совершил мошенничество



Дело № 1-417/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Ворониной Н.В.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Павленко М.И.

подсудимого Щетинина А.В.

защитника: адвоката Третьяковой Е.А.

потерпевшего: Рослякова А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Щетинина Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Нагатинским районным судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ, приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Щетинин А.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 07 июля 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут у Щетинина А.В., находящегося около <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, под предлогом осуществления телефонного звонка, Щетинин А.В. попросил у Рослякова А.С. передать ему принадлежащий последнему сотовый телефон «SAMSUNG С 160», стоимостью 2700 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, с имеющимися на нем денежными средствами в сумме 50 рублей. В свою очередь, Росляков А.С., доверяя Щетинину А.В. и не подозревая о его преступных намерениях, передал ему вышеуказанный мобильный телефон. Щетинин А.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, но, не выдавая при этом своих истинных намерений, с целью введения в заблуждение Рослякова А.С. стал имитировать производство звонка и разговор по телефону, при этом двигаясь рядом, стараясь притупить внимание последнего. Щетинин А.В., воспользовавшись тем, что притупил бдительность Рослякова А.С. и остался вне поля зрения последнего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Щетинин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Росляков А.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Щетинин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающих вину обстоятельств – рецидив преступлений, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. С учетом всех данных о личности подсудимого, а также мнения потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества с назначением ему наказания, с применением 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Щетинина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которых возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в 3 месяца в установленное ему время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу – залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенный свидетелю Таньжову А.В. – оставить у последнего. Мобильный телефон «SAMSUNG С 160», возвращенный потерпевшему – оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова