Рахматов ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ



Дело № 1 – 403/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Видное Московской области 25 октября 2011 года

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника Видновского городского прокурора Московской области Кравченко О.В., помощника Видновского горпрокурора Тихоновой Н.В.

подсудимого Рахматов А.Р.

защитника - адвоката Пологова А.И. (ЦАО филиал № 1),

переводчиков М, М-1,

потерпевшей Д,

при секретаре Ермачихиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рахматов А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование 3 класса, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не военнообязанного, временно не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рахматов А.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

18 июня 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, Рахматов А.Р., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, находясь примерно в 20 метрах от угла лицевой части дома со стороны последнего подъезда по <адрес>, подошел к ранее незнакомой Д, проходившей рядом с указанным домом. Реализуя свой преступный умысел, Рахматов А.Р., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил Д руками за одежду, повалил на землю, и поволок в овраг, находящийся рядом с указанным домом, где в продолжении задуманного три раза ударил ее руками в область рук и шеи, далее схватил ее правой рукой за шею, причиняя ей физическую боль, тем самым лишив возможности сопротивляться, стал ее удерживать, после чего ударил ее правой ногой по руке в область предплечья и открытом похитил у нее, вырвав из рук матерчатую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 1100 рублей, мобильный телефон »Нокиа 6060», стоимостью 3100 рублей, с вставленной в него сим- картой оператора «МТС» не представляющей материальной ценности для последней, на счету которой денежных средств не было, социальной картой на имя Д и не представляющей материальной ценности в денежной выражении для последней, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Д материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей. Согласно заключению эксперта № 211 от 20 июля 2011 года у Д имелись повреждения в виде кровоподтеков и ссадин правого предплечья, переносицы, шеи, правой голени, которые оцениваются как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании по предъявленному обвинению подсудимый Рахматов А.Р. свою вину признал частично и показал, что 18.06.2011 года примерно в 23 часа 00 минут проходя возле дома в <адрес> он увидел не знакомую ему женщину, после чего дернул ее за сумку и они упали вместе на землю, подскочив и выдернув сумку из ее рук, он побежал, однако вскоре был задержан не известным ему мужчиной, сумку бросил на землю. Насилия к потерпевшей не применял. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей Д, свидетелей С, Б, протоколом принятия устного заявления, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра вещественных доказательств, заключением эксперта, протоколом очной ставки между обвиняемых Рахматов А.Р. и потерпевшей Д

Из показаний потерпевшей Д данных в судебном заседании 13 сентября 2011 года следует, что 18.06.2011 года примерно в 23 часа 00 минут, она шла по <адрес> в начале дома . В нескольких шагах от нее шел подсудимый Рахматов А.Р. Шел он шатаясь, сравнялся с ней, сказал, что ничего не возьмет. Она шла за ним, после чего подсудимый развернулся, схватил ее за сумку и они вместе с ним упали в овраг. Он махал руками, она кричала. Насилия к ней он не применял. Кровоподтеки образовались от того, что она упала в овраг.

В судебном заседании 25 октября 2011 года потерпевшая Д уточнила, что подсудимый нанес ей не менее 3 – 4 ударов, тащил за ноги вниз, хватал за шею. Она испугалась и опасалась за свою жизнь. Знакомые подсудимого возместили ей материальный и моральный вред в размере 30000 рублей.

Из показаний потерпевшей Д, данных ею в ходе предварительного расследования от 19.06.2011 года и 14.07.2011 года следует, что 18.06.2011 года примерно в 23 часа 00 минут она находилась возле дома по <адрес>, где неизвестный ей мужчина, применив в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья открыто похитил сумку с ее имуществом, после чего с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей (л.д. 28).

В ходе очной ставки, проведенной между обвиняемым Рахматов А.Р. и потерпевшей Д, последняя подтвердила ранее данные ей показания о применении насилия со стороны Рахматов А.Р. в отношении нее (л.д. 113).

Из показаний свидетеля С (оглашенных в судебном заседании с согласия сторон) следует, что 18.06.2011 года примерно в 23 часа 00 минут он проходил возле 3 – го подъезда дома по <адрес>, где услышал крики женщины, а в дальнейшем и увидел женщину со стороны дома по этой же улице, борющуюся с мужчиной, после чего он побежал по тропинке к данному дому и задержал не известного ранее ему мужчину, который бросил сумку, находившуюся у него в руках на землю (л.д. 31).

Из показаний Б (судебно – медицинского эксперта) следует, что у потерпевшей были обнаружены и зафиксированы телесные повреждения. Потерпевшая ему говорила о нанесении ей неизвестным мужчиной телесных повреждений. С учетом представленных потерпевшей обстоятельств в данном судебном заседании такие телесные повреждения как ссадина правой голени, ссадины правого предплечья могли образоваться от падения в овраг с высоты собственного роста. Другие телесные повреждения, указанные в заключение не могли образоваться от падения в овраг.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 18.06.2011 года, поступившее от Д, в котором, последняя заявляет о том, что 18.06.2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, неустановленный мужчина, находясь по адресу: <адрес>, применив в отношении нее насилие, открыто похитил сумку, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей (л. д.4).

Протоколом осмотра места происшествия от 19.06.2011 года, в ходе производства которого установлено, что по адресу: <адрес>, имеется овраг, где произошло открытое хищение сумки Д, и где была изъята сумка с имуществом (л. д. 11).

Протоколом осмотра, признанных в качестве вещественных доказательств матерчатой сумку, черного кошелька «Genuine Leather«, двух денежных купюр достоинством 1000 рублей серия и 100 рублей серия , социальной карты Московской области на имя Д с серией , паспорта гражданина РФ на имя Д, мобильного телефона «NOKIA 6060 « с сим – картой «МТС» с номером (л. д 67).

Заключением эксперта № 211 от 20.07.2011 года, согласно которому у Д имелись повреждения в виде кровоподтеков и ссадин правого предплечья, переносицы, шеи, правой голени, которые оцениваются как не причинившие вреда здоровью (л.д. 85).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Рахматов А.Р. и потерпевшей Д в ходе которой, последняя подтвердила ранее данные ей показания о применении насилия со стороны Рахматов А.Р. в отношении нее (л.д. 113).

Таким образом, совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсудимого.

В ходе предварительного расследования неоднократно потерпевшая Д давала подробные последовательные показания о нападении на нее и применении к ней насилия. При этом подробно поясняла как мужчина схватил ее за одежду, повалил на землю, потащил в овраг, находящийся рядом с домом. Она сопротивлялась, кричала, звала на помощь. Мужчина пытался вырвать у нее сумку и тащил ее вниз оврага, нанося удары по ее рукам. Сколько именно ударов наносил мужчина она не помнит, но не менее трех раз. Потом он схватил ее за шею и потребовал, чтобы она отдала ему сумку, но она не отдавала. Нападавший ударил ее ногой по руке и она выпустила сумку.

В ходе очной ставки потерпевшая подтверждала ранее данные ей показания о применении насилия со стороны подсудимого в отношении нее.

В ходе судебного заседания 25.10.2011 года потерпевшая Д подтвердила, что подсудимый нанес ей не менее 3 – 4 ударов, хватал ее за шею, тащил за ноги в овраг.

Показания потерпевшей о применении к ней насилия со стороны подсудимого подтверждаются и письменными доказательствами, а именно заключением эксперта за № 211 от 19.07.2011 года из которого следует, что у потерпевшей имелись повреждения в виде кровоподтеков и ссадин правого предплечья, переносицы, шеи, правой голени. Кровоподтеки и ссадины возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов), чем могла быть рука человека.

В судебном заседании судебно- медицинский эксперт Б пояснил, что такие телесные повреждения как кровоподтеки и ссадины переносицы, шеи не могли образоваться от падения в овраг с высоты собственного роста потерпевшей.

К показаниям потерпевшей, данных ею в судебном заседании от 13.09. 2011 года в части не применения к ней насилия со стороны подсудимого суд относится критически, поскольку они не подтверждаются объективно всеми представленными доказательствами (показаниями потерпевшей в ходе предварительного расследования, очной ставки, показаниями потерпевшей в судебном заседании 25.10.2011 года).

Действия Рахматов А.Р. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

После совершения преступления подсудимый Рахматов А.Р. скрылся с места совершения преступления и имел возможность распорядится похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает наличие несовершеннолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не усматривает, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им.

Рахматов А.Р. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в ПНД и НД не состоит, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, отец имеет заболевание.

Размер наказания суд определяет с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей о назначении не максимального наказания.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимому подлежит назначению в исправительной колонии общего режима, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок наказания ему подлежит исчислению с момента его задержания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Рахматов А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 июня 2011 года, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: матерчатая сумка, черный кошелек, две денежные купюры, социальная карта, паспорт, мобильный телефон с сим- картой переданные потерпевшей – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина