совершил грабеж



Дело № 1-488/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2011 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Видное Кравченко О.В.

подсудимого Кахарова Ш.Д.

защитника: адвоката Осиповой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кахарова Шовката Дониёровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, со средним образованием, неработающего, женатого, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кахаров Ш.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30 мая 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут Кахаров Ш.Д., находясь на грунтовой дороге, ведущей от <адрес> в <адрес>, на расстоянии 50 метров от магазина «Продукты», имея умысел на открытое хищение сумочки принадлежащей гражданке Жалаловой Г.Р., действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, дождавшись, когда потерпевшая поравняется с ним, схватил висевшую у нее на плече сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находилось имущество, принадлежавшее потерпевшей, а именно: паспорт на имя Жалаловой Г.Р., электронный билет на имя Жалаловой Г.Х., фотографии, зажигалка фирмы «Cricket», косметическое зеркальце, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а так же кошелек стоимостью 1000 рублей, карат денежных переводов «Юнистрим» стоимостью 400 рублей, а всего имущество на сумму 1400 рублей. После чего, осознавая, что его действия стали явными для потерпевшей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на обращение имущества Жалаловой Г.Р. в свою пользу, Кахаров Ш.Д. сорвал с плеча потерпевшей вышеуказанную сумочку и с места преступления с похищенным имуществом, скрылся, причинив потерпевшей своими действиями материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая в своем письменном заявлении, адресованном суду, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, просила рассмотреть дело в ее отсутствии.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинении, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.161 УК РФ, то есть грабеж - открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который является гражданином иного государства, не имеет регистрации на территории РФ, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, связанных с изоляцией от общества, не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Кахарова Шовката Дониёровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбытием наказания в колонии поселения.

Срок исчислять с даты вынесения приговора с зачетом времени содержания под стражей с 02 июня 2011г до постановления приговора включительно, т.е. до 01 ноября 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей Кахарову Ш.Д. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшей – оставить у последней.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова