совершил грабеж



Дело № 1-455/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Кравченко О.В.

подсудимого Соловьева А.Ф.

защитника: адвоката Заикина А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Соловьева Андрея Фадеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, неработающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

установил:

Соловьев А.Ф. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 июня 2011 года, примерно в 04 час 30 мин, Соловьев А.Ф., находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, подошел к Кулагину А. В. сзади и ударил его кулаком правой руки по лицу, от данного удара последний упал, а Соловьев А.Ф. продолжил наносить ему удары ногами по телу, нанеся не менее двух ударов, чем причинил ему физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, не выдвигая никаких требований Соловьев А.Ф., осознавая что его действия очевидны для собственника, обыскал карманы одетых на Кулагине А.В. джинс, открыто похитив из переднего правого кармана принадлежащий Кулагину А. В. мобильный телефон «Nokia Х6», стоимостью 3000 рублей с картой памяти на 2 г, стоимостью 300 рублей и сим-картой, не имеющей материальной ценности в денежном выражении с нулевым балансом, а из заднего правого кармана открыто похитил денежные средства в сумме 30 рублей (тремя монетами по 10 рублей каждая) принадлежащие Кулагину А.В., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму 3300 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Соловьев А.Ф. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший в своем письменном заявлении адресованном в суд не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Подсудимый Соловьев А.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, т.е. как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не работает, совершил корыстное преступление, не проживает в месте регистрации суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, связанных с изоляцией от общества, не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания с учетом вышеизложенного суд не находит.

.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Соловьева Андрея Фадеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбытием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – 20 октября 2011г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: с 2 июня 2011г включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Соловьеву А.Ф. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу- возвращенные потерпевшему, оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова