причинил смерть



Дело № 1-482/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Видное Тихоновой Н.В.,

подсудимого Гончарова А.В.

защитника: адвоката Голосова М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гончарова Александра Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, работающего монтажником электрических подъемников в филиале МГУП «Мослифт» РСУ № 1, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров А.В. причинил смерть по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15.05.2011 года в промежуток между 2 часами 30 минутами и 3 часами 30 минутами Гончаров А.В., находясь на втором этаже в кафе «Рай», расположенном по адресу: <адрес>, спускаясь со второго этажа, на лестнице между вторым и первым этажом, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, которые могли повлечь смерть потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, толкнул Харькова Э.Н. с лестницы в сторону первого этажа, где находилась пластиковая дверь со стеклянными вставками, ведущая в магазин «Айшан», расположенный по тому же адресу, от чего Харьков Э.Н. упал, ударившись о дверь, разбив находившиеся в ней стеклянные вставки, вследствие чего ему было причинено резаное ранение левой боковой поверхности шеи в средней трети с повреждением левой сонной артерии, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшее острое малокровие органов, от которого наступила смерть Харькова Э.Н. на месте происшествия.

В ходе судебного заседания подсудимый Гончаров А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Харькова Г.С., в письменном заявлении, адресованном суду, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.109 УК РФ, т.е. как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, явка с повинной, а также мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. С учетом всех данных о личности подсудимого, а также мнения потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества с назначением ему наказания, с применением 73 УК РФ и назначает дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

В исковом заявлении потерпевшая просила взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 1000000 (один миллион) рублей и компенсацию материального ущерба в виде средств, затраченных на погребение в сумме 73099 (семьдесят три тысячи девяносто девять) рублей.

Разрешения вопрос о гражданском иске в части компенсации морального вреда, суд признает, что в результате совершенного преступления потерпевшей причинены нравственные страдания: т.к. потеряла близкого, родного человека - сына.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, объем нравственных и физических страданий потерпевшей, поэтому, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ, находит, что гражданский иск потерпевшей в этой части подлежит удовлетворению частично.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Гончарова Александра Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год, в течение которого возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленное ему время, оказывать материальную помощь потерпевшей Харьковой Г.С. путем выплаты суммы компенсации морального и материального вреда взысканного по гражданскому иску.

Гражданский иск Харьковой Г.С. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Гончарова А.В. в пользу Харьковой Г.С. в счет компенсации морального вреда 600000 (шестьсот тысяч) рублей.

Гражданский иск Харьковой Г.С. о взыскании компенсации материального вреда удовлетворить полностью.

Взыскать с Гончарова А.В. в пользу Харьковой Г.С. в счет компенсации материального вреда 73099 (семьдесят три тысячи девяносто девять) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: осколок стекла треугольной формы с одним из скошенных углов размерами сторон 9,5 см., 8,5 см., 9 см. и 4,5 см., после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова