджикистан в счет оплаты за наркотическое средство героин.

Брагин Д.В., согласно отведенной ему роли 7 сентября 2010 года, примерно в 19 час. 29 мин., осуществил перевод денежных средств в Республику Таджикистан на сумму 6000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство - героин, используя пластиковую карту «Кукуруза» расчетной не банковской кредитной организации «Платежный Центр» и в этот же день, в неустановленном месте, в неустановленное время, незаконно приобрел у лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство героин, массой не менее 0,12 грамма, которое 7 сентября 2010 года, после чего передал для организации незаконного сбыта Исканцеву С.Ф.

Исканцев С.Ф., с целью реализации совместного преступного умысла, действуя согласно отведенной ему преступной роли, группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 30 мин., договорился по средством мобильной связи с гражданином под литерой «А», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, о сбыте последнему наркотического средства - героин за 1000 рублей.

В этот же день, примерно в 12 часов 50 минут, Исканцев С.Ф., находясь около окна первого этажа <адрес> тыльной стороны <адрес> поселка <адрес>, передал гражданину под литерой «А», наркотическое средство - героин массой не менее 0,12 г. (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от 21 октября 2010 года), получив денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, совершив тем саамы незаконный сбыт наркотического средства.

Однако довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,12 г Степанов С.Ю., Брагин Д.В. и Исканцев С.Ф. по независящим от них обстоятельствам не смогли, так как вышеуказанное наркотическое средство, гражданин под литерой «А» участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство – героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – героин, массой 0,12 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным размером.

Степанов С.Ю. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 14 октября 2010г. вступил в преступный сговор с Брагиным Д.В. и Степановым С.Ю. направленный на незаконный сбыт наркотических средств. С этой целью, Степанов С.Ю.не позднее 14 октября 2010 года, договорившись по средством мобильной связи с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство о приобретении наркотического средства, дал указание участнику группы Брагину Д.В. указание о незаконном приобретении наркотического средства – героин и об осуществлении перевода денежных средств в Республику Таджикистан в счет оплаты за наркотическое средство героин.

Брагин Д.В., согласно отведенной ему роли, 14 октября 2010 года, примерно в 00 час. 21 мин., осуществил перевод денежных средств на сумму 36000 рублей в Республику Таджикистан в счет оплаты за наркотическое средство - героин, используя пластиковую карту «Кукуруза» расчетной не банковской кредитной организации «Платежный Центр» и в этот же день, в неустановленном месте, в неустановленное время, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой не менее 2,39 г.

Селиванов Н.И., согласно отведенной ему преступной роли должен был сбыть вышеуказанное наркотическое средство. С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного наркотического средства и согласно отведенной Брагину Д.В. роли, 14 октября 2010 года, в период до 15 час. 00 мин., Брагин Д.В. находясь на лестничной площадке 1 этажа подъезда <адрес>, предварительно договорившись посредством мобильного телефона с Селевановым Н.И., передал последнему для последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, общей массой не менее 2,39 г, расфасованное в 4 (четыре) свертка из фольгированной бумаги.

Селиванов Н.И., действуя по совместному сговору группой лиц, действуя согласно отведенной ему преступной роли получив от Брагина Д.В. наркотическое средство, продолжил незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта в левом внутреннем кармане своей куртки и намеревался в этот же день его незаконно сбыть Сергееву С.В.

Однако довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, массой 2,39 г, Степанов С.Ю., Брагин Д.В. и Селиванов Н.И. по независящим от них обстоятельствам не смогли, так как 14 октября 2010 года, примерно в 15 час. 06 мин., Селиванов Н.И. был задержан около <адрес> сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области и доставлен в здание Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: Московская область, Ленинский район, г. Видное, ул. Лемешко, д. 21.

В этот же день, в период с 15 часов 35 минут до 16 часов 30 минут, в ходе личного досмотра Селиванова Н.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 2,39 грамма, упакованное в 4 (четыре) свертка из фольгированной бумаги, 1 (один) из которых был упакован в бумажный сверток из тетрадного листа «в клетку», остальные 3 (три) свертка из фольгированной бумаги, также были упакованы в бумажный сверток из тетрадного листа «в клетку» (согласно справке об исследовании от 15.10.2010 года, заключению эксперта от 13 ноября 2010 года).

Наркотическое средство – героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Общая масса наркотического средства – героин составила 2,39 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Степанов С.Ю. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, вступил в преступный сговор с Брагиным Д.В. направленный на незаконный сбыт наркотических средств. С этой целью, группой лиц по предварительному сговору Степанов С.Ю. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее 14 октября 2010 года, договорившись по средством мобильной связи с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство о приобретении наркотического средства, дал указание Брагину Д.В. о незаконном приобретении наркотического средства – героин и осуществлении перевода денежных средств в Республику Таджикистан в счет оплаты за наркотическое средство героин.

Брагин Д.В., согласно отведенной ему роли группой лиц по предварительному сговору, 14 октября 2010 года, примерно в 00 час. 21 мин., осуществил перевод денежных средств на сумму 36000 рублей в Республику Таджикистан в счет оплаты за наркотическое средство - героин, используя пластиковую карту «Кукуруза» расчетной не банковской кредитной организации «Платежный Центр» и в этот же день, в неустановленном месте, в неустановленное время, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство – героин в количестве не менее 0,. 43 гр.

После этого, Брагин Д.В. в этот же день, согласно отведенной ему преступной роли, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в продолжение совместного преступного умысла 14 октября 2010 г. примерно в 15 час. 45 мин., находясь в лесном массиве за домом <адрес> <адрес>, согласно предварительно достигнутой договоренности, незаконно сбыл за 2000 рублей гражданину под литерой «К», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, наркотическое средство – героин массой 0,43 г., упакованное в сверток из фольгированной бумаги (согласно справки об исследовании , заключению эксперта от 15 ноября 2010 года).

Однако довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0, 43 г в составе организованной группы, Степанов С.Ю. и Брагин Д.В. по независящим от них обстоятельствам не смогли, так как вышеуказанное наркотическое средство, гражданин под литерой «К» участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство – героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – героин массой 0,43 г, в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером не является.

Степанов С.Ю. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в период времени до 14 часов 45 минут, 10 июня 2010 года, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство – героин, массой не менее 0,43 г. (согласно справке об исследовании от 17.06.2010 года и заключению эксперта от 27 августа 2010 года)

10 июня 2010 года, примерно в 14 час. 27 мин. к Степанову С.Ю. обратился гражданин под литерой «К», участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, с просьбой о приобретении наркотического средства – героин, на что Степанов С.Ю. дал свое согласие.

С целью реализации своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 14 часов 45 минут, Степанов С.Ю., находясь примерно в 40 метрах от заправочной станцией «Роснефть», расположенной на <адрес>, продал за 2500 рублей, гражданину под литерой «К», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – героин массой 0,43 г, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, совершив тем самым незаконный сбыт наркотического средства.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,43 г, Степанов С.Ю. по независящим от него обстоятельствам не смог, так как вышеуказанное наркотическое средство, гражданин под литерой «К» участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство – героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – героин массой 0,43 г, в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером не является.

Степанов С.Ю. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в период времени до 15 часов 10 минут, 15 июня 2010 года, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в которого выделено в отдельное производство наркотическое средство – героин, массой не менее 0,22 г. (согласно справке об исследовании от 17.06.2010 года и заключению эксперта от 27 августа 2010 года)

15 июня 2010 года, примерно в 14 час. 40 мин., к Степанову С.Ю. обратился гражданин под литерой «К», участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, с просьбой о приобретении наркотического средства – героин, на что Степанов С.Ю. дал свое согласие.

С целью реализации своего преступного умысла, в этот же день, примерно 15 часов 25 минут, Степанов С.Ю., находясь возле пруда, расположенного примерно в 200 м от заправочного комплекса «ТАТ-Нефть», находящегося на <адрес>, продал за 2500 рублей, гражданину под литерой «К», наркотическое средство – героин массой 0,22 г, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, совершив тем самым сбыт наркотического средства.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 0,22 г. Степанов С.Ю. по независящим от него обстоятельствам не смог, так как вышеуказанное наркотическое средство, гражданин под литерой «К» участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство – героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство–героин массой 0,22 г, в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером не является.

Степанов С.Ю. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в период времени до 16 час. 30 мин., 15 июня 2010 года, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство – героин, массой не менее 0,30 г. (согласно справке об исследовании от 17.06.2010 года и заключению эксперта от 27 августа 2010 года).

15 июня 2010 года, примерно в 14 час. 55 мин., к Степанову С.Ю. обратился гражданин под литерой «Б», участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, с просьбой о приобретении наркотического средства – героин, на что Степанов С.Ю. дал свое согласие.

С целью реализации своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 16 часов 40 минут, Степанов С.Ю., находясь на пешеходной дорожке, ведущей от автобусной остановки <адрес> расположенной на <адрес>, в 30 метрах от <адрес> <адрес>, продал за 2500 рублей, гражданину под литерой «Б» наркотическое средство – героин массой 0,30 г, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, совершив тем самым незаконный сбыт наркотического средства.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 0,30 г. Степанов С.Ю. по независящим от него обстоятельствам не смог, так как вышеуказанное наркотическое средство, гражданин под литерой «Б» участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство – героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – героин массой 0,30 г, в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером не является.

Степанов С.Ю. в период времени до 13 час. 30 мин., 30 ноября 2010 года, незаконно приобрел, для собственного употребления у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой не менее 8,69 г, которое стал незаконно хранить при себе вплоть до 15 час. 05 минут 30 ноября 2010 год, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства. После чего Степанов С.Ю. был задержан при входе в первый подъезд <адрес> по <адрес> сотрудниками оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области в связи с нахождением в федеральном розыске и доставлен в помещение оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: Московская область, Ленинский район, ул. Лемешко, д. 21, для производства личного досмотра.

В этот же день, в период времени с 13 час. 50 мин. до 15 час. 05 мин., в ходе личного досмотра Степанова С.Ю., в перчатке, находящейся в кармане надетой на нем куртки, был изъят фрагмент черного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании от 01.12.2010 года и заключению эксперта от 17 января 2011 года, является наркотически средством – героин массой 8,69 г.

Наркотическое средство – героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – героин массой 8,69 г, в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Степанов С.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ОПГ он не признает. Он употребляет наркотики больше 10 лет, был давно судим за это. В день употребляет грамма 2 героина. Селиванова он вообще не знает. Брагину не передавал наркотические средства для передачи Селиванову. Закладку наркотического средства с Исканцевым признает. Допускает, что продал наркотические средства литерам, но в силу того, что они засекречены, он их не знает, точно сказать не может. Он помогал другим людям наркозависимым в приобретении наркотиков, а не занимался сбытом специально. По эпизоду изъятия наркотического средства из варежки может пояснить, что шел домой, нес наркотик, который приобрел для личного употребления. Наркотические средства брал у таджиков, а деньги перечислял путем денежных переводов. Он просил Брагина, чтобы он передал место закладки наркотиков Исканцеву. Он положил наркотики в закладку, они там лежали, может быть, месяц. Он не говорил Брагину, за что надо взять деньги с Исканцева. Исканцеву бонусы не давал. Он ему давал для потребления наркотики 5чевок и просил за это 4000 рублей. Вместе с Брагиным закупали наркотические средства. Потому, что таджиков знает только он. Брагин брал для себя, для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Брагин Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что себя участником ОПГ не считает. Признает приготовление к сбыту в эпизоде с Селивановым. Селиванов позвонил ему, попросил достать наркотики. Он употребляет наркотики с 2008 или 2009 года. Наркотик он приобрел на рынке «Эмерал», брал для себя. Селиванов его попросил и он ему тоже взял. У Степанова наркотики не приобретал. Поскольку Селиванов брал наркотиков много, то ему давал бонусы. Ему на рынке тоже давали бонусы. Исканцеву по поручению Степанова указал место, где лежат наркотические средства. По эпизоду с Наташей может сказать, что ему позвонил литер, попросил наркотики. Он сказал, что у него нет, но он был с Наташей. У Наташи были наркотики, она и продала наркотики и деньги взяла Наташа. Степанов ему никогда не давал указания по поводу распространения наркотиков, он его и так давно знает, выгоды у него никакой не было. У Степанова наркотики не приобретал, спрашивал в телефонных разговорах где взять : нет, в телефонных разговорах я только спрашивал, где взять.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Исканцев С.Ф. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он работал на складе, который расположен между совхозом имени Ленина и поселком Развилка. Однажды он встретился со Степановым. Они разговорились. Он ему сказал, что употребляет наркотические средства, и, что на Развилке с этим туго. Деньги есть, а взять наркотические средства негде. Он ему сказал, что знает, где взять героин. Они обменялись телефонами. На следующий день он ему позвонил, встретились, взял у него чек за 1000 рублей. Дальше на протяжении какого-то времени он ему периодически звонил, но не всегда брал у Степанова, и в других местах тоже брал героин. Затем они договорились, что он будет ему давать наркотики 1 раз в 2 дня, а деньги он ему будет отдавать частями. Потом он ему сказал, что бы он брал больше героина, а не по два чека. Он согласился. По предъявленному эпизоду обвинения он может сказать, что он должен был отдать Степанову 4000 рублей, но у него было только 3000 рублей. Ему позвонил Толокнов и попросил достать для него наркотики на 1000 рублей. Он согласился, передал чек Толокнову через окно его квартиры, так как не мог выйти из дома, а Толокнов передал ему 1000 рублей. Данный наркотик он взял у Брагина, но для себя, а так как он должен был Степанову деньги, ему пришлось продать часть наркотиков Толокнову. Чтобы приобрести наркотик он созвонился со Степановым. но поскольку, он не смог приехать на Развилку, сказал, чтобы он позвонил Брагину. Он позвонил Брагину и он сказал, где лежит закладка. Степанов его не вовлекал в ОПГ. Брал Степанов, наверное, наркотические средства для себя, с ним просто делился, это общая беда. Степанов мне говорил, что у него есть долги за наркотики, поэтому он мог бы продавать их на Развилке. Степанов говорил, что ему все равно, где он будет брать деньги. Но он должен отдавать деньги вовремя. Степанов ему давал 5 чеков. 4 чека он должен был продать, а пятый чек оставался ему в качестве бонуса, то есть бесплатно. Но весь героин он брал только для себя, не для продажи. Степанову говорил, что продает, что бы он мне давал эти чеки. Когда он встречался со Степановым, Брагин был часто с ним. Он вообще не знал, что Брагин продает наркотики. Это потом ему сказали, что Брагин продает больше наркотиков, чем он. Рома ему говорил, что он должен отдать деньги Степанову. Деньги Степанову за наркотические средства он должен был отдавать через сутки после того, как приобретал героин, а, если не отдавал деньги, Степанов ему героин не давал. Селиванова он не знает. Он не знает такого, чтобы Степанов кого-то заставлял продавать наркотики. Брагину он отдавал деньги, потому что Степанов сам не мог приезжать, говорил ему, что Брагин все – равно поедет, поэтому можно отдать деньги ему, никакого контроля за количеством передаваемых денег Брагин не вел. Когда его задержали, он находился в следствие 1,5 суток, был без наркотиков. Про таджика он слышал только один раз от Степанова, что тот пропал. Он следователю сказал это, а они уже так все подвели к этому. Он не говорил, что Брагин был правой рукой Степанова. Последние два месяца он вообще со Степановым не общался, только по телефону, он его не видел. Подсудимый: 1,5 суток он находился в 6 отделе, его ломало. Защитник был уже после допроса. Он подписал протоколы допросов на следствии т.к. во время следствия он употреблял наркотики, не понимал ничего, что происходит. Он боялся, что его закроют. Его били в следствии, он дал показания, угрожали, что закроют.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Селиванов Н.И., виновным себя признал частично и показал, что он не согласен, что ему вменяют организованную группу не знал Степанова и Исканцева. Он знал только Брагина, потому что раньше он очень сильно употреблял наркотики, сейчас нет.Он работал грузчиком, из наркоманов он там был не один. Раньше он брал наркотики в Москве, потом познакомился с Денисом Брагиным. Когда его задержали, он брал наркотики для себя, чтобы употребить их с ребятами. Брагин давал мне 4 чека и пятый был бонус. Ему было все равно, продаст он или сам употребит этот героин. Бонус был за то, что много берет, а не за реализацию. Он брал наркотические средства для своих нужд и нужд Ваших друзей. Если бы он не брал наркотики у Брагина, то брал бы их у других людей. У Брагина наркотическое средство было более хорошего качества и больших размеров. Когда его задержали, то он приобрел наркотические средство для себя и друзей на их общие деньги. На следствии почему так записали показания он не знает. Он брал наркотики для себя и своих друзей. Его задержали в наркотическом опьянении, чувствовал себя плохо.

Вина подтверждается совокупностью следующих доказательств :

По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства Степановым, Брагиным и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство ( 12 июля 2010г.):

Показания свидетеля под литерой «К» данными в судебном заседании и показаниями данными в стадии предварительного расследования, подтвержденные свидетелем в судебном заседании после оглашения ( т. 2 л.д. 201-205) которыми установлено, что ранее он употреблял наркотическое средство – героин, которое неоднократно приобретал у своего знакомого по имени Денис, по прозвищу «Кегля», а также у своего знакомого Сергея по прозвищу «Зона». Приобретал наркотические средства то у одного, то у другого. «Кегле» наркотическое средство – героин дает на реализацию Сергей по прозвищу «Зона». Об этом ему сказал сам Брагин т.е. « Кегля». Сергей по прозвищу «Зона» продает героин не всем, а только своим, проверенным людям. В июне 2010 года решил перестать употреблять героин и осознал, что Денис, продавая героин ему и другим наркозависимым людям, совершает уголовно наказуемое деяние и своими действиями дает возможность приобретать героин, втягивая в наркотическую зависимость молодых людей. Таким образом, он решил пресечь преступную деятельность Дениса по прозвищу «Кегля» и сообщил в наркоконтроль, что тот занимается сбытом героина. Сотрудники наркоконтроля в свою очередь предложили ему стать участником оперативного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился. В связи с тем, что он опасался за свою безопасность, а также что со стороны Дениса могут последовать в его адрес какие-либо угрозы, он попросил сотрудников наркоконтроля не разглашать его личных данных, в связи с чем он выступал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика под литерой «К».

«Проверочную закупку» было решено провести 12 июля 2010 года. В помещении Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по МО, ему и приглашенным гражданам сотрудник наркоконтроля разъяснил цель проведения вышеуказанного мероприятия, а именно, что «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении мужчины по имени Денис, по прозвищу «Кегля», проживающего в <адрес>.

Денис по прозвищу «Кегля» занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, на территории пос. совхоз имени Ленина. Сбыт наркотических средств Денис осуществляет в основном при личной встрече, путем передачи из рук в руки, но только знакомым и проверенным лицам. С Денисом он созвонился посредством мобильного телефона. Абонентский номер мобильного телефона Дениса , мой номер с которого он звонил Денису - Стоимость 1 дозы героина составляет 1000 (одна тысяча) рублей.

12 июля 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, в присутствии приглашенных граждан сотрудник наркоконтроля провел его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Затем, ему в присутствии приглашенных гражданин сотрудником наркоконтроля были вручены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, купюрой достоинством 1000 рублей, которая предварительно была помечена посредством технического ксерокопирования. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица расписались.

Далее, ему в присутствии приглашенных граждан сотрудник полиции вручил цифровой диктофон Edic Mini Tiny 16 и цифровую портативную (скрытую) видеокамеру для скрытого ношения, с помощью которых он должен был зафиксировать разговор с Денисом и факт передачи наркотического средства. Диктофон и видеокамера были осмотрены и записей (файлов) не имели. Он был проинструктирован сотрудником полиции, как пользоваться диктофоном и видеокамерой. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

Примерно в 18 часов 10 минут, он, оперативные сотрудники и приглашенные граждане на служебной автомашине направились к месту проведения ОРМ, а именно в <адрес> <адрес>а МО, где он договорился встретиться с Денисом. По пути следования он со своего мобильного телефона позвонил Денису по прозвищу «Кегля» на его мобильный телефон и договорился о приобретении героина. Через некоторое время (они еще были в пути) ему позвонил Денис и сказал, что находится на лавочке около своего дома по адресу: <адрес>. Прибыв в <адрес> <адрес> они остановились на обочине <адрес> около надземного (остекленного) пешеходного перехода через <адрес>. Он вышел из служебной автомашины и направился к домам поселка. Примерно в 18 час. 25 мин., подошел к дому, где проживает Денис по указанному адресу. Он увидел Дениса, который был одет серую рубашку, голубые джинсы, на вид Денису 35 лет, рост примерно 165 см, нормального телосложения. С Денисом была женщина по имени Наташа, на вид 25-30 лет, одетая в темную футболку и темные шорты. Наташу он ранее несколько раз видел с Денисом, это его сожительница. Он поздоровался с ним, передал Денису врученную ему купюру достоинством 1000 рублей, после чего Денис, убрав деньги в карман, сообщил, что Сергей по прозвищу «Зона» привез героин, часть из которого он и Наташа употребили, а часть, предназначенная для него, находится у Наташи. При этом Наташа показала ему полимерный пакет и сказала, что в нем находится героин. Затем он, «Кегля» и Наташа прошли к скамейке, расположенной радом с домом «Кегли», присели на скамейку. Денис сказал Наташе, чтобы она отдала ему сверток с героином. Наташа достала из полимерного пакета сверток из фольгированной бумаги, развернула его. В свертке находилось комкообразное вещество светлого цвета. Затем она завернула сверток и отдала его ему (литеру «К»). Далее он, Денис и Наташа направились в лесопосадку, отделяющую поселок от <адрес> Поговорили о качестве героина. После чего он вышел из лесополосы и направился по пешеходной дорожке в сторону строительного рынка на <адрес> По дороге он позвонил сотрудникам наркоконтроля и сообщил, что приобрел наркотическое средство и направляется к остановке по требованию, расположенной напротив автозаправочной станции «Подсолнух».

В указанном им месте его ждали сотрудники наркоконтроля. Он сел к ним в машину и они проследовали к зданию Оперативного отдела в г. Видное.

По прибытию в здание Оперативного отдела они прошли в кабинет № 12, где он, в присутствии приглашенных граждан, примерно в 19 часов 00 минут добровольно выдал сотруднику полиции сверток из фольгированной бумаги с комкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что указанный сверток с веществом приобрел как наркотическое средство – героин у своего знакомого по имени Денис по прозвищу «Кегля» около <адрес> за 1000 рублей. Выданный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по Московской области». На конверт была нанесена пояснительная надпись, после чего все присутствующие поставили свои подписи.

Также, он, в присутствии приглашенных граждан выдал цифровой диктофон и цифровую портативную (скрытую) видеокамеру, на которых имелись записи, которые были осмотрены и прослушаны, после чего перенесены на 2 (два) компакт-диска, которые были упакованы в два бумажных конверта, клапаны которых были заклеены и оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по Московской области». На конверты были нанесены пояснительные надписи, после чего все присутствующие поставили свои подписи.

Затем был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля Жиликова В.П. которыми установлено, что он участвовал понятым вместе со своим коллегой по работе при проведении ОРМ В середине июля 2010г. Он был в торговом центре «Курс» и сотрудники попросили поучаствовать как понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка».Они проехали с ними в отдел, после поехали в <адрес>. Сотрудники рассказали, что гражданин под литерой «К» будет производить покупку наркотического средства – героин, но у кого не поясняли. Показали человека, литера, ему дали диктофон, и денежные средства. При нс гражданина под литерой «К» досмотрели. Подписали соответствующие документы. В документах было написано, что произведен досмотр человека и что досмотрели машину. Все это отражено в документах, которые я подписал. Затем он его коллега по работе, с двумя сотрудниками нарконтроля и с литерой «К» приехали в район Развилка, в процессе разговора было известно, что в <адрес>, литер позвонил какому-то Денису, по прозвищу, если я не ошибаюсь, «Кегля». Договорились о встрече. Приехали на остановку на <адрес>, рядом с пешеходным переходом, вышел литер, направился в сторону домов. Они не пошли, так местность просматривалась. Он их видел, они пошли в место посадки, он запомнил этого мужчину – потому что у него татуировки на руках. Потом созвонились с литером, он сказал, что купил. Они подобрали закупщика у заправки «Подсолнух» и поехали в отдел наркоконтроля. Когда прибыли, досмотрели закупщика, машину, расписались, что досмотр произведен. Когда досмотр проводился. Литер в добровольном порядке сдал технику и выдал приобретенное наркотическое сродство. Мы посмотрели видео, но было включено аудио, эту запись перенесли на диск и упаковали.

Показания свидетеля Емельянова Г.П.( оглашенными в судебном заседании № 1 л.д. 186-190)которыми установлено, что 12 июля 2010 года примерно в 16 часов 00 минут он и его знакомый Жиликов Владимир Павлович были приглашены оперативными сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителей общественности, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении некоего мужчины, занимающегося незаконным сбытом (распространением) наркотических средств на территории Ленинского района Московской области. Он и Жиликов В.П. дали свое согласие после чего вместе с сотрудниками полиции проследовали в здание Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: Московская область, Ленинский район, г. Видное, ул. Лемешко, д. 21. По прибытию в здание Оперативного отдела они проследовали в кабинет № 12, где сотрудник полиции разъяснил цель проведения вышеуказанного мероприятия, а также представили мужчину, который будет участвовать в ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства и который в целях безопасности будет выступать, как гражданин под литерой «К».

Далее сотрудники полиции пояснили, что вышеуказанное ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении мужчины по имени Денис, по прозвищу «Кегля», проживающего в пос. совхоз имени <адрес>. Как пояснили сотрудники полиции, по имеющейся у них оперативной информации, вышеуказанный Денис по прозвищу «Кегля» занимается сбытом наркотического средства – героин, на территории пос. совхоз имени Ленина. Сбыт наркотических средств Денис осуществляет путем передачи из рук в руки, но только знакомым и проверенным лицам. Также сотрудник полиции пояснил, что гражданин под литерой «К» договаривается с Денисом посредством мобильного телефона. Стоимость 1 дозы героина составляет 1000 (одна тысяча) рублей. Абонентский номер мобильного телефона Дениса , абонентский номер гражданина под литерой «К» .

В 17 часов 00 минут в их присутствии сотрудником полиции был проведен личный досмотр гражданина под литерой «К», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

Затем в их присутствии гражданину под литерой «К» сотрудник полиции вручил денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, купюрой достоинством 1000 рублей, которая предварительно была помечена посредством технического ксерокопирования. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

Далее в их присутствии сотрудник полиции вручил гражданину под литерой «К» цифровой диктофон Edic Mini Tiny 16 и цифровую портативную (скрытую) видеокамеру, с помощью которых гражданин под литерой «К» должен был зафиксировать разговор с Денисом и факт передачи наркотического средства. Перед вручением диктофон и видеокамера были осмотрены и записей не имели. Гражданин под литерой «К» был проинструктирован сотрудником полиции, как пользоваться диктофоном и видеокамерой. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

После этого в их присутствии был проведен досмотр служебной автомашины ВАЗ – 2114 государственный регистрационный знак , находящейся перед зданием Оперативного отдела и на которой планировался выезд к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра вышеуказанной автомашины, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

Затем примерно в 18 часов 10 минут гражданин под литерой «К», оперативные сотрудники, он и Жиликов В.П. на вышеуказанной служебной автомашине направились к месту проведения ОРМ, а именно к месту встречи гражданина под литерой «К» и Дениса. По пути следования гражданин под литерой «К» со своего мобильного телефона позвонил своему знакомому по имени Денис по прозвищу «Кегля» на его мобильный телефон и договорился о приобретении героина. Через некоторое время (они еще были в пути) гражданину под литерой «К» позвонил Денис и сказал, что находится на лавочке около своего дома. Прибыв к пос. совхоз имени Ленина они остановились на обочине <адрес> около надземного пешеходного перехода через <адрес>. Гражданин под литерой «К» вышел из служебной автомашины и направился к близлежащим домам, а именно к дому в <адрес>, где должна была состояться встреча с Денисом. Он, Жиликов В.П. и оперативные сотрудники остались ожидать в служебной автомашине. Как пояснили оперативные сотрудники встреча гражданина под литерой «К» с Денисом по прозвищу «Кегля» происходит в условленном месте, которое достаточно хорошо просматривается и Денис может заметить наблюдение (подозрительных людей), поэтому следовать за ним нецелесообразно.

Примерно в 18 часов 35 минут, находясь на обочине <адрес> они увидели, как гражданин под литерой «К» вместе с неустановленным мужчиной и неустановленной женщиной направился в лесопосадку, отделяющую жилые дома пос. совхоз имени Ленина от <адрес>. Мужчина, который находился рядом с гражданином под литерой «К», выглядит следующим образом: на вид 35 лет, волосы темные, среднего роста примерно 165 см., нормального телосложения, одет в серую рубашку, джинсы, на руках татуировки. Женщина находящаяся рядом с гражданином под литерой «К» одета в темную футболку и темные шорты, на вид 25 – 30 лет, среднего роста примерно 160 см., волосы темные, собранные в пучок, в руках у неё находился целлофановый пакет светлого цвета.

Примерно через 10 – 15 минут гражданин под литерой «К» по мобильному телефону сообщил, что приобрел наркотическое средство, и направляется к автобусной остановке «по требованию», расположенной напротив автозаправочной станции «Подсолнух». После этого они подъехали к указанному месту, куда также подошел гражданин под литерой «К», который сел к ним в автомашину и пояснил еще раз, что приобрел наркотическое средство – героин у Дениса по прозвищу «Кегля». Затем они проследовали к зданию Оперативного отдела в г. Видное.

По прибытию в здание Оперативного отдела они прошли в кабинет № 12, где в их присутствии гражданин под литерой «К» примерно в 19 часов 00 минут добровольно выдал сотруднику полиции сверток из фольгированной бумаги с комкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил гражданин под литерой «К», указанный сверток с веществом он приобрел как наркотическое средство – героин у своего знакомого по имени Денис по прозвищу «Кегля» около <адрес> за 1000 рублей.

Выданный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по Московской области». На конверт была нанесена пояснительная надпись, после чего все присутствующие поставили свои подписи.

Также гражданин под литерой «К» в нашем присутствии выдал цифровой диктофон и цифровую портативную (скрытую) видеокамеру, на которых имелись записи, которые были осмотрены и прослушаны, после чего перенесены на 2 (два) компакт-диска, которые были упакованы в два бумажных конверта, клапаны которых были заклеены и оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по Московской области». На конверты были нанесены пояснительные надписи, после чего все присутствующие поставили свои подписи.

Затем был проведен личный досмотр гражданина под литерой «К» и досмотр служебной автомашины ВАЗ 2114, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие поставили свои подписи.

Показания свидетеля Лазутикова Т.В. данными в судебном заседании, в стадии предварительного расследования подтвержденные свидетелем после оглашения в судебном заседании ((том № 1 л.д.191-195, т. 3 л.д. 149-152 ) которыми установлено, что в июне 2010 года в оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по МО поступила информация о том, что лицо по имени Денис, прозвище «Кегля», занимается незаконным сбытом наркотического средства на территории <адрес>.

В конце июня 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Дениса («Кегля»).

12 июля 2010 года для участия в вышеуказанном ОРМ в здание Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: Московская область, Ленинский район, г. Видное, ул. Лемешко, д. 21, был приглашен гражданин, который ранее неоднократно приобретал наркотическое средство – героин у Дениса «Кегли», и который дал добровольное согласие на участие в ОРМ в роли «покупателя» наркотического средства, о чем собственноручно, без принуждения написал заявление. Вышеуказанный гражданин с целью личной безопасности, должен был участвовать в ОРМ, как гражданин под литерой «К».

Также в здание Оперативного отдела по вышеуказанному адресу были приглашены представители общественности, а именно Емельянов Григорий Павлович и Жиликов Владимир Павлович.. Перед началом проведения ОРМ, находясь в помещении кабинета № 12, Оперативного отдела, приглашенным гражданам Емельянову Г.П. и Жиликову В.П. был представлен мужчина, который будет участвовать в ОРМ в роли «покупателя» наркотического средства, как гражданин под литерой «К».

Также всем присутствующим было разъяснено, что вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении мужчины по имени Денис, по прозвищу «Кегля», который, по имеющейся оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, на территории пос. совхоз имени Ленина по цене 1000 рублей за один условный грамм. Сбыт наркотических средств Денис осуществляет в основном при личной встрече, путем передачи из рук в руки, но только знакомым и проверенным лицам.

В рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» мною, в присутствии приглашенных граждан, 12 июля 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут был проведен личный досмотр гражданина под литерой «К», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

Затем гражданину под литерой «К» были вручены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, купюрой достоинством 1000 рублей, которая предварительно была помечена посредством технического ксерокопирования, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

Далее гражданину под литерой «К» был вручен цифровой диктофон Edic Mini Tiny 16 и цифровая портативная (скрытая) видеокамера для скрытого ношения, с помощью которых гражданин под литерой «К» должен был зафиксировать разговор с Денисом и по возможности факт передачи наркотического средства. Предварительно в присутствии приглашенных граждан, диктофон и видеокамера были осмотрены и записей (файлов) не имели. Гражданин под литерой «К» был проинструктирован, как пользоваться диктофоном и видеокамерой. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

После этого был проведен досмотр транспортного средства - служебной автомашины ВАЗ – 2114 государственный регистрационный знак , находящейся перед зданием Оперативного отдела и на которой планировался выезд к месту проведения ОРМ, с участием оперуполномоченного Болтенкова. В ходе досмотра вышеуказанной автомашины, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

Примерно в 18 часов 10 минут он, оперуполномоченный Болтенков В.В., гражданин под литерой «К» и приглашенные граждане, на вышеуказанной служебной автомашине направились к месту проведения ОРМ, а именно к месту встречи гражданина под литерой «К» и Дениса. По пути следования гражданин под литерой «К» со своего мобильного телефона позвонил своему знакомому по имени Денис по прозвищу «Кегля» на его мобильный телефон и договорился о приобретении героина. Через некоторое время, когда они еще находились в пути, гражданину под литерой «К» позвонил Денис и сказал, что находится на лавочке около своего дома, как пояснил гражданин под литерой «К», Денис ожидает его около <адрес>, где он проживает. Прибыв к пос. совхоза имени Ленина мы остановились на обочине <адрес> около надземного (остекленного) пешеходного перехода через <адрес>. Гражданин под литерой «К» вышел из служебной автомашины и направился через лесопосадку к близлежащим домам, а именно к дому <адрес>, где должна была состояться встреча с Денисом. Им совместно с Болтенковым В.В. в присутствии приглашенных граждан было установлено наблюдение за гражданином под литерой «К». Однако гражданин под литерой «К» подойдя к дому , зашел за него и скрылся из вида.

Примерно в 18 часов 35 минут ими был замечен гражданин под литерой «К», который шел в компании мужчины, одетого в рубашку серого цвета, голубые джинсы, которому на вид 30 – 35 лет, среднего телосложения, среднего роста примерно 165 см., волосы темные, с ними также шла женщина на вид 25 – 30 лет, среднего телосложения, среднего роста примерно 160 см., волосы темные, собранные в пучок. Женщина была одета в темную футболку, темные шорты, в руках она несла небольшой полимерный пакет светлого цвета. Указанные граждане проследовали по тропинке между магазином «Автозапчасти» и лесополосой, разделяющей пос. совхоза имени Ленина и <адрес>, в сторону области. После этого наблюдаемые граждане зашли в лесополосу и скрылись за деревьями.

Примерно в 18 часов 50 минут гражданин под литерой «К» по мобильному телефону сообщил, что приобрел наркотическое средство, и направляется к автобусной остановке «по требованию», расположенной напротив автозаправочной станции «Подсолнух». После этого они подъехали к указанному месту, куда также подошел гражданин под литерой «К», который сел к ним в автомашину и пояснил еще раз, что приобрел наркотическое средство – героин у Дениса по прозвищу «Кегля». Затем они проследовали к зданию Оперативного отдела в г. Видное.

По прибытию в здание Оперативного отдела мы прошли в кабинет № 12, где гражданин под литерой «К» примерно в 19 часов 00 минут добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с комкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что указанный сверток с веществом он приобрел, как наркотическое средство – героин у своего знакомого по имени Денис по прозвищу «Кегля» около <адрес> за 1000 рублей.

Выданный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по Московской области». На конверт была нанесена пояснительная надпись, после чего все присутствующие поставили свои подписи.

Также гражданин под литерой «К» выдал цифровой диктофон и цифровую портативную (скрытую) видеокамеру, на которых имелись записи, которые были осмотрены и прослушаны, после чего перенесены на 2 (два) компакт-диска, которые были упакованы в два бумажных конверта, клапаны которых были заклеены и оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>». На конверты были нанесены пояснительные надписи, после чего все присутствующие поставили свои подписи.

Затем был проведен личный досмотр гражданина под литерой «К» и досмотр служебной автомашины ВАЗ 2114, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие поставили свои подписи.

Также показавшего, что с мая 2010 года в оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по МО начала поступать информация о том, что лицо по имени Сергей, прозвище «Зона», занимается незаконным сбытом наркотического средства на территории <адрес>.

В ходе проведения оперативных мероприятий в отношении Сергея по прозвищу «Зона» было установлено, что данным лицом является Степанов Сергей Юрьевич. Кроме того, в ходе проведенных ОРМ было установлено, что Степанов С.Ю., являясь наркозависимым лицом, примерно с мая 2010 года с целью незаконного сбыта наркотического средства – героин на территории <адрес>, организовал преступную группу из наркозависимых лиц, в состав которой вошли Брагин Денис Владимирович, Исканцев Сергей Федорович и Селиванов Николай Иванович. На протяжении действия преступной группы до момента пресечения преступной деятельности указанных лиц, Степанов С.Ю. осуществлял общее руководство группой: а именно договаривался с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства - героин в особо крупных размерах, сам приобретал его у неустановленного лица путем закладок, либо направлял к месту закладок Брагина Д.В., передавал на реализацию героин Брагину и Исканцеву, занимался распределением денежных средств, полученных от реализации героина и переводил их на счета поставщикам наркотического средства в Таджикистан, сам занимался сбытом разовых доз героина, о чем свидетельствуют проведенные в отношении него 10 и 15 июня 2010 года ОРМ «проверочные закупки», об обстоятельствах проведения которых он говорил в прежних своих показаниях.

Однако к осени 2010 года Степанов С.Ю. стал заниматься исключительно организацией сбытов наркотического средства героин и роль исполнителя преступлений отвел своему доверенному лицу – Брагину Д.В., который четко действовал по его указаниям: забирал из закладок наркотическое средство, передавал на реализацию героин Исканцеву С.Ф., Селиванову Н.И., которые реализовывали героин разовыми дозами, сам реализовывал героин разовыми дозами, собирал от реализации героина денежные средства, и по указанию Степанова С.Ю. переводил их на счета сбытчиков наркотического средства в Таджикистан.

С мая 2010 года в оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по МО начала поступать информация о том, что лицо по имени Сергей, прозвище «Зона», занимается незаконным сбытом наркотического средства на территории <адрес>.

В ходе проведения оперативных мероприятий в отношении Сергея по прозвищу «Зона» было установлено, что данным лицом является Степанов Сергей Юрьевич. Кроме того, в ходе проведенных ОРМ было установлено, что Степанов С.Ю., являясь наркозависимым лицом, примерно с мая 2010 года с целью незаконного сбыта наркотического средства – героин на территории <адрес>, организовал преступную группу из наркозависимых лиц, в состав которой вошли Брагин Денис Владимирович, Исканцев Сергей Федорович и Селиванов Николай Иванович. На протяжении действия преступной группы до момента пресечения преступной деятельности указанных лиц, Степанов С.Ю. осуществлял общее руководство группой: а именно договаривался с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства - героин в особо крупных размерах, сам приобретал его у неустановленного лица путем закладок, либо направлял к месту закладок Брагина Д.В., передавал на реализацию героин Брагину и Исканцеву, занимался распределением денежных средств, полученных от реализации героина и переводил их на счета поставщикам наркотического средства в Таджикистан, сам занимался сбытом разовых доз героина, о чем свидетельствуют проведенные в отношении него 10 и 15 июня 2010 года ОРМ «проверочные закупки»,

Однако к осени 2010 года Степанов С.Ю. стал заниматься исключительно организацией сбытов наркотического средства героин и роль исполнителя преступлений отвел своему доверенному лицу – Брагину Д.В., который четко действовал по его указаниям: забирал из закладок наркотическое средство, передавал на реализацию героин Исканцеву С.Ф., Селиванову Н.И., которые реализовывали героин разовыми дозами, сам реализовывал героин разовыми дозами, собирал от реализации героина денежные средства, и по указанию Степанова С.Ю. переводил их на счета сбытчиков наркотического средства в Таджикистан.

Показаниями свидетеля Болтенкова В.В. которыми установлено, что 12 июля 2010г., в отделе, в присутствии представителей общественности был досмотрен гражданин под литерой «К», после установления факта того, что запрещенных предметов и денег у литеры не обнаружено, вручили денежные средства. После чего, закупщик, он, Лазутиков и два представителя общественности направились в совхоз имени Ленина, в место, где должно было состояться ОРМ. По пути Брагин созвонился с литерой и сказал, что находится у подъезда. Литера пошел на встречу с Денисом, он, совместно с Лазутиковым, вел наблюдение. Гражданин под литерой подошел к домам и скрылся в лесополосе. Через некоторое время они заметили гражданина под литерой «К» в компании мужчины и женщины. Их не было минут 15. У гражданина под литерой «К» была необходимая техника, но не помню, получилась или нет запись. Помню в каких-то случаях получалась, а в каких-то нет. Один раз слышал телефонный разговор в отношении Брагина, где он сказал: «Я около дома. Подходи ко мне», «У тебя есть?», «Да», «Можно придти?», «Да». И после этого их задерживали и изымали наркотическое средство – героин. Кто конкретно передавал наркотическое средство в этот момент не знает.

Вина подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 11 октября 2010 года, согласно которому свидетель под литерой «К» опознал в лице изображенном на фотографии №3 Дениса-Брагина по прозвищу «Кегля», у которого он 12 июля 2010 года, примерно в 18 час. 25 мин. – 18 час. 50 мин., находясь около <адрес> <адрес>, приобрел сверток с наркотическим средством – героин за 1000 рублей, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Опознает его по чертам лица. (том № 1 л.д. 220-224)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 12 июля 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра гражданина под литерой «К» предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ не имеет (том № 1 л.д. 157)

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 12 июля 2010 года, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей и вручены гражданину под литерой «К» (том № 1 л.д. 158)

Актом осмотра, и вручения технических средств от 12 июля 2010 года, согласно которому гражданину под литерой «К» вручены цифровой диктофон Еdic mini tini и цифровая камера (том № 1 л.д. 160)

Актом осмотра транспортного средства от 12 июля 2010 года, согласно которому в ходе осмотра автомашины ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак предметов и веществ подлежащих изъятию не обнаружено и не изымалось (том № 1 л.д. 161)

Актом добровольной выдачи от 12 июля 2010 года, согласно которому гражданин под литерой «К» добровольно выдал сверток из фильгирлованной бумаги, содержащий комкообразное вещество светлого цвета, цифровой диктофон Еdic mini tini, цифровую камеру скрытого ношения, адудиозаписи и видеозаписи были прослушаны, просмотрены и перенесены на СД-диски, после чего упакованы в бумажные конверты. При этом гражданин под литерой «К» пояснил, что сверток с веществом он приобрел за одну тысячу рублей у мужчины по прозвищу «Кегля» (том № 1 л.д. 162)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 12 июля 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра гражданина под литерой «К» предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также предметов и веществ, запрещенных к обращению на территории РФ не имеет (том № 1 л.д. 163)

Актом осмотра транспортного средства от 12 июля 2010 года, согласно которому в ходе осмотра автомашины ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак Е 472 МР 90 предметов и веществ подлежащих изъятию не обнаружено и не изымалось (том № 1 л.д. 164)

Справкой об исследовании № 2/1077/1 от 18 июля 2010 года, согласно которой представленное на исследование комкообразное вещество светло-бежевого цвета, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила – 0,20 грамма (том № 1 л.д. 177-178)

Заключением эксперта № 62/85/1 от 21 сентября 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу комкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное гражданином под литерой «К» 12 июля 2010 года, по адресу: Московская область, Ленинский район, г. Видное, ул. Лемешко, д. 21, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,18 грамма. Масса вещества после экспертизы составляет 0,17 грамма (том № 6 л.д. 9-11)

Заключением эксперта от 25 февраля 2011 года, согласно которому наркотические средства – героин, изъятые по уголовным делам № 18350, № 18594, № 18595, № 18809, № 18965, № 18966 могли ранее составлять единую массу и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (Том № 6 л.д. 241-247)

Протоколом осмотра предметов от 22 сентября 2010 года, согласно которому в опечатанном бумажном конверте упакован сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный гражданином под литерой «К» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 12 июля 2010 г. (том № 6 л.д. 17-18)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 14 октября 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра Брагина Д.В. в правом кармане куртки обнаружен сотовый телефон «Samsung» с сим картой «Билайн» с абонентским номером (том № 5 л.д. 108-110)

Протоколом осмотра предметов от 30 декабря 2010 года, согласно которому в ходе осмотра мобильного телефона samsung принадлежащего Брагину в пластмассовом корпусе серого цвета iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» абонентский номер - в записной книге были обнаружены следующие контакты и Зоро – ; Серый - ; Тушкан – . (том л.д. 104-109)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 30 ноября 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра Степанова С.Ю в левом кармане джинс обнаружен мобильный телефон «Samsung» и симкарты. (том № 3 л.д. 111)

Протоколом осмотра предметов от 30 декабря 2010 года, согласно которому осмотрен мобильный телефон принадлежащий Степанову SAMSUNG DUOS в пластмассовом корпусе чёрного цвета iMEi: c двумя сим картами: сим картой белого цвета, сотового оператора «Билайн» s# абонентский номер - сим картой красного цвета сотового оператора «МТС» j0 абонентский номер – (том № 3, л.д. 162-167)

Постановлением Видновского городского суда о разрешении проведения в отношении Степанова С.Ю. ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» по сотовым телефонам за период с 01.06.2010 г. по 01.12.2010 г. (том № 8 л.д. 210)

Постановление Московского областного суда о разрешении проведения в отношении Степанова С.Ю. ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» по сотовым телефонам за период с 01.06.2010 г. по 15.10.2010 г.(том № 8 л.д. 211)

Постановлением Московского областного суда о разрешении проведения в отношении неизвестного лица по прозвищу «Кегля» «снятие информации с технических каналов связи» по сотовым телефонам за период с 01.06.2010 г. по 15.10.2010 г.(том № 8 л.д. 212)

Постановлением Московского областного суда о разрешении проведения в отношении Брагина Д.В. «снятие информации с технических каналов связи» по сотовому телефону за период с 01.06.2010 г. по 14.10.2010 г. (том № 8 л.д. 213)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 25 апреля 2011 года, согласно которому осмотрен СД диск с результатами ОРМ СИТКС.

При просмотре файла «R3305039_ТЗ_9629195356_01.06.2010 00.00_16.10.2010 00.00», в нем обнаружена информация о соединениях абонентского номера принадлежащего Брагину Д.В. в виде таблицы за период с 01.06.2010 00:21:58 по 17.09.2010 17:22:14, и за данный период всего соединений – 2011.

При просмотре файла «R3306148_ТЗ_9636746555_01.06.2010 00.00_16.10.2010 00.00», в нем обнаружена информация о соединениях абонентского номера принадлежащего Степанову С.Ю. в виде таблицы за период с 03.06.2010 20:45:40 по 10.10.2010 17:09:25, и за данный период всего соединений –

При просмотре файла «Запрос № 90», в нем обнаружена информация о соединениях абонентских номеров принадлежащего Степанову С.Ю. в виде таблицы, за период с 01.06.2010 00:57:49 по 29.11.2010 19:28:15, и за данный период всего соединений – 7343.

В ходе анализа детализации телефонных переговоров по вышеуказанным номерам, которыми пользовались Степанов С.Ю., Брагин Д.В., неоднократно между ними происходили соединения в вышеуказанные периоды времени.(том № 8 л.д. 215-217)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 22 сентября 2010 года, с участием свидетеля под литерой «К», согласно которому на СД диске «ТDК CD-R 80 700 МВ 80 МIN UР ТО 52 х SРЕЕD» содержится аудиозапись с результатами ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 12 июля 2010 года. В ходе прослушивания аудиозаписи установлен разговор между свидетелем под литерой «К» (голос 2) и Брагиным Д.В. (голос 1) :

и разговор между свидетелем под литерой «К» (голос 1) и Брагиным Д.В. (голос 2) из содержания которого видно, что Брагин указывает свидетелю под литерой « К» место своего нахождения

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, с участием свидетеля под литерой «К», согласно которому на СД диске «ТDК CD R80» содержится аудиозапись с результатами ОРМ «проверочная закупка», проведенного 12 июля 2010 года. В ходе просмотра установлено, что видеозапись начинается с частичного изображения части тела – ноги женщины, затем боковой стороны туловища женщины, которая сидит на скамейке. Женщина одета в черные шорты и черную майку. Рядом с женщиной на скамейке сидит мужчина, одетый в джинсы и серую футболку. Затем, видно, как женщина разворачивает сверток из фольгированной бумаги и демонстрирует его, после чего она его заворачивает. Затем видно изображение лица женщины. Она находится в темных солнцезащитных очках и передает завернутый ею сверток по направлению к скрытой камере видеонаблюдения. При этом свидетель под литерой «К» поясняет, что женщина, изображенная на видеозаписи – его знакомая по имени Наташа, а мужчина, сидящий радом с ней – его знакомый по имени Денис по прозвищу «Кегля». Как поясняет свидетель под литерой «К» Наташа передает ему сверток с наркотическим средством – героин (том № 1 л.д. 209-211)

Постановлением Московского областного суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров в отношении Степанова С.Ю. по сотовым телефонам (том № 3 л.д. 9)

Постановлением о признании вещественными доказательствами: двух СD дисков ТDК CD-R 80 700 МВ 80 МIN UР ТО 52 х SРЕЕD и TDK CD R80, упакованных в двух конвертах; бумажный конверт, в котором находится сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин массой 0,17 г; СД-диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Степанова С.Ю. № 6/1/2547с, СД-диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Степанова С.Ю. № 6/1/2577с; СД-диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Исканцева С.Ф. № 6/1/2483с; СД-диск с результатами ОРМ «СИТКС» по телефонным номерам , мобильный телефон samsung iMEi: sim-картой сотового оператора «Билайн» d#, мобильный телефон «Samsung», симкарты «Билайн» и «МТС».(том № 1 л.д. 217, том № 3 л.д. 168, том № 6 л.д. 19-24, том № 8 л.д. 165-166, 259-260, том № 9 л.д. 113-115)

Доказательствами, подтверждающими обвинение Степанова С.Ю., Брагина Д.В., Исканцева С.Ф. в части предъявленного обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору 8 сентября 2010 года, являются:

Показания свидетеля под литерой «А» оглашенные в судебном заседании ( т.4 л.д. 74-77) которыми установлено, что ранее он употреблял наркотическое средство – героин, которое неоднократно приобретал у своего знакомого по имени Сергей, по прозвищу «Тушкан». Обычно «Тушкан» продавал ему героин в <адрес>а <адрес> в разных местах: на улице, либо в подъезде <адрес>, где проживает «Тушкан», либо через окно его квартиры. С Сергеем он познакомился через своих знакомых по поводу употребления наркотических средств, когда именно не помнит. В августе 2010 года решил перестать употреблять героин. Осознал, что Сергей, продавая героин ему и другим наркозависимым людям, совершает не только уголовно наказуемое деяние, но и своими незаконными действиями дает возможность приобретать героин, втягивая в наркотическую зависимость молодых людей. Таким образом, он решить пресечь преступную деятельность Сергея по прозвищу «Тушкан» и сообщил в наркоконтроль, что тот занимается сбытом героина. Сотрудники наркоконтроля предложили ему стать участником оперативного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился и собственноручно написал заявление. Однако, в связи с тем, что он опасался за свою безопасность, а также, что со стороны Сергея могут последовать в его адрес какие-либо угрозы, он попросил сотрудников наркоконтроля не разглашать его личных данных, в связи с чем он выступал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика под литерой «А».

«Проверочную закупку» было решено провести 08 сентября 2010 года. В помещении Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, ему и приглашенным гражданам сотрудник наркоконтроля разъяснил цель проведения вышеуказанного мероприятия, а именно, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В том числе всем участвующим разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты.

8 сентября 2010 г., примерно в 10 часов 30 минут, в помещении Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области по адресу: г. Видное, ул. Лемешко, д. 21, в присутствии приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также, денежных средств у него не обнаружено. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был подписан им и участвующими лицами.

Затем, ему передали денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, которая была осмотрена, отксерокопирована, номер и серия купюры внесены в акт. Также ему передали цифровую видеокамеру для фиксации разговора с Сергеем. По данным фактам были составлены акты, которые подписаны им и участвующими лицами.

После этого, во дворе Оперативного отдела 6 Службы был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2114, синего цвета, на которой они должны были поехать на встречу с Сергеем. В ходе осмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт «осмотра транспортного средства», который был подписан участвующими лицами.

После проведения осмотра автомобиля, он с оперуполномоченным на данной автомашине направились к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». За ними на другой автомашине поехали оперуполномоченные с приглашенными гражданами. Они приехали в <адрес> и остановились возле <адрес>. Находясь в машине он созвонился с Сергеем по прозвищу «Тушкан» по телефону , и договорился о приобретении наркотического средства - героин. Звонил он с телефона . Разговор с Сергеем был зафиксирован. Сергей должен был принести героин ему домой и передать его в окно квартиры. После этого, он вместе с сотрудником наркоконтроля вышел из машины, зашел свою в <адрес> стал там ждать Сергея. Сотрудник наркоконтроля находился в комнате вместе с ним и расположился так, чтобы его не было видно из окна. Примерно в 12 часов 50 минут к окну его квартиры подошел Сергей по прозвищу «Тушкан». Он передал ему в окно сверток из фольги, обернутый прозрачным полимерным материалом, а он передал Сергею денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая была ему вручена сотрудниками наркоконтроля. После этого, Сергей ушел. Сергей был одет в темно-серую бейсболку, серую куртку с черными вставками на рукавах, черные джинсы.

Через 5 минут они с сотрудником наркоконтроля вышли из дома и направились к машине, на которой приехали. Сев в машину они поехали в <адрес> в Оперативный отдел 6 Службы. По дороге нигде не останавливались. По прибытию к зданию Оперативного отдела 6 Службы, в помещении отдела, он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сверток из фольги обернутый прозрачным полимерным материалом и пояснил, что приобрел данный сверток, в котором находится наркотическое средство – героин у Сергея по прозвищу «Тушкан» в <адрес> за 1000 рублей. При осмотре содержимого свертка, внутри обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета с гранулами. Сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати № 16 УФСКН России по МО, на которой он, участвующие лица расписались. На конверт нанесена пояснительная надпись. Также он выдал цифровую видеокамеру. Запись была просмотрена и перенесена на диск, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати № 16 УФСКН России по Московской области, на которой он, участвующие лица расписались. На конверт нанесена пояснительная надпись. По данному факту был составлен акт, который был подписан им и участвующими лицами.

Затем был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. По данному факту составлен акт, который был подписан им и участвующими лицами. После этого был проведен досмотр автомашины ВАЗ 2114 синего цвета, на которой они ездили. Ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем так же был составлен соответствующий акт, который был подписан присутствующими гражданами.

Показаниями свидетеля Балабан А.С. оглашенными в судебном заседании ( т. 4 л.д. 52-55) о том, что 08 сентября 2010 года к нему обратились сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативного мероприятия, на что он согласился. Его пригласили в помещение Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, где ему и присутствующим лицам сотрудник наркоконтроля разъяснил цель проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В том числе всем участвующим разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Также ему был представлен гражданин, который должен был выступить в качестве закупщика наркотического средства под литерой «А» у своего знакомого по имени Сергей по прозвищу «Тушкан».

08 сентября 2010 г. примерно в 10 часов 15 минут в помещении Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН РФ по Московской области по адресу: г. Видное, ул. Лемешко, д. 21, в его присутствии был произведен личный досмотр сотрудника наркоконтроля, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также, денежных средств не обнаружено. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был подписан им и участвующими лицами.

Затем, примерно в 10 часов 30 минут в помещении Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН РФ по Московской области по адресу: г. Видное, ул. Лемешко, д. 21, в его присутствии был произведен личный досмотр гражданина под литерой «А», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также, денежных средств не обнаружено. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был подписан им и участвующими лицами.

Затем гражданину «А» были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, которая была осмотрена, отксерокопирована, номер и серия купюры внесены в акт. Также ему передали цифровую видеокамеру для фиксации разговора с Сергеем. По данному факту был составлен акт, который подписан им и участвующими лицами.

После этого, во дворе Оперативного отдела 6 Службы был произведен досмотр автомобиля ВАЗ - 2114, синего цвета, на которой закупщик с сотрудником наркоконтроля должны были поехать к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт «осмотра транспортного средства», который был подписан участвующими лицами.

После проведения осмотра автомобиля, закупщик с оперуполномоченным на данной автомашине направились к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». Он, второй приглашенный гражданин с сотрудниками наркоконтроля на другой автомашине направились следом за автомашиной, в которой находился закупщик. Подъехав к дому <адрес>, примерно в 12 час. 35 мин. гражданин под литерой «А» вместе с сотрудником наркоконтроля вышел из машины и они зашли во второй подъезд указанного дома, а они с сотрудниками наркоконтроля припарковались с задней стороны дома около гаражей «ракушек» и стали наблюдать за окнами дома. Примерно в 12 часов 50 минут со стороны «ракушек» ко второму окну, от второго балкона, расположенному на первом этаже, с правой стороны дома, подошел мужчина, одетый в темно-серую бейсболку, серую куртку с черными вставками на рукавах, черные джинсы. В этот момент в окне появился литер «А». Через окно они чем-то обменялись из рук в руки, после чего подошедший к окну мужчина направился к «ракушкам» и по дороге что-то убрал себе в задний правый карман джинс, затем скрылся за «ракушками». Они подъехали к парадной стороне дома. Литер «А» вместе с сотрудником наркоконтроля вышел из дома и они направился к машине, на которой приехали.

После этого, они направились к зданию Оперативного отдела 6 Службы, в г. Видное. По дороге нигде не останавливались. По прибытию к зданию Оперативного отдела 6 Службы, в помещении отдела, литер «А» в его присутствии добровольно выдал сверток из фольги обернутый прозрачным полимерным материалом и пояснил, что приобрел данный сверток, в котором находится наркотическое средство – героин у Сергея по прозвищу «Тушкан» в <адрес> за 1000 рублей. При осмотре содержимого свертка, внутри обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета с гранулами. Сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати № 16 УФСКН России по МО, на которой он участвующие лица расписались. На конверт нанесена пояснительная надпись. Также он выдал цифровую видеокамеру. Запись была просмотрена и перенесена на диск, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати № 16 УФСКН России по МО, на которой я участвующие лица расписались. На конверт нанесена пояснительная надпись. По данному факту был составлен акт, который был подписан им и участвующими лицами.

Затем был проведен личный досмотр литера «А», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. По данному факту составлен акт, который был подписан им и участвующими лицами. После этого был проведен досмотр автомашины ВАЗ 2114 синего цвета и оперуполномоченного. Ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ в ходе досмотров обнаружено не было, о чем так же были составлены соответствующие акты, которые были подписаны присутствующими.

Показания свидетеля Субботина С.С. оглашенными в судебном заседании ( т.4 л.д. 166-169), которыми установлено, что 08 сентября 2010 года к нему обратились сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативного мероприятия, на что он согласился. Его пригласили в помещение Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, где ему и присутствующим лицам сотрудник наркоконтроля разъяснил цель проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В том числе всем участвующим разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Также ему был представлен гражданин, который должен был выступить в качестве закупщика наркотического средства под литерой «А» у своего знакомого по имени Сергей по прозвищу «Тушкан».

08 сентября 2010 г. примерно в 10 часов 15 минут в помещении Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН РФ по Московской области по адресу: г. Видное, ул. Лемешко, д. 21, в его присутствии был произведен личный досмотр сотрудника наркоконтроля, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также, денежных средств не обнаружено. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был подписан им и участвующими лицами.

Затем, примерно в 10 часов 30 минут в помещении Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН РФ по Московской области по адресу: г. Видное, ул. Лемешко, д. 21, в его присутствии был произведен личный досмотр гражданина под литерой «А», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также, денежных средств не обнаружено. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был подписан им и участвующими лицами.

Затем гражданину «А» были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, которая была осмотрена, отксерокопирована, номер и серия купюры внесены в акт. Также ему передали цифровую видеокамеру для фиксации разговора с Сергеем. По данному факту был составлен акт, который подписан им и участвующими лицами.

После этого, во дворе Оперативного отдела 6 Службы был произведен досмотр автомобиля ВАЗ - 2114, синего цвета, на которой закупщик с сотрудником наркоконтроля должны были поехать к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт «осмотра транспортного средства», который был подписан участвующими лицами.

После проведения осмотра автомобиля, закупщик с оперуполномоченным на данной автомашине направились к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». Он, второй приглашенный гражданин с сотрудниками наркоконтроля на другой автомашине направились следом за автомашиной, в которой находился закупщик. Подъехав к дому <адрес>, примерно в 12 час. 35 мин. гражданин под литерой «А» вместе с сотрудником наркоконтроля вышел из машины и они зашли во второй подъезд указанного дома, а они с сотрудниками наркоконтроля припарковались с задней стороны дома около гаражей «ракушек» и стали наблюдать за окнами дома. Примерно в 12 часов 50 минут со стороны «ракушек» ко второму окну, от второго балкона, расположенному на первом этаже, с правой стороны дома, подошел мужчина, одетый в темно-серую бейсболку, серую куртку с черными вставками на рукавах, черные джинсы. В этот момент в окне появился литер «А». Через окно они чем-то обменялись из рук в руки, после чего подошедший к окну мужчина направился к «ракушкам» и по дороге что-то убрал себе в задний правый карман джинс, затем скрылся за «ракушками». Они подъехали к парадной стороне дома. Литер «А» вместе с сотрудником наркоконтроля вышел из дома и они направился к машине, на которой приехали.

После этого, они направились к зданию Оперативного отдела 6 Службы, в г. Видное. По дороге нигде не останавливались. По прибытию к зданию Оперативного отдела 6 Службы, в помещении отдела, литер «А» в его присутствии добровольно выдал сверток из фольги обернутый прозрачным полимерным материалом и пояснил, что приобрел данный сверток, в котором находится наркотическое средство – героин у Сергея по прозвищу «Тушкан» в <адрес> за 1000 рублей. При осмотре содержимого свертка, внутри обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета с гранулами. Сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати № 16 УФСКН России по МО, на которой он участвующие лица расписались. На конверт нанесена пояснительная надпись. Также он выдал цифровую видеокамеру. Запись была просмотрена и перенесена на диск, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати № 16 УФСКН России по МО, на которой я участвующие лица расписались. На конверт нанесена пояснительная надпись. По данному факту был составлен акт, который был подписан им и участвующими лицами.

Затем был проведен личный досмотр литера «А», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. По данному факту составлен акт, который был подписан им и участвующими лицами. После этого был проведен досмотр автомашины ВАЗ 2114 синего цвета и оперуполномоченного. Ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ в ходе досмотров обнаружено не было, о чем так же были составлены соответствующие акты, которые были подписаны присутствующими.

Показания свидетеля Дмитриева М.Р. оглашенными в судебном заседании, подтвержденные свидетелем после оглашения в судебном заседании ( т.3 л.д. 54-57) которыми установлено, что в оперативный отдел поступила информация о том, что лицо по имени Сергей по прозвищу «Тушкан» занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес>. С целью реализации данной оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Сергея по прозвищу «Тушкан». В качестве закупщика в данном мероприятии участвовал гражданин под литерой «А», который имеет контакт с Сергеем по прозвищу «Тушкан» и который добровольно дал согласие на участие в данном мероприятии. Также для усчастия в данном мероприятии были приглашены двое граждан, как представители общественности. 08 сентября 2010 года в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» он в помещении Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, участвующим в мероприятии лицам разъяснил цель проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно, задачи и порядок действий каждого участника. В том числе всем участвующим разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Участвующим лицам был представлен гражданин, который должен был выступить в качестве закупщика наркотического средства под литерой «А» у своего знакомого по имени Сергей по прозвищу «Тушкан».

08 сентября 2010 г. примерно в 10 часов 15 минут в помещении Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН РФ по Московской области по адресу: г. Видное, ул. Лемешко, д. 21, в присутствии приглашенных граждан им был произведен личный досмотр сотрудника наркоконтроля Болтенкова, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также, денежных средств у меня не обнаружено. По данному факту мною был составлен акт личного досмотра, который был подписан участвующими лицами.

Затем, в присутствии приглашенных граждан, с участием оперуполномоченного Комисаренко М.А., им был произведен личный досмотр гражданина под литерой «А», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также, денежных средств у него не обнаружено. По данному факту им был составлен акт личного досмотра, который был подписан участвующими лицами.

Затем, им была осмотрена и отксерокопирована денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая передана гражданину под литерой «А». Также литеру «А» была передана цифровую видеокамеру для фиксации разговора с Сергеем. По данному факту был составлен акт, в который был внесен номер и серия купюры и составлен акт осмотра и вручения технических средств. Данные акты были подписаны участвующими лицами.

После этого, во дворе Оперативного отдела 6 Службы был произведен досмотр автомобиля Ваз 2114, синего цвета, с участием оперуполномоченных Комисаренко и Болтенкова, а также литера «А». В ходе осмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту им был составлен акт «осмотра транспортного средства», который был подписан участвующими лицами.

После проведения осмотра автомобиля, оперуполномоченный Болтенков В.В. с закупщиком на данной автомашине направились к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». Он с оперуполномоченный Комисаренко М.В. и двумя приглашенными гражданами на другой автомашине направились следом. Подъехав к дому <адрес>, примерно в 12 часосв 35 минут гражданин под литерой «А» вместе с сотрудником наркоконтроля Болтенковым вышел из машины и направились во второй подъезд указанного дома, а они припарковались с тыльной стороны дома около гаражей «ракушек» и стали наблюдать за окнами дома. Примерно в 12 часов 50 минут со стороны «ракушек» ко второму окну, от второго балкона, расположенному на первом этаже, с правой стороны дома, подошел мужчина, одетый в темно-серую бейсболку, серую куртку с черными вставками на рукавах, черные джинсы. В этот момент в окне появился литер «А». Через окно они чем-то обменялись из рук в руки, после чего подошедший к окну мужчина направился к «ракушкам» и по дороге что-то убрал себе в задний правый карман джинс, затем скрылся за «ракушками». После этого, они подъехали к парадной стороне дома. Литер «А» вместе с сотрудником наркоконтроля Болтенковым вышел из дома и они направился к машине, на которой приехали.

Затем, они направились в г. Видное в Оперативный отдел 6 Службы. По дороге нигде не останавливались. По прибытию к зданию Оперативного отдела 6 Службы, в помещении отдела, литер «А» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сверток из фольги обернутый прозрачным полимерным материалом и пояснил, что приобрел данный сверток, в котором находится наркотическое средство – героин у Сергея по прозвищу «Тушкан» в <адрес> за 1000 рублей. При осмотре содержимого свертка, внутри обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета с гранулами. Сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати № 16 УФСКН России по МО, на которой участвующие лица расписались. На конверт нанесена пояснительная надпись. Также литер «А» выдал цифровую видеокамеру. Запись была просмотрена и перенесена на диск, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати № 16 УФСКН России по МО, на которой участвующие лица расписались. На конверт нанесена пояснительная надпись. По данному факту был составлен акт, который был подписан участвующими лицами.

Затем был проведен личный досмотр литера «А», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. По данному факту составлен акт, который был подписан участвующими лицами. После этого был проведен досмотр автомашины ВАЗ 2114 синего цвета и досмотр оперуполномоченного Болтенкова. Ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ в ходе досмотров обнаружено не было, о чем так же были составлены соответствующие акты, которые были подписаны присутствующими.

Показаниями свидетеля Болтенкова В.В. которыми установлено, что он участвовал за осуществлением контроля при проверочной закупке в отношении Исканцева. Было решение провести ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Исканцева. Закупщиком выступал гражданин под литерой «А». С целю контроля действий, и общей безопасности досмотрели в присутствии приглашенных представителей общественности его и гражданина под литерой «А». После чего приехали в <адрес>. Оперативники ехали сзади них. Исканцев договорился с закупщиком литером « А», что передаст ему в окно квартиры наркотическое средство. Он видел Исканцева, он был в кепке, куртке. После передачи Исканцев отошел от окна. Все было под наблюдением. Они наблюдали из машины.

Показания свидетеля Комисаренко М.А. оглашенными в судебном заседании ( т. 3 л.д. 63-66) которыми установлено, что в оперативный отдел поступила информация о том, что лицо по имени Сергей по прозвищу «Тушкан» занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес>. С целью реализации данной оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сергея по прозвищу «Тушкан». В качестве закупщика в данном мероприятии участвовал гражданин под литерой «А», который имеет контакт с Сергеем по прозвищу «Тушкан» и который добровольно дал согласие на участие в данном мероприятии. Также для участия в данном мероприятии были приглашены двое граждан, как представители общественности.

08 сентября 2010 г. примерно в 10 часов 15 минут в помещении Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН РФ по Московской области по адресу: г. Видное, ул. Лемешко, д. 21, в присутствии приглашенных граждан оперуполномоченный Дмитриев произвел личный досмотр оперуполномоченного Болтенкова, поскольку он в ходе проведения ОРМ должен был находиться непосредственно с закупщиком. В ходе его досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также, денежных средств не обнаружено. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был подписан участвующими лицами.

Затем, в присутствии приглашенных граждан, с его участием, оперуполномоченный Дмитриев произвел личный досмотр гражданина под литерой «А», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также, денежных средств у него не обнаружено. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был подписан участвующими лицами. Также закупщику были вручены денежные средства и технические средства. В данных действиях он не участвовал.

После этого, во дворе Оперативного отдела 6 Службы был произведен досмотр автомобиля Ваз 2114, синего цвета, с его участием, а также с участием оперуполномоченного Болтенкова и литера «А». В ходе осмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт «осмотра транспортного средства», который был подписан им и участвующими лицами.

После проведения осмотра автомобиля, оперуполномоченный Болтенков с закупщиком на данной автомашине направились к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». Он с оперуполномоченным Дмитриевым и двумя приглашенными гражданами на другой автомашине направились следом. Подъехав к дому <адрес> <адрес> примерно в 12 часов 35 минут гражданин под литерой «А» вместе с сотрудником наркоконтроля Болтенковым вышел из машины и направились во второй подъезд указанного дома, а они припарковались с тыльной стороны дома около гаражей «ракушек» и стали наблюдать за окнами дома. Примерно в 12 часов 50 минут со стороны «ракушек» ко второму окну, от второго балкона, расположенному на первом этаже, с правой стороны дома, подошел мужчина, одетый в темно-серую бейсболку, серую куртку с черными вставками на рукавах, черные джинсы. В этот момент в окне появился литер «А». Через окно они чем-то обменялись из рук в руки, после чего подошедший к окну мужчина направился к «ракушкам» и по дороге что-то убрал себе в задний правый карман джинс, затем скрылся за «ракушками». После этого, они подъехали к парадной стороне дома. Литер «А» вместе с сотрудником наркоконтроля Болтенковым вышел из дома и они направился к машине, на которой приехали.

Затем, они направились в г. Видное в Оперативный отдел 6 Службы. По дороге нигде не останавливались. По прибытию к зданию Оперативного отдела 6 Службы, в помещении отдела, литер «А» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сверток из фольги обернутый прозрачным полимерным материалом и пояснил, что приобрел данный сверток, в котором находится наркотическое средство – героин у Сергея по прозвищу «Тушкан» в <адрес> за 1000 рублей. При осмотре содержимого свертка, внутри обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета с гранулами. Сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати № 16 УФСКН России по МО, на которой участвующие лица расписались. На конверт нанесена пояснительная надпись. Также литер «А» выдал цифровую видеокамеру. Запись была просмотрена и перенесена на диск, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати № 16 УФСКН России по МО, на которой участвующие лица расписались. На конверт нанесена пояснительная надпись. По данному факту оперуполномоченным Дмитриевым был составлен акт, который был подписан участвующими лицами.

Затем был проведен личный досмотр литера «А», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. По данному факту оперуполномоченный Дмитриевым составлен акт, который был подписан участвующими лицами. После этого был проведен досмотр автомашины ВАЗ 2114 синего цвета и досмотр оперуполномоченного Болтенкова. Ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ в ходе досмотров обнаружено не было, о чем так же были составлены Дмитриевым соответствующие акты, которые были подписаны присутствующими.

Показания свидетеля Трубочкина С.В. оглашенными в судебном заседании ( т. 2 л.д.119-122) которыми установлено, что в оперативный отдел поступила информация о том, что лицо по имени Сергей по прозвищу «Тушкан» занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес>. С целью реализации данной оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сергея по прозвищу «Тушкан». В качестве закупщика в данном мероприятии участвовал гражданин под литерой «А», который имеет контакт с Сергеем по прозвищу «Тушкан» и который добровольно дал согласие на участие в данном мероприятии. Также для участия в данном мероприятии были приглашены двое граждан, как представители общественности.

08 сентября 2010 г. сотрудниками оперативного отдела были оформлены все необходимые документы для проведения ОРМ.

В ходе проведения ОРМ он должен был осуществлять наблюдение за прилегающей территорией с тыльной стороны к <адрес> с использованием видеокамеры. Примерно в 12 часов 00 минут он прибыл в указанное место и начал ОРМ «Наблюдение» за окнами <адрес>. Примерно в 12 часов 48 минут им был замечен гражданин под литерой «А», который выступал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. Гражданин под литерой «А» находился в квартире около открытого окна на первом этаже с тыльной стороны <адрес>. Также им был замечен мужчина, который направлялся со стороны гаражей ракушек в сторону окна <адрес>, в котором находился гражданин под литерой «А». Данный мужчина был одет в темные брюки, серую куртку, серую бейсболку. Примерно в 12 часов 50 минут указанный мужчина подошел к окну закупщика что-то достал из кармана куртки и передал в окно закупщику. В свою очередь закупщик что-то передал ему. После этого гражданин под литерой «А» закрыл окно, а мужчина, подходивший к окну, направился в сторону гаражей ракушек. На этом ОРМ «Наблюдение» было окончено. После этого он направился в оперативный отдел.

Показания подозреваемого Исканцева С.Ф.оглашенными в судебном заседании (том № 4 л.д. 85-89, № 10 л.д. 35-39, том № 3 л.д. 103-105) данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, которыми установлено, что он постоянно проживает по вышеуказанному адресу. С 1999 года состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с наркотической зависимостью. В психоневрологическом диспансере на учете не состоит. Травм головы не было. Примерно с 1998 года и по настоящее время он употребляет наркотическое средство героин. За данный период времени героин он употреблял периодически с промежутками во времени. В настоящее время он употребляет героин и у него на данный момент систематическая потребность в употреблении героина. В сутки ему необходимо употребить один чек, около 0,2 гр. С июня 2010 года он сел на систематическое употребление героина и наркотик приобретал у своего знакомого по имени Сергей по прозвищу «Зона». С «Зоной» они знакомы давно. Познакомились, не помнит при каких обстоятельствах, по поводу употребления наркотиков. Сначала он приобретал у «Зоны» героин для личного употребления, а в последствии, когда «Зона» убедился в его надежности, он предложил ему брать у него на реализацию героин по следующей схеме: он дает ему какое-то количество героина и назначал цену, по которой он должен был продать героин, и за это он давал ему лишний чек лично для него. Вырученные от продажи героина деньги он передавал «Зоне», а тот в свою очередь давал ему на реализацию следующую партию героина. Также Сергей ему предложил использовать меру конспирации на тот случай, если он попадется правоохранительным органам, то должен был в ходе телефонного с ним разговора назвать его по прозвищу «Зона». А так обычно в телефонных разговорах он должен был обращаться к нему по имени. На предложение «Зоны» он согласился.

Сначала Сергей давал ему около двух чеков героина на продажу, в последствии три, а где-то с августа 2010 года по четыре чека на продажу и пятый для него лично, в качестве бонуса. Часть из переданного «Зоной» ему на реализацию героина он употреблял сам, а часть продавал знакомым. Употреблял он большую часть героина и мог за нее расплатиться своими деньгами, поскольку на тот период времени, т.е. в июне – июле 2010 года он работал грузчиком в фирме «Флекси-регион» на складе в <адрес>. Остальную часть денег он добавлял от проданного героина. Деньги за реализованный героин «Зона» собирал у себя, и на сколько ему известно, переводил их на счета в Таджикистан своим поставщикам наркотика. Со слов «Зоны» ему было известно, что героин он брал у таджиков путем закладок. У кого именно и где именно ему не известно.

В начале лета, в июне 2010 года встречался он с Сергеем по прозвищу «Зона» для передачи ему партии героина на <адрес> возле заправочной станции «Роснефть». Перед тем как с «Зоной» встретиться он с ним созванивался по телефону. Он пользовался на тот период времени 8-926-279-21-22. «Зона» использовал несколько номеров телефонов – , которым пользовался в последнее время. Где-то в июле 2010 года «Зона» поменял место с ним встреч и они стали встречаться в <адрес> в яблоневом саду, недалеко от остановки «Твой дом» на внешней стороне МКАД, около двух недель. Потом он поменял место встречи, и в конце июля 2010 года они с ним встречались на пруду в <адрес> А последние разы он встречался с ним недалеко от рынка «Эмерал».

7 сентября 2010 г., примерно в 19 часов 50 минут он встретился с Брагиным и передал ему 4000 рублей от продажи предыдущей партии героина. Брагин ему указал место у <адрес> <адрес>, он забрал сверток с героином и как всегда направился домой, чтобы расфасовать его на пять чеков. Дома до следующего дня он употребил 4 чека с героином, т.к. героин был очень плохого качества и в нем был практически один сахарный песок. Он даже пожаловался Степанову и Брагину на плохое качество героина, на что ему Степанов сказал, чтобы он предупреждал людей, которым намериваюсь продать героин, что качество героина очень плохое.

8 сентября 2010 г. у него имелось всего 1500 рублей, которые он занял у сестры, а отдать к 16 часам необходимо было 4000 рублей. Примерно в 12 часов 30 минут ему на телефон позвонил его знакомый Дима Толокнов, по кличке «Фофон» и поинтересовался, можно ли приобрести за 1000 рублей героина. В ходе разговора он ответил, что у него остался последний чек и они договорились, что он подойдет к его дому. Он должен был подойти к окну его квартиры. В этот день, примерно в 12 час. 50 мин. он подошел к окну квартиры Димы, в которой он проживает, к дому <адрес>. Через окно он передал ему чек с героином, а тот передал ему денежную купюру в размере 1000 рублей. Поскольку часть наркотического средства он употребил сам, и не смог с него реализовать всю сумму - 4000 рублей, он недостающую сумму денег занял у сестры, т.е. еще 3000 рублей, добавил 1000 рублей, которую ему передал «Фофан», после чего в этот же день 08 сентября 2010 года, всю сумму денег он по указанию Степанова С.Ю. передал Брагину Д.В., с которым встретился около <адрес>. Как он указывал, поскольку Степанов все свои дела начал решать через Брагина, как через свое доверенное лицо, денежные средства, которые он передал Брагину Д.В., последний передал Степанову С.Ю.

Перед тем как с «Зоной» встретиться он с ним созванивались по телефону. Он пользовался на тот период времени . «Зона» использовал несколько номеров телефонов – , которым пользовался в последнее время.

Вина подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 29 октября 2010 года, согласно которому свидетель под литерой «К» опознал в лице изображенном на фотографии №3 Сергея по прозвищу «Тушкан», который 8 сентября 2010 года, примерно в 12 час. 50 мин. через окно <адрес>, сбыл ему сверток с героином за 1000 рублей. Опознает Сергея по прозвищу «Тушкан» по чертам лица (том л.д. 78-82)

Протоколом проверки показаний на месте от 3 ноября 2010 года, согласно которому Исканцев С.Ф. указал место, где в июне 2010 года Сергей по прозвищу «Зона» передавал ему на реализацию наркотическое средство – героин. Данное место находится примерно в 100-150 метрах от заправочной станции «Роснефть», расположенной на 23 км <адрес> (том № 4 л.д. 93-103)

Протоколом проверки показаний на месте от 3 ноября 2010 года, согласно которому Исканцев С.Ф. указал место, где он приобретал героин в сентябре 2010 года у Дениса по прозвищу «Кегля». Данное место расположено на углу <адрес>.

(том № 4 л.д. 134-142)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 08 сентября 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра Болтенкова В.В. предметов и веществ, оборот которых запрещен на территории РФ при себе нет. (том № 4 л.д. 8-9)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 08 сентября 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра гражданина под литерой «А» предметов и веществ, оборот которых запрещен на территории РФ при себе нет (том № 4 л.д. 10-11)

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 09 сентября 2010 года, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей и вручены гражданину под литерой «А» (том № 4 л.д. 12-13)

Актом осмотра, и вручения технических средств от 08 сентября 2010 года, согласно которому гражданину под литерой «А» вручена цифровая видеокамера МАVR Н 264

(том № 4 л.д. 14)

Актом досмотра транспортного средства от 08 сентября 2010 года, согласно которому в ходе осмотра автомашины ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РО в машине не имеется (том № 4 л.д. 15-16)

Актом добровольной выдачи от 08 сентября 2010 года, согласно которому гражданин под литерой «А» добровольно выдал сверток из фильгирлованной бумаги, оборнутый прозрачным полимерным материалом. При осмотре свертка внутри обнаружено светлого цвета вещество в виде порошка, гранул и краплений кристаллов светлого цвета и цифровую видеокамеру, запись с которой прослушана и перенесена на СД диск. При этом гражданин под литерой «А» пояснил, что данное вещество он приобрел у молодого человека по имени Сергей по прозвищу «Тушкан» за одну тысячу рублей как наркотическое средство – героин (том № 4 л.д. 17)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 08 сентября 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра гражданина под литерой «А» предметов и веществ, оборот которых запрещен на территории РФ при себе нет.

(том № 4 л.д. 18-19)

Актом досмотра транспортного средства от 08 сентября 2010 года, согласно которому в ходе осмотра автомашины ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РО в машине не имеется (том № 4 л.д. 20-21)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 08 сентября 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра Болтенкова В.В. предметов и веществ, оборот которых запрещен на территории РФ при себе нет (том № 4 л.д. 22-23)

Протоколом осмотра места происшествия от 10 сентября 2010 года, согласно которому объектом осмотра является <адрес>, расположенный в <адрес> и окно дома, расположенное на первом этаже дома с тыльной стороны. Данное окно является десятым по счету оконных проемов с правой стороны дома. При этом гражданин под литерой «А» указал, что через это окно его <адрес> Сергей по прозвищу «Тушкан», с улицы, путем передачи в окно, сбыл ему сверток с георином (том № 4 л.д. 42-47)

Справкой об исследовании от 08 сентября 2010 года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила – 0,12 грамма (том № 4 л.д. 36-37)

Заключением эксперта от 21 октября 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гражданином под литерой «А» 08 сентября 2010 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,11 грамма. Масса вещества после экспертизы составляет 0,10 грамма (том № 6 л.д. 112-115)

Заключением эксперта от 25 февраля 2011 года, согласно которому наркотические средства – героин, изъятые по уголовным делам , , , , , могли ранее составлять единую массу и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том № 6 л.д. 241-247)

Протоколом осмотра предметов от 22 октября 2010 года, согласно которому в опечатанном бумажном конверте находится вещество, добровольно выданное гражданином под литерой «А» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». В опечатанном конверте находятся первоначальные упаковки вещества, выданного гражданином под литерой «А».( том № 6 л.д. 120-121)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 14 октября 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра Брагина Д.В. в кошельке обнаружена и изъята пластиковая карта «Кукуруза» , в правом кармане куртки обнаружен сотовый телефон «Самсунг» с сим картой «Билайн» с абонентским номером (том № 5 л.д. 108-110)

Протоколом выемки от 22 марта 2011 года, согласно которому в РНКО «Платежный центр» (ООО), согласно которому в служебном кабинете № 456, расположенном по адресу: <адрес> Прима А.В., являясь ответственным лицом, добровольно выдала документы, содержащие информацию о счете по карте «Кукуруза» , в том числе о движении денежных средств и переводов денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 180-184)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 25 апреля 2011 года, согласно которому осмотрена информация, содержащаяся на листах формата А 4, о владельце карты «Кукуруза» – Колесникова Ольга Олеговна, об операциях по карте «Кукуруза» за период с 08.08.2010 г. по 01.03.2011 г. и об операциях по перечислению денежных средств в пользу физических лиц, совершенных Колесниковой О.О. В ходе анализа данной информации установлено, что 7 сентября 2010 года была осуществлена операция по перечислению денежных средств на сумму 6000 рублей на имя Набиева Сирожиддина Сафаровича в <адрес> (том № 8 л.д. 215-217)

Протоколом осмотра предметов от 30 декабря 2010 года, согласно которому в ходе осмотра мобильного телефона samsung в пластмассовом корпусе серого цвета iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» d# абонентский номер - принадлежащий Брагину в записной книге были обнаружены следующие контакты и Зоро – ;

Серый - ; Тушкан – . (том № 9 л.д. 104-109)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 30 ноября 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра Степанова С.Ю в левом кармане джинс обнаружен мобильный телефон «Samsung» и симкарты (том № 3 л.д. 111)

Протоколом осмотра предметов от 30 декабря 2010 года, согласно которому осмотрен мобильный телефон SAMSUNG DUOS в пластмассовом корпусе чёрного цвета iMEi: c двумя сим картами: сим картой белого цвета, сотового оператора «Билайн» s# абонентский номер - сим картой красного цвета сотового оператора «МТС» j0 абонентский номер – (том № 3, л.д. 162-167)

Постановлением Видновского городского суда о разрешении проведения в отношении Степанова С.Ю. ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» по сотоым телефонам за период с 01.06.2010 г. по 01.12.2010 г.

(том № 8 л.д. 210)

Постановлением Московского областного суда о разрешении проведения в отношении Степанова С.Ю. ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» по сотовым телефонам за период с 01.06.2010 г. по 15.10.2010 г. (том № 8 л.д. 211)

Постановление Московского областного суда о разрешении проведения в отношении неизвестного лица по прозвищу «Кегля» «снятие информации с технических каналов связи» по сотовым телефонам за период с 01.06.2010 г. по 15.10.2010 г. (том № 8 л.д. 212)

Постановлением Московского областного суда о разрешении проведения в отношении Брагина Д.В. «снятие информации с технических каналов связи» по сотовому телефону за период с 01.06.2010 г. по 14.10.2010 г. (том № 8 л.д. 213)

Постановление Московского областного суда о разрешении проведения в отношении Исканцева С.Ф. «снятие информации с технических каналов связи» по сотовым телефонам за период с 01.06.2010 г. по 15.10.2010 г. (том № 8 л.д. 214)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 25 апреля 2011 года, согласно которому осмотрен СД диск с результатами ОРМ СИТКС.

При просмотре файла «R3305011_ТЗ_9645666423_01.06.2010 00.00_02.12.2010 00.00», в нем обнаружена информация о соединениях абонентского номера в виде таблицы за период с 15.10.2010 15:54:40 по 30.11.2010 14:26:47, и за данный период всего соединений – 882.

При просмотре файла «R3305011_ТЗ_9645666423_01.06.2010 00.00_16.10.2010 00.00», в нем обнаружена информация о соединениях абонентского номера принадлежащие Степанову в виде таблицы за период с 15.10.2010 15:54:40 по 15.10.2010 20:06:53, и за данный период всего соединений – 13.

При просмотре файла «R3305035_ТЗ_9672062728_01.06.2010 00.00_16.10.2010 00.00», в нем обнаружена информация о соединениях абонентского номера принадлежащие Брагину Д.В. в виде таблицы, за период с 22.06.2010 13:38:42 по 15.10.2010 01:06:16, и за данный период всего соединений – 3929.

При просмотре файла «R3305039_ТЗ_9629195356_01.06.2010 00.00_16.10.2010 00.00», в нем обнаружена информация о соединениях абонентского номера в виде таблицы за период с 01.06.2010 00:21:58 по 17.09.2010 17:22:14, и за данный период всего соединений – 2011.

При просмотре файла «R3306148_ТЗ_9636746555_01.06.2010 00.00_16.10.2010 00.00», в нем обнаружена информация о соединениях абонентского номера принадлежащего Степанову С.Ю. в виде таблицы за период с 03.06.2010 20:45:40 по 10.10.2010 17:09:25, и за данный период всего соединений –

При просмотре файла «Запрос № 90», в нем обнаружена информация о соединениях абонентских номеров ;- принадлежащие Исканцеву С.Ф. в виде таблицы, за период с 01.06.2010 00:57:49 по 29.11.2010 19:28:15, и за данный период всего соединений – 7343.

В ходе анализа детализации телефонных переговоров по вышеуказанным номерам, которыми пользовались Степанов С.Ю., Брагин Д.В., Исканцев С.Ф., неоднократно между ними происходили соединения в вышеуказанные периоды времени. (том № 8 л.д. 215-217)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 14 октября 2010 года, с участием свидетеля под литерой «А», согласно которому на СД диске «CD-R 80» содержится видеозапись результатов ОРМ «наблюдение», проведенного 08 сентября 2010 года возле <адрес>. В ходе осмотра установлено, что на диске имеется информация в виде видеофайла «08.09.2010». При открытии данного файла в нем обнаружена видеозапись, которая начинается с изображения фрагмента дома – нескольких окон первого и второго этажей. Далее на записи видно как мужчина, одетый в черные брюки, серую куртку с черными вставками на руках и черный головной убор направляется по дорожке мимо гаража – ракушка, при этом правой рукой что-то убирает в задний правый карман брюк. Данный мужчина изображен на видео со спины (том № 4 л.д. 48-50)

Постановлением о признании вещественным доказательством: бумажного конверта, в котором находится наркотическое средство – героин массой 0,10 г., конверт с первоначальными упаковками наркотического средства героин; СD-диск СD-R 80 с видеозаписью результатов ОРМ «наблюдение», проведенного 08.09.2010 г. возле <адрес>, СD-диск с записью, полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», в отношении молодого человека по имени Сергей по прозвищу «Тушкан» 08.09.2010 г., СД-диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Исканцева С.Ф. ; СД-диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Степанова С.Ю. с; - СД-диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Степанова С.Ю. с; информация об операциях по перечислению денежных средств по карте «Кукуруза» , пластиковая карта «Кукуруза» ; СД-диск с результатами ОРМ «СИТКС» по телефонным номерам мобильный телефон samsung iMEi: sim-картой сотового оператора «Билайн» d#, мобильный телефон «Samsung», симкарты «Билайн» и «МТС» (том № 4 л.д. 51 том № 3 л.д. 168, том № 6 л.д. 122, 258-260, том № 8 л.д. 165-166, 250-256, 259-260, том № 9 л.д. 113-115)

Доказательствами, подтверждающими обвинение Степанова С.Ю., Брагина Д.В., Селиванова Н.И. в части предъявленного обвинения в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере 14 октября 2010 года, являются:

Показаниями подозреваемого Селиванова Н.И.оглашенными в судебном заседании ( л.д.т5 л.д. 32-36, т. 5 л.д.40-44, т.9 л.д. 191-195, т.10 л.д. 46-49) которыми установлено, что Вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью. В содеянном раскаивается. На учете у врача - нарколога и врача психиатра не состоит. Травм головы не имеет. Со ст. 51 Конституции Российской Федерации ознакомлен. Показания дает добровольно, без какого - либо психологического или физического принуждения. Он зарегистрирован в <адрес>, там он проживал постоянно до 2008 года совместно с матерью, бабушкой и сестрой. Примерно в мае 2008 года он приехал из <адрес> <адрес>, где проживал в дачном домике у своего знакомого по имени Василий, который работал сторожем, охраняя этот дом и другие дома, расположенные в одном из дачных поселков села Михайловское. В июне 2008 года он съехал из дачного поселка, что в селе <адрес> и переехал в <адрес>, где стал проживать в <адрес> совместно со своей гражданской женой Тимошенко Лилией Ивановной. С мая 2008 года по настоящий момент он проживает на территории <адрес> по временной регистрации по адресу: <адрес>. Он работает грузчиком в ООО «Пирпак», которое расположено в <адрес>. Он работает по графику 2/2 с 8 утра до 9 вечера, то есть два дня работает два дня отдыхает. Его заработная плата составляет 18 тысяч 700 рублей в месяц. Примерно неделю назад он поругался со своей гражданской женой Лилией, после чего собрал вещи и ушел из ее дома и примерно с 8 октября 2010 года я проживал в бытовке, расположенной на территории <адрес>. Наркотические средства он употребляет примерно с конца 1996 года. До 2007 года он употреблял наркотическое средство изготовленное кустарным способом из семян мака. Сам его изготавливал, так как в совершенстве владеет процессом изготовления наркотического средства из семян мака. С июля 2010 года он стал употреблять наркотическое средство – героин. Его суточная доза героина примерно 1 - 1,5 грамма. Первоначально он приобретал героин у знакомого Солдатова Николая, проживающего в <адрес>, который приобретал для меня героин у своего знакомого по имени Денис по прозвищу «Кегля». Примерно в августе 2010 года Солдатов Николай познакомил его с Денисом «Кеглей». После знакомства с Денисом они обменялись номерами мобильных телефонов, ранее Денис пользовался одним номером телефона, который он сейчас не может вспомнить, а потом Денис сменил его на . После их знакомства он стал без посредничества Солдатова Николая приобретать у Дениса наркотическое средство - героин по цене 1000 рублей за один «чек», то есть за одну дозу наркотического средства.

Денису по прозвищу «Кегля», на вид которому 30 - 40 лет, худощавого телосложения, рост примерно 175 - 180 см, волосы светло - русые, короткие. Если я увидет Дениса «Кеглю», то сможет его опознать. Денис по прозвищу «Кегля» проживает в <адрес>, в крайнем подъезде от детской площадки, на первом этаже, номер квартиры он точно сказать не может, но кажется .

Героин он приобретал у Дениса примерно по 3 – 4 раза в неделю, но бывало и реже и чаще, в зависимости от количества приобретенного наркотика.

В ночь с 13 на 14 октября 2010 года примерно в 00 часов он позвонил Денису «Кегле» на вышеуказанный мобильный телефон и сообщил, что хочет приобрести у него героин на 3000 рублей. Денис ответил, что героин будет только утром, и тогда они с ним договорились, что утром 14 октября 2010 года он ему перезвонит. Примерно в 9 часов утра 14 октября 2010 года он отправил бесплатную SMS Денису «Кегле», с просьбой перезвонить ему, и тот ему сразу перезвонил, а он, в свою очередь спросил его можно ли не зайти к нему, подразумевая есть ли у него героин. Также он сообщил Денису, что денег у него пока нет, но тот сказал, чтобы он всё равно приходил, что подразумевалось, что он ему даст в долг. Примерно через пять минут он зашел в подъезд, где живет Денис «Кегля», тот его ожидал на лестничной площадке, около входной двери в подъезд, там он отдал ему один сверток из фольгированной бумаги с героином. Он взял данный сверток и пошел в лесополосу расположенную вдоль <адрес>, в районе <адрес> где употребил внутривенно часть героина из указанного свертка. Все необходимые аксессуары для изготовления раствора наркотика находились при нем, то есть шприц одноразовый, стеклянный пузырек и зажигалка. Пузырек он затем выкинул в кусты.

Употребив часть героина, оставшуюся часть он завернул опять в сверток из фольги, а затем в бумажный сверток и затем убрал в левый нагрудный карман своей куртки. Также хочу пояснить, что он употребил только часть героина находившегося в шприце, а часть осталась в шприце.

После этого он примерно несколько часов ходил гулял по совхозу имени Ленина. За это время он встретил одного из своих знакомых по имени Василий и попросил у него в долг 3000 рублей. Взяв у Василия 3000 рублей он позвонил Денису «Кегле» и попросил продать ему еще несколько «чеков» с героином. Денис «Кегля» сказал, чтобы он заходил к нему, и перед тем как зайти в подъезд перезвонить ему, чтобы он открыл входную дверь подъезда, так как там стоит домофон. В подъезде он отдал «Кегле» 3000 рублей, которые он ранее занял у своего знакомого Василия, а Денис в свою очередь дал ему еще три «чека», сообщив, что он будет должен ему еще 1000 рублей. Взяв у Дениса героин, он примерно в 15 часов 00 минут вышел из <адрес> направился к себе на работу, по дороге к нему подошли незнакомые молодые люди, представились сотрудниками наркополиции, предъявили свои служебные удостоверения и спросили, имеются ли при нем запрещенные к обороту на территории РФ вещества и предметы, на что он ответил, что в кармане куртки лежат четыре свертка с героином, которые ему дал «Кегля» Денис, а также одноразовый шприц с раствором героина, оставшийся после употребления им утром наркотического средства. Он в присутствии двух приглашенных граждан и сотрудников наркополиции был доставлен в г. Видное, в помещение 6 Службы УФСКН России по Московской области, где в присутствии приглашенных граждан был проведен его личный досмотр. При досмотре обнаружены ранее сообщенные им свертки с героином, одноразовый шприц с раствором героина, и его мобильный телефон, которые сотрудники полиции изъяли и упаковали: свертки с героином в белый бумажный конверт, одноразовый шприц с раствором в полимерный пакет, телефон в бумажный конверт. Указанный каждый конверт, а также пакет были заклеены и скреплены отрезком бумаги с оттиском печати №16 УФСКН РФ по МО, на котором он, присутствующие граждане и сотрудник полиции поставили свои подписи. На конверты и пакет были нанесены пояснительные надписи.

Изъятый героин он должен был употребить вечером, а также оставить на следующий день, так как он должен был заступить на смену. С Денисом «Кеглей» он созванивался со своего мобильного телефона .

Показаниями свидетеля Романова А.Н. оглашенными в судебном заседании ( т. 5 л.д. 57-61) которыми установлено, что 14 октября 2010 года он и его товарищ Чистяков Дмитрий, были приглашены сотрудником наркоконтроля (полиции) для участия в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», для чего они вместе с сотрудником полиции проследовали на его служебной автомашине в <адрес>. По пути следования сотрудник полиции объяснил, что указанное ОРМ будет проводиться с целью документирования преступной деятельности гражданина Брагина Дениса по прозвищу «Кегля», проживающего в совхозе имени Ленина, и который по оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории совхоза имени Ленина.

Примерно в 14 часов 40 (35) минут они прибыли в <адрес> и подъехали на стоянку перед домом , где и остановились. Сотрудник полиции пояснил, что наблюдение будет вестись за <адрес>, находящегося в нескольких десятках метрах от стоянки, где они находились. Также сотрудник полиции пояснил, что в подъезде вышеуказанного <адрес> на первом этаже проживает вышеуказанный Брагин Денис «Кегля». Со слов сотрудника полиции, была получена оперативная информация, согласно, которой домой к Брагину Денису в ближайшее время должен прийти неустановленный мужчина по имени Коля (Николай), который намеревается приобрести (получить) у Брагина Дениса наркотическое средство – героин.

Примерно в 14 часов 45 минут они стали наблюдать за указанным домом со стоянки возле <адрес>, находясь в служебной автомашине сотрудника полиции. Несколько минут спустя они обратили внимание, что со стороны <адрес> дому проследовал неизвестный мужчина среднего роста, одетый в черную кожаную куртку с меховым воротником, синие джинсы и черные ботинки. Указанный мужчина подошел к подъезду (крайний) <адрес> позвонил по телефону. Примерно секунд через 20 – 30 какой-то мужчина, которого четко разглядеть не удалось, открыл наблюдаемому мужчине входную дверь в подъезд, после чего наблюдаемый вошел в подъезд, а затем также примерно через пол минуты, может чуть меньше вышел из подъезда. Выходя из подъезда, мужчина на ходу что-то убирал во внутренний карман куртки с левой стороны. После этого наблюдаемый мужчина направился за <адрес> пошел в сторону банка «Возрождение». Сотрудником полиции было принято решение о его задержании, а именно сотрудник полиции, чтобы не привлекать внимание окружающих подошел к указанному мужчине и предъявил служебное удостоверение и что-то сказал ему. Мужчина сразу же проследовал с сотрудником в служебную автомашину, где находились они. Задержанный гражданин представился сотруднику, как Селиванов Николай Иванович, 24.07.1976 года рождения, уроженец <адрес>, также мужчина сообщил сотруднику, что зарегистрирован по адресу: <адрес>, но фактически проживает по адресу: <адрес>. Как они поняли недалеко находился еще один экипаж сотрудников полиции на другой служебной автомашине. Затем сотрудник полиции предложил Селиванову Н.И. проехать в здание Оперативного отдела для проведения личного досмотра, на что Селиванов Н.И. дал свое добровольное согласие. После чего сотрудник полиции сообщил коллегам, что сейчас они и Селиванов пересядем в их автомашину. После чего он, Чистяков Дима и Селиванов пересели в другую служебную автомашину и проследовали с другими сотрудниками в здание Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: Московская область, Ленинский район, г. Видное, ул. Лемешко, д. 21, где по прибытию был проведен личный досмотр Селиванова Н.И.

В ходе личного досмотра гражданина Селиванова Н.И в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено 2 свертка из тетрадного листа в клетку, в одном из которых находился сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета внутри, а в другом свертке из тетрадного листа находилось 3 свертка из фольгированной бумаги также с веществом бежевого цвета внутри. Также в указанном кармане куртки был обнаружен одноразовый шприц с прозрачной жидкостью желтоватого цвета. В кармане джинсов, одетых на Селиванова Н.И. был обнаружен мобильный телефон марки LG с находящейся внутри сим-картой сотового оператора Мегафон с абонентским номером На вопрос сотрудника, что находится в обнаруженных свертках из фольгированной бумаги и шприце, Селиванов Н.И. ответил, что в указанных свертках и в шприце находится наркотическое средство – героин, которое он получил на реализацию от своего знакомого по имени Денис по прозвищу «Кегля» 14 октября 2010 года, находясь на лестничной площадке 1 этажа последнего подъезда <адрес> <адрес>, за несколько минут до своего задержания сотрудниками полиции. Селиванов Н.И. пояснил, что с Денисом «Кеглей» он связывался посредством мобильной связи с вышеуказанного мобильного телефона, изъятого у него.

Обнаруженные в ходе личного досмотра Селиванова Н.И. свертки с веществом были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и заклеен отрезком бумаги, после чего снабжен оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов». На лицевую сторону конверта сотрудником полиции была нанесена пояснительная надпись, после чего конверт был подписан всеми участвующими гражданами, в том числе и ими.

Мобильный телефон, обнаруженный в ходе личного досмотра Селиванова Н.И. был также изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и заклеен отрезком бумаги, после чего снабжен оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов». На лицевую сторону конверта сотрудником полиции была нанесена пояснительная надпись, после чего конверт был подписан всеми участвующими гражданами, в том числе и ими.

Шприц с жидкостью, обнаруженный в ходе личного досмотра Селиванова Н.И. был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги. Отрезок бумаги опечатан оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов», и снабжен пояснительной надписью, после чего подписан всеми участвующими в досмотре гражданами, в том числе и ими. В ходе личного досмотра Селиванова Н.И. одним из сотрудников полиции применялся цифровой фотоаппарат.

По факту личного досмотра Селиванова Н.И. сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в досмотре граждане, в том числе и они ознакомились, после чего подписали.

В ходе задержания и проведения личного досмотра Селиванов Н.И. вел себя спокойно, на вопросы отвечал четко и понятно. В ходе проведения личного досмотра от участвующих лиц замечаний на действия сотрудников полиции не поступало. Какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудников полиции на Селиванова Н.И. не оказывалось. Все действия сотрудников полиции были корректны по отношению к Селиванову Н.И. и другим участникам личного досмотра.

Показаниями свидетеля Дмитриева М.Р. данными в стадии предварительного расследования и подтвержденные свидетелем после оглашения в судебном заседании ( т.5 л.д. 67-70) которыми установлено, что в сентябре 2010 года в Оперативный отдел 6 Службы начала поступать информация о том что неустановленный мужчина по имени Денис по прозвищу Кегля осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин на территории <адрес>, расположенных на территории <адрес>. Как было установлено вышеуказанный мужчина по имени Денис пользуется мобильными телефонами с абонентскими номерами . С целью документирования фактов преступной деятельности вышеуказанного мужчины по имени Денис руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» (в дальнейшем ОРМ «ПТП») в отношении вышеуказанного Дениса по номерами и использующимся Денисом. Данное решение было поддержано и.о. начальника УФСКН России по Московской области, и на основании указанного ходатайства Московский областной суд постановление о разрешении проведения вышеуказанного ОРМ.

Так в ходе проведения ОРМ «ПТП» был установлен круг лиц, которые приобретали у вышеуказанного Дениса наркотическое средство – героин, среди них был установлен мужчина по имени Коля, использующий мобильный телефон с абонентским номером

В ходе проведения комплекса ОРМ было установлено, что вышеуказанным мужчиной по имени Денис по прозвищу Кегля, является гражданин Брагин Денис Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: <адрес>, ранее судимый, а именно ДД.ММ.ГГГГ осужден Видновским городским судом <адрес> по п.п. «а», «в» ч. 1 ст. 228 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы.

14 октября 2010 года в ходе проведения ОРМ «ПТП» была получена оперативная информация, о том что с Брагиным Д.В. созвонился вышеуказанный мужчина по имени Коля, использующий мобильный телефон с абонентским номером договорился с ним (Брагиным Д.В.) о приобретении наркотического средства – героин.

После этого было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» с целью установления вышеуказанного мужчины по имени Коля и последующего его задержания.

Так, 14 октября 2010 года в Оперативный отдел 6 Службы были приглашены в качестве представителей общественности двое мужчин – Романов А.Н. и Чистяков Д.А., которые должны были присутствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В тот же день примерно в 13 часов 35 минут он вместе с приглашенными гражданами Романовым А.Н. и Чистяковым Д.А. приехали на служебной автомашине в <адрес> <адрес> на автостоянку, расположенную возле <адрес>. По пути следования он разъяснил приглашенным гражданам цели проведения ОРМ, а именно документирование преступной деятельности гражданина Брагина Дениса по прозвищу «Кегля», проживающего в совхозе имени Ленина, который по оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории совхоза имени Ленина.

Примерно в 14 часов 40 минут поступила информация о том, что к Брагину сейчас должен подойти неизвестный мужчина по имени Коля и приобрести у него наркотическое средство – героин. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» за домом , где проживает гражданин Брагин. Он совместно с приглашенными гражданами на другой автомашине направился к дому проводить ОРМ «Наблюдение».

Примерно в 14 часов 43 минуты мы прибыли в совхоз имени Ленина и проследовали на автомобильную стоянку перед домом , где остановились и начали наблюдать за подъездом <адрес>, находящегося в нескольких десятках метрах от стоянки, где они находились. Им было разъяснено приглашенным гражданам, что в подъезде вышеуказанного <адрес> на первом этаже проживает вышеуказанный Брагин Денис «Кегля», и что по оперативной информации к Брагину Денису в ближайшее время должен прийти неустановленный мужчина по имени Коля (Николай), который намеревается приобрести (получить) у Брагина Дениса наркотическое средство – героин.

Примерно в 14 часов 45 (50) минут в ходе наблюдения за вышеуказанным подъездом <адрес> они обратили внимание, что со стороны <адрес> <адрес> проследовал неизвестный мужчина среднего роста, худощавого телосложения, одетый в черную кожаную куртку с меховым воротником, синие джинсы и черные ботинки. Подойдя к входной двери подъезда (крайний) <адрес> вышеуказанный мужчина позвонил по телефону. Примерно через полминуты мужчина, которого четко разглядеть не удалось, но предположительно Брагин Д.В., открыл мужчине входную дверь в подъезд, после чего наблюдаемый мужчина зашел в подъезд, а затем также примерно через пол минуты, может чуть меньше вышел из подъезда. В тот момент, когда мужчина выходил он обратил внимание, что мужчина по ходу что-то убирал во внутренний карман куртки с левой стороны. После этого наблюдаемый мужчина направился за <адрес> пошел в сторону здания банка «Возрождение».

В этот момент им было принято решение о его задержании, и чтобы не привлекать внимание окружающих он вышел из автомашины и подошел к указанному мужчине и предъявил служебное удостоверение и попросил его проследовать с ним. Мужчина согласился и далее проследовал с ним в служебную автомашину, где находились приглашенные граждане. Сев в служебную автомашину он попросил мужчину представится, и мужчина представился, как Селиванов Николай Иванович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, но фактически проживает по адресу: <адрес>, совхоз им.Ленина <адрес>.

Затем им было предложено Селиванову Н.И. проехать в здание Оперативного отдела в г. Видное для проведения личного досмотра, на что Селиванов Н.И. дал свое добровольное согласие. После этого он сообщил другим сотрудникам Оперативного отдела, которые находились недалеко от них, чтобы они посадили к себе в автомашину Селиванова Н.И. и приглашенных граждан. После этого Селиванов Н.И. и приглашенные граждане пересели в другую служебную автомашину и проследовали в здание Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области. Он же остался на территории совхоза имени Ленина ждать дальнейших указаний от инициатора оперативной разработки.

Показаниями свидетеля Болтенкова В.В. (том № 5 л.д. 71-73) о том, что 14 октября 2010 года им был проведен личный досмотр доставленного в здание Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: Московская область, Ленинский район, г. Видное, ул. Лемешко, д. 21, гражданина Селиванова Николая Ивановича. Вместе с Селивановым Н.И. в Оперативный отдел прибыли приглашенные граждане Романов А.Н. и Чистяков Д.А., которые ранее принимали участие в ОРМ «Наблюдение». В личном досмотре Селиванова Н.И. также принимал участие Савушкин А.А.

Так в период с 15 часов 35 минут до 16 часов 30 минут в здании Оперативного отдела был проведен личный досмотр Селиванова Н.И., в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки, одетой на Селиванова Н.И. было обнаружено 2 свертка из тетрадного листа в клетку, в одном из которых находился сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета внутри, а в другом свертке из тетрадного листа находилось 3 свертка из фольгированной бумаги также с веществом бежевого цвета внутри. Также в указанном кармане куртки был обнаружен одноразовый шприц с прозрачной жидкостью желтоватого цвета. В кармане джинсов, одетых на Селиванова Н.И. был обнаружен мобильный телефон марки LG с находящейся внутри сим-картой сотового оператора Мегафон с абонентским номером На вопрос, что находится в обнаруженных свертках и шприце, Селиванов Н.И. ответил, что в указанных свертках и в шприце находится наркотическое средство – героин, которое он получил на реализацию от своего знакомого по имени Денис по прозвищу «Кегля» 14 октября 2010 года, находясь на лестничной площадке 1 этажа последнего подъезда <адрес> за несколько минут до своего задержания сотрудниками полиции. Также Селиванов Н.И. пояснил, что с Денисом «Кеглей» он созванивался со своего вышеуказанного мобильного телефона, изъятого у него.

Затем обнаруженные в ходе личного досмотра Селиванова Н.И. свертки с веществом были изъяты и помещены в бумажный конверт, после чего клапан конверта был оклеен и заклеен отрезком бумаги, после чего снабжен оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по Московской области». Им на лицевой стороне конверта была нанесена пояснительная надпись, после чего конверт был подписан всеми участвующими лицами.

Мобильный телефон, обнаруженный в ходе личного досмотра Селиванова Н.И. был также изъят и помещен в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и заклеен отрезком бумаги, после чего снабжен оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по Московской области». Им также на лицевой стороне конверта была нанесена пояснительная надпись, после чего конверт был подписан всеми участвующими лицами.

Шприц с жидкостью, обнаруженный в ходе личного досмотра Селиванова Н.И. был изъят и помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги. Отрезок бумаги опечатан оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по Московской области», и снабжен пояснительной надписью, после чего подписан всеми участвующими в досмотре лицами. В ходе личного досмотра Савушкин А.А. применял цифровой фотоаппарат.

По факту личного досмотра Селиванова Н.И. им был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в досмотре лица ознакомились, после чего подписали.

В ходе задержания и проведения личного досмотра Селиванов Н.И. вел себя спокойно, на вопросы отвечал четко и понятно. Каких-либо замечаний в ходе досмотра на его действия не поступало. С моей стороны какого-либо физического или психического воздействия на Селиванова Н.И. не оказывалось.

Вина подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом предъявления лица для опознания от 15 октября 2010 года, согласно которому подозреваемый Селиванов Н.И. опознал, находящегося на месте № 2, мужчину по имени Денис по прозвищу «Кегля», у которого он 14 октября 2010 года примерно в 15 час. 00 мин., находясь на лестничной площадке 1 этажа подъезде <адрес> <адрес> приобрел два бумажных свертка из листов тетради в клетку (в одном бумажном свертке находился сверток из фольги, в другом бумажном свертке находились три свертка из фольги) в которых находилось наркотическое средство – героин. Указанные свертки с наркотическим средством – героин он приобрел у Дениса по прозвищу «Кегля» за 4000 рублей. Указанного мужчину по имени Денис по прозвищу «Кегля» опознает по внешним чертам лица (форме бровей, носа, ушей, овалу лица), по прическе (темно-русые волосы), по телосложению (среднего), по росту (том № 5 л.д. 49-52)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 14 октября 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра Селиванова Н.И. в левом внутреннем кармане черной кожаной куртки обнаружены два бумажных свертка из листов в клетку. При осмотре в одном свертке из бумаги обнаружен один сверток из фольги, внутри которого комкообразное вещество светлого цвета. В другом свертке из бумаги находятся три свертка из фольги с комкообразным веществом светлого цвета, в левом кармане джинс обнаруже мобильный телефон LG GU 230 iEMi: c сим-картой Мегафон (том № 5 л.д. 4)

Протоколом осмотра предметов от 23 ноября 2010 года, согласно которому осмотрен мобильный телефон LG GU 230 iEMi: в пластмассовом корпусе черного цвета типа «слайдер» c сим-картой сотового оператора Мегафон с абонентским номером . В записной книге был обнаружен контакт и номер телефона – Денис . В журнале входящих вызовов обнаружены записи: Денис 14/10/2010 13:33 00:01:18; Денис 14/10/2010 11:35 00:00:24. В журнале набранных номеров обнаружена запись: Денис 14/10/2010 14:39 00:01:05. (том № 5 л.д. 77-80)

Справкой об исследовании от 15 октября 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила – 2,39 грамма (соответственно: 0,61 7, 0,49 г, 0,62 г, 0,67 г). (том № 5 л.д. 21-24)

Заключением эксперта от 13 ноября 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, находящиеся в четырех пакетах из полимерного материала «ЭКС», обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Селиванова Н.И. 14.10.2010 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила - 2,31 грамма (соответственно: 0,59 г, 0,47 г, 0,60 г, 0,65 г). Масса вещества после экспертизы составляет 1,83 г (0,47 г, 0,35 г, 0,48 г, 0, 53 г) (том № 6 л.д. 131-136)

Заключением эксперта от 25 февраля 2011 года, согласно которому наркотические средства – героин, изъятые по уголовным делам , , , , , могли ранее составлять единую массу и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том № 6 л.д. 241-247)

Протоколом осмотра предметов от 23 ноября 2010 года, согласно которому в опечатанном бумажном конверте находится вещество, изъятое 14 октября 2010 года в ходе личного досмотра Селиванова Н.И. (том № 6 л.д. 141-143)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 14 октября 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра Брагина Д.В. в кошельке обнаружена и изъята пластиковая карта «Кукуруза» , чек на денежный перевод на сумму 36720 рублей, лист бумаги с фамилиями, в правом кармане куртки обнаружен сотовый телефон «Самсунг» с сим картой «Билайн» с абонентским номером том № 5 л.д. 108-110)

Протоколом осмотра предметов от 30 декабря 2010 года, согласно которому в ходе осмотра мобильного телефона samsung в пластмассовом корпусе серого цвета iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» d# абонентский номер - в записной книге были обнаружены следующие контакты принадлежащего Брагину Д.В. Зоро – ; Серый - ; Тушкан – (том № 9 л.д.104-109)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 30 ноября 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра Степанова С.Ю в левом кармане джинс обнаружен мобильный телефон «Samsung» и симкарты.

(том № 3 л.д. 111)

Протокол осмотра предметов от 30 декабря 2010 года, согласно которому осмотрен мобильный телефон SAMSUNG DUOS в пластмассовом корпусе чёрного цвета iMEi: c двумя сим картами: сим картой белого цвета, сотового оператора «Билайн» s# абонентский номер - .; сим картой красного цвета сотового оператора «МТС» j0 абонентский номер – (том № 3, л.д. 162-167)

Постановлением Видновского городского суда о разрешении проведения в отношении Степанова С.Ю. ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» по сотовым телефонам за период с 01.06.2010 г. по 01.12.2010 г. (том № 8 л.д. 210)

Постановлением Московского областного суда о разрешении проведения в отношении Степанова С.Ю. ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» по сотовым телефонам за период с 01.06.2010 г. по 15.10.2010 г. (том № 8 л.д. 211)

Постановлением Московского областного суда о разрешении проведения в отношении Брагина Д.В. «снятие информации с технических каналов связи» по сотовому телефону за период с 01.06.2010 г. по 14.10.2010 г. (том № 8 л.д. 213)

Постановлением Московского областного суда о разрешении проведения в отношении Исканцева С.Ф. «снятие информации с технических каналов связи» по сотовым телефонам за период с 01.06.2010 г. по 15.10.2010 г. (том № 8 л.д. 214)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 25 апреля 2011 года, согласно которому осмотрен СД диск с результатами ОРМ СИТКС.

При просмотре файла «R3305011_ТЗ_9645666423_01.06.2010 00.00_02.12.2010 00.00», в нем обнаружена информация о соединениях абонентского номера в виде таблицы за период с 15.10.2010 15:54:40 по 30.11.2010 14:26:47, и за данный период всего соединений – 882.

При просмотре файла «R3305011_ТЗ_9645666423_01.06.2010 00.00_16.10.2010 00.00», в нем обнаружена информация о соединениях абонентского номера в виде таблицы за период с 15.10.2010 15:54:40 по 15.10.2010 20:06:53, и за данный период всего соединений – 13.

При просмотре файла «R3305035_ТЗ_9672062728_01.06.2010 00.00_16.10.2010 00.00», в нем обнаружена информация о соединениях абонентского номера в виде таблицы, за период с 22.06.2010 13:38:42 по 15.10.2010 01:06:16, и за данный период всего соединений – 3929.

При просмотре файла «R3305039_ТЗ_9629195356_01.06.2010 00.00_16.10.2010 00.00», в нем обнаружена информация о соединениях абонентского номера в виде таблицы за период с 01.06.2010 00:21:58 по 17.09.2010 17:22:14, и за данный период всего соединений – 2011.

При просмотре файла «R3306148_ТЗ_9636746555_01.06.2010 00.00_16.10.2010 00.00», в нем обнаружена информация о соединениях абонентского номера в виде таблицы за период с 03.06.2010 20:45:40 по 10.10.2010 17:09:25, и за данный период всего соединений – 7.

При просмотре файла «Запрос № 90», в нем обнаружена информация о соединениях абонентских номеров в виде таблицы, за период с 01.06.2010 00:57:49 по 29.11.2010 19:28:15, и за данный период всего соединений – 7343.

В ходе анализа детализации телефонных переговоров по вышеуказанным номерам, которыми пользовались Степанов С.Ю., Брагин Д.В., неоднократно между ними происходили соединения в вышеуказанные периоды времени. (том № 8 л.д. 215-217)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 30 декабря 2010 года, согласно которому осмотрен лист бумаги белого цвета размером 20см. 9мм. на 8см. 5мм. с рукописными надписями синего цвета с одной стороны: «Нуров» ниже «Мусулмон» ниже «Нуридинович» ниже «г. Нурек» ниже «ул. Ленина 8». С противоположной стороны листа: («Х» образный символ обведённый несколько раз) «Асанов» ниже «Ахмаджон» ниже «Амиралийвич» ниже- «райо…»(неразборчево) «фархор». Несколько раз обведенная и подчёркнутая надпись «Биллайн!», под ней «атоев. Сахобиддин» ниже «умарович.» ниже «г. Душанбе» в углу листа имеется рукописный номер «25» выполненный чёрным цветом.

Кассовый чек: «Файл Московской ООО Евросеть-Ритейл » Номер карты (EAN13): Номер перевода: Сумма перевода: 36000. Отправитель: Колесникова Ольга Олеговна. Получатель: Нуров Мусулмон Нуридинович. Город: Нурек. Место приёма денежных средств: Москва г., Нахимовский пр-кт 9 кор1 с2. Оплата произведена картой «КУКУРУЗКА» . Операция произведена 13.10.2010г. в 21час. 20мин. чек №: (том № 9 л.д. 104-109)

Протоколом выемки от 22 марта 2011 года, согласно которому в РНКО «Платежный центр» (ООО), согласно которому в служебном кабинете № 456, расположенном по адресу: <адрес> Прима А.В., являясь ответственным лицом, добровольно выдала документы, содержащие информацию о счете по карте «Кукуруза» , в том числе о движении денежных средств и переводов денежных средств за период с 12.07.2010 по 15.10.2010 г. (том № 8 л.д. 180-184)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 25 апреля 2011 года, согласно которому осмотрена информация, содержащаяся на листах формата А 4, о владельце карты «Кукуруза» – Колесникова Ольга Олеговна, об операциях по карте «Кукуруза» за период с 08.08.2010 г. по 01.03.2011 г. и об операциях по перечислению денежных средств в пользу физических лиц, совершенных Колесниковой О.О. В ходе анализа данной инфонмации установлено, что 14 октября 2010 года была осуществлена операция по перечислению денежных средств на сумму 36000 рублей на имя Нурова Мусулмона Нуридиновича в <адрес> <адрес>.(том № 8 л.д. 215-217)

Постановлением Видновского городского суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров в отношении Дениса по прозвищу «Кегля» по сотовым телефонам

(том № 5 л.д. 25)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 07 февраля 2011 года, с участием Селиванова Н.И. согласно которому на СД диске с содержатся результаты ОРМ «ПТП» в отношении Брагина Д.В.При просмотре содержимого папки 2010-10-12, в ней обнаружены файлы: 402255.wav, 402799.wav.

При открытии файла 402255.wav в нем обнаружена запись фонограммы разговора двух мужских голосов. Селиванов Н.И. пояснил, что один голос принадлежит Брагину Д.В., который условно обозначен «Д», другой голос принадлежит Селиванову Н.И., который условно обозначен «К». В ходе прослушивания фонограммы установлен разговор следующего содержания от 14 октября 2010г. об организации встречи с парнем Брагину, Селивановым.

При просмотре содержимого папки 2010-10-14, в ней обнаружены файлы: 404219.wav, 404375.wav, 404444.wav, 404513.wav.

При открытии файла 404219.wav в нем обнаружена запись фонограммы разговора двух мужских голосов. Селиванов пояснил, что один голос принадлежит Брагину Д.В., который условно обозначен «Д», другой голос принадлежит Селиванову Н.И., который условно обозначен «К». В ходе прослушивания фонограммы установлен разговор следующего содержания 14 октября 2010г Степанов и Брагин договорились о встрече у Брагина, Селиванов указал, что деньги ему еще не все привезли.

При открытии файла 404513.wav в нем обнаружена запись фонограммы разговора двух мужских голосов. Свидетель Лазутиков Т.В. пояснил, что один голос принадлежит Брагину Д.В., который условно обозначен «Д», другой голос принадлежит Селиванову Н.И., который условно обозначен «К». В ходе прослушивания фонограммы установлен разговор в котором Селиванов сообщает Брагину, что у него забрали часть, что он находится недалеко от его дома (том № 9 л.д.146-149)

Постановлением Московского областного суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров в отношении Степанова С.Ю. по сотовым телефонам (том № 3 л.д. 9)

Постановлением о признании вещественными доказательствами: бумажного клонверта с наркотическим средством - героин массой 2,31 г, мобильный телефон LG GU 230 iEMi: в пластмассовом корпусе черного цвета типа «слайдер» c сим-картой сотового оператора Мегафон ; информация об операциях по перечислению денежных средств по карте «Кукуруза» ; пластиковая карта «Кукуруза» ; СД-диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Брагина Д.В. с, СД-диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Степанова С.Ю. с. СД-диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Степанова С.Ю. с; СД-диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Исканцева С.Ф. ; чек на денежный перевод на сумму 36000 рублей, лист бумаги на котором записана фамилия «Нуров», СД-диск с результатами ОРМ «СИТКС» по телефонным номерам , мобильный телефон samsung в пластмассовом корпусе серого цвета iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» d#, мобильный телефон «Samsung», симкарты «Билайн» и «МТС».(том № 3 л.д. 168, том № 5 л.д. 81-84, том № 6 л.д. 144-151, том № 8 л.д. 165-166, 250-256, 259-260, том № 9 л.д. 113-115)

Доказательствами, подтверждающими обвинение Степанова С.Ю., Брагина Д.В. в части предъявленного обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, 14 октября 2010 года, являются:

Показаниями свидетеля под литерой «К» данными в судебном заседании и показаниями данными в стадии предварительного расследования, подтвержденные свидетелем в судебном заседании после оглашения ( т.5 л.д. 178-181 ) о том, что он ранее употреблял наркотическое средство героин. Героин употреблял периодически, т.е. с промежутками во времени. В настоящее время наркотическое средство героин не употребляет. Последнее время, а именно с начала лета 2010 года героин он приобретал у Брагина Дениса, по прозвищу «Кегля», проживающего в <адрес>. Обычно наркотическое средство Денис продавал ему в разных местах в <адрес>. О том, что Брагин занимается сбытом наркотического средства он сообщил в наркоконтроль. 13 октября 2010 года сотрудники наркоконтроля предложили ему стать участником оперативного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал добровольное согласие. Однако, в связи с тем, что он опасался за свою жизнь и здоровье, а также оказания на него давления со стороны Брагина Дениса, он попросил сотрудников наркоконтроля сохранить его личные данные в тайне, в связи с чем было принято решение, что он будет участвовать в мероприятии под литерой «К». Также они договорились, что сотрудники наркоконтроля ему сообщат о дате и времени проведения ОРМ.

14 октября 2010 года ему позвонили сотрудники наркоконтроля и сообщили, чтобы он к 13 час. 40 мин. прибыл на автостоянку, расположенную возле <адрес> <адрес>. К этому времени он подошел на оговоренное место, автомашина сотрудников наркоконтроля уже стояла там. Он сел в машину. В присутствии приглашенных граждан он был досмотрен в автомашине, ничего запрещенного к обороту на территории РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором он и все присутствующие лица расписались. Затем сотрудники осмотрели и вручили ему денежные средства, которые ранее были ими отксерокрпированы, сравнили номера купюр с отксерокопированными денежными средствами, номера совпадали. Также ему вручили цифровой диктофон. По данному факту был составлен акт, в котором он и все присутствующие расписались. После этого, он сотрудниками был проинструктирован. Затем, сотрудники предложили ему созвониться с Брагиным Денисом, звонок должен был осуществляться с номера <адрес> на номер Брагина <адрес>. Но примерно в 14.40 была получена оперативная информация о том, что к Брагину сейчас должен подойти неизвестный мужчина по имени Коля и приобрести у него наркотическое средство – героин. Сотрудниками было принято решение об организации вместе с приглашенными гражданами проведения ОРМ «Наблюдение» за домом , где проживает гражданин Брагин. Он вместе с сотрудником остался в служебной автомашине. Примерно в 14.58 Брагин Денис позвонил ему сам с указанного выше номера на его телефон, поприветствовал его, он спросил у Брагина есть ли что-нибудь, на что он ему пояснил, что все есть, но нужно ехать за ним. Они договорились встретиться минут через 30. Примерно в 15.30 он под контролем сотрудников наркоконтроля пешком проследовал к дому , прошел по тыльной стороне этого дома подошел к окну комнаты Брагина и постучал. Через несколько минут ко нему из-за угла дома вышел Брагин Денис, одетый в черную короткую куртку, черную бейсболку, светлые джинсы. Постояв несколько минут, Брагин и он направились в сторону <адрес> лесной массив. Там они постояли и поговорили о бытовых вещах. Денис сказал, что наркотическое средство – героин у него при себе и ехать никуда не надо, после чего передал ему сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, а он передал Брагину 2000 рублей. Минут через 20 они оба вышли из лесопосадки за домом , он пошел в сторону автостоянки, где он встретился с сотрудниками наркоконтроля, а Брагин быстро зашел в свой подъезд. По прибытию в служебную автомашину, он сообщил, что об указанных выше обстоятельствах его встречи с Брагиным. После этого он с сотрудниками наркоконтроля стали ждать возвращения приглашенных граждан.

После прибытия приглашенных граждан, примерно в 17.00 он в их присутствии добровольно выдал фольгированный сверток, в котором находилось вещество бежевого цвета и цифровой диктофон.

При этом он пояснил обстоятельства приобретения данного свертка. Данный сверток был упакован сотрудниками в бумажный конверт, опечатан печатью № 16, на которой все присутствующие расписались. Цифровой диктофон был осмотрен с помощью ноутбука. Запись по техническим причинам не получилась. По данному факту был составлен акт, в котором он и все присутствующие расписались. После этого, сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем был досмотрен служебный автомобиль, ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было. По данным фактам были составлены акты, в которых он и все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля Трубочкина С.В. оглашенными в судебном заседании ( т. 2 л.д. 119-122) которыми установлено, что в оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по МО поступила оперативная информация о том, что неизвестный мужчина по имени Денис по прозвищу «Кегля» занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес>. С целью реализации данной информации было принято решение о проведении в отношении Дениса по прозвищу «Кегля» ОРМ «Проверочная закупка». Для участия в данном ОРМ был подобран гражданин, у которого есть контакт с Денисом и который неоднократно приобретал у него наркотическое средство героин и знает его как Брагина Дениса по прозвищу «Кегля». 13 октября 2010 года данный гражданин дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства, о чем собственноручно написал заявление. В целях обеспечения безопасности закупщика было принято решение, что он будет участвовать в ОРМ под литерой «К», так как опасался за свою жизнь и здоровье, а также оказания давления со стороны Дениса по прозвищу «Кегля». Также гражданину под литерой «К» было сообщено, что он будет уведомлен о дате и времени проведения закупки.

Закупку было решено провести 14 октября 2010 года. Об этом было сообщено закупщику, который ожидал нас в <адрес> и должен был подойти к автостоянке возле <адрес>, примерно в 13 час. 30 мин. Также для участия в мероприятии были приглашены двое граждан. 14 октября 2010 года, примерно в 12.30 у здания оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по МО в г. Видное, в присутствии приглашенных граждан и с участием оперуполномоченного Дмитриева он произвел досмотр служебной автомашины ВАЗ 2114 г.н. . В ходе досмотра ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт, который был подписан всеми участвующими лицами. Затем, в помещении оперативного отдела он отсерокопировал денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами 500, 100, 50 рублей в присутствии приглашенных граждан и пояснил, что данные денежные средства предназначены для вручения закупщику, который находится в пос. им. Ленина и куда они сейчас направятся для оформления оставшихся всех необходимых документов. После этого, он, сотрудник наркоконтроля Дмитриев на досмотренной автомашине с приглашенными гражданами и начальник отдела Сайбель А.И. с сотрудником Комиссаренко на другой автомашине выехали из <адрес>, и направились в <адрес>. Примерно в 13 час. 35 мин. они приехали на автостоянку, расположенную около <адрес>. К их машине подошел гражданин под литерой «К» и сел в нее. Он в присутствии приглашенных граждан в машине произвел досмотр гражданина под литерой «К». В ходе досмотра ничего запрещенного к обороту на территории РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было, о чем мною был составлен акт, в котором участвующие лица расписались. Затем, он предъявил денежные средства, которые ранее в помещении оперативного отдела были отксерокопированы, осмотрел их и предоставил приглашенным гражданам для сравнения номеров на купюрах и их копиях, номера денежных средств совпадали. Денежные средства были вручены гражданину под литерой «К». Также гражданину под литерой «К» был вручен цифровой диктофон. По данному факту им был составлен акт, в котором участвующие лица расписались. После этого, гражданин под литерой «К» был проинструктирован. Затем, гражданин под литерой «К» должен был созвониться с Брагиным Денисом с мобильного телефона номер на номер Брагина , однако примерно в 14.40 поступила информация о том, что к Брагину сейчас должен подойти неизвестный мужчина по имени Коля и приобрести у него наркотическое средство – героин. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» за домом , где проживает гражданин Брагин. Сотрудник Дмитриев совместно с приглашенными гражданами на второй автомашине направился к дому проводить ОРМ «Наблюдение», а он с закупщиком остался в досмотренной автомашине на автостоянке возле <адрес>.

Примерно в 14 час. 58 мин. Брагин Денис сам позвонил на телефон гражданина под литерой «К». В ходе телефонного разговора закупщик поинтересовался, есть ли что у Брагина и договорились встретиться. После телефонного разговора с Брагиным, гражданин под литерой «К» пояснил, что он договорился встретиться с Брагиным через 30 мин., и что за наркотиком нужно ехать. Через полчаса, примерно в 15.30, закупщик под контролем нашего сотрудника – Сайбеля А.И. пешком направился на встречу с Брагиным, а он остался их ожидать в досмотренной служебной автомашине.

Примерно в 16 час. 00 мин. гражданин под литерой «К» под контролем начальника отдела Сайбеля вернулся на автостоянку и сел в машину, где он его ожидал. Гражданин под литерой «К» пояснил, что только что приобрел у Брагина Дениса в лесополосе за <адрес> сверток с наркотическим средством – героин за 2000 рублей. Они стали ждать возвращения приглашенных граждан, для того, чтобы оформить в их присутствии добровольную выдачу наркотического средства. Примерно в 17 час. 00 мин. подъехали приглашенные граждане, которые сели в служебную автомашину г.н. , в которой находился я и гражданин под литерой «К». Гражданин под литерой «К» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал фольгированный сверток, в котором находилось вещество бежевого цвета и цифровой диктофон. Гражданин под литерой «К» пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое ему продал Брагин Денис по прозвищу «Кегля» за 2000 рублей находясь в лесном массиве за <адрес> <адрес> 14.10.2010г. примерно в 15 час. 45 мин. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью № 16, на которой я и участвующие лица расписались. При помощи ноутбука был осмотрен цифровой диктофон. Аудиозапись по техническим причинам не получилась. По данному факту им был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались.

После этого он произвел досмотр гражданина под литерой «К», ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было. Затем был досмотрен служебный автомобиль, ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было. По данным фактам им составлены акты, в которых все участвующие лица расписались.

Примерно в 14 час. 58 мин. Брагин Денис позвонил на телефон закупщика - гражданина под литерой «К», после чего закупщик примерно в 15.30, под контролем сотрудника – Сайбеля А.И. со стоянки возле <адрес> пешком направился на встречу с Брагиным.

Примерно в 16 час. 00 мин. гражданин под литерой «К» под контролем начальника отдела Сайбеля вернулся на автостоянку и сел в служебную машину г.н. . Примерно в 17 час. 00 мин. подъехали приглашенные граждане, которые сели в служебную автомашину г.н. Е 080 МС 90, в которой находился гражданин под литерой «К». Как ему стало известно, гражданин под литерой «К» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сверток с веществом, который приобрел у Брагина Дениса по прозвищу «Кегля».

После этого был произведен досмотр гражданина под литерой «К», ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было. Затем был досмотрен служебный автомобиль, ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было. По данным фактам были составлены акты, в которых все участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля Сайбеля А.И. оглашенными в судебном заседании ( т. 5 л.д. 188-191) которыми установлено, что в оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по МО поступила оперативная информация о том, что неизвестный мужчина по имени Денис по прозвищу «Кегля» занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес>. С целью реализации данной информации было принято решение о проведении в отношении Дениса по прозвищу «Кегля» ОРМ «проверочная закупка». Для участия в данном ОРМ был подобран гражданин, у которого есть контакт с Денисом и который неоднократно приобретал у него наркотическое средство героин и знает его как Брагина Дениса по прозвищу «Кегля». 13 октября 2010 года данный гражданин дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства, о чем собственноручно написал заявление. В целях обеспечения безопасности закупщика было принято решение, что он будет участвовать в ОРМ под литерой «К», так как опасался за свою жизнь и здоровье, а также оказания давления со стороны Дениса по прозвищу «Кегля». Также гражданину под литерой «К» было сообщено, что он будет уведомлен о дате и времени проведения закупки.

Закупку было решено провести 14 октября 2010 года. Об этом было сообщено закупщику, который ожидал нас в <адрес> <адрес> и должен был подойти к автостоянке возле <адрес>, примерно в 13 час. 30 мин. Также для участия в мероприятии были приглашены двое граждан. ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченным Трубочкиным в отделе оформил необходимые документы для проведения ОРМ «проверочная закупка» и произвел досмотр служебного автомобиля, после чего сотрудники наркоконтроля Дмитриев и Трубочкин на досмотренной автомашине с приглашенными гражданами, а он с оперуполномоченным Комисаренко на другой автомашине выехали из <адрес>, и направились в <адрес> им. Ленина. Примерно в 13 час. 35 мин. они приехали на автостоянку, расположенную около <адрес> им. Ленина. К машине, в которой находились приглашенные граждане с сотрудниками наркоконтроля подошел гражданин под литерой «К» и сел в нее. В данной автомашине были проведены вес необходимые действия с закупщиком перед проведением закупки. Затем, гражданин под литерой «К» должен был созвониться с Брагиным Денисом с мобильного телефона номер на номер Брагина , однако примерно в 14.40 поступила информация о том, что к Брагину сейчас должен подойти неизвестный мужчина по имени Коля и приобрести у него наркотическое средство – героин. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» за домом , где проживает гражданин Брагин. Сотрудник Дмитриев совместно с приглашенными гражданами на второй автомашине направился к дому проводить ОРМ «Наблюдение», а закупщик остался в досмотренной автомашине с Трубочкиным на автостоянке возле <адрес>.

Как ему стало известно, примерно в 14 час. 58 мин. Брагин Денис сам позвонил на телефон гражданина под литерой «К» и они договорились встретиться примерно через 30 мин. Через полчаса, примерно в 15.30, закупщик вышел из служебного автомобиля и под его контролем пошел по автодороге от <адрес> по направлению к <адрес>, и далее по автодороге к <адрес>. Подойдя к дому , гражданин под литерой «К» прошел с тыльной стороны указанного дома, подошел к одному из окон на первом этаже и постучал. Через несколько минут из-за угла этого дома со стороны последнего подъезда к гражданину под литерой «К» подошел Брагин, одетый в светлые джинсы, черную короткую куртку, на голове черная бейсболка. Они поздоровались и пошли в сторону <адрес>, и зашли в лесопосадку, расположенную за домом вдоль <адрес>, где остановились. Затем, указанные лица чем-то обменялись и стали разговаривать. Через несколько минут гражданин под литерой «К» и Брагин пошли в сторону <адрес>. Возле этого дома Брагин и гражданин под литерой «К» расстались. Брагин направился к последнему подъезду <адрес>, который расположен примерно в 40-50 метрах от <адрес>, и зашел в подъезд, а гражданин под литерой «К» пошел по направлению к <адрес>. По пути следования к автостоянке, где его ожидала служебная автомашина, гражданин под литерой «К» нигде не останавливался и ни с кем не встречался. Подойдя к служебной автомашине закупщик сел в нее. На этом, примерно в 16 час. 00 мин., ОРМ «Наблюдение» было приостановлено.

Примерно в 16 час. 30 мин. 14 октября 2010 года им было возобновлено ОРМ «Наблюдение» за участком местности, прилегающей к <адрес> с целью обнаружения и задержания Брагина Дениса по прозвищу «Кегля». Примерно в 18 час. 00 мин. из-за угла <адрес> со стороны последнего подъезда появился Брагин Д.В., одетый в светлые джинсы, черную короткую куртку, черную бейсболку, и проследовал по дорожке между домами <адрес> где остановился и стал звонить по телефону. В этот момент им была подана команда к задержанию Брагина Д.В., после чего тот был задержан.

После этого, Брагин Д.В. был помещен в служебный автомобиль, расположенный напротив <адрес>, где был в присутствии приглашенных граждан досмотрен.

После досмотра Брагина Д.В., на основании постановления Видновского городского суда было проведено обследование жилища – квартиры, в которой проживает Брагин Д.В. по адресу: московская область, <адрес>. В осмотре жилища он участия не принимал.

Показаниями свидетеля Дмитриева М.Р. оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 192-195), подтвержденные свидетелем после оглашения в судебном заседании, которыми установлено, что в оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по МО поступила оперативная информация о том, что неизвестный мужчина по имени Денис по прозвищу «Кегля» занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес> ленинского района <адрес>. С целью реализации данной информации было принято решение о проведении в отношении Дениса по прозвищу «Кегля» ОРМ «проверочная закупка». Для участия в данном ОРМ был подобран гражданин, у которого есть контакт с Денисом и который неоднократно приобретал у него наркотическое средство героин и знает его как Брагина Дениса по прозвищу «Кегля». 13 октября 2010 года данный гражданин дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства, о чем собственноручно написал заявление. В целях обеспечения безопасности закупщика было принято решение, что он будет участвовать в ОРМ под литерой «К», так как опасался за свою жизнь и здоровье, а также оказания давления со стороны Дениса по прозвищу «Кегля». Также гражданину под литерой «К» было сообщено, что он будет уведомлен о дате и времени проведения закупки.

Закупку было решено провести 14 октября 2010 года. Об этом было сообщено закупщику, который ожидал нас в <адрес> <адрес> и должен был подойти к автостоянке возле <адрес>, примерно в 13 час. 30 мин. Также для участия в мероприятии были приглашены двое граждан. 14 октября 2010 года, примерно в 12.30 у здания оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по МО в <адрес>, в присутствии приглашенных граждан оперуполномоченный Трубочкин С.В. произвел досмотр служебной автомашины ВАЗ 2114 г.н. В ходе досмотра ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт, который был подписан всеми участвующими лицами. Затем, в помещении оперативного отдела были отсерокопированы денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами 500, 100, 50 рублей в присутствии приглашенных граждан. Данные денежные средства были предназначены для вручения закупщику, который находится в <адрес>, куда мы отправились для оформления оставшихся всех необходимых документов. Он, Трубочкин С.В. на досмотренной автомашине с приглашенными гражданами и начальник отдела Сайбель А.И. с сотрудником Комиссаренко на других автомашинах выехали из <адрес>, и направились в <адрес>. Примерно в 13 час. 35 мин. они приехали на автостоянку, расположенную около <адрес>. К их машине подошел гражданин под литерой «К» и сел в нее. Трубочкин С.В. в присутствии приглашенных граждан в машине произвел досмотр гражданина под литерой «К». В ходе досмотра ничего запрещенного к обороту на территории РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором участвующие лица расписались. Затем, были предъявлены денежные средства, которые ранее в помещении оперативного отдела были отксерокопированы, осмотрены и предоставлены приглашенным гражданам для сравнения номеров на купюрах и их копиях, номера денежных средств совпадали. Денежные средства были вручены гражданину под литерой «К». Также гражданину под литерой «К» был вручен цифровой диктофон. По данному факту был составлен акт, в котором участвующие лица расписались. После этого, гражданин под литерой «К» был проинструктирован. Затем, гражданин под литерой «К» должен был созвониться с Брагиным Денисом с мобильного телефона номер на номер Брагина , однако примерно в 14.40 поступила информация о том, что к Брагину сейчас должен подойти неизвестный мужчина по имени Коля и приобрести у него наркотическое средство – героин. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» за домом , где проживает гражданин Брагин. Он совместно с приглашенными гражданами на другой автомашине направился к дому проводить ОРМ «Наблюдение».

Затем, как ему стало известно, примерно в 14 час. 58 мин. Брагин Денис позвонил на телефон закупщика - гражданина под литерой «К», после чего закупщик примерно в 15.30, под контролем сотрудника – Сайбеля А.И. со стоянки возле <адрес> пешком направился на встречу с Брагиным.

Примерно в 16 час. 00 мин. гражданин под литерой «К» под контролем начальника отдела Сайбеля вернулся на автостоянку и сел в служебную машину г.н. . Примерно в 17 час. 00 мин. подъехали приглашенные граждане, которые сели в служебную автомашину г.н. Е 080 МС 90, в которой находился гражданин под литерой «К». Как ему стало известно, гражданин под литерой «К» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сверток с веществом, который приобрел у Брагина Дениса по прозвищу «Кегля».

После этого был произведен досмотр гражданина под литерой «К», ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было. Затем был досмотрен служебный автомобиль, ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было. По данным фактам были составлены акты, в которых все участвующие лица расписались.

Показания свидетеля Комисаренко М.А. оглашенными в судебном заседании ( т.3.л.д.63-66) которыми установлено, что в оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по МО поступила оперативная информация о том, что неизвестный мужчина по имени Денис по прозвищу «Кегля» занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес>. С целью реализации данной информации было принято решение о проведении в отношении Дениса по прозвищу «Кегля» ОРМ «проверочная закупка». Для участия в данном ОРМ был подобран гражданин, у которого есть контакт с Денисом и который неоднократно приобретал у него наркотическое средство героин и знает его как Брагина Дениса по прозвищу «Кегля». 13 октября 2010 года данный гражданин дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства, о чем собственноручно написал заявление. В целях обеспечения безопасности закупщика было принято решение, что он будет участвовать в ОРМ под литерой «К», так как опасался за свою жизнь и здоровье, а также оказания давления со стороны Дениса по прозвищу «Кегля». Также гражданину под литерой «К» было сообщено, что он будет уведомлен о дате и времени проведения закупки.

Закупку было решено провести 14 октября 2010 года. Об этом было сообщено закупщику, который ожидал нас в <адрес> и должен был подойти к автостоянке возле <адрес>, примерно в 13 час. 30 мин. Также для участия в мероприятии были приглашены двое граждан. 14 октября 2010 года, оперуполномоченным Трубочкиным в отделе оформил необходимые документы для проведения ОРМ «проверочная закупка» и произвел досмотр служебного автомобиля, после чего сотрудники наркоконтроля Дмитриев и Трубочкин на досмотренной автомашине с приглашенными гражданами, а он с начальником отдела Сайбелем А.И. на другой автомашине выехали из <адрес>, и направились в <адрес> им. Ленина. Примерно в 13 час. 35 мин. они приехали на автостоянку, расположенную около <адрес>. К машине, в которой находились приглашенные граждане с сотрудниками наркоконтроля подошел гражданин под литерой «К» и сел в нее. В данной автомашине были проведены вес необходимые действия с закупщиком перед проведением закупки. Затем, гражданин под литерой «К» должен был созвониться с Брагиным Денисом с мобильного телефона номер на номер Брагина , однако примерно в 14.40 поступила информация о том, что к Брагину сейчас должен подойти неизвестный мужчина по имени Коля и приобрести у него наркотическое средство – героин. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» за домом , где проживает гражданин Брагин. Наш сотрудник Дмитриев совместно с приглашенными гражданами на второй автомашине направился к дому проводить ОРМ «Наблюдение», а закупщик остался в досмотренной автомашине с Трубочкиным на автостоянке возле <адрес>. Затем, как ему стало известно, примерно в 14 час. 58 мин. Брагин Денис позвонил на телефон закупщика - гражданина под литерой «К», после чего закупщик примерно в 15.30, под контролем сотрудника – Сайбеля А.И. со стоянки возле <адрес> пешком направился на встречу с Брагиным.

Примерно в 16 час. 00 мин. гражданин под литерой «К» под контролем начальника отдела Сайбеля вернулся на автостоянку и сел в служебную машину г.н. Примерно в 17 час. 00 мин. подъехали приглашенные граждане, которые сели в служебную автомашину г.н. , в которой находился гражданин под литерой «К». Как ему стало известно, гражданин под литерой «К» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сверток с веществом, который приобрел у Брагина Дениса по прозвищу «Кегля».

После этого был произведен досмотр гражданина под литерой «К», ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было. Затем был досмотрен служебный автомобиль, ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было. По данным фактам были составлены акты, в которых все участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля Романова А.Н. оглашенными в судебном заседании ( т. 5 л.д. 203-208) которыми установлено, что 14 октября 2010 года, примерно в 12.30 его и его товарища пригласили в качестве приглашенных граждан при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, на что он и его товарищ согласились. Как пояснил сотрудник наркоконтроля закупка наркотического средства будет производиться на территории <адрес> <адрес> <адрес>. В качестве закупщика наркотического средства в ОРМ будет участвовать гражданин под литерой «К». Из пригласили к зданию оперативного отдела в <адрес>, около которого в нашем присутствии сотрудник наркоконтроля досмотрел служебную автомашину ВАЗ 2114 г.н. . В ходе досмотра ничего запрещенного к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, который они подписали. Затем, в помещении оперативного отдела сотрудник наркоконтроля отсерокопировал денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами 500, 100, 50 рублей и пояснил, что данные денежные средства предназначены для вручения закупщику, который находится в <адрес> и куда они сейчас направятся для оформления оставшихся всех необходимых документов. Они с сотрудниками наркоконтроля на досмотренной автомашине выехали из <адрес>, и направились в <адрес>. Примерно в 13 час. 35 мин. приехали на автостоянку, расположенную около <адрес>. К машине, в которой они находились, подошел гражданин и сел в нее. Сотрудники наркоконтроля представили его как гражданина под литерой «К» и пояснили, что данный гражданин дал добровольное согласие на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства – героин у Брагина Дениса по прозвищу «Кегля» на сумму 2000 рублей. В их присутствии гражданин под литерой «К» был досмотрен в автомашине, ничего запрещенного к обороту на территории РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором они и участвующие лица расписались. Затем сотрудник наркоконтроля предъявил денежные средства, которые ранее в помещении оперативного отдела были отксерокопированы, осмотрел их и предоставил для сравнения номеров на купюрах и копиях, номера совпадали. Денежные средства были вручены гражданину под литерой «К». Также гражданину под литерой «К» был вручен цифровой диктофон. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он и участвующие лица расписались. После этого гражданин под литерой «К» был проинструктирован. После этого, сотрудники наркоконтроля предложили гражданину под литерой «К» созвониться с Брагиным Денисом с мобильного телефона номер на номер Брагина ,

После этого они с сотрудником наркоконтроля снова выехали <адрес> и примерно в 17.00 прибыли на автостоянку возле <адрес>, сели в служебную автомашину г.н. , в которой сидели сотрудники наркоконтроля и гражданин под литерой «К». Гражданин под литерой «К» в их присутствии добровольно выдал фольгированный сверток, в котором находилось вещество бежевого цвета и цифровой диктофон. Гражданин под литерой «К» пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое ему продал Брагин Денис по прозвищу «Кегля» за 2000 рублей находясь в лесном массиве за <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.45. Данный сверток был упакован сотрудниками в бумажный конверт, опечатан печатью , на которой он и участвующие лица расписались. При помощи ноутбука был осмотрен цифровой диктофон. Аудиозапись по техническим причинам не получилась. По данному факту был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались. После этого сотрудники досмотрели гражданина под литерой «К», ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было. Затем был досмотрен служебный автомобиль, ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было. По данным фактам были составлены акты, в которых он и участвующие лица расписались

Вина подтверждается письменными доказательствами:

Актом досмотра транспортного средства (том № 5 л.д. 95-96)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 14 октября 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра гражданина под литерой «К» запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств при себе не имеет (том № 5 л.д. 97-98)

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 14 октября 2010 года, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, в купюрах достоинством 500 рублей: Аэ 2021846, лЬ 4913786, ЭК 0103221, достоинством 100 рублей: НО 671088, БТ 8223845, Ээ 4117226, Ят 1307812, достоинством 50 рублей: По 6890927, Чс 4916395 и цифровой диктофон, которые вручены гражданину под литерой «К» (том № 5 л.д. 99-102)

Актом добровольной выдачи от 14 октября 2010 года, согласно которому гражданин под литерой «К» добровольно выдал сверток из фильгирлованной бумаги, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета, цифровой диктофон, запись на котором по техническим причинам не получилась. (том № 5 л.д. 105)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 14 октября 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра гражданина под литерой «К» запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств при себе не имеет (том № 5 л.д. 103-104)

Актом досмотра транспортного средства от 14 октября 2010 года, согласно которому в ходе осмотра автомашины ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РО в машине не имеется (том № 5 л.д. 106-107)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 14 октября 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра Брагина Д.В. в кармане джинс обнаружены и изъяты две купюры досмоинством 100 рублей Ят 1307812, БТ 8223845, в кошельке обнаружены и изъяты купюры досмоинством 500 рублей Аэ 2021846, лЬ 4913786, купюры достоинством 100 рублей НО 6710788, чек на денежный перевод на сумму 36720 рублей, пластиковая карта «Кукуруза» , лист бумаги с фамилиями, в правом кармане куртки обнаружен сотовый телефон «Samsung» с сим картой «Билайн» с абонентским номером 8-967-206-27-28 ( том л.д. 108-110)

Справкой об исследовании от 15 октября 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила – 0,43 грамма (том № 5 л.д. 123-125)

Заключением эксперта от 15 ноября 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гражданином под литерой «К» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила - 0,41 грамма. Масса вещества после экспертизы составляет 0,40 г. (том л.д. 163-172)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотические средства – героин, изъятый по уголовным делам , , , , , могли ранее составлять единую массу и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том л.д. 241-247)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в опечатанном бумажном конверте находится вещество, выданное гражданином под литерой «К» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (том л.д. 252-255)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра мобильного телефона samsung в пластмассовом корпусе серого цвета iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» d# абонентский номер - в записной книге были обнаружены следующие контакты Зоро – ; Серый - ;

Тушкан – . (том л.д. 104-109) принадлежащией Брагину Д.В.

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Степанова С.Ю в левом кармане джинс обнаружен мобильный телефон «Samsung» и симкарты. (том л.д. 111)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон SAMSUNG DUOS в пластмассовом корпусе чёрного цвета iMEi: двумя сим картами: сим картой белого цвета, сотового оператора «Билайн» s# абонентский номер - сим картой красного цвета сотового оператора «МТС» j0 абонентский номер – (том , л.д. 162-167)

Постановлением Видновского городского суда о разрешении проведения в отношении Степанова С.Ю. ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» по сотоым телефонам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 210)

Постановлением Московского областного суда о разрешении проведения в отношении Степанова С.Ю. ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» по сотоым телефонам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(том л.д. 211)

Постановлением Московского областного суда о разрешении проведения в отношении неизвестного лица по прозвищу «Кегля» «снятие информации с технических каналов связи» по сотовым телефонам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 212)

Постановлением Московского областного суда о разрешении проведения в отношении Брагина Д.В. «снятие информации с технических каналов связи» по сотовому телефону за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 213)

Постановлением Московского областного суда о разрешении проведения в отношении Исканцева С.Ф. «снятие информации с технических каналов связи» по сотовым телефонам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 214)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен СД диск с результатами ОРМ СИТКС.

При просмотре файла «R3305011_ТЗ_9645666423_01.06.2010 00.00_02.12.2010 00.00», в нем обнаружена информация о соединениях абонентского номера в виде таблицы за период с ДД.ММ.ГГГГ 15:54:40 по ДД.ММ.ГГГГ 14:26:47, и за данный период всего соединений – 882.

При просмотре файла «R3305011_ТЗ_9645666423_01.06.2010 00.00_16.10.2010 00.00», в нем обнаружена информация о соединениях абонентского номера в виде таблицы за период с ДД.ММ.ГГГГ 15:54:40 по ДД.ММ.ГГГГ 20:06:53, и за данный период всего соединений – 13.

При просмотре файла «R3305035_ТЗ_9672062728_01.06.2010 00.00_16.10.2010 00.00», в нем обнаружена информация о соединениях абонентского номера в виде таблицы, за период с ДД.ММ.ГГГГ 13:38:42 по ДД.ММ.ГГГГ 01:06:16, и за данный период всего соединений – 3929.

При просмотре файла «R3305039_ТЗ_9629195356_01.06.2010 00.00_16.10.2010 00.00», в нем обнаружена информация о соединениях абонентского номера в виде таблицы за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:21:58 по ДД.ММ.ГГГГ 17:22:14, и за данный период всего соединений – 2011.

При просмотре файла «R3306148_ТЗ_9636746555_01.06.2010 00.00_16.10.2010 00.00», в нем обнаружена информация о соединениях абонентского номера в виде таблицы за период с ДД.ММ.ГГГГ 20:45:40 по ДД.ММ.ГГГГ 17:09:25, и за данный период всего соединений – 7.

При просмотре файла «Запрос », в нем обнаружена информация о соединениях абонентских номеров в виде таблицы, за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:57:49 по ДД.ММ.ГГГГ 19:28:15, и за данный период всего соединений – 7343.

В ходе анализа детализации телефонных переговоров по вышеуказанным номерам, которыми пользовались Степанов С.Ю., Брагин Д.В., неоднократно между ними происходили соединения в вышеуказанные периоды времени. (том л.д. 215-217)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен лист бумаги белого цвета размером 20см. 9мм. на 8см. 5мм. с рукописными надписями синего цвета с одной стороны: «Нуров» ниже «Мусулмон» ниже «Нуридинович» ниже <адрес> С противоположной стороны листа: («Х» образный символ обведённый несколько раз) «Асанов» ниже «Ахмаджон» ниже «Амиралийвич» ниже- «райо…»(неразборчево) «фархор». Несколько раз обведенная и подчёркнутая надпись «Биллайн!», под ней «атоев. Сахобиддин» ниже «умарович.» ниже «г. Душанбе» в углу листа имеется рукописный номер «25» выполненный чёрным цветом.

Кассовый чек: «Файл Московской ООО Евросеть-Ритейл ИНН: Номер карты (EAN13): Номер перевода: Сумма перевода: 36000. Отправитель: Колесникова Ольга Олеговна. Получатель: Нуров Мусулмон Нуридинович. Город: Нурек. Место приёма денежных средств: <адрес> Оплата произведена картой «КУКУРУЗКА» . Операция произведена ДД.ММ.ГГГГ в 21час. 20мин. чек №: 00240. (том л.д. 104-109)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в РНКО «Платежный центр» (ООО), согласно которому в служебном кабинете , расположенном по адресу: <адрес> Прима А.В., являясь ответственным лицом, добровольно выдала документы, содержащие информацию о счете по карте «Кукуруза» , в том числе о движении денежных средств и переводов денежных средства за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 180-184)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена информация, содержащаяся на листах формата А 4, о владельце карты «Кукуруза» – Колесникова Ольга Олеговна, об операциях по карте «Кукуруза» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и об операциях по перечислению денежных средств в пользу физических лиц, совершенных Колесниковой О.О. В ходе анализа данной инфонмации установлено, что ДД.ММ.ГГГГ была осуществлена операция по перечислению денежных средств на сумму 36000 рублей на имя Нурова Мусулмона Нуридиновича в <адрес> Таджикистан.(том л.д. 215-217)

Постановлением Видновского городского суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров в отношении Дениса по прозвищу «Кегля» по сотовым телефонам

(том л.д. 25)

Постановлением о признании вещественными доказательствами: бумажного конверта с наркотическим средством - героин массой 0,40 г, информация об операциях по перечислению денежных средств по карте «Кукуруза» ; пластиковая карта «Кукуруза» ; СД-диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Брагина Д.В. с, СД-диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Исканцева С.Ф. с; СД-диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Степанова С.Ю. с; СД-диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Степанова С.Ю. с; кассовый чек на денежный перевод на сумму 36000 рублей, лист бумаги на котором записана фамилия «Нуров», СД-диск с результатами ОРМ «СИТКС» по телефонным номерам мобильный телефон samsung iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» d#, мобильный телефон «Samsung», симкарты «Билайн» и «МТС», денежные средства 100 рублей Ят 1307812, 100 рублей БТ 8223845, 500 рублей Аэ 2021846, 500 рублей лЬ 4913786, 100 рублей НО 6710788 (том л.д. 256-260, том л.д. 165-166, 250-256, 259-260 том л.д. 113-115, 128, 129, 132, 133)

Доказательствами, подтверждающими обвинение Степанова С.Ю., в части предъявленного обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, являются:

Показания свидетеля под литерой «К»оглашенными в судебном заседании ((том л.д. 55-58) которыми установлено, что он ранее употреблял наркотическое средство – героин, которое неоднократно приобретал у своего знакомого по имени Сергей, по прозвищу «Зона» на территории <адрес>а МО. Сергея он знает с детства. Героин он у него приобретал практически каждый день. Обычно с Сергеем он встречался на пруду в <адрес> им. Ленина. Обычно он у него приобретал от одного до трех чеков, в зависимости сколько ему было нужно, стоимостью 1000 рублей за один чек. Примерно в июне 2010 года он перестал употреблять героин и понял, что Сергей, когда продавал героин ему и другим наркоманам, совершает уголовно наказуемое деяние и своими незаконными действиями дает возможность приобретать героин, тем самым втягивает в наркотическую зависимость молодых людей. Таким образом, он решил пресечь преступную деятельность Сергея по прозвищу «Зона» и ДД.ММ.ГГГГ сообщил в наркоконтроль, что тот занимается сбытом героина. Сотрудники наркоконтроля предложили ему стать участником оперативного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился и собственноручно написал заявление. Однако, в связи с тем, что он опасался за свою безопасность, а также, что со стороны Сергея могут последовать в его адрес какие-либо угрозы, он попросил сотрудников наркоконтроля не разглашать его личных данных, в связи с чем он выступал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика под литерой «К».

Для участия в вышеуказанном ОРМ также были приглашены двое граждан. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 30 мин. перед началом проведения ОРМ в кабинете наркоконтроля мне и всем участникам данного оперативно-розыскного мероприятия были разъяснены права и обязанности, задачи и порядок действий каждого участника. После этого в этом же кабинете, примерно в 13 час. 35 мин., в присутствии приглашенных граждан, сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также, денежных средств у меня не обнаружено. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был подписан им и участвующими лицами.

Затем, ему был передан цифровой диктофон, на котором никаких записей не было, а также переданы денежные средства в сумме 2500 рублей. Деньги переданы купюрами достоинством одна тысяча рублей в количестве двух штук и пятьсот рублей в количестве одной штуки. Все денежные купюры были осмотрены присутствующими, пересчитаны и с них сделаны ксерокопии. По данному факту был составлен соответствующий акт, который был подписан им и участвующими лицами.

Затем, он, двое оперуполномоченных и приглашенные граждане автомашине сотрудников наркоконтроля направились к <адрес> <адрес>. По дороге он созвонился с Сергеем по прозвищу «Зона» по телефону , договорился о приобретении наркотического средства – героин и о месте встречи. Примерно в 14 час. 40 мин. они приехали на <адрес>, остановились на стоянке около строительного рынка, расположенного, недалеко от <адрес>. Он вышел из машины, включил диктофон и направился по пешеходному переходу через <адрес> на противоположную сторону к заправочной станции «Роснефть». Приглашенные граждане с сотрудниками наркоконтроля остались его ждать в машине. Примерно в 14 час. 45 мин. он зашел за заправочную станцию «Роснефть». Там его ожидал Сергей по прозвищу «Зона». С ним была его сожительница. Они поприветствовали друг друга, после чего он передал Сергею врученные ему денежные средства в сумме 2500 рублей, а тот передал ему сверток из фольги с героином, при этом Сергей сказал, что наркотик хорошего качества. Забрав сверток, он вернулся по пешеходному переходу через <адрес> на противоположную сторону к строительному рынку, и пошел в сторону клуба в <адрес> им Ленина, в условленное место, от куда его должны были забрать сотрудники наркоконтроля. Встретившись с сотрудниками и сев к ним в машину, он сообщил, что приобрел наркотическое средство у Сергея по кличке «Зона» за заправочной станцией «Роснефть» за 2500 рублей.

Затем они направились к зданию наркоконтроля в <адрес>. По дороге нигде не останавливались. По прибытию в кабинете наркоконтроля, в присутствии приглашенных граждан, он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги. При осмотре содержимого свертка, внутри обнаружено комкообразное вещество светлого цвета. Сверток с комкообразным веществом был изъят, упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати для пакетов, на которой расписались он и участвующие лица. На конверт нанесена пояснительная надпись. Также он выдал цифровой диктофон. Аудио запись по техническим причинам не получилась. По данному факту был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались. Затем был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. По данному факту составлен соответствующий акт, который был подписан им и участвующими лицами.

Показания свидетеля Болтенкова В.В.оглашенными в судебном заседании ( т. 2 л.д. 43-46) и подтвержденные свидетелем в судебном заседании после оглашения, которыми установлено, что с мая 2010 года в оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по МО начала поступать информация о том, что лицо по имени Сергей, прозвище «Зона», занимается незаконным сбытом наркотического средства на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился гражданин, который ранее неоднократно приобретал у Сергея (Зоны) наркотическое средство – героин, и сам лично, без принуждения изъявил желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности «Зоны», связанной с незаконным оборотом наркотиков, о чем собственноручно написал заявление. Указанному гражданину было предложено выступить в роли покупателя наркотического средства в ОРМ «проверочная закупка». В связи с тем, что данный гражданин опасался за свою личную безопасность и попросил оставить его анкетные данные без разглашения, было принято решение, что он будет участвовать в ОРМ под литерой «К».

Кроме того, для участия в вышеуказанном ОРМ в здание Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, были приглашены представители общественности, а именно Козлов А.Д. и Абдулоев А.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 30 мин. перед началом проведения ОРМ в кабинете Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> всем участникам данного оперативно-розыскного мероприятия разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В том числе всем участвующим разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. После этого в этом же кабинете, примерно в 13 час. 35 мин. приглашенным гражданам представили лицо, которое будет участвовать в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства, как гражданина под литерой «К». Затем, в присутствии приглашенных граждан оперуполномоченный Лазутиков Т.В. произвел личный досмотр гражданина под литерой «К» с целью подтверждения факта отсутствия у него денежных средств и предметов (в частности наркотиков). В ходе досмотра было установлено, что предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у гражданина под литерой «К» не имеется, а также, что у данного лица не имеется денежных средств. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был подписан участвующими лицами.

Затем, гражданину под литерой «К» передан цифровой диктофон Edik-mini tiny ib, на котором никаких записей не было, а также переданы денежные средства в сумме 2500 рублей. Деньги переданы купюрами достоинством одна тысяча рублей в количестве двух штук и пятьсот рублей в количестве одной штуки. Все денежные купюры осмотрены присутствующими, пересчитаны и сделаны ксерокопии на ксероксе. Деньги переданы лично гражданину под литерой «К». По данному факту был составлен соответствующий акт, который пол подписан участвующими лицами.

После этого, во дворе Оперативного отдела 6 Службы, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр автомобиля Ваз 2114, государственный регистрационный знак регион на предмет наличия в нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств – досмотр показал, что таковые в автомобиле отсутствуют. По данному факту был составлен акт «осмотра транспортного средства», который был подписан участвующими лицами.

После проведения осмотра автомобиля, он, оперуполномоченный Лазутиков Т.В., приглашенные граждане и закупщик на досмотренной автомашине направились к предполагаемому месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». По дороге гр. под литерой «К» созвонился с Сергеем по прозвищу «Зона» по телефону , договорился о приобретении наркотического средства – героин о месте встречи. Примерно в 14 час. 40 мин. мы приехали на <адрес>, остановились на стоянке около строительного рынка, расположенного, недалеко от <адрес> им. <адрес>а <адрес>. Гражданин под литерой «К» вышел из машины, и направился по пешеходному переходу через <адрес> на противоположную сторону к заправочной станции «Роснефть» и примерно в 14 час. 45 мин. зашел за нее. Через 15 минут гражданин под литерой «К» вернулся по пешеходному переходу через <адрес> к строительному рынку, прошел мимо их машины и направился в район клуба в <адрес> <адрес> в условленное место. В условленном месте они встретили гражданина под литерой «К». Сев в машину гражданин под литерой «К» сообщил, что приобрел наркотическое средство у Сергея по кличке «Зона» за заправочной станцией «Роснефть» за 2500 рублей.

Затем они направились к зданию Оперативного отдела 6 Службы, в <адрес>. По дороге нигде не останавливались. По прибытию к зданию Оперативного отдела 6 Службы, в ааб. гр-н под литерой «К» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги. При осмотре содержимого свертка, внутри обнаружено комкообразное вещество светлого цвета. Сверток с комкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати (пакетов) УФСКН России по МО, на которой расписались участвующие лица. На конверт нанесена пояснительная надпись. Также гр-н под литерой «К» выдал цифровой диктофон. Аудио запись по техническим причинам не получилась. По данному факту был составлен акт, в котором участвующие лица расписались. Затем был проведен личный досмотр закупщика под литерой «К», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. По данному факту составлен соответствующий акт, который был подписан участвующими лицами. После этого был проведен досмотр автомашины ВАЗ 2114, которая использовалась при проведении ОРМ. Ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ в автомашине обнаружено не было, о чем так же был составлен соответствующий акт, который был подписан присутствующими гражданами.

Показаниями свидетеля Лазутикова Т.В. оглашенными в судебном заседании ((том л.д. 47-50) и подтвержденные свидетелем после оглашения в судебном заседании, которыми установлено, что о том, что с мая 2010 года в оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по МО начала поступать информация о том, что лицо по имени Сергей, прозвище «Зона», занимается незаконным сбытом наркотического средства на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился гражданин, который ранее неоднократно приобретал у Сергея (Зоны) наркотическое средство – героин, и сам лично, без принуждения изъявил желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности «Зоны», связанной с незаконным оборотом наркотиков, о чем собственноручно написал заявление. Указанному гражданину было предложено выступить в роли покупателя наркотического средства в ОРМ «проверочная закупка». В связи с тем, что данный гражданин опасался за свою личную безопасность и попросил оставить его анкетные данные без разглашения, было принято решение, что он будет участвовать в ОРМ под литерой «К».

Кроме того, для участия в вышеуказанном ОРМ в здание Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, были приглашены представители общественности, а именно Козлов А.Д. и Абдулоев А.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 30 мин. перед началом проведения ОРМ в кабинете Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> всем участникам данного оперативно-розыскного мероприятия разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В том числе всем участвующим разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. После этого в этом же кабинете, примерно в 13 час. 35 мин. приглашенным гражданам представили лицо, которое будет участвовать в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства, как гражданина под литерой «К». Затем, в присутствии приглашенных граждан он произвел личный досмотр гражданина под литерой «К» с целью подтверждения факта отсутствия у него денежных средств и предметов (в частности наркотиков). В ходе досмотра было установлено, что предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у гражданина под литерой «К» не имеется, а также, что у данного лица не имеется денежных средств. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был подписан участвующими лицами.

Затем, гражданину под литерой «К» передан цифровой диктофон Edik-mini tiny 16, на котором никаких записей не было, а также переданы денежные средства в сумме 2500 рублей. Деньги переданы купюрами достоинством одна тысяча рублей в количестве двух штук и пятьсот рублей в количестве одной штуки. Все денежные купюры осмотрены присутствующими, пересчитаны и сделаны ксерокопии на ксероксе. Деньги переданы лично гражданину под литерой «К». По данному факту был составлен соответствующий акт, который пол подписан участвующими лицами.

После этого, во дворе Оперативного отдела 6 Службы, в присутствии приглашенных граждан и с участием оперуполномоченного Болтенкова В.В. он произвел досмотр автомобиля Ваз 2114, государственный регистрационный знак регион на предмет наличия в нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств – досмотр показал, что таковые в автомобиле отсутствуют. По данному факту был составлен акт «осмотра транспортного средства», который был подписан участвующими лицами.

После проведения осмотра автомобиля, он, оперуполномоченный Болтенков, приглашенные граждане и закупщик на досмотренной автомашине направились к предполагаемому месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». По дороге гр. под литерой «К» созвонился с Сергеем по прозвищу «Зона» по телефону договорился о приобретении наркотического средства – героин о месте встречи. Примерно в 14 час. 40 мин. мы приехали на <адрес>, остановились на стоянке около строительного рынка, расположенного, недалеко от <адрес> Гражданин под литерой «К» вышел из машины, и направился по пешеходному переходу через <адрес> на противоположную сторону к заправочной станции «Роснефть» и примерно в 14 час. 45 мин. зашел за нее. Через 15 минут гражданин под литерой «К» вернулся по пешеходному переходу через <адрес> к строительному рынку, прошел мимо их машины и направился в район клуба в <адрес> в условленное место. В условленном месте они встретили гражданина под литерой «К». Сев в машину гражданин под литерой «К» сообщил, что приобрел наркотическое средство у Сергея по кличке «Зона» за заправочной станцией «Роснефть» за 2500 рублей.

Затем они направились к зданию Оперативного отдела 6 Службы, в <адрес>. По дороге нигде не останавливались. По прибытию к зданию Оперативного отдела 6 Службы, в ааб. гр-н под литерой «К» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги. При осмотре содержимого свертка, внутри обнаружено комкообразное вещество светлого цвета. Сверток с комкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати (пакетов) УФСКН России по МО, на которой расписались участвующие лица. На конверт нанесена пояснительная надпись. Также гр-н под литерой «К» выдал цифровой диктофон. Аудио запись по техническим причинам не получилась. По данному факту был составлен акт, в котором участвующие лица расписались. Затем был проведен личный досмотр закупщика под литерой «К», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. По данному факту составлен соответствующие акт, который был подписан участвующими лицами. После этого был проведен досмотр автомашины ВАЗ 2114, которая использовалась при проведении ОРМ. Ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ в автомашине обнаружено не было, о чем так же был составлен соответствующий акт, который был подписан присутствующими гражданами.

Показаниями свидетеля Козлова А.Д. оглашенными в судебном заседании ((том л.д. 72-75), которыми установлено, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ко нему обратились сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве приглашенного гражданина в оперативном мероприятии, на что он согласился. В этот день, примерно в 13 час. 30 мин. его пригласили в кабинет наркоконтроля <адрес>, где ему, второму приглашенному гражданину и остальным участникам ОРМ сотрудник наркоконтроля разъяснил сущность и цель данного мероприятия, задачи и порядок действий каждого участника и удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. После этого в этом же кабинете, примерно в 13 час. 35 мин. ему и второму приглашенному гражданину сотрудник наркоконтроля представил лицо, которое будет участвовать в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства, как гражданина под литерой «К». Затем, в их присутствии сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр гражданина под литерой «К», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у гражданина под литерой «К» не обнаружено. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был подписан им и участвующими лицами.

Затем, гражданину под литерой «К» был передан цифровой диктофон, на котором какие-либо записи отсутствовали, а также переданы денежные средства в сумме 2500 рублей. Деньги переданы купюрами достоинством одна тысяча рублей в количестве двух штук и пятьсот рублей в количестве одной штуки. Все денежные купюры осмотрены присутствующими, пересчитаны и с данных денежных средств были сделаны ксерокопии. Деньги переданы лично гражданину под литерой «К». По данному факту был составлен соответствующий акт, который подписан им и участвующими лицами.

После этого, во дворе наркоконтроля, в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина сотрудник наркоконтроля с участием оперуполномоченного наркоконтроля произвел досмотр автомобиля Ваз 2114, государственный регистрационный знак регион. В ходе осмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств – обнаружено не было. По данному факту был составлен акт «осмотра транспортного средства», который был подписан им и участвующими лицами.

После проведения осмотра автомобиля, он, второй приглашенный гражданин, двое оперуполномоченных и закупщик под литерой «К» на досмотренной автомашине направились к предполагаемому месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». По дороге гр. под литерой «К» созвонился с Сергеем по прозвищу «Зона» и договорился о приобретении наркотического средства – героин, а также о месте встречи. Примерно в 14 час. 40 мин. они приехали на <адрес>, остановились на стоянке около строительного рынка, расположенного, недалеко от <адрес>. Гражданин под литерой «К» вышел из машины, и направился по пешеходному переходу через <адрес> на противоположную сторону к заправочной станции «Роснефть» и примерно в 14 час. 45 мин. зашел за нее. Через 15 минут гражданин под литерой «К» вернулся по пешеходному переходу через <адрес> к строительному рынку, где они его ожидали. Сев в машину гражданин под литерой «К» сообщил, что приобрел наркотическое средство у Сергея по кличке «Зона» за заправочной станцией «Роснефть» за 2500 рублей.

Затем они направились к зданию наркоконтроля в <адрес>. По дороге нигде не останавливались. По прибытию, в кабинете отдела гражданин под литерой «К» в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги. При осмотре содержимого свертка, внутри обнаружено комкообразное вещество светлого цвета. Сверток с комкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати (для пакетов), на которой они расписались. На конверт нанесена пояснительная надпись. Также гр-н под литерой «К» выдал цифровой диктофон. Аудио запись по техническим причинам не получилась. По данному факту был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались. Затем был проведен личный досмотр закупщика под литерой «К», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. По данному факту составлен соответствующие акт, который был подписан им и участвующими лицами. После этого был проведен досмотр автомашины ВАЗ 2114, которая использовалась при проведении ОРМ. Ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ в автомашине обнаружено не было, о чем так же был составлен соответствующий акт, который был подписан им и всеми присутствующими.

Вина подтверждается письменными дкоазательствами.

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель под литерой «К» в лице, изображенном на фотографии опознал своего знакомого по имени Сергей по прозвищу «Зона», который сбыл ему ДД.ММ.ГГГГ сверток с наркотическим средством – героин возле заправочной станции «Роснефть» на <адрес>. Опознает его по чертам лица.(том л.д. 59-63)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель под литерой «К» указал место, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 45 мин. Сергей по прозвищу «Зона» сбыл ему наркотическое средство – героин за 2500 рублей. Данное место находится примерно в 40 метрах за заправочной станцией «Роснефть», расположенной на 23 км <адрес>.(том л.д. 64-68)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра гражданина под литерой «К» запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, а также ценнлостей и денежных средств при себе не имеет (том л.д. 11)

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 2500 рублей и цифровой диктофон, которые вручены гражданину под литерой «К» (том л.д. 12-13)

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомашины ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РО в машине не имеется (том л.д. 14)

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин под литерой «К» добровольно выдал сверток из фильгирлованной бумаги, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета, цифровой диктофон, запись на котором по техническим причинам не получилась (том л.д. 15)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра гражданина под литерой «К» запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, а также ценнлостей и денежных средств при себе не имеет (том л.д. 16)

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомашины ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РО в машине не имеется (том л.д. 17)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество добровольно выданное гражданином под литерой «К» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила – 0,43 грамма (том л.д. 29-30)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков бело-бежевого цвета, добровольно выданное гражданином под лиетрой «К» ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила - 0,42 грамма. Масса вещества после экспертизы составляет 0,41 г. (том л.д. 33-36)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотические средства – героин, изъятые по уголовным делам , , , , , могли ранее составлять единую массу и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том л.д. 241-247)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в опечатанном бумажном конверте находится вещество, переупакованное из справки об исследовании; в опечатанном бумажном конверте находится первоначальная упаковка вещества (том л.д. 41-42)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Степанова С.Ю в левом кармане джинс обнаружен мобильный телефон «Samsung» и симкарты.

(том л.д. 111)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон SAMSUNG DUOS в пластмассовом корпусе чёрного цвета iMEi: c двумя сим картами: сим картой белого цвета, сотового оператора «Билайн» s# абонентский номер - .; сим картой красного цвета сотового оператора «МТС» j0 абонентский номер – (том , л.д. 162-167)

Постановлением Московского областного суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров в отношении Степанова С.Ю. по сотовым телефонам (том л.д. 9)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на СД диске «VS» CD-R 52х» содержатся результаты ОРМ «ПТП» в отношении Степанова С.Ю.

При просмотре содержимого папки 2010-06-10, в ней обнаружен файл: 213197.wav. При открытии файла 213197.wav в нем обнаружена запись фонограммы разговора двух мужских голосов. В ходе прослушивания фонограммы установлен разговор между голосом, условно обозначенным «С» и голосом, условно обозначенным «К» следующего содержания мужчины договариваются о встрече в районе заправки. Звонок был произведен ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 27 мин. Номер мобильного телефона , которым пользовался Степанов С.Ю. Номер мобильного телефона , которым пользовался гражданин под литерой «К» именно в том момент когда происходила «Проверочная закупка» с участием гражданина под литером «К2 у Степанова С.Ю. (том л.д. 4-32)

Постановлением о признании вещественными доказательствами : бумажного конверта с наркотическим средством - героин массой 0,41 г, конверт с первоначальной упаковкой, в которую было упаковано наркотическое средство – героин, СД-диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Степанова С.Ю., мобильный телефон «Samsung», симкарты «Билайн» и «МТС» (том л.д. 168, том л.д. 43-45, том л.д. 165-166)

Доказательствами, подтверждающими обвинение Степанова С.Ю., в части предъявленного обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 25 мин., являются:

Показания свидетеля Трубочкина С.В. (том л.д. 119-122) оглашенными в судебном заседании, которыми установлено, что в мае 2010 года в оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по МО поступила информация о том, что лицо по имени Сергей, прозвище «Зона», занимается незаконным сбытом наркотического средства на территории <адрес>.

В июне 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Сергея («Зона»).

Проверочная закупка была проведена ДД.ММ.ГГГГ. Для участия в вышеуказанном ОРМ в здание Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, был приглашен гражданин, который ранее неоднократно приобретал наркотическое средство – героин у Сергея «Зоны», и который дал добровольное согласие на участие в ОРМ в роли «покупателя» наркотического средства, о чем собственноручно без принуждения написал заявление. Вышеуказанный гражданин с целью личной безопасности, должен был участвовать в ОРМ, как гражданин под литерой «К».

Также в здание Оперативного отдела по вышеуказанному адресу были приглашены представители общественности, а именно Федоров А.А. и Поплаухин М.С. Перед началом проведения ОРМ в кабинете оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> всем участникам данного оперативно-розыскного мероприятия разъяснены права и обязанности, сущность, цель и задачи данного мероприятия, а также порядок действий каждого участника и предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 05 мин. в кабинете Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> приглашенным гражданам представили лицо, которое будет участвовать в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства, как гражданина под литерой «К». Затем, в присутствии приглашенных граждан он произвел личный досмотр литера «К», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Затем, им были осмотрены денежные средства в сумме 2500 рублей в купюрах достоинством – две по 1000 руб. и одна 500 руб. Также был осмотрен цифровой диктофон, на котором никаких записей не обнаружено. С денежных средств были сняты светокопии, после чего они и диктофон были вручены гражданину под литерой «К». По данному факту им был составлен акт, в который внесены номера и серии денежных средств и в котором все участвующие лица расписались.

После этого, им с участием приглашенных граждан, а также оперуполномоченного Болтенкова В.В. во дворе Оперативного отдела 6 Службы, где был произведен досмотр автомобиля Ваз 2114, государственный регистрационный знак регион. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств в автомашине обнаружено не было. По данному факту был составлен акт «осмотра транспортного средства», который был подписан участвующими лицами.

После проведения осмотра автомобиля, он, оперуполномоченный Болтенков В.В., гражданин под литерой «К» и приглашенные граждане на данной автомашине направились к предполагаемому месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». По дороге гражданин под литерой «К» созвонился с мужчиной по имени Сергей по прозвищу «Зона» по телефону , и договорился о приобретении наркотического средства - героин. Они приехали на заправочную станцию «Роснефть» на <адрес>, расположенную недалеко от <адрес> <адрес>. Гражданин под литерой «К» вышел из машины и направился по пешеходному переходу через <адрес> на противоположную сторону и направился в сторону <адрес> <адрес>а МО. Примерно через 30 минут гражданин под литерой «К» вернулся по пешеходному переходу через <адрес> на заправочную станцию «Роснефть» на <адрес>, где они его ожидали. Гражданин под литерой «К» сказал, что приобрел наркотическое средство у Сергея по кличке «Зона» недалеко от пруда в <адрес> им. <адрес>а МО за 2500 рублей.

После этого они направились к зданию Оперативного отдела 6 Службы, в <адрес>. По дороге нигде не останавливались. По прибытию в Оперативный отдел 6 Службы, в кабинете гражданин под литерой «К», в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с комкообразным веществом светлого цвета и цифровой диктофон. Сверток из фольгированной бумаги с веществом был изъят, упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати Для пактов, и на котором присутствующие лица расписались. Затем, была прослушана запись ОРМ «проверочная закупка». Запись по техническим причинам не получилась. По данному факту он составил акт, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого, он произвел личный досмотр гражданина под литерой «К», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено. По данному факту мною составлен акт, в котором участвующие лица расписались. Затем, во дворе Оперативного отдела он произвел досмотр автомашины ВАЗ 2114 г.н. ., на которой проводилось оперативное мероприятие. В ходе досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено. По данному факту им составлен акт, в котором участвующие лица расписались.

Показания свидетеля Болтенкова В.В. которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с участием гражданина под литером «К» в отношении Степанова С.Ю. Закупка производилась со слов гражданина под литером «К» недалеко от пруда в <адрес> за 2500 рублей.

Показания свидетеля под литерой «К» оглашенными в судебном заседании ((том л.д. 131-134) и подтвержденные свидетелем после оглашения в судебном заседании, которыми установлено, что он ранее употреблял наркотическое средство – героин, который приобретал у своего знакомого Сергея по прозвищу «Зона». Сергея он знает с детства. Героин он у него приобретал практически каждый день. Обычно с Сергеем он встречался на пруду в <адрес>. Обычно он у него приобретал от одного до трех чеков, в зависимости сколько ему было нужно, стоимостью 1000 рублей за один чек. Перед тем как приобрести героин у Сергея он с ним созванивался по мобильному телефону, тот говорил ему время и место когда и куда мне подойти. В июне 2010 года он решил перестать употреблять героин. Осознал, что Сергей, продавая героин, совершает преступление и своими действиями дает возможность приобретать героин ему и другим людям, втягивая в наркотическую зависимость. Таким образом, он решить пресечь преступную деятельность Сергея по прозвищу «Зона» и сообщил в наркоконтроль, что тот занимается сбытом героина. Сотрудники наркоконтроля предложили ему стать участником оперативного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился и собственноручно написал заявление. Однако, в связи с тем, что он опасался за свою безопасность, жизнь и здоровье, а также, что со стороны Сергея могут последовать в его адрес какие-либо угрозы, он попросил сотрудников наркоконтроля не разглашать его личных данных, в связи с чем он выступал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика под литерой «К».

«Проверочную закупку» была проведена ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, в помещении Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по МО, ему и приглашенным гражданам сотрудник наркоконтроля разъяснил цель, задачи и порядок действий каждого участника мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 05 мин. в кабинете Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> присутствии приглашенных граждан сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались. Затем, сотрудник наркоконтроля предъявил денежные средства в сумме 2500 рублей для осмотра, в купюрах достоинством – две по 1000 руб. и одна 500 руб. Также был осмотрен цифровой диктофон, на котором никаких записей не обнаружено. С денежных средств были сняты светокопии, после чего деньги и диктофон были ему вручены. По данному факту был составлен акт, в который внесены номера и серии денежных средств и в котором он и участвующие лица расписались.

После этого, сотрудники наркоконтроля и приглашенные граждане пошли во двор осматривать служебную автомашину, на которой они должны были выехать к месту проведения ОРМ.

После проведения осмотра автомобиля, он, оперуполномоченные и приглашенные граждане на данной автомашине направились по направленю в <адрес> <адрес>. По дороге он созвонился с Сергей по прозвищу «Зона» по телефону , и договорился о приобретении наркотического средства - героин. Они приехали на заправочную станцию «Роснефть» на <адрес>, расположенную недалеко от <адрес> <адрес>. Он вышел из машины, включил диктофон и направился по пешеходному переходу через <адрес> на противоположную сторону и пошел в сторону <адрес> к пруду, расположенному в поселке. С Сергеем он встретился на тропинке, ведущей от <адрес> к пруду в <адрес>. С Сергеем была женщина, которую он не знает. При встрече Сергей достал из нагрудного кармана куртки сверток из фольгированной бумаги, передал его ему, и сказал, что этот героин хорошего качества. Примерно через 30 минут он вернулся по пешеходному переходу через <адрес> на заправочную станцию «Роснефть» на <адрес>, где его ожидали сотрудники наркоконтроля. Он сообщил им, что приобрел наркотическое средство у Сергея по кличке «Зона» недалеко от пруда в <адрес>а МО за 2500 рублей.

После этого они направились к зданию Оперативного отдела 6 Службы, в <адрес>. По дороге нигде не останавливались. По прибытию в Оперативный отдел 6 Службы, в кабинете он, в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с комкообразным веществом светлого цвета и цифровой диктофон. Сверток из фольгированной бумаги с веществом был изъят, упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати Для пактов, и на котором он и присутствующие лица расписались. Затем, была прослушана запись ОРМ «проверочная закупка». Запись по техническим причинам не получилась. По данному факту был составлен акт, который был подписан им и участвующими лицами. После этого, его досмотрели. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено. По данному факту был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались. Затем, во дворе Оперативного отдела был произведен досмотр автомашины ВАЗ 2114 ., на которой проводилось оперативное мероприятие. В ходе досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено.

Показания свидетеля Поплоухина М.С. оглашенными в судебном заседании ((том л.д. 150-151) которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он и его товарищ были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве приглашенного гражданина в оперативном мероприятии. Их пригласили в кабинет оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, где сотрудник наркоконтроля ему и всем участникам мероприятия разъяснил права и обязанности, сущность, цель и задачи данного мероприятия, а также порядок действий каждого участника и предложил, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты.

Затем, в этом же помещении, примерно в 14 часов 05 мин. им представили лицо, которое будет участвовать в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства, как гражданина под литерой «К». В его присутствии сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр литера «К», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором он и все участвующие лица расписались. Затем, сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства в сумме 2500 рублей в купюрах достоинством – две по 1000 руб. и одна 500 руб. Также был осмотрен цифровой диктофон, на котором никаких записей не обнаружено. С денежных средств были сняты светокопии, после чего они и диктофон были вручены гражданину под литерой «К». По данному факту был составлен акт, в который внесены номера и серии денежных средств и в котором он и все участвующие лица расписались.

После этого, они вышли во двор Оперативного отдела 6 Службы, где был произведен досмотр автомобиля Ваз 2114, государственный регистрационный знак . В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств в автомашине обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, который был подписан им участвующими лицами.

После проведения осмотра автомобиля, он, второй приглашенный гражданин, двое оперуполномоченных и гражданин под литерой «К» на данной автомашине направились к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». По дороге гражданин под литерой «К» созвонился с мужчиной по имени Сергей по прозвищу «Зона» по телефону и договорился о приобретении наркотического средства - героин. Они приехали на заправочную станцию «Роснефть» на <адрес>, расположенную недалеко от <адрес> <адрес>. Гражданин под литерой «К» вышел из машины и направился по пешеходному переходу через <адрес> на противоположную сторону, и направился в сторону <адрес> им. <адрес>а МО. Примерно через 30 минут гражданин под литерой «К» вернулся по пешеходному переходу через <адрес> на заправочную станцию «Роснефть» на <адрес>, где они и сотрудники наркоконтроля его ожидали. Сев в машину, гражданин под литерой «К» сказал, что приобрел наркотическое средство у Сергея по кличке «Зона» недалеко от пруда в <адрес> им. <адрес>а МО за 2500 рублей.

После этого они направились к зданию Оперативного отдела 6 Службы, в <адрес>. По дороге нигде не останавливались. По прибытию в Оперативный отдел 6 Службы, в кабинете, гражданин под литерой «К», в их присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля сверток из фольгированной бумаги с комкообразным веществом светлого цвета и цифровой диктофон. Сверток из фольгированной бумаги с веществом был изъят, упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати Для пактов, и на котором он и участвующие лица расписались. Затем, была прослушана запись ОРМ «проверочная закупка». Запись по техническим причинам не получилась. По данному факту сотрудник наркоконтроля составил акт, который был подписан им и всеми участвующими лицами. После этого, сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр гражданина под литерой «К», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено. По данному факту был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались. Затем, во дворе Оперативного отдела сотрудник наркоконтроля произвел досмотр автомашины ВАЗ 2114 г.н. ., на которой проводилось оперативное мероприятие. В ходе досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено. По данному факту был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля Федорова А.А. оглашенными в судебном заседании ((том л.д. 156-159) которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он и его товарищ были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве приглашенного гражданина в оперативном мероприятии. Их пригласили в кабинет оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, где сотрудник наркоконтроля ему и всем участникам мероприятия разъяснил права и обязанности, сущность, цель и задачи данного мероприятия, а также порядок действий каждого участника и предложил, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты.

Затем, в этом же помещении, примерно в 14 часов 05 мин. им представили лицо, которое будет участвовать в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства, как гражданина под литерой «К». В его присутствии сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр литера «К», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором он и все участвующие лица расписались. Затем, сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства в сумме 2500 рублей в купюрах достоинством – две по 1000 руб. и одна 500 руб. Также был осмотрен цифровой диктофон, на котором никаких записей не обнаружено. С денежных средств были сняты светокопии, после чего они и диктофон были вручены гражданину под литерой «К». По данному факту был составлен акт, в который внесены номера и серии денежных средств и в котором он и все участвующие лица расписались.

После этого, они вышли во двор Оперативного отдела 6 Службы, где был произведен досмотр автомобиля Ваз 2114, государственный регистрационный знак регион. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств в автомашине обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, который был подписан им участвующими лицами.

После проведения осмотра автомобиля, он, второй приглашенный гражданин, двое оперуполномоченных и гражданин под литерой «К» на данной автомашине направились к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». По дороге гражданин под литерой «К» созвонился с мужчиной по имени Сергей по прозвищу «Зона» по телефону и договорился о приобретении наркотического средства - героин. Они приехали на заправочную станцию «Роснефть» на <адрес>, расположенную недалеко от <адрес>. Гражданин под литерой «К» вышел из машины и направился по пешеходному переходу через <адрес> на противоположную сторону, и направился в сторону <адрес> им. <адрес> Примерно через 30 минут гражданин под литерой «К» вернулся по пешеходному переходу через <адрес> на заправочную станцию «Роснефть» на <адрес>, где они и сотрудники наркоконтроля его ожидали. Сев в машину, гражданин под литерой «К» сказал, что приобрел наркотическое средство у Сергея по кличке «Зона» недалеко от пруда в <адрес>а МО за 2500 рублей.

После этого они направились к зданию Оперативного отдела 6 Службы, в <адрес>. По дороге нигде не останавливались. По прибытию в Оперативный отдел 6 Службы, в кабинете, гражданин под литерой «К», в их присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля сверток из фольгированной бумаги с комкообразным веществом светлого цвета и цифровой диктофон. Сверток из фольгированной бумаги с веществом был изъят, упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати Для пактов, и на котором он и участвующие лица расписались. Затем, была прослушана запись ОРМ «проверочная закупка». Запись по техническим причинам не получилась. По данному факту сотрудник наркоконтроля составил акт, который был подписан им и всеми участвующими лицами. После этого, сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр гражданина под литерой «К», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено. По данному факту был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались. Затем, во дворе Оперативного отдела сотрудник наркоконтроля произвел досмотр автомашины ВАЗ 2114 г.н. ., на которой проводилось оперативное мероприятие. В ходе досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено. По данному факту был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались.

Вина подтверждается письменными доказательствами :

Протокол предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель под литерой «К» в лице, изображенном на фотографии опознал своего знакомого по имени Сергей по прозвищу «Зона», который сбыл ему ДД.ММ.ГГГГ сверток с наркотическим средством – героин за заправочной станцией «Татнефть» на <адрес>. Опознает его по чертам лица (том л.д. 135-139)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель под литерой «К» указал место, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 25 мин. Сергей по прозвищу «Зона» сбыл ему наркотическое средство – героин за 2500 рублей. Данное место находится недалеко от пруда, примерно в 200 метрах за заправочным комплексом «Тат-нефть», расположенном на 23 км <адрес> (том л.д. 140-145)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра гражданина под литерой «К» запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, а также ценнлостей и денежных средств при себе не имеет (том л.д. 87)

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 2500 рублей и цифровой диктофон, которые вручены гражданину под литерой «К» (том л.д. 88-89)

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомашины ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РО в машине не имеется (том л.д. 90)

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин под литерой «К» добровольно выдал сверток из фильгирлованной бумаги, внутри которого находится комкообразное вещество светлого цвета, цифровой диктофон, запись на котором по техническим причинам не получилась (том л.д. 91)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра гражданина под литерой «К» запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, а также ценнлостей и денежных средств при себе не имеет (том л.д. 92)

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомашины ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РО в машине не имеется (том л.д. 93)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное гражданином под литерой «К» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила – 0,22 грамма (том л.д. 105-107)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, добровольно выданное гражданином под лиетрой «К» ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила - 0,21 грамма. Масса вещества после экспертизы составляет 0,20 г. (том л.д. 57-60)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в опечатанном бумажном конверте находится вещество, переупакованное из справки об исследовании; в опечатанном бумажном конверте находится первоначальная упаковка вещества (том л.д. 65-66)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Степанова С.Ю в левом кармане джинс обнаружен мобильный телефон «Samsung» и симкарты (том л.д. 111)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон SAMSUNG DUOS в пластмассовом корпусе чёрного цвета iMEi: c двумя сим картами: сим картой белого цвета, сотового оператора «Билайн» s# абонентский номер - .; сим картой красного цвета сотового оператора «МТС» j0 абонентский номер – (том , л.д. 162-167)

Постановлением Московского областного суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров в отношении Степанова С.Ю. по сотовым телефонам .

(том л.д. 9)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на СД диске «VS» CD-R 52х» содержатся результаты ОРМ «ПТП» в отношении Степанова С.Ю.

При открытии файла 220043.wav в нем обнаружена запись фонограммы разговора двух мужских голосов. В ходе прослушивания фонограммы установлен разговор между голосом, условно обозначенным «С» и голосом, условно обозначенным «К» следующего содержания мужчины договариваются о встрече на месте, которое ранее знал закупщик.

Звонок был произведен ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 40 мин в день проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Степанова С.Ю. Номер мобильного телефона 89260428524, которым пользовался Степанов С.Ю. Номер мобильного телефона которым пользовался литер «К». (том л.д. 4-32)

Постановлением о признании вещественными доказательствами: бумажного конверта с наркотическим средством - героин массой 0,18 г, конверт с первоначальной упаковкой, в которую было упаковано наркотическое средство – героин, СД-диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Степанова С.Ю., мобильный телефон «Samsung», симкарты «Билайн» и «МТС». (том л.д. 168, том л.д. 67, 260, том л.д. 165-166)

Доказательствами, подтверждающими обвинение Степанова С.Ю., в части предъявленного обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 40 мин., являются:

Показания свидетеля под литерой «Б» оглашенными в судебном заседании (том л.д. 50-53) которыми установлено, что ранее он употреблял наркотическое средство – героин, которое неоднократно приобретал у своего знакомого по имени Сергей, по прозвищу «Зона». В июне 2010 года решил перестать употреблять героин. Осознал, что Сергей, продавая героин ему и другим наркозависимым людям, совершает не только уголовно наказуемое деяние, но и своими незаконными действиями дает возможность приобретать героин, втягивая в наркотическую зависимость молодых людей. Таким образом, он решил пресечь преступную деятельность Сергея по прозвищу «Зона» и сообщил в наркоконтроль, что тот занимается сбытом героина. Сотрудники наркоконтроля предложили ему стать участником оперативного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился и собственноручно написал заявление. Однако, в связи с тем, что он опасался за свою безопасность, а также, что со стороны Сергея могут последовать в его адрес какие-либо угрозы, он попросил сотрудников наркоконтроля не разглашать его личных данных, в связи с чем он выступал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика под литерой «Б».

«Проверочную закупку» было решено провести ДД.ММ.ГГГГ. В помещении Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по МО, ему и приглашенным гражданам сотрудник наркоконтроля разъяснил цель проведения вышеуказанного мероприятия, а именно, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В том числе всем участвующим разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 45 мин. в кабинете Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также, денежных средств у него не обнаружено. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был подписан им и участвующими лицами.

Затем ему передали цифровой диктофон Edik-mini tiny 16, а также денежные средства в сумме 2500 (двух тысяч пятисот) рублей. Деньги переданы купюрами достоинством одна тысяча рублей в количестве двух штук и пятьсот рублей в количестве одной штуки. Все денежные купюры осмотрены присутствующими, пересчитаны и сделаны ксерокопии на ксероксе. По данному факту был составлен соответствующий акт, который подписан им и участвующими лицами.

После этого, сотрудники наркоконтроля пошли во двор Оперативного отдела 6 Службы для осмотра автомашины на которой мы должны были поехать к месту проведения ОРМ.

Примерно в 15 час 30 мин. ему на мобильный телефон позвонил Сергей со своего мобильного телефона 926-042-85-24 и спросил, где он нахожусь. Поскольку он в это время находился в отделе, где сотрудники наркоконтроля уже завершали оформление документов, Сергею он сообщил, чтобы не вызвать подозрения, что идет со стороны <адрес> и что скоро будет. Он его поторопил и сказал, чтобы он перешел на Совхозную сторону и ждал его на автобусной остановке. В связи с тем, что он находился в <адрес>, ему нужно было потянуть время, чтобы успеть добраться до <адрес>, поэтому он через пару минут сам перезвонил Сергею и сообщил, что уже бежит от ВНИИ газа, рассчитывая на то что тот будет его ждать в Совхозе.

Примерно в 16 час. 15 мин. они с сотрудниками наркоконтроля подъехали к автобусной остановке «Развилка», расположенной на <адрес>а <адрес> он вышел из машины, на которой ехал, и направился по надземному пешеходному переходу через <адрес> на противоположную сторону к остановке «<адрес> Перейдя на противоположную сторону шоссе, он пошел за остановку в глубь поселка и примерно в 20 метрах от остановки по направлению к <адрес>, примерно в 16 час. 40 мин. встретился с Сергеем. При встрече он передал ему врученные ему денежные средства, а тот передал ему из рук в руки сверток из фольгированной бумаги, пояснив при этом, что в свертке героин хорошего качества. Затем, он сразу же направился к автомашине, в которой его ожидали сотрудники наркоконтроля. Сев в машину он сказал, что приобрел у Сергея сверток с наркотическим средством – героин за 2500 рублей недалеко от <адрес> за остановкой «с/х им. Ленина» в пос. совхоз имени Ленина.

После они направились к зданию Оперативного отдела 6 Службы, в <адрес>. По дороге нигде не останавливались. По прибытию к зданию Оперативного отдела 6 Службы, в помещении отдела, он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сверток из фольги светлого цвета. При осмотре содержимого свертка, внутри обнаружено комкообразное вещество светлого цвета. Сверток с комкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати УФСКН России по МО, на которой расписались участвующие лица. На конверт нанесена пояснительная надпись. Также он выдал цифровой диктофон. Аудио запись по техническим причинам не получилась. Затем был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. По данным фактам составлены соответствующие акты, которые были подписаны им и участвующими лицами. После этого был проведен досмотр автомашины ВАЗ 2114 синего цвета на которой они ездили. Ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем так же был составлен соответствующий акт, который был подписан присутствующими гражданами.

Показания свидетеля Дмитриева М.Р.ДД.ММ.ГГГГ провели ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Степанова С.Ю.Закупку осуществлял гражданин под литером « Б».Литер «Б» производил закупку у Сергея по прозвищу «Зона» в нескольких метрах от остановки «Совхоз» в <адрес> за 2500 рублей.

Показаниями свидетеля Пажитновой Е.С. которыми установлено, что в прошлом году поступила информация, что неизвестный мужчина под позывным «Зона» распространяет наркотическое средство в совхозе имени Ленина. Было установлено, что «Зона» - это Сергей. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сергея («Зоны»). В отдел был приглашен гражданин, который ранее неоднократно покупал наркотическое средство - героин, это человек под литерой «Б». Перед проведением ОРМ мной гражданин под литерой «Б» был досмотрен с целью подтверждения факта отсутствия у него денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Гражданин под литерой «Б». В присутствии понятых, был составлен протокол, вручен диктофон, денежные средства в размере 2500 рублей. Произвели досмотра автомобиля, на котором нужно было ехать к месту мероприятия, ничего запрещенного к гражданскому обороту не обнаружили, о чем составили протокол и подписали. Сотрудники службы и гражданин под литерой «Б» поехали в место ОРМ. Подъехали к остановке «Развилка», в процессе движения, поступил звонок, была договоренность о встрече в определенном месте. Литер вышел из машины, перешел по пешеходному переходу, перешел дорогу и скрылся в парке. Где росли густые деревья. Через 15 минут литера пришел, при себе имел фольгированный сверток. Факт передачи наркотического средства и денег она не видела. Сели в машину поехали в отдел. Досмотрели, все изъяли, упаковали, досмотрели изъятое, составили протоколы. Это было в ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля Рождественского А.А. которыми установлено, что поступила информация о том, что лицо по имени Сергей по прозвищу «Зона» занимается незаконным сбытом наркотического средства на территории поселка Совхоза имени Ленина. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сергея («Зоны»). В отдел был приглашен гражданин, который ранее неоднократно покупал наркотическое средство - героин, это человек под литерой «Б», если я не ошибаюсь. Так же были приглашены представители общественности. Перед проведением ОРМ им гражданин под литерой «Б» был досмотрен с целью подтверждения факта отсутствия у него денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту. В присутствии понятых, был составлен протокол, вручен диктофон, денежные средства в размере 2500 рублей. После чего был досмотрен автомобиль ВАЗ 2114, темно-синего цвета со знаком регион, в котором ничего запрещенного не было обнаружено. После досмотра с оперуполномоченными Пажитновой, Дмитриевым и гражданином под литерой «Б» на этом автомобиле направились к остановке «Совхоз имени Ленина».Доехав до места, гражданин под литерой «Б» сказал, что ему позвонил Сергей и спросил где тот находится, Гражданин под литерой «Б» ответил, что идет со стороны <адрес>. Через некоторое время гражданин под литерой «Б» сам перезвонил Сергею и сказал, что уже бежит от ВНИИгаза. Сергей сказал перейти по пешеходному переходу на совхозную сторону. Перейдя на противоположную сторону к поселку Совхоз имени Ленина, скрылся в лесопосадке и скрылся из вида. После того как он пришел, мы поехали в отдел на Лемешко, 21. В 9 кабинете гражданин под литерой «Б» был досмотрен, его досматривала Пажитнова.

Показаниями свидетеля Бароновой С.С. оглашенными в судебном заседании ((том л.д. 43-45) которыми установлено, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей подругой Питомцевой В.Ю. находились по личным делам в <адрес>. В этот день, примерно в 14 час. 40 мин. к ним обратились сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве приглашенных граждан в оперативном мероприятии, на что они согласились. Их пригласили в помещение наркоконтроля в <адрес>, где перед началом проведения ОРМ ей и участникам данного оперативно-розыскного мероприятия разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В том числе всем участвующим разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 45 мин. в кабинете Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> ей представили лицо, которое будет участвовать в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства, как гражданина под литерой «Б». Затем, в присутствии приглашенных граждан оперуполномоченная произвела личный досмотр гражданина под литерой «Б», в ходе досмотра которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был ею подписан и подписан участвующими лицами.

Затем, гражданину под литерой «Б» был передан цифровой диктофон Edik-mini tiny ib, а также передана денежная сумма в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей. Деньги переданы купюрами достоинством одна тысяча рублей в количестве двух штук и пятьсот рублей в количестве одной штуки. Все денежные купюры осмотрены присутствующими, пересчитаны и сделаны ксерокопии на ксероксе. Деньги переданы лично гражданину под литерой «Б». По данному факту был составлен соответствующий акт, который был ею подписан и подписан участвующими лицами.

После этого, во дворе Оперативного отдела 6 Службы был произведен досмотр автомобиля Ваз 2114, темно-синего цвета, государственный регистрационный знак регион. В ходе досмотра автомобиля предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт «осмотра транспортного средства», который ею был подписан и подписан участвующими лицами.

После проведения осмотра данного автомобиля, оперуполномоченные и закупщик уехали на оперативное мероприятие, а они остались в отделе.

Примерно в 17 час. Сотрудники наркоконтроля и гражданин «Б» вернулись в отдел. В моем присутствии граждан «Б» добровольно выдал сверток из фольги светлого цвета. При осмотре содержимого свертка, внутри обнаружено комкообразное вещество светлого цвета. Сверток с комкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати (пакетов) УФСКН России по МО, на которой она и участвующие лица расписались. На конверт нанесена пояснительная надпись. Также гр-н под литерой «Б» выдал цифровой диктофон. Аудио запись по техническим причинам не получилась. Затем был проведен личный досмотр закупщика под литерами «Б», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. По данным фактам составлены соответствующие акты, которые были ею подписаны и подписаны участвующими лицами. После этого, был проведен досмотр автомашины ВАЗ 2114 синего цвета гос. № регион, принадлежащего 6 Службе УФСКН РФ по МО, ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем так же был составлен соответствующий акт, который был ею подписан и подписан участвующими лицами.

Показаниями свидетеля Питомцевой В.Ю. оглашенными в судебном заседании (том л.д.46-48) которыми установлено, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей подругой Бароновой С.С. находились по личным делам в <адрес>. В этот день, примерно в 14 час. 40 мин. к ним обратились сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве приглашенных граждан в оперативном мероприятии, на что они согласились. Их пригласили в помещение наркоконтроля в <адрес>, где перед началом проведения ОРМ ей и участникам данного оперативно-розыскного мероприятия разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В том числе всем участвующим разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 45 мин. в кабинете Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> ей представили лицо, которое будет участвовать в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства, как гражданина под литерой «Б». Затем, в присутствии приглашенных граждан оперуполномоченная произвела личный досмотр гражданина под литерой «Б», в ходе досмотра которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был ею подписан и подписан участвующими лицами.

Затем, гражданину под литерой «Б» был передан цифровой диктофон Edik-mini tiny ib, а также передана денежная сумма в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей. Деньги переданы купюрами достоинством одна тысяча рублей в количестве двух штук и пятьсот рублей в количестве одной штуки. Все денежные купюры осмотрены присутствующими, пересчитаны и сделаны ксерокопии на ксероксе. Деньги переданы лично гражданину под литерой «Б». По данному факту был составлен соответствующий акт, который был ею подписан и подписан участвующими лицами.

После этого, во дворе Оперативного отдела 6 Службы был произведен досмотр автомобиля Ваз 2114, темно-синего цвета, государственный регистрационный знак регион. В ходе досмотра автомобиля предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт «осмотра транспортного средства», который ею был подписан и подписан участвующими лицами.

После проведения осмотра данного автомобиля, оперуполномоченные и закупщик уехали на оперативное мероприятие, а они остались в отделе.

Примерно в 17 час. Сотрудники наркоконтроля и гражданин «Б» вернулись в отдел. В моем присутствии граждан «Б» добровольно выдал сверток из фольги светлого цвета. При осмотре содержимого свертка, внутри обнаружено комкообразное вещество светлого цвета. Сверток с комкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати (пакетов) УФСКН России по МО, на которой она и участвующие лица расписались. На конверт нанесена пояснительная надпись. Также гр-н под литерой «Б» выдал цифровой диктофон. Аудио запись по техническим причинам не получилась. Затем был проведен личный досмотр закупщика под литерами «Б», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. По данным фактам составлены соответствующие акты, которые были ею подписаны и подписаны участвующими лицами. После этого, был проведен досмотр автомашины ВАЗ 2114 синего цвета гос. № регион, принадлежащего 6 Службе УФСКН РФ по МО, ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем так же был составлен соответствующий акт, который был ею подписан и подписан участвующими лицами.

Вина подтверждается письменными доказательствами :

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель под литерой «Б» в лице, изображенном на фотографии опознал своего знакомого по имени Сергей по прозвищу «Зона», который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 40 мин., сбыл ему сверток с наркотическим средством – героин за 2500 рублей за автобусной остановкой «с/х им. Ленина» недалеко от <адрес>. Опознает его по чертам лица.

(том л.д.)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель под литерой «Б» указал место, где Сергей по прозвищу «Зона» сбыл ему ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 40 мин. наркотическое средство – героин за 2500 рублей, которое находится на пешеходной дорожке, ведущей от автобусной остановки «пос. Совхоз им. Ленина», расположенной на <адрес>, в 30 метрах от <адрес>, расположенного в <адрес> им. <адрес> (том л.д. 69-73)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра гражданина под литерой «Б» запрещенных к обороту на территории РФ предметов средств и веществ не имеет.

(том л.д. 11)

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 2500 рублей и цифровой диктофон, которые вручены гражданину под литерой «Б». (том л.д. 12-13)

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомашины ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РО в машине не имеется (том л.д. 14)

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин под литерой «Б» добровольно выдал сверток из фильгирлованной бумаги, внутри которого находится комкообразное вещество светлого цвета, цифровой диктофон, запись на котором по техническим причинам не получилась (том л.д. 15)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра гражданина под литерой «Б» запрещенных к обороту на территории РФ предметов средств и веществ не имеет (том л.д. 16)

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомашины ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РО в машине не имеется (том л.д. 17)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное гражданином под литерой «Б» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила – 0,30 грамма (том л.д. 29-32)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, добровольно выданное гражданином под лиетрой «Б» ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила - 0,29 грамма. Масса вещества после экспертизы составляет 0,28 г. (том л.д. 76-79)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотические средства – героин, изъятые по уголовным делам , , , , , могли ранее составлять единую массу и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том л.д. 241-247)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в опечатанном бумажном конверте находится вещество, переупакованное из справки об исследовании; в опечатанном бумажном конверте находится первоначальная упаковка вещества (том л.д. 84-85)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Степанова С.Ю в левом кармане джинс обнаружен мобильный телефон «Samsung» и симкарты. (том л.д. 111)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон SAMSUNG DUOS в пластмассовом корпусе чёрного цвета iMEi: двумя сим картами: сим картой белого цвета, сотового оператора «Билайн» s# абонентский номер - сим картой красного цвета сотового оператора «МТС» j0 абонентский номер – . (том , л.д. 162-167)

Постановлением Московского областного суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров в отношении Степанова С.Ю. по сотовым телефонам (том л.д. 9)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на СД диске «VS» CD-R 52х» содержатся результаты ОРМ «ПТП» в отношении Степанова С.Ю.

При открытии файла 220148.wav в нем обнаружена запись фонограммы разговора двух голосов. В ходе прослушивания фонограммы установлен разговор между голосом, условно обозначенным «С» и голосом, условно обозначенным «Ж» следующего содержания договариваются о месте встречи.

Голос условно обозначенный «С» принадлежит Степанову Сергею, голос условно обозначенный «Ж» принадлежит гражданину под литерой «Б». Звонок был произведен ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 27 мин. Номер мобильного телефона , которым пользовался Степанов С.Ю. Номер мобильного телефона , которым пользовался гражданин под литерой «Б».

При открытии файла 220151.wav в нем обнаружена запись фонограммы разговора двух голосов. В ходе прослушивания фонограммы установлен разговор между голосом, условно обозначенным «С» и голосом, условно обозначенным «Ж» из содержания которого видно, что стороны договариваются о месте встречи (том л.д. 4-32)

Постановлением о признании вещественными доказательствами: бумажный конверт с наркотическим средством - героин массой 0,28 г, конверт с первоначальной упаковкой, в которую было упаковано наркотическое средство – героин, СД-диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Степанова С.Ю., мобильный телефон «Samsung», симкарты «Билайн» и «МТС» (том л.д. 168, том л.д. 86, 258-260, том л.д. 165-166)

Доказательствами, подтверждающими обвинение Степанова С.Ю., в части предъявленного обвинения в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, являются:

Показаниями свидетеля Лазутикова Т.В. оглашенными в судебном заседании и подтвержденные свидетелем в судебном заседании (том л.д. 149-152) о том, что с мая 2010 года в оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по МО начала поступать информация о том, что лицо по имени Сергей, прозвище «Зона», занимается незаконным сбытом наркотического средства на территории <адрес>а <адрес>.

В ходе проведения оперативных мероприятий в отношении Сергея по прозвищу «Зона» было установлено, что данным лицом является Степанов Сергей Юрьевич. Кроме того, в ходе проведенных ОРМ было установлено, что Степанов С.Ю., являясь наркозависимым лицом, примерно с мая 2010 года с целью незаконного сбыта наркотического средства – героин на территории <адрес>, организовал преступную группу из наркозависимых лиц, в состав которой вошли Брагин Денис Владимирович, Исканцев Сергей Федорович и Селиванов Николай Иванович. На протяжении действия преступной группы до момента пресечения преступной деятельности указанных лиц, Степанов С.Ю. осуществлял общее руководство группой: а именно договаривался с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства - героин в особо крупных размерах, сам приобретал его у неустановленного лица путем закладок, либо направлял к месту закладок Брагина Д.В., передавал на реализацию героин Брагину и Исканцеву, занимался распределением денежных средств, полученных от реализации героина и переводил их на счета поставщикам наркотического средства в Таджикистан, сам занимался сбытом разовых доз героина, о чем свидетельствуют проведенные в отношении него 10 и ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочные закупки», об обстоятельствах проведения которых он говорил в прежних своих показаниях.

Однако к осени 2010 года Степанов С.Ю. стал заниматься исключительно организацией сбытов наркотического средства героин и роль исполнителя преступлений отвел своему доверенному лицу – Брагину Д.В., который четко действовал по его указаниям: забирал из закладок наркотическое средство, передавал на реализацию героин Исканцеву С.Ф., Селиванову Н.И., которые реализовывали героин разовыми дозами, сам реализовывал героин разовыми дозами, собирал от реализации героина денежные средства, и по указанию Степанова С.Ю. переводил их на счета сбытчиков наркотического средства в Таджикистан.

В сентябре 2010 года была пресечена преступная деятельность Исканцева С.Ф., а в октябре 2010 года Брагина Д.В. и Селиванова Н.И.

ДД.ММ.ГГГГ в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по МО поступила информация о том, что Степанов С.Ю. должен появиться по месту своей регистрации по адресу: <адрес> при себе может иметь наркотическое средство в особо крупном размере. С целью пресечения его преступной деятельности было принято решение об организации проведения ОРМ «наблюдение» за указанным адресом. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 00 мин. он совместно с оперуполномоченным ОО 6 Службы УФСКН России по МО Дмитриевым М.Р. и с приглашенными гражданами направились к месту регистрации Степанова. Они остановились напротив первого подъезда <адрес> начали вести наблюдение. Примерно в 13 час. 30 мин. со стороны проезжей части пр-та Ленинского Комсомола к входной двери первого подъезда <адрес> подошел Степанов С.Ю., который был ими задержан и доставлен для проведения личного досмотра в оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по МО. В помещении оперативного отдела, примерно в 13 час. 50 мин. в его присутствии и присутствии приглашенных граждан оперуполномоченный Болтенков В.В. произвел личный досмотр Степанова С.Ю. В ходе личного досмотра Степанова С.Ю., в накладных карманах куртки, надетой на Степанове С.Ю., были обнаружены меховые перчатки. В правой перчатке обнаружен фрагмент черного полимерного материала и комкообразное вещество светлого цвета. Перчатка с содержимым была изъята и упакована в пакет из полимерного материала, горловина пакета перевязана нитью, опечатана и оклеена биркой с пояснительной записью. В левом внутреннем кармане куртки обнаружен паспорт гражданина РФ Степанова С.Ю., в котором находилась пластиковая карта «Кукуруза». В левом кармане джинс обнаружен мобильный телефон «Самсунг» и симкарты. В правом кармане джинс обнаружены денежные средства в сумме 190 рублей, кассовый чек «Евросети» и связка ключей. Паспорт и ключи не упаковывались. Остальные предметы были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Также были сделаны срезы с карманов куртки Степанова С.Ю., смывы с его рук, которые также были упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен акт, в котором были изложены обстоятельства личного досмотра Степанова С.Ю., описаны изъятые у него предметы и вещества, а также их упаковка. С данным актом все участвующие лица были ознакомлены путем оглашения вслух, замечаний к акту от участвующих лиц не поступило. После этого акт был подписан им и участвующими лицами. От подписи акта Степанов С.Ю. отказался, не поясняя причин.

Показаниями свидетеля Дмитриева М.Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан Степанов у которого изъяли наркотическое средство.

Показаниями свидетеля Болтенкова В.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ сотрудниками оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по МО был задержан и доставлен для проведения личного досмотра в помещении оперативного отдела Степанов С.Ю. у которого обнаружили наркотическое средство.

Показаниями свидетеля Тюркина И.А.оглашенными в судебном заседании ( т.3 л.д. 153-1550 которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве специалиста при проведении личного досмотра задержанного Степанова С.Ю. в помещении Оперативного отдеал 6 Службы УФСКН России по МО примерно в 13 час. 50 мин. В ходе личного досмотра Степанова С.Ю., в накладных карманах куртки, надетой на Степанове С.Ю., были обнаружены меховые перчатки. В правой перчатке обнаружен фрагмент черного полимерного материала и комкообразное вещество светлого цвета. Перчатка с содержимым была изъята и упакована в пакет из полимерного материала, горловина пакета перевязана нитью, опечатана и оклеена биркой с пояснительной записью. В левом внутреннем кармане куртки обнаружен паспорт гражданина РФ Степанова С.Ю., в котором находилась пластиковая карта «Кукуруза». В левом кармане джинс обнаружен мобильный телефон «Самсунг» и симкарты. В правом кармане джинс обнаружены денежные средства в сумме 190 рублей, кассовый чек «Евросети» и связка ключей. Паспорт и ключи не упаковывались. Остальные предметы были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Также мною были сделаны срезы с карманов куртки Степанова С.Ю., смывы с его рук, которые также были упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен акт, в котором были изложены обстоятельства личного досмотра Степанова С.Ю., описаны изъятые у него предметы и вещества, а также их упаковка. С данным актом все участвующие лица были ознакомлены путем оглашения вслух, замечаний к акту от участвующих лиц не поступило. После этого акт был подписан им и участвующими лицами. От подписи акта Степанов С.Ю. отказался, не поясняя причин.

Показаниями свидетеля Суюшкина М.С. в конце ноября 2010 года проводилось ОРМ. Его пригласили поучаствовать. Они сидели в машине около подъезда и ожидали какого-то человека, его должны были задержать. После задержания он подписал необходимые документы об этом. Дальше было то, что с проспекта Ленинского Комсомола вышел Степанов, зашел в подъезд дома, его там и задержали, надели наручники и посадили в машину. На месте не досматривали.

Второй понятой находился в машине вместе со Степановым. Мы приехали в отдел. Степанова начали досматривать. Во внутреннем левом кармане куртки был паспорт, пластиковая карта «Кукуруза», в кармане джинс, надетых на нем, был сотовый телефон и отдельно сим-карта, в правом кармане находился чек из «Евросети» и были деньги, рублей 200. Когда достали перчатки, в правой перчатке находился сверток из полиэтиленового материала, в котором было светлое вещество. Все, кроме паспорта было опечатано.Наркотическое средство опечатали вместе с перчатками, на пакете он расписался.

Вина подтверждается письменными доказательствами:

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Степанова С.Ю. в карманах куртки, надетой на Степанове С.Ю. обнаружены меховые перчатки. В левом кармане джинс обнаружен мобильный телефон «Samsung» и симкарты. В правой перчатке обнаружен фрагмент черного полимерного материала и комкообразное вещество светлого цвета. В правом кармане джинс обнаружен кассовый чек ООО «Евросеть-Ритейл», в паспорте обнаружена пластиковая карта «Кукуруза» (том л.д. 111)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила – 8,69 грамма (том л.д. 118-119)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Степанова С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила - 8,67 грамма. Масса вещества после экспертизы составляет 8,66 г. (том л.д. 204-208)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон SAMSUNG DUOS в пластмассовом корпусе чёрного цвета iMEi: c двумя сим картами: сим картой белого цвета, сотового оператора «Билайн» s# абонентский номер - сим картой красного цвета сотового оператора «МТС» j0 абонентский номер – , пластиковая карта, жёлтого цвета, «Кукуруза», номер: сроком действия до 01/12.(том , л.д. 162-167)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в опечатанном бумажном конверте находится первоначальная упаковка вещества и перчатка; в пакете из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов Управление ФСКН России по <адрес>, на котором имеется запись: «Эксп. от ДД.ММ.ГГГГ /подпись/», находится находится пакет из полимерного материала с комкообразным веществом серого цвета. Также в пакете имеется лист бумаги с пояснительным рукописным текстом (том л.д. 252-255)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен - кассовый чек ООО Евросеть – Ритейл. Номер перевода: номер карты: (EAN13): сумма перевода: 6000; отправитель: Степанов Сергей Юрьевич; получатель: Садулоева Рузигул Пардаевна <адрес>; место приёма денежных средств <адрес> «а»; серийный ; оплата произведена ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 32 минуты (том л.д. 162-167)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в РНКО «Платежный центр» (ООО), в служебном кабинете , расположенном по адресу: <адрес> Прима А.В., являясь ответственным лицом, добровольно выдала документы, содержащие информацию о счете по карте «Кукуруза» , в том числе о движении денежных средств и переводов денежных средст за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том )

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена информация, содержащаяся на листах формата А 4, о владельце карты «Кукуруза» – Степанов Сергей Юрьевич, об операциях по карте «Кукуруза» и об операциях по перечислению денежных средств в пользу физических лиц, совершенных Степановым С.Ю. В ходе анализа данной инфонмации установлено, что ДД.ММ.ГГГГ была осуществлена операция по перечислению денежных средств на сумму 6000 рублей на имя Садулоева Рузигула Пардаевна <адрес>. (том л.д. 215-217)

Постановлением о признании вещественными доказательствами: бумажный конверт с наркотическим средством - героин массой 8,55 г, первоначальная упаковка вещества, перчатка, кассовый чек на перевод денежных средств, пластиковая карта «Кукуруза» ; мобильный телефон «Samsung», симкарты «Билайн» и «МТС». (том л.д. 168, 169, том л.д. 256-260, том л.д. 247-248).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия подсудимых Брагина Д.В., Селиванова Н.И. Степанова С.Ю. по ч.1 ст.30, п.а, «б» ч.2 ст.228.1 УК ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)- т.е. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам ;

Брагина Д.В., Исканцева С.Ф., Степанова С.Ю. по ч.3 ст.30, п. «а » ч.2 ст.228.1 УК ( эпизод ДД.ММ.ГГГГ ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам ;

Брагина Д.В., Степанова С.Ю. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. « а» ст. 228.1 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

Брагина Д.В., Степанова С.Ю. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «а» ст.228.1 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ ) покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам ;

Степанова С.Ю. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.228.1 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам ;,

Степанова С.Ю.по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.228.1 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

Степанова С.Ю. по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.228. 1 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

Степанова С.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере

Суд находит квалифицирующий признак организованная группа при квалификации действий подсудимых Степанова С.Ю., Брагина Д.В., Исканцева С.Ф., Селиванова Н.И. по эпизодам покушения, приготовления к незаконному сбыту наркотических средств не нашедшей своего подтверждения, поскольку суду не предоставлено бесспорных доказательств того, что подсудимые сорганизовались для совершения действий связанных со сбытом и приготовлением на сбыт наркотических средств, что между ними существовали постоянные связи, что имелась необходимая для организованной группы степень устойчивости и согласованности действий. Суду также не предоставлено данных о том, что подсудимые планировали свою преступную деятельность в целом на определенный период времени и заранее распределяли преступные роли. Допрошенные свидетели обвинения, данные выводы суда не опровергают. Напротив каждый из допрошенных свидетелей Мамедова М.Н., Володин И.А., Шаганов Р.С., Мочалов Д.А. Широгоров А.В., Мамедова К.О.Горчакова Т.В указывает, что приобретали наркотическое средство у конкретного подсудимого, с которым связывались перед этим. Кроме того, все допрошенные свидетели не являются специалистами в области наркотических средств и поэтому их показания о том, что в они приобретали именно наркотическое средство, суд не может признать в качестве достоверного доказательства. Приобретенное вещество у подсудимых не были предметом экспертного исследования. Для определения же вида средств и веществ ( наркотическое, психитропное и другое) их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, требуются специальные знания, поэтому суд должен располагать соответствующими заключениями экспертов и специалистов. Суду не предоставлено заключений экспертов, специалистов о наличии в проданном свидетелям веществе наркотического средства, а следовательно, суду не предоставлено доказательств того, что проданное вещество свидетелям подсудимыми является наркотическим средством. Ни по одному факту такой продажи уголовное или административное дело не возбуждалось. Поэтому показания данных свидетелей не могут подтверждать и свидетельствовать о противоправной деятельности подсудимых.

Представленные суду записи телефонных разговоров, показания подсудимого Исканцева С.Ф. в стадии предварительного расследования о роли Степанова С.Ю., Брагина Д.В. также не опровергают сделанный судом вывод, поскольку не содержат сведений о том, что подсудимые планировали свою деятельность, распределяли роли, что между ними существовали постоянные связи, а свидетельствовали лишь эпизодические связи между подсудимыми. Кроме того, суд не может признать допустимым доказательством опознание голосов подсудимых оперативным сотрудником 6 отдела СС УФСКН России по <адрес> Лазутиковым Т.В., поскольку не представлено сведений о том, что он обладает необходимыми познаниями в данной области. Приговор суда в силу ст. 302 УПК РФ должен быть законным и не может быть постановлен на предположениях. Кроме того, представленное органами предварительного расследования обвинение подтверждает сделанный судом вывод, поскольку из предъявленного обвинения видно, что в тот период времени, когда подсудимым вменяется создание и деятельность организованной преступной группы по 4 эпизодам, а именно начало июня 2010г, действия Степанова С.Ю. по 4 эпизодам квалифицируются как покушение на сбыт наркотических средств вне данной организованной преступной группы. Данная квалификация действий свидетельствует о том, что подсудимые не планировали свою преступную деятельность в целом на определенный период времени и заранее распределяли преступные роли т.е. необходимые условия для квалификации действий по данному квалифицирующему признаку.

Суд придает доказательственное значение показаниям подсудимого Исканцева С.Ф., Селиванова Н.И. данным в стадии предварительного расследования т.к.они детальные, подробные истребованы с соблюдением норм УПК РФ, статьи 51 Конституции РФ и считает недостоверными показания подсудимого Брагина, Степанова в части того, что они не осуществляли сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и не участвовали в сбыте наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ

Судом установлено, что Степанов С.Ю., Брагин Д.В. предварительно договорившись по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, а также совместно с Исканцевым С.Ф. предварительно договорившись по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с также Степанов С.Ю. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, полностью выполнили объективную сторону покушения на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку продали т.е. осуществили сбыт наркотического средства гражданам, участвующим в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проданное наркотическое средство было изъято из оборота. Проданное вещество - героин, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ . Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес героина я не относится к крупному размеру т.к. не превышает 0, 5 грамма.

Вина подтверждается как показаниями подсудимых так и допрошенных свидетелей и письменными доказательствами по делу.

Суд считает недостоверными показания подсудимого Брагина Д.В., Степанова С.Ю., что они не осуществляли сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ гражданину под литером « К», поскольку допрошенные свидетели литр «К», Трубочкин С.В, Сайбель А.И., Дмитриев Д.В., Комисаренко М.А., Романов А.Н. участвующие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», письменные доказательства полностью подтверждают данное обстоятельство.

Также Брагин Д.В., Степанов С.Ю., Селиванов Н.И. полностью выполнили объективную сторону приготовления к совершению незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство предназначенное для сбыта было изъято в ходе личного досмотра Селиванова Н.И.. Размер наркотического средства – героин, изъятый в ходе досмотра 2,39 грамма является крупным размером внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ . Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Также Степанов С.Ю. полностью выполнил объективную сторону незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку вопреки установленному закону порядку приобретения наркотического средства приобрел наркотическое средство, героин в количестве 8, 69 грамма и незаконно хранил. Поскольку подсудимый является лицом наркозависимым, употребляющим наркотические средства, изъятое количество допустимо для нескольких доз, о чем и говорит подсудимый, то доводы подсудимого о том, что он приобрел и хранил наркотическое средство, которое было изъято у него при входе в подъезд дома, в котором он проживал, являются убедительными и дающими суду основания для переквалификации действий подсудимого с ч. 1 ст.30 ч. 3 ст.228.1 УК РФ на ст.14 УПК РФ.

Степанов С.Ю, Брагин Д.В., Исканцев С.Ф., Селиванов Н.И. согласно справок психиатра на учете у врача-нарколога и психиатра, не состоят.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Степанов С.Ю., Брагин Д.В., Исканцев С.Ф., Селиванов Н.И.. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Поведение подсудимых в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляет обдуманно, активно, мотивированно., поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому Степанову С.Ю. суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенных им
преступлений, учитывая, что сбыт наркотиков порождает сложное социальное явление наркоманию,, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Степанова С.Ю. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающими наказание является наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, частичное признание вины..

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Назначая наказание подсудимому Брагину Д.В. суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенных им
преступлений, учитывая, что сбыт наркотиков порождает сложное социальное явление наркоманию,, влияние назначаемого наказания на ее исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Брагина Д.В. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающими наказание является наличие тяжелого заболевания, частичное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива преступления.

Назначая наказание подсудимому Исканцеву С.Ф, суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенных им
преступлений, учитывая, что сбыт наркотиков порождает сложное социальное явление наркоманию,, влияние назначаемого наказания на ее исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Исканцева С.Ф.По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающими наказание является тяжелое заболевания, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Назначая наказание подсудимому Селиванову Н.И., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенных им
преступлений, учитывая, что сбыт наркотиков порождает сложное социальное явление наркоманию,, влияние назначаемого наказания на ее исправление, условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Селиванова Н.И. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающими наказание является наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей и малолетнего ребенка активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства суд считает необходимым за каждое совершенное преступление Брагиным Д.В., Степановым С.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы, а окончательное наказание назначить в соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказании, без назначения дополнительного наказания.. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства у Селиванова Н.И., Исканцева С.Ф., а именно наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей и одного малолетнего ребенка у Селиванова Н.И., тяжелого заболевания у Исканцева С.Ф, а также активное способствование раскрытию преступления у каждого подсудимого, а также позицию гособвинения о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, 62 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, без назначения дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степанова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.30, п. «а », «б» ч.2 ст.228.1 УК, по ч.3 ст.30, п. «а » ч.2 ст.228.1 УК, ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. « а» ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. « а» ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.228. 1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.30, п.а, «б» ч.2 ст.228.1 УК ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде 5 лет, без назначения дополнительного наказания

по ч.3 ст.30, п. «а » ч.2 ст.228.1 УК ( эпизод ДД.ММ.ГГГГ ) в виде 5 лет, без назначения дополнительного наказания

по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. « а» ст. 228.1 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет, без назначения дополнительного наказания

по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «а» ст.228.1 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет, без назначения дополнительного наказания

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.228.1 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания,

по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.228.1 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания,

по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.228. 1 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания

по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 7 лет в исправительной колонии строго режима

Срок исчислять с даты вынесения приговора с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до постановления приговора включительно.

Признать Брагина Дениса Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.30, п. «а », «б» ч.2 ст.228.1 УК, по ч.3 ст.30, п. «а » ч.2 ст.228.1 УК, ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. « а» ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. « а» ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.30, п.а, «б» ч.2 ст.228.1 УК ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде 5 лет, без назначения дополнительного наказания

по ч.3 ст.30, п. «а » ч.2 ст.228.1 УК ( эпизод ДД.ММ.ГГГГ ) в виде 5 лет, без назначения дополнительного наказания

по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. « а» ст. 228.1 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет, без назначения дополнительного наказания

по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «а» ст.228.1 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет, без назначения дополнительного наказания

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 6 лет в исправительной колонии строго режима

Срок исчислять с даты вынесения приговора с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до постановления приговора включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Степанову С.Ю., Брагину Д.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Селиванова Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.30, п. «а », « б » ч.2 ст.228.1 УК и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, в течение которого возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган 1 раз в месяц, в дни установленные специализированным государственным органом и пройти курс лечения от наркомании.

Исканцева Сергея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, п. «а » ч.2 ст.228.1 УК и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, в течение которого возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган 2 раза в месяц, в дни установленные специализированным государственным органом и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Исканцеву С.Ф., Селиванову Н.И. оставить в виду подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : бумажный конверт, в котором находится сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин массой 0,17 г; наркотическое средство – героин массой 0,10 г.; бумажный конверт с наркотическим средством - героин массой 2,31 г; бумажный конверт с наркотическим средством - героин массой 0,33 г; бумажный конверт с наркотическим средством - героин массой 0,41 г; бумажный конверт с наркотическим средством - героин массой 0,18 г; бумажный конверт с наркотическим средством - героин массой 0,28 г; бумажный конверт с наркотическим средством - героин массой 8,55 г – хранятся в камере хранение СМТО УФСКН России по <адрес> уничтожить

- два СD диска ТDК CD-R 80700 МВ 80 МIN UР ТО 52 х SРЕЕD и TDK CD R80, СД-диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Степанова С.Ю. с, СД-диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Степанова С.Ю. с; СД-диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Исканцева С.Ф. с; СД-диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Брагина Д.В. с, СД-диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Степанова С.Ю. – хранятся в 6 Службе УФСКН России по <адрес> хранить на срок хранения уголовного дела.

- СD-диск СD-R 80 с видеозаписью результатов ОРМ «наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>а <адрес>, СD-диск с записью, полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», в отношении молодого человека по имени Сергей по прозвищу «Тушкан» ДД.ММ.ГГГГ - хранятся в 6 Службе УФСКН России по <адрес> хранить на срок хранения уголовного дела

СД-диск с результатами ОРМ «СИТКС» по телефонным номерам хранится в 6 Службе УФСКН России по <адрес> хранить на срок хранения уголовного дела

- мобильный телефон samsung iMEi: 353867/02/114184/6 c sim-картой сотового оператора «Билайн» d#, мобильный телефон «Samsung», симкарты «Билайн» и «МТС» - хранятся в 6 Службе УФСКН России по <адрес> Сим карту уничтожить, телефон возвратить собственнику.

- мобильный телефон LG GU 230 iEMi: в пластмассовом корпусе черного цвета типа «слайдер» c сим-картой сотового оператора Мегафон передан на хранение Селиванову Н.И., оставить у последнего.

- информация об операциях по перечислению денежных средств по картам «Кукуруза» ; – хранится в материалах уголовного дела, хранить на срок хранения уловного дела

- пластиковая карта «Кукуруза» – хранится в 6 Службе УФСКН России по <адрес>. хранить на срок хранения уголовного дела.

- чек на денежный перевод на сумму 36000 рублей – хранится в материалах уголовного дел, хранить на срок хранения уголовного дела.

- лист бумаги на котором записана фамилия «Нуров» - хранится в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела

- пластиковая карта «Кукуруза» - хранятся в 6 Службе УФСКН России по <адрес> на срок хранения уголовного дела

- кассовый чек на перевод денежных средств, хранится в материалах уголовного дела, на срок хранения уголовного дела

- денежные средства 100 рублей Ят 1307812, 100 рублей БТ 8223845, 500 рублей Аэ 2021846, 500 рублей лЬ 4913786, 100 рублей НО 6710788 обратить в доход государства

- конверт с первоначальными упаковками наркотического средства героин - хранятся в 6 Службе УФСКН России по <адрес>. хранить на срок хранения уголовного дела

- конверт с первоначальной упаковкой, в которую было упаковано наркотическое средство – героин - хранятся в 6 Службе УФСКН России по <адрес>, хранить на срок хранения уголовного дела

- конверт с первоначальной упаковкой, в которую было упаковано наркотическое средство – героин - хранятся в 6 Службе УФСКН России по <адрес>, хранить на срок хранения уголовного дела

- конверт с первоначальной упаковкой, в которую было упаковано наркотическое средство – героин, хранятся в 6 Службе УФСКН России по <адрес>, хранить на срок хранения уголовного дела.

- первоначальная упаковка вещества, перчатка хранятся в 6 Службе УФСКН России по <адрес>. хранить на срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Видновский городской суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова

.