совершил незаконный сбыт



Дело № 1-350/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московкой области в составе :

председательствующего Кожановой И.А.

при секретаре Дорониной В.М.

с участием государственного обвинителя Кравченко О.В.

защитника в лице адвоката Алмазова С.Ю.

подсудимого Чеснокова В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чеснокова Вячеслава Геннадиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним специальным образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ и окончательно назначено наказание 5 лет 1 месяц лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 2 года 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чесноков В.Г. совершил незаконный сбыт наркотического средства (эпизод 10 февраля 2010 года).

Он же совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере (эпизод 16 марта 2010 года).

Он же совершил незаконный сбыт наркотического средства (эпизод 27 апреля 2010 года).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Чесноков В.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в период до 10 февраля 2010 года, незаконно приобрел у лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин и хранил с целью последующего сбыта.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, Чесноков В.Г. предварительно договорился посредством своего мобильного телефона с абонентским номером 8-909-622-34-46 с Шушуновым Сергеем Евгеньевичем, который использовал мобильный телефон с абонентским номером 8-929-651-18-12 о сбыте Шушунову С.Е. наркотического средства – героин.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, Чесноков В.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес> <адрес>, незаконно сбыл Шушунову С.Е. наркотическое средство – героин, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой не менее 0,11 грамма.

10 февраля 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 35 минут Шушунов С.Е. незаконно сбыл за 1000 рублей, сверток с наркотическим средством – героин, массой не менее 0,11 грамма, гражданину Зайцеву Максиму Вячеславовичу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства.

В этот же день в период с 21 часа 35 минут до 21 часа 55 минут Зайцев М.В., находясь в здании Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,11 грамма.

Наркотическое средство – героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – героин, массой 0,11 грамма в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером не является.

Он же имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в период до 10 февраля 2010 года, незаконно, приобрел у лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство – героин, которое хранил с целью последующего сбыта.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере, Чесноков В.Г. предварительно договорился посредством своего мобильного телефона с абонентским номером 8-909-622-34-46 с Шушуновым Сергеем Евгеньевичем, который использовал мобильный телефон с абонентским номером о сбыте Шушунову С.Е. наркотического средства – героин.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере, Чесноков В.Г., 16 марта 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес> <адрес>, незаконно сбыл Шушунову С.Е. наркотическое средство – героин, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой не менее 1.15 грамма, которое Шушунов С.Е. принес в квартиру по месту своего проживания, <адрес>.

16 марта 2010 года, в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 47 минут, на основании постановления Видновского городского суда <адрес>, был проведен обыск по месту жительства Шушунова С.Е., по адресу: <адрес>, в ходе которого приобретенное 16 марта 2010г. у Чеснокова В.Г. наркотическое средство было обнаружено в комнате, где проживал Шушунов С.Е. сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области на компьютерном столе в полимерном и бумажном свертке. Наркотическое средство - героин, общей массой 1,03 грамма (0,77 грамма и 0,26 грамма соответственно). В этой же комнате, на простыне, находившейся на диване, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 0,12 грамма

Таким образом, общая масса наркотического средства – героин, изъятого в ходе обыска по вышеуказанному адресу составила 1, 15 грамма.

Наркотическое средство – героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – героин, массой 1,15 грамма в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в период до 10 февраля 2010 года, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство – героин и хранил с целью последующего сбыта вплоть до 27 апреля 2011г.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Чесноков В.Г. предварительно договорился посредством своего мобильного телефона с абонентским номером с Шушуновым Сергеем Евгеньевичем, который использовал мобильный телефон с абонентским номером о сбыте Шушунову С.Е. наркотического средства – героин. Кроме того, Чесноков В.Г. сообщил Шушунову С.Е., чтобы тот положил денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные в счет оплаты за наркотическое средство, под коврик, находящийся перед входной дверью в <адрес> по <адрес> в городе <адрес>. После чего Шушунов С.Е., руководствуясь указаниями Чеснокова В.Г., прибыл по вышеуказанному адресу и в указанном Чесноковым В.Г. месте положил денежные средства в сумме 1500 рублей. Затем Шушунов С.Е. созвонился с Чесноковым В.Г. посредством вышеуказанных мобильных телефонов и сообщил тому, что денежные средства, положил в указанное место под ковриком перед входной дверью <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Чесноков В.Г. 27 апреля 2010 года, в период времени до 22 часов 00 минут, поместил в сверток из рекламного буклета наркотическое средство – героин, массой 0,43 грамма, после чего поместил вышеуказанный сверток с наркотическим средством - героин в «тайник», расположенный в электрощите на 2 этаже 2 подъезда <адрес> в <адрес>.

27 апреля 2010 года примерно в 22 часа 00 минут Шушунов С.Е. приобрел у Чеснокова В.Г., забрав из «тайника», расположенного в электрощите на 2 этаже 2 подъезда <адрес> в <адрес>, сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,43 грамма.

28 апреля 2010 года в Оперативный отдел 6-й Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: Московская область, Ленинский район, г. Видное, ул. Лемешко, д. 21, обратился гражданин Шушунов Сергей Евгеньевич, который в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут 28 апреля 2010 года, находясь в помещении ОО 6 Службы по вышеуказанному адресу, добровольно выдал сотрудникам ОО 6 Службы УФСКН России по Московской области, сверток из рекламного буклета с наркотическим средством - героин, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,43 грамма. При этом Шушунов С.Е. пояснил обстоятельства приобретения вышеуказанного свертка с наркотическим средством.

Наркотическое средство – героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – героин, массой 0,43 грамма в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером не является.

Допрошенный в судебном заседании, в качестве подсудимого, Чесноков В.Г. виновным себя не признал. Указал, что Шушунова знает, дружил с ним. Наркотические средства ни Шушунову, но кому другому не продавал. Предполагает, что Шушунов может его оговаривать, поскольку подозревает Шушунова в краже своего имущества. Однако о своих подозрениях он Шушунову не говорил, возврата имущества от него не требовал и в милицию не сообщал о совершенном хищении. Указал, что в его пользовании находился мобильный телефон с номерами 9096223446 От дальнейшей дачи показаний отказался воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Чеснокова В.Г. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства – героин, 10 февраля 2010 года.

Показаниями свидетеля Шушунова С.Е., оглашенными в судебном заседании ( л.д. т. 2 л.д. 56 – 60 ; т. 2 л.д. 107 - 112), которыми установлено, что он, Шушунов Сергей Евгеньевич зарегистрирован и фактически проживает по адресу <адрес>. В 2008 году был осужден Видновским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и приговорен 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Наказания отбывал в колонии общего режима в <адрес>, 25 марта 2009 года был условно-досрочно освобожден. После освобождения вернулся домой в <адрес>, где стал проживать по вышеуказанному адресу. Во время пребывания в местах лишения свободы, он заразился вирусом гепатита С. С 2007 года он состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес>. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит, травм головы не было.

После освобождения из мест лишения свободы в марте 2009 года, он пытался устроиться на работу, однако его никто не брал. Затем он состоял на ближе труда в <адрес>, однако трудоустроиться так и не смог.

С июня 2009 года он снова начал употреблять наркотики, а именно героин. Первое время героин он приобретал у Васильевой Ольги, которая проживает недалеко от него на <адрес>, номера квартиры он точно не знает, кажется . Может пояснить, что квартира расположена на 2 этаже и расположена прямо перед лестницей.

Кроме Васильевой Ольги, с сентября 2009 года героин он начал приобретать только у своего знакомого по имени Слава, который также проживает в <адрес>. Славе на вид 26 - 27 лет, рост примерно 160 - 165 см., худощавого телосложения, волосы черного цвета коротко стриженные, особых примет не имеет. Насколько он знает Слава наркотики не употребляет. По данному адресу Слава проживает со своей гражданской женой по имени Маша и своей матерью. Слава пользуется мобильным телефоном с номером Славе он постоянно звонил со своего мобильного телефона с номером .

У Славы он приобретал героин практически каждый день по 5 грамм, из расчета 1 «грамм» за 1000 рублей, всего на 5000 рублей. Так как он является наркозависимым ему приходиться употреблять ежедневно от 4 до 5 граммов героина. Деньги на приобретение героина он получал от продажи наркотика своим знакомым, которые приобретали у него 1 «чек» (вес) героина за 500 - 1000 рублей.

Когда от продажи героина набиралась сумма в 5000 рублей, он звонил «Славе» по вышеуказанному номеру телефона Славы и заказывал очередные 5 граммов героина. После этого, Слава как правило перезванивал ему и назначал место встречи, время, где он передаст героин. В назначенное время он приходил к Славе домой и на лестничной площадке он ему передавал деньги, а Слава ему отдавал «шар» с 5 граммами героина, которые он как правило упаковывает в прозрачный полимерный пакет, аналогичный тому, который изъяли в ходе обыска его квартиры 16 марта 2010 года. Таким способом с сентября 2009 года по настоящее время он приобретал героин у Славы.

Славе было известно, что героин, приобретенный у него, он продает своим знакомым и на полученные от продажи героина денежные средства, он снова покупает у Славы наркотик. Иногда он объяснял Славе по телефону, перед приобретением у него новой партии героина, что ему не хватает 500 - 1000 рублей, и что когда он продаст героин и у него наберется нужная сумма в 5000 рублей, он зайдет к нему (Славе) за новой партией героина.

Приобретенный у Славы героин он расфасовывал в расчете 1 грамм на 5 «чеков» свертков, которые затем он продавал, как правило, за 1000 рублей. Так продав 5 – 6 «чеков» с героином он получал нужную сумму в 5000 рублей, для дальнейшего приобретения у Славы 5 грамм героина.

В основном свертки с наркотическим средством он забирал у Славы при личной встрече в подъезде его дома, где он (Слава) проживает, но в последнее время Слава называл ему другие места, где он может забрать наркотики, например: героин, находился в тряпочной перчатке, на конечной остановке троллейбусов под мостом в Расторгуево, в банке из-под газированного напитка Кока-Кола в <адрес> в <адрес>. Как правило, подъезды в которых он забирал наркотики не были оборудованы домофоном.

В настоящее время он может вспомнить несколько фактов приобретения наркотического средства – героин у Славы.

10 февраля 2010 года примерно в 06 часов 00 минут он приобрел, предварительно созвонившись по мобильному телефону, у своего знакомого Славы полимерный сверток в виде шара, с наркотическим средством – героин, массой 5 грамм на сумму 5000 рублей. Слава передал ему героин, находясь на 3 этаже <адрес> <адрес> <адрес>. Часть героина он употребил, часть расфасовал, а часть хранил не расфасованным, после чего в дальнейшем единолично употребил, а часть, то есть один «чек» сбыл Зайцеву Максиму.

10 февраля 2009 г., после 21 часа, в домофон его квартиры кто-то позвонил, он выглянул в окно и увидел Зайцева Максима, попросил свою маму Шушунову Наталью Анатольевну, открыть Зайцеву подъездную дверь с помощью домофона. И сразу же вышел из квартиры на лестничную площадку, чтобы встретить Зайцева. Выйдя на лестничную площадку, он увидел Зайцева, который заходил в подъезд. Зайцев передал ему 1000 рублей, он в свою очередь, зашел к себе в квартиру и взял заранее развешенный «чек» с героином, который был упакован в бумагу белого цвета. Спустя некоторое время он снова вышел на лестничную площадку и передал данный «чек» с героином Зайцеву. После этого, Зайцев ушел.

Показаниями свидетеля Зайцева М.В. которыми установлено, что 10 февраля 2010г участвовал в ОРМ « Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства у Шушунова. Ему выдали меченные деньги в размере 1000 рублей. Он пошел за наркотиком к Шушунову по месту его жительства. Когда пришел, отдал деньги, Шушунов ему дал сверток. Он положил сверток в карман. Вышел, после чего доставили в 6 отдел на ул. Лемешко. Сотрудники ФСКН при понятых развернули, посмотрели, там был порошок. После чего сверток опечатали.

Показания свидетеля Ростова Е.А. оглашенными в судебном заседании ( л. д.107-109 т. 1 ) которыми установлено, что работает посменно охранником, в частном охранном предприятии «Бастион-Л», осуществляет охрану общественного порядка в торговом центре <адрес>.

10 февраля 2010 г., в 20 часов 00 минут, он был приглашен оперативными сотрудникам 6 Службы УФСКН России по Московской области в оперативный отдел 6 службы, расположенный по адресу: Московская область, г. Видное, ул. Лемешко, д. 21, для участия в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сергея по кличке «Шушу», который занимается незаконным сбытом героин по месту жительства. Как им пояснили Сергей проживает в <адрес>, квартира расположена на первом этаже 3 подъезда указанного дома. Стоимость одного веса наркотического средства составляет 1000 рублей. Вместе ним был приглашен еще один мужчина – Макаров А.Н., также работающий в ЧОП «Бастион-Л». Ему и Макарову разъяснили суть и цели проводимого мероприятия.

Примерно в 20 часов 15 минут в кабинете № 12 оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, в их присутствии был проведен личный досмотр мужчины, который представился, как Зайцев Максим Вячеславович. Как пояснили оперативные сотрудники Зайцев, будет участвовать в проведении ОРМ в качестве покупателя наркотического средства.

После этого, в их присутствии был проведен личный досмотр Зайцева М.В., в ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту проведения досмотра составили соответствующий акт, в котором расписались все участвующие и он.

Затем, оперативный сотрудник вручил Зайцеву цифровой диктофон для фиксации разговора с Сергеем по кличке «Шушу» в момент приобретения наркотиков. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие и я.

Для приобретения наркотического средства Зайцеву была вручена банкнота достоинством 1000 рублей одной купюрой, номер и серия купюры были внесены в акт вручения денежных средств, а также сделана ксерокопия. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие и он.

После этого оперативные сотрудники проинструктировали Зайцева, и он направился пешком из здания оперативного отдела к дому Сергея по кличке «Шушу». Он, Макаров А.Н. вместе с оперативными сотрудниками на служебной автомашине поехали следом за Зайцевым и наблюдали за его действиями. На всем пути следования от оперативного отдела до дома Сергея по кличке «Шушу», Зайцев из их поля зрения не пропадал, нигде не останавливался. Заехав во двор <адрес>, они остановились и стали наблюдать за действиями Зайцева, из машины никто из них не выходил.

Зайцев в свою очередь, подошел к 3 подъезду указанного дома и включил диктофон. После этого, набрал номер квартиры на домофоне. Дверь подъезда открылась и Зайцев зашел в подъезд.

Примерно через 5-7 мин. Зайцев вышел из подъезда и направился в сторону оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, в г. Видное на ул. Лемешко, д. 21. Они с оперативными сотрудниками последовали за ним на машине на некотором удалении. По дороге Зайцев ни с кем не встречался и не останавливался. Прибыв в здание оперативного отдела, Зайцев находясь в кабинете № 12, в их присутствии заявил, что желает добровольно выдать бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое он приобрел в ходе ОРМ у Сергея, по кличке «Шушу». После этого, Зайцев передал оперативному сотруднику бумажный сверток. При осмотре, в свертке было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. Зайцев пояснил, что указанный сверток он приобрел в ходе ОРМ у Сергея, по кличке «Шушу», как наркотическое средство героин. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати № 16 для пакетов УФСКН России по Московской области. Все участвующие лица расписались на бумажной бирке с печатью.

Кроме этого, Зайцев выдал цифровой диктофон. В нашем присутствии, аудио запись была прослушана и перенесена на CD-R диск, который упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати № 16 для пакетов УФСКН России по Московской области. Все участвующие лица расписались на бумажной бирке с печатью. Также Зайцев пояснил обстоятельства приобретения героина.

По факту добровольной выдачи Зайцевым М.В., был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие и он расписались.

После этого, в их присутствии был проведен личный досмотр Зайцева, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту проведения досмотра составили соответствующий акт, в котором расписались все участвующие и он.

Показаниями свидетеля Дмитриева М.Р. которыми установлено, что имелось розыскное дело в отношении Чеснокова. Было организовано ОРМ «Проверочная закупка» Зацевым в отношении Шушунова в феврале 2010г. В присутствии понятых Зайцеву выдали денежные средства в размере 1000 рублей, диктофон. Лазутиков осуществлял ОРМ «Наблюдение». Зайцев пришел к Шушунову, отдал деньги, забрал вещество, пришел в 6 отдел, отдал бумажный сверток, в свертке был порошок. Все при понятых упаковали, составили соответствующий акт. Знает со слов сотрудников, что Шушунов приобретал наркотическое средство у Чеснокова.

Показаниями свидетеля Лазутикова Т.В. данными в судебном заседании, в стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 117- 119), подтвержденные свидетелем в судебном заседании, которыми установлено, что в начале февраля 2010 г. в оперативный отдел 6 Службы УФСКН Росси по Московской области поступила оперативная информация, о том, что на территории г. Видное Московской области неустановленно лицо, молодой человек по имени «Сергей» по кличке «Шушу», занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 1000 рублей за один вес наркотика. С целью документирования преступной деятельности указанного лица руководством оперативного отдела было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» у данного неустановленного лица по имени «Сергей». Из числа наркозависимых <адрес> был подобран гражданин Зайцев Максим Вячеславович, который ранее неоднократно приобретал у «Сергея» наркотическое средство героин. По полученной от Зайцева М.В. информации «Сергей» по кличке «Шушу» занимается сбытом непосредственно по месту жительства по адресу: <адрес>.

10 февраля 2010 г., он совместно с оперуполномоченным ОО 6 Службы Дмитриевым М.Р. принимал участие при проведении ОРМ «Наблюдение».

С целью наблюдения за действиями закупщика Зайцева в период проведения ОРМ «Проверочная закупка», за ним было организовано наблюдение. Он, оперуполномоченный ОО 6 Службы Дмитриев М.Р., и представители общественности Ростовцев Е.А. и Макаров А.Н. на служебной автомашине выехали из помещения ОО 6 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Видное, ул. Лемешко, д. 21 следом за закупщиком Зайцевым и наблюдали за его действиями. На всем пути следования от оперативного отдела до дома «Сергея» по кличке «Шушу», Зайцев из их поля зрения не пропадал, нигде не останавливался. Заехав во двор <адрес>, они остановились и стали наблюдать за действиями Зайцева, из машины никто из них не выходил.

Зайцев в свою очередь, подошел к 3 подъезду указанного дома и включил диктофон. После этого, набрал номер квартиры на домофоне. Дверь подъезда открылась и Зайцев зашел в подъезд.

Примерно через 5-7 мин. Зайцев вышел из подъезда и направился в сторону оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, в г. Видное на ул. Лемешко 21. Он совместно с Дмитриевым М.Р. и приглашенными гражданами последовали за ним на машине на некотором удалении. По дороге Зайцев ни с кем не встречался и не останавливался.

Прибыв в здание оперативного отдела, Зайцев находясь в кабинете № 12, заявил, что желает добровольно выдать бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое он приобрел в ходе ОРМ у «Сергея» по кличке «Шушу». На этом проведение ОРМ «наблюдение было завершено.

Показаниями свидетеля Ивановой Д.А. оглашенными в судебном заседании (т. 6 л.д. 117 - 122), которыми установлено, что в начале февраля 2010 года в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области поступила оперативная информация, о том, что на территории г. Видное Ленинского района Московской области неустановленный мужчина по имени Сергей по прозвищу Шушу занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, по цене 1000 рублей за один вес (дозу) наркотика. Как было установлено, вышеуказанным мужчиной является Шушунов Сергей Евгеньевич, проживающий по адресу: <адрес>. Как было установлено, на тот момент Шушунов пользовался мобильными телефонами с абонентскими номерами

С целью документирования преступной деятельности Шушунова С.Е. руководством оперативного отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении него. С этой целью из числа наркозависимых <адрес> был подобран гражданин Зайцев Максим Вячеславович, который ранее неоднократно приобретал у Шушунова С.Е. наркотическое средство - героин. По полученной от Зайцева М.В. информации Шушунов С.Е. занимается сбытом непосредственно по месту жительства по адресу: <адрес>.

Так 10 февраля 2010 года в ходе проведения вышеуказанного ОРМ Зайцев М.В. приобрел у Шушунова С.Е. сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,11 грамма.

В ходе допроса Шушунов С.Е. показал, что сбытое им Зайцеву М.В.,наркотическое средство он приобрел у своего знакомого по имени Слава, который проживает по адресу: <адрес>. Также Шушунов С.Е. пояснил схему, по которой он приобретал у Славы наркотическое средство - героин.

В отношении вышеуказанного Славы был проведен комплекс ОРМ в ходе которых было установлено, что им является Чесноков Вячеслав Геннадиевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действительно зарегистрированный и проживающий, по указанному Шушуновым С.Е. адресу. Как было установлено, Чесноков В.Г. не употребляет и никогда не употреблял наркотические средства. Также по оперативной информации Чесноков В.Г. не имел постоянного места работы.

Также было установлено, что Чесноков В.Г. по месту регистрации и жительства проживал редко. Последние несколько месяцев до своего задержания проживал на съемной квартире в районе <адрес> с сожительницей некой Малыхиной Инной Георгиевной.

Как было установлено, Чесноков В.Г. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером , оформленный на него. Примерно с конца марта 2010 года Чесноков В.Г. с целью конспирации своей преступной деятельности начал использовать мобильные телефоны, оформленные на других лиц, в частности , которые были оформлены на некоего Преловского Андрея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>А, который сам использовал мобильный телефон с абонентским номером

После того, как Видновский городской суд приговорил Шушунова С.Е. к лишению свободы, Чеснокову В.Г. стало известно, что Шушунов С.Е. дал показания о том, что он приобретал наркотическое средство у Чеснокова В.Г.

Примерно в середине августа 2010 года Чесноков В.Г. начал пользоваться мобильным телефоном с абонентским номером , оформленным на некую Тарасову Ольгу Сергеевну, якобы зарегистрированную по адресу: <адрес>. В ходе установления местонахождения Тарасовой О.С. было установлено, что вышеуказанный дом, как и большинство других домов по вышеуказанной улице являются домами коттеджного типа и имеют всего по одной – две квартиры. Жители указанного дома не смогли ничего пояснить по факту регистрации и проживания гражданки Тарасовой О.С. в их доме.

Одновременно с использованием телефонов, оформленных на других лиц, в том числе и подставных, Чесноков В.Г. продолжал пользоваться абонентским номером , однако на момент задержания при Чеснокове В.Г. мобильного телефона не было. Чесноков В.Г. пояснил, что ранее потерял мобильный телефон с указанным номером. Однако как было установлено, вплоть до 29 декабря 2010 года включительно, с мобильного телефона Чеснокова В.Г. и на него осуществлялись звонки, с мобильного телефона его матери Белик Татьяны Анатольевны (), его знакомых Шуваевой Марии Игоревны ( и Малыхиной Инны Георгиевны (), а также наркозависимых граждан <адрес>.

Абонентскими номерами Чесноков В.Г. пользовался до 1 сентября 2010 года. Установлено, что с сентября 2010 года Чесноков В.Г. пользовался абонентскими номерами

Примерно в середине сентября 2010 года была получена информация, о том, что Чесноков В.Г. денежные средства за сбытое наркотическое средство начал получать не как ранее через закладки или собственноручно, а через пластиковые карты «Кукуруза», которые были оформлены на близких знакомых Чеснокова В.Г. Шуваеву Марию Игоревну и Малыхину Инну Георгиевну. Чесноков В.Г. с целью конспирации своей преступной деятельности на свое имя карты не оформлял. На вышеуказанные карты осуществлялись постоянные переводы денежных средств за сбытый наркотик. Вышеуказанные карты фактически находились в пользовании Чеснокова В.Г. Как позже было установлено за несколько месяцев использования вышеуказанных карт на них было зачислено примерно 800000 рублей. Денежные средства с вышеуказанных карт использовались Чесноковым В.Г. для приобретения очередной партии наркотического средства – героин. Также с вышеуказанных карт Чесноков В.Г. пополнял счета, используемых им абонентских номеров . В настоящее время установить местонахождение вышеуказанных гражданок Шуваевой М.И. и Малыхиной И.Г. не представляется возможным, так как они по месту регистрации не проживают, а их родные и близкие родственники не располагают информации о их местонахождении. Насколько мне известно следователь созванивался с Шуваевой М.И. и в ходе телефонного разговора она была вызвана на допрос. В ходе разговора Шуваева М.И. отказалась сообщить место своего проживания, сообщив только, что проживает, где-то в <адрес>.

В ходе проведения комплекса ОРМ также были установлены личности наркозависимых граждан, ранее приобретавших у Чеснокова В.Г. наркотическое средство – героин. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью установления наркозависимых граждан и доставления их к следователю для допроса в качестве свидетелей.

Кроме того, было установлено, что Чесноков В.Г. приобретал наркотическое средство – героин у неустановленных лиц таджикской национальности. Наркотик Чесноков В.Г. от вышеуказанных лиц получал посредством «тайников», а денежные средства за наркотик Чесноков В.Г. переводил через банки, расположенные в <адрес> и <адрес>. Достоверно установлено, что в <адрес> Чесноков В.Г. осуществлял денежные переводы через отделение Номос-Банка, расположенного на площади Советской в <адрес>, с периодичностью примерно раз в неделю. Переводы Чесноковым В.Г. осуществлялись в Республику Таджикистан. Получателями денежных переводов от Чеснокова В.Г. являлись различные граждане, в различных городах Таджикистана. Суммы денежных переводов, которые осуществлял Чесноков В.Г. составляли от 5000 до 30000 рублей, несколько раз Чесноков В.Г. переводил и более крупные денежные суммы.

Несколько раз денежные переводы в размере 10000 – 20000 рублей по просьбе Чеснокова В.Г. осуществлял неосведомленный сотрудник Номос-Банка Лучков Денис приглашенный к следователю для допроса. Иногда денежные переводы по просьбе Чеснокова В.Г. осуществляли его знакомые, вышеуказанные гражданки Малыхина И.Г. и Шуваева М.И.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и «снятие информации с технических каналов связи» по абонентским номерам использовавшимся Чесноковым В.Г. был установлен абонентский номер использовавшийся на территории <адрес>, неустановленным лицом, с которым Чесноков В.Г. договаривался о приобретении наркотического средства – героин. В настоящее время проводятся ОРМ с целью установления лиц, причастных к поставке Чеснокову В.Г. наркотического средства с территории <адрес>.

В настоящее время установлено, что Чесноков В.Г. 8 июня 2010 года выехал в <адрес> при себе имея наркотическое средство – героин, часть из которого предназначалось для передачи в одну из колоний расположенных на территории <адрес> <адрес>, где он впоследствии в этот же день и передал неустановленным способом часть вышеуказанного наркотического средства на территорию одной из колоний. Оставшуюся часть наркотического средства Чесноков В.Г. намеревался перевезти в <адрес>, с целью незаконного сбыта неустановленным, на сегодняшний день лицам. На выезде из <адрес> в сторону <адрес> Чесноков В.Г. был остановлен на своей автомашине ВАЗ- 2110 сотрудниками ГИБДД, которые участвовали в совместных с сотрудниками милиции мероприятиях. По располагающейся у сотрудников милиции оперативной информации Чесноков В.Г. перевозил наркотическое средство – героин. После остановки автомашины, в ходе личного досмотра Чеснокова В.Г. у него действительно было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой примерно 5 грамм. На момент задержания Чеснокова В.Г. с ним в автомашине находилась вышеуказанная Малыхина Инна Георгиевна. Установить кому предназначалось наркотическое средство – героин, перевозимое Чесноковым В.Г., а также кому Чесноков В.Г. передал часть наркотического средства на территории <адрес> в настоящее время не представляется возможным.

Показаниями свидетеля Балашева А.В. которыми установлено, что было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в феврале 2010 г., в отношении Шушунова. В отдел поступила информация, что человек по прозвищу «Шушу» среди наркозависимых сбывает по 1000 рублей за вес героина. В феврале Зайцев приобрел за 1000 рублей у Шушунова героин и в присутствии приглашенных граждан выдал этот сверток с героином.

Показаниями свидетеля Преловского В. В. данными в судебном заседании, в стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании и подтвержденные свидетелем в судебном заседании (т. 6 л.д. 21 – 28, т. 6 л.д. 29 - 30), которыми установлено, что он после освобождения в мае 2008 года приехал в <адрес> к своей гражданской жене Кургузкиной Марине Александровне, с которой они ранее заочно познакомились когда он отбывал наказание. После прибытия в <адрес> примерно с 2009 года он начал употреблять наркотическое средство – героин и употреблял до ДД.ММ.ГГГГ. Кто первый раз его угостил наркотиком он уже не помнит, но было это в 2009 году. Других наркотиков он не употреблял. Примерно с мая 2008 года и до июля – августа 2010 года он пользовался мобильным телефоном с абонентским номером который был зарегистрирован кажется на его жену Кургузкину Марину Александровну, точно уже не помнит. Также примерно с конца марта 2010 года у него появился еще один мобильный телефон с абонентским номером , который был зарегистрирован на его сына Преловского Андрея. Телефоном с номером он пользовался примерно до августа 2010 года, точную дату назвать не может. Телефоном с номером он пользовался примерно до осени 2010 года, точную дату также назвать не может. Осенью 2010 года он пользовался телефоном с абонентским номером «МТС» номер он уже не помнит. Последний номер телефона, которым он пользуется по настоящее время является . Его сын - Преловский Андрей, в июле 2010 года его сын был привлечен к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ, более подробно пояснить ничего не может и в настоящее время его сын Андрей отбывает наказание в исправительной колонии в <адрес>.

В период с 1 января по 31 декабря 2010г его сын пользовался мобильным телефоном с абонентским номером . Действительно абонентские номера зарегистрированы на его сына Преловского Андрея Викторовича. Его сын в конце марта 2010 года приобрел несколько контрактов на мобильную связь, в том числе контракты с абонентскими номерами Контракт его сын Андрей отдал ему в личное пользование и далее им пользовался только он. Контракт с абонентским номером сын действительно отдал своему знакомому Чеснокову Вячеславу (Славе), при следующих обстоятельствах: а именно в день покупки его сыном вышеуказанных контрактов к нему в гости домой приехал Чесноков Слава, который увидел, что у его сына Андрея есть несколько новых контрактов сотовой связи, которыми на тот момент ни он, ни Андрей еще не начали пользоваться. Чесноков попросил у Преловского В.В. дать ему один контракт (сим-карту) с абонентским номером пояснив при этом, что он хочет временно попользоваться другим номером, так как он чего-то опасался, чего именно Преловский В.В. не знает. С того дня Чесноков стал пользоваться абонентским номером Также насколько он знает Чесноков одновременно пользовался и другим телефоном с абонентским номером

С Чесноковым Вячеславом они находились в дружеских отношениях. Познакомились они с Чесноковым примерно в ноябре 2009 года.

Наркотическое средство – героин у Чеснокова Вячеслава он в прямом смысле не приобретал, а обращался к нему только с просьбой помочь приобрести героин. К вышесказанному может добавить, что с Чесноковым он познакомился примерно в ноябре 2009 года. Кто их познакомил он уже не помнит. В одном из их разговоров он случайно поинтересовался у Чеснокова, а не может ли он помочь ему достать «дозу» героина. Чесноков сказал, что спросит у кого-то и если он сможет ему чем-то помочь, то он ему перезвонит. Так как Чесноков не перезванивал ему, то примерно через неделю он сам ему перезвонил и снова спросил его о «своей просьбе». Чесноков ответил ему, что если он все еще хочет взять «дозу» героина, то он должен будет положить деньги в сумме 1500 рублей, в указанном им месте, кажется в одном из подъездов <адрес>, насколько он помнит на втором этаже в электрощите. Почему Чесноков указал именно это место он не знает. После того как он положил в указанном месте деньги, то он снова перезвонил Чеснокову и он уже ему указал место также в подъезде (в каком именно не помнит) дома, но уже по <адрес> в <адрес>, также в электрощите, где он забрал уже сверток с героином.

В дальнейшем он также продолжил обращаться к Чеснокову с просьбой помочь ему достать героин, на что Чесноков иногда говорил, что помочь ни чем не может, а иногда помогал.

Примерно до сентября 2010 года деньги за наркотик он оставлял в указанных Чесноковым местах, но примерно с сентября 2010 года при очередной просьбе помочь достать героин Чесноков говорил, ему чтобы деньги за наркотик он переводил на указанный им счет, кажется на карточку «Кукуруза». Насколько он помнит Чесноков указывал ему только один номер вышеуказанной карты. Кому принадлежала данная карта он не помнит, но кажется она была оформлена на какую-то женщину, какую именно он не помнит. Номер счета он также не запомнил и он у него не сохранился. Последний раз он созванивался с Чесноковым 28 декабря 2010 года в вечернее время, точно уже не помнит и также попросил его помочь ему достать «дозу» героина. Чесноков сказал ему, чтобы он положил деньги (1500 рублей) в электрощит, находящийся в одном из подъездов жилого дома (пятиэтажный из красного кирпича, номер он не помнит) напротив школы <адрес>. После того как он положил деньги он снова созвонился с Чесноковым и он указал ему место с торца этого же дома, где он забрал пачку из-под сигарет с находящимся внутри свертком с героином. На следующий день 29 декабря 2010 года он снова позвонил Чеснокову, но его телефон был отключен. В первых числах января 2011 года он узнал, что Чесноков Слава задержан по подозрению в сбыте наркотических средств. 28 декабря он созванивался с Чесноковым с телефона своей гражданской жены Марины номера он не помнит, но заканчивается на цифры «26-07». 28 декабря 2010 года этот телефон с указанным номером «26-07» он потерял.

Примерно в начале осени 2010 года Чесноков сообщил ему новый номер своего мобильного телефона и вплоть до ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с Чесноковым именно по этому телефону. Других телефонных номеров Чеснокова он не знает. При просмотре детализированного отчета исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера , которым пользовался Чесноков Слава, указал, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ созванивался с Чесноковым Славой со своего телефона и просил его оказать помощь в приобретении наркотика. Также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он также созванивался с Чесноковым Славой со своего телефона с номером и также просил Чеснокова помочь достать наркотик. Насколько он знает Чесноков Слава никогда никаких наркотиков не употреблял.

Показаниями свидетеля Войцишук П. В. оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 232 - 237) которыми установлено, что фактически проживает по вышеуказанному адресу на протяжении последних трех лет. Состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес>.

Наркотические средства, а именно героин, он впервые употребил в 2000 году. После чего с 2001 по 2006 гг. он наркотические средства не употреблял, с 2006 г. по 2007 г. он продолжил употреблять наркотические вещества, а именно героин. Примерно с весны 2007 года он перестал употреблять наркотик, после чего на протяжении 3-х лет он вообще не употреблял наркотические вещества. Далее, примерно с июня 2010 года он опять начал употреблять наркотические вещества, а именно героин, с периодичностью одна доза каждый день.

Также примерно в июне 2010 года он встретил своего давнего знакомого Чеснокова Вячеслава по прозвищу «Чеснок», которого в разговоре называл просто Слава. Насколько он знает Чесноков никогда наркотики не употреблял. Перед последней их встречей он встречал Чеснокова Славу примерно в начале 2000-х годов, точной даты уже не помнит. Чесноков насколько он знает проживал в своей квартире по адресу: <адрес> вместе со своей девушкой (сожительницей) по имени Маша. При их встрече в июне 2010 года они разговаривали с Чесноковым на различные бытовые темы и в конце нашего разговора он поинтересовался у Чеснокова не может ли он ему помочь достать наркотическое средство – героин. Ранее он слышал от своих знакомых, имен которых он назвать уже не может, так как не помнит, что Чесноков может помочь достать героин, но сам, как он указывал ранее он наркотики не употреблял. Чесноков ответил ему, что может ему помочь с героином, и что одна «доза» героина будет стоить 1500 рублей. В одной «дозе», как он позже узнал почти всегда находилось примерно по 0,4 – 0,5 грамма. После этого в этот же день он сказал Чеснокову, что у него имеется при себе 1500 рублей, и Чесноков ответил, что может прямо сейчас продать ему «дозу» героина. После этого он передал Чеснокову 1500 рублей, и он сказал, чтобы он немного подождал. После этого Чесноков уехал на своей автомашине ВАЗ – 2110 синего цвета, помнит только фрагмент государственного регистрационного номера «850», букв и номера региона он. не помнит. Примерно минут через десять Чесноков перезвонил ему и сказал, что он может забрать сверток с героином слева от металлической входной двери в старую водонапорную башню, расположенной на <адрес>.

После этого он стал регулярно приобретать героин по вышеуказанной схеме через закладки с периодичностью 3 – 4 раза в неделю по 1 – 2 «дозе». В разговоре свертки с наркотиком они называли «шариками». С Чесноковым он созванивался со своего мобильного телефона с абонентским номером на его мобильный телефон с абонентским номером и договаривался с ним о приобретении наркотика. Примерно в конце августа – начале сентября 2010 года Чесноков дал ему новый номер своего мобильного телефона и он уже начал созваниваться с Чесноковым на один из вышеуказанных телефонов, так как иногда бывало, что один из телефонов был недоступен.

Деньги за наркотическое средство он передавал Чеснокову различными способами, изредка он передавал ему в руки, но часто начал оставлять деньги за наркотик в различных укромных местах, например в электрощитке рядом с квартирой Чеснокова, под ковриком перед входной его или соседней квартиры. Наркотик, приобретенный у Чеснокова он также забирал в различных укромных местах, например в электрощитках в подъездах различных домов в <адрес> и других местах), также около мусорных контейнеров, столбов освещения и других местах.

Примерно в сентябре 2010 года он также позвонил Чеснокову и сказал, что ему нужно приобрести у него «дозу» героина, на что Чесноков сказал, чтобы он перевел деньги на указанный им счет в салоне Евросеть в <адрес>, как позже Войцишук П.В. узнал на пластиковую карту «Кукуруза». У него сохранился только один номер счета указанной карты, это Других номеров он не помнит. После этого он переводил деньги за наркотик на указанные карты в салонах «Евросеть» в <адрес>. Насколько он знает вышеуказанные пластиковые карты «Кукуруза» были оформлены либо на Чеснокова Славу, либо на его последнюю сожительницу (девушку) Малыхину или Малышеву Инну Георгиевну, точно уже сказать не может. Но наркотик у Чеснокова он. продолжил забирать из различных закладок в <адрес>. На указанные карты он переводил в основном денежные средства на сумму 1500 рублей, но один раз, примерно в сентябре 2010 года он перевел Чеснокову на одну из его указанных карт, какую именно он не помнит, денежную сумму в размере 4500 рублей. Так как в тот раз он приобрел у Чеснокова 3 «дозы» (шарика) с героином.

Насколько он знает примерно в начале октября 2010 года Чесноков сообщил ему, что стал проживать в <адрес> в районе станции метро Царицыно, где именно ему неизвестно. Там Чесноков проживал со своей новой девушкой вышеуказанной Инной Малыхиной или Малышевой.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он позвонил Чеснокову на его мобильный телефон , но тот оказался выключен, после чего он позвонил на другой мобильный телефон Чеснокова с и он оказался включенным, но никто не отвечал на вызов. После этого он еще несколько раз пробовал набирать Чеснокову по последнему номеру, но в итоге так никто и не ответил. Примерно в 20 часов, точное время он уже не помнит, может раньше, а может и позже, ему позвонил Чесноков со своего телефона с . он спросил у Чеснокова сможет ли он приобрести у него «дозу» героина. Чесноков ответил согласием и пояснил ему. , что он должен будет приехать к торговому центру «ТВОЙ ДОМ» 24 км. МКАД и ждать дальнейших указаний рядом с пешеходным переходом через МКАД. После этого он вышел из дома на <адрес> в <адрес>, где примерно в 21 час он остановил такси - автомашину марки ВАЗ 2105 или 2107 цвет и номер не помнит и уже на ней проследовал к указанному Чесноковым месту на автобусную остановку около <адрес>». Где по прибытию он. снова позвонил Чеснокову на его телефон с и сообщил ему что он на месте. Чесноков сказал ему чтобы он положил 1500 рублей в пачку из-под сигарет и оставил её в середине пешеходного перехода. он сказал Чеснокову, что у него только 1300 рублей. На что он ответил, что он потом сможет отдать недостающую сумму. После этого он положил деньги в пустую пачку из под сигарет «KENT 8» и снова позвонил Чеснокову и сообщил об этом. Чесноков сказал ему, чтобы он шел на автобусную остановку, расположенную на внутренней стороне МКАД (<адрес>) и там на углу остановки он сможет забрать пустую пачку из-под сигарет с находящимся внутри свертком с героином. Он подошел к указанной Чесноковым остановке и увидел лежащую на углу пачку из-под сигарет, после чего он забрал пачку и сразу же открыл её там находились два маленьких свертка из полимерного материала, он их вытащил из пачки и убрал в левый карман своей куртки (на рукаве), после чего дождался маршрутного такси и поехал на нем в <адрес>, где по прибытию он вышел на остановке напротив <адрес> <адрес> так как хотел зайти в аптеку и купить шприцы для того чтобы употребить внутривенно приобретенный у Чеснокова героин. Далее он проследовал по ПЛК в сторону пожарной части и примерно в 23 часа 30 минут около <адрес> <адрес> его остановили сотрудники ППСМ УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>, и был доставлен в здание ОБОП УВД по Ленинскому м/р <адрес> по адресу: <адрес>, Советский пр-д, <адрес>, куда в один из кабинетов (номера не помнит) были приглашены понятые. Понятым и ему были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. После чего в ходе личного досмотра на вопрос сотрудника милиции имеется ли у него при себе предметы, запрещенные к гражданскому обороту, он пояснил, что в кармане его одежды имеется два свертка с героином. Затем в ходе личного досмотра у него из кармана на левом рукаве куртки были изъято два полимерных свертка с веществом в виде порошка и комков, которые были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан, снабжен надписями и подписями участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра какого-либо воздействия на него. В. со стороны сотрудника милиции оказано не было. По данному факту он пояснил, что изъятым веществом является героин, который он приобрел для личного потребления.

12 октября 2010 года он был доставлен к мировому судье в г. Видное, которая вынесла постановление о его административном аресте сроком на 1 сутки. После этого он был препровожден в КПЗ УВД по Ленинскому муниципальному району, где находился вплоть до 11 часов 13 октября 2010 года.

14 октября 2010 года в присутствии его и понятых, сотрудником милиции был произведен осмотр участка местности около <адрес>, где он был задержан сотрудниками милиции, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

18 октября 210 года он в присутствии понятых указал место (пешеходный переход <адрес> где он оставил денежные средства за наркотическое вещество, а также указал место (автобусная остановка внутренняя сторона <адрес> где он забрал героин. Сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Также по факту своего общения с Чесноковым он пояснил следующее: несколько раз Чесноков звонил ему с мобильного телефона с абонентским номером но в дальнейшем Чесноков сказал, чтобы он. не звонил на указанный номер телефона.

ДД.ММ.ГГГГ он отбыв административный арест был выпущен, после чего он пошел домой. Придя домой примерно в 12 – 13 часов он снова позвонил Чеснокову на его телефон с и спросил не сможет ли он еще приобрести у него «дозу» героина, но при этом пояснив, что денег у него пока нет. Чесноков сказал ему, что он может подойти и забрать сверток с героином около металлической двери вышеуказанной старой водонапорной башни на <адрес> этого он направился в указанное Чесноковым место и забрал сверток с наркотиком (героином). Затем вернулся домой и употребил приобретенный у Чеснокова героин. В этот же день он позвонил Чеснокову и сказал, что больше приобретать героин у него не буду, так как решил завязать.

Примерно до декабря 2010 года он с Чесноковым не общался и не созванивался. В декабре 2010 года он несколько раз созванивался с Чесноковым, но они общались на различные бытовые темы, например при последнем их разговоре он попросил его снять с мотороллера, который стоит на террасе его дома, аккумулятор. С ДД.ММ.ГГГГ он с Чесноковым больше на тему наркотиков не общались. Также пояснил, что все приобретенное у Чеснокова нароктическое средство – героин он приобретал только для личного употребления, и никогда и никому не оказывал помощи в приобретении наркотика.

Показаниями свидетеля под литерой « В» которыми установлено, что приобретал наркотические средства –героин у Чеснокова, но не лично, а через закладки в период с 2009-2010. Было один раз приобретение и через Шушунова. Шушунов звонил Чеснокову и помогал приобретать наркотическое средство. О том, что наркотики приобретались у Чеснокова Шушунов рассказывал сам. Когда приобретали наркотики через закладки, то созванивался с Чесноковым. Чесноков говорил, где закладка и как передать деньги. Закладки были в разных местах <адрес>. Наркотик приобретали по цене 1000 рублей 15000 рублей. Цена зависела от количества. Деньги также передавали Чеснокову путем зачисления на карточку « Кукуруза». Номер называл Чесноков.

Показаниями свидетеля под литерой «Д», которыми установлено, что вначале приобреталось наркотическое средство через Асхаба. Он звонил, договаривался с Чесноковым, деньги передавал Асхабу, после чего Чесноков говорил, где закладка. Затем деньги стали передавать путем внесения на счет на карту «Кукуруза», номера говорил Чесноков. Это было 2-3 раза в неделю. Он хорошо знает голос Чеснокова, поэтому утверждает, что разговаривал именно с ним. Покупал за 1000 и 1500 рублей, в зависимости от веса. Сначала с Асхабом договаривался, после чего вышел на Чеснокова. Закладки делались в разных местах <адрес>, а именно за остановками, возле деревьев в скрученных пачках из-под сигарет. Известно, что Чесноков был поставщиком героина Шушунову., они очень хорошо дружили. Когда у Шушунова не было денег на наркотики, Чесноков давал ему наркотики в долг.

Показаниями свидетеля Шушуновой Н.А. оглашенными в судебном заседании ( т. 6 л.д. 108 - 110)) которыми установлено, что Шушунова Наталья Анатольевна проживает по адресу: <адрес>, вместе с ней в настоящее время проживает её муж Шушунов Евгений Алексеевич и сын Алексей. Примерно до мая 2010 года вместе с ними проживал их сын Шушунов Сергей. Сергей был осужден за незаконный оборот наркотиков в 2010 году. Насколько Шушуновой Н.А. известно Сергей никогда наркотики не продавал, а приобретал для личного употребления. Сергей начал употреблять героин примерно в конце 2009 года. Употреблял он только героин. Наркотик Сергей приобретал у различных своих знакомых, у кого именно Шушунова Н.А. не помнит.

У Сергея есть знакомый по имени Слава, который проживает в пятиэтажных домах белого цвета «хрущевках» недалеко от них. Какие отношения были между Сергеем и Славой Шушуновой Н.А. неизвестно.

На вопрос следователя, о том, что в ходе обыска в её квартире 16 марта 2010 года был изъят отрезок бумаги белого цвета разлинованный в клетку, на котором имеются записи и что она может пояснить, что за записи на данном отрезке бумаги, и кем они выполнены, Шушунова Н.А. ответила, что надписи на указанном отрезке бумаги выполнены её почерком по просьбе её сына Сергея. Вышеуказанные надписи это подсчеты долгов её сына Сергея перед его знакомым по имени Слава. Более подробно пояснить по указанным надписям Шушунова Н.А. не может.

Какими телефонами пользовался вышеуказанный Слава Шушунова Н.А. сказать не может. Сергей пользовался мобильными телефонами с абонентскими номерами -

Вина подтверждается письменными доказательствами :

Заявлением гражданина Зайцева Максима Вячеславовича, в котором он дает добровольное согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика (т. 1 л.д. 77)

Постановлением о проведении проверочной закупки от 10 февраля 2010 года, согласно которому оперативному отделу 6 Службы УФСКН России по Московской области, поручается проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – у неустановленного молодого человека по имени «Сергей», на территории г. Видное Московской области.(т. 1 л.д. 73)

Актом результатов ОРМ «проверочная закупка» от 10 февраля 2010 года, в котором описаны все обстоятельства проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 74 - 75)

Актом добровольной выдачи от 10 февраля 2010 года, согласно которому гражданин Зайцев М.В. добровольно выдал сверток из белого бумажного листа с порошкообразным веществом светлого цвета, цифровой диктофон Edic Mini Tiny ib, запись с которого в присутствии приглашенных граждан была прослушана и перенесена на компакт диск. В ходе проведения добровольной выдачи гр-н Зайцев М.В. пояснил, что данный сверток с веществом он ДД.ММ.ГГГГ приобрел за одну тысячу рублей у своего знакомого по имени Сергей оп прозвищу «Шушу» в третьем подъезде на площадке первого этажа, <адрес>, МО в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» как НС-героин (т. 1 л.д. 83)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество бежевого цвета в свертке из бумаги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином Зайцевым М.В., является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 0,11 г. (т. 1 л.д. 96 - 98)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование веществ светло-бежевого цвета является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 1,15 г. (0,12 г., 0,26 г. и 0,77 г.) (т. 1 л.д. 158 - 162)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество бежевого цвета в свертке из бумаги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином Шушуновым С.Е., является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 0,43 грамма (т. 2 л.д. 88 - 89)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином Зайцевым М.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила – 0,10 грамма. (с учетом израсходованного в ходе исследования) (т. 1 л.д. 128 - 131)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в трех пакетах из полимерного материала, добровольно выданное Шушуновым С.Е. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила – 1,12 грамма (соответственно: 0,76 г; 0, 25 г; 0,11 г). (с учетом израсходованного в ходе исследования) (т. 1 л.д. 203 - 208)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде порошка бежевого цвета, добровольно выданное гражданином Шушуновым С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила – 0,41 грамма (т. 2 л.д. 102 - 105)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу:

- наркотическое средство – героин, массой 0,43 грамма, находившееся в свертке из рекламного буклета, которое было добровольно выдано Шушуновым С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (уголовное дело );

- наркотическое средство – героин, массой 0,11 грамма, из полимерного пакета, которое было добровольно выдано Зайцевым М.В ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (уголовное дело ) могли ранее составлять единую массу;

- наркотическое средство – героин, общей массой 1,15 грамма, из трех свертков, добровольно выданное в ходе проведения обыска по месту жительства Шушунова С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (уголовное дело ) могли ранее составлять единую массу

Но в то же время наркотическое средство – героин, массой 0,43 грамма, находившееся в свертке из рекламного буклета, которое было добровольно выдано Шушуновым С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (уголовное дело ) и наркотическое средство – героин, массой 0,11 грамма, из полимерного пакета, которое было добровольно выдано Зайцевым М.В ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (уголовное дело ) с наркотическим средством – героин, общей массой 1,15 грамма, из трех свертков, добровольно выданное в ходе проведения обыска по месту жительства Шушунова С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (уголовное дело ) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента

Протоколом осмотра предметов и постановлением о призвании вещественными доказательствами (документов) от 09 апреля 2010 года, согласно которому был осмотрен бумажный конверт в котором находилось наркотическое вещество. Никаких повреждений не имел (т. 1 л.д. 133 – 134, 135-136 )

Протоколом осмотра предметов (документов) от 09 апреля 2010 года, согласно которому осмотрены следующие предметы:

Бумажный конверт белого цвета размером 26 см. на 11 см. целостность конверта не нарушена. На лицевой стороне конверта имеются пояснительные записи, выполненные рукописным способом, красителем черного цвета: «В данном конверте упакованы семь свертков из бумаги «ЭКС» с веществами, высушенными до постоянной массы К заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Ст. эксперт майор полиции подпись Бабкин О.А.» клапан конверта заклеен и на нем проставлено три оттиска печати «Для пакетов Управление ФСКН России по <адрес> * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» скрепленная неразборчивыми подписями.

Прозрачный полимерный пакет (целостность полимерного пакета не нарушена), горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой, на обеих сторонах бирки имеется по одному оттиску печати «Для пакетов Управление ФСКН России по <адрес> * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» скрепленные неразборчивыми подписями. Также на одной из сторон красителем черного, рукописным способом нанесена пояснительная надпись «Эксп. от ДД.ММ.ГГГГ». Внутри пакета можно рассмотреть полимерный сверток с веществом светлого цвета, который закреплен металлической канцелярской скрепкой, а также в пакете можно рассмотреть сложенный отрезок белой бумаги с неразборчивыми рукописными записями.

Прозрачный полимерный пакет (целостность полимерного пакета не нарушена), горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой, на обеих сторонах бирки имеется по одному оттиску печати «Для пакетов Управление ФСКН России по <адрес> * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» скрепленные неразборчивыми подписями. Также на одной из сторон красителем черного, рукописным способом нанесена пояснительная надпись «Эксп. от ДД.ММ.ГГГГ». Внутри пакета можно рассмотреть полимерный сверток с веществом светлого цвета, который закреплен металлической канцелярской скрепкой, а также в пакете можно рассмотреть сложенный отрезок белой бумаги с неразборчивыми рукописными записями.

Прозрачный полимерный пакет (целостность полимерного пакета не нарушена), горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой, на обеих сторонах бирки имеется по одному оттиску печати «Для пакетов Управление ФСКН России по <адрес> * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» скрепленные неразборчивыми подписями. Также на одной из сторон красителем черного, рукописным способом нанесена пояснительная надпись «Эксп. от ДД.ММ.ГГГГ». Внутри пакета можно рассмотреть полимерный сверток с веществом светлого цвета, который закреплен металлической канцелярской скрепкой, а также в пакете можно рассмотреть сложенный отрезок белой бумаги с неразборчивыми рукописными записями.

Белый не прозрачный полимерный пакет (целостность полимерного пакета не нарушена), горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой, на обеих сторонах бирки имеется по одному оттиску печати «Для пакетов Управление ФСКН России по <адрес> * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» скрепленные неразборчивыми подписями. Также на одной из сторон красителем черного, рукописным способом нанесена пояснительная надпись «Эксп. от ДД.ММ.ГГГГ».

Прозрачный полимерный пакет (целостность полимерного пакета не нарушена), горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы, которой оклеены бумажной биркой, на обеих сторонах бирки имеется по одному оттиску печати «Для пакетов Управление ФСКН России по <адрес> * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» скрепленные неразборчивыми подписями. Также на одной из сторон красителем черного, рукописным способом нанесена пояснительная надпись «Эксп. от ДД.ММ.ГГГГ». Внутри пакета можно рассмотреть пачку из-под сигарет «KENT» комбинируемого серо-белого цвета, на которой наклеена акцизная марка серии », также в пакете можно рассмотреть бумажную бирку с оттиском печати и разборчивыми рукописными записями. Полимерный пакет в ходе осмотра не вскрывался, содержимое не осматривалось.

Белый не прозрачный полимерный пакет (целостность полимерного пакета не нарушена), горловина которого перевязана нитью белого цвета, концах которой имеется бумажная бирка, оклеенная отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Управление ФСКН России по <адрес> * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков», на лицевой стороне бирки имеются пояснительные записи, выполненные красителем синего цвета «В данный пакет упакован лист бумаги в клеточку с надписями и цифрами, изъятый в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ у Шушунова С.Е. по адресу: <адрес> Ст. о/у 6 Службы УФСКН РФ по <адрес> майор полиции подпись Д.А. Иванова». При вскрытии пакета внутри обнаружен лист бумаги в клеточку размером 19,5 см на 14,5 см. На одной из сторон листа имеется рукописные записи, выполненные красителем синего цвета, начинающиеся следующими словами «Было 1500 долг 3500, подчеркивание Славе 5000» и заканчивающиеся словами «Итого долг 2700». В ходе осмотра бумажный лист в клеточку откопирован, ксерокопия прилагается к протоколу осмотру. По окончании осмотра бумажный лист в клеточку вместе с биркой был помещен в белый бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан двумя оттисками печати «Для справок Управление ФСКН России по <адрес> * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков».

Картонная коробка светлого цвета размером 18,5,х13,2х3,7 см. на торце которой имеется, два отрезка бумаги с нарушенной целостностью с оттисками «Для пакетов * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по <адрес>», на одной из сторон имеется пояснительная надпись, выполненная красителем синего цвета, « В данной коробке упакованы одноразовые шприцы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска у Шушунова С.Е. по адресу: <адрес>.* Ст. о.у. ОО 6 Службы УФСКН РФ по <адрес> майор полиции, подпись Д.А. Иванова». Боковые стороны клапана коробки оклеены отрезками бумаги (по одному с каждой стороны) белого цвета на которых имеется по четыре оттиска печати (целостность не нарушена) «Для пакетов *Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по <адрес>», также на отрезках имеется однотипные пояснительные записи «Экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ четыре неразборчивые подписи». Коробка не вскрывалась, осмотр содержимого не производился.

Черный полимерный пакет (целостность полимерного пакета не нарушена), горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой, на обеих сторонах бирки имеется по одному оттиску печати «Для пакетов Управление ФСКН России по <адрес> * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» скрепленные неразборчивыми подписями. Также на одной из сторон красителем черного цвета, рукописным способом нанесена пояснительная надпись «Эксп. от ДД.ММ.ГГГГ».

Прозрачный полимерный пакет (целостность полимерного пакета не нарушена), горловина которого перевязана нитью белого цвета, на концах которой имеется бумажная бирка, оклеенная отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Управление ФСКН России по <адрес> * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков», на лицевой стороне бирки имеются пояснительные записи, выполненные красителем синего цвета «В данный пакет упакован телефон марки Sony Ericsson изъятый в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ у Шушунова С.Е. по адресу: <адрес> Ст. о/у ОО 6 Службы УФСКН РФ по <адрес> майор полиции подпись Д.А. Иванова». При вскрытии пакета внутри обнаружен мобильный телефон марки «Sony Ericsson» - К510i в черном корпусе, по всей поверхности телефона имеются потертости, в некоторых местах сколы. При вскрытии задней крышки и аккумуляторной батареи установлен IMEI и S\N T260MKR5M телефона. В телефоне имеется сим-карта мобильного оператора «Просто для общения» , абонентский номер

В меню «ВЫЗОВЫ» установлены следующие номера.

Меню - ПРИНЯТЫЕ

– 16/03/10 03:24 – абонентский номер телефона Чеснокова В.Г.

Меню – ИСХОДЯЩИЕ

– 11/03/10 13:42 – абонентский номер телефона Чеснокова В.Г.

+ – 11/03/10 01:33 – абонентский номер телефона Чеснокова В.Г.

Меню - НЕПРИНЯТЫЕ

– 13/03/10 23:11 – абонентский номер телефона Чеснокова В.Г.

(т. 2 л.д. 1 - 8)

Постановлением о признании вещественными доказательствами осмотренных предметов (т. 2 л.д. 9 - 12)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Шушунов С.Е. в лице, изображенном на фотографии , он опознает: мужчину по имени Слава, с которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, он предварительно созвонившись посредством мобильного телефона, договорился о приобретении наркотического средства - героин, после чего он личные денежные средства в сумме 1500 рублей, положил под коврик перед входной дверью в <адрес> по проспекту Ленинского Комсомола в <адрес> в счет уплаты за наркотическое средство – героин. Далее по указанию вышеуказанного мужчины по имени Слава, фотография которого в протоколе имеется под № 2, Шушунов С.Е. забрал сверток с наркотическим средством - героин, посредством закладки в тайник, расположенный в электрическом щитке на 2 этаже 2 подъезда <адрес>.

Свидетель Шушунов С.Е. опознает мужчину по имени Слава по совокупности общих черт лица: форме бровей, носа, ушей, а также характерной для него прическе: короткая стрижка, черным волосам. Раньше этого мужчину Шушунов С.Е. видел неоднократно, приобретал у него наркотическое средство - героин и хорошо его запомнил. Шушунов Сергей Евгеньевич утверждает с уверенностью, что это именно тот человек (т. 2 л.д. 53 - 55)

Постановлением о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Шушунова Сергея Евгеньевича по сотовым телефонам за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 4)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с оптическим диском «VS CD-R 700 мв mo 52х 80 min», на котором содержатся папка «СИТКС», в которой в свою очередь содержится:

1 (один) файл в формате «Блокнот Текстовый документ»

Чесноков

4 (четыре) файла в формате Microsoft Excel:

Шушу

В файле Чесноков содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая распечатана на бумажные носители, а именно на 52 листа бумаги формата А4;

В файле содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая распечатана на бумажные носители, а именно на 39 листов бумаги формата А4;

В файле содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 13 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая распечатана на бумажные носители, а именно на 5 листов бумаги формата А4.

В файле содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 20 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая распечатана на бумажные носители, а именно на 15 листов бумаги формата А4.

В файле Шушу содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая распечатана на бумажные носители, а именно на 27 листов бумаги формата А4.

Согласно проведенного анализа телефонных соединений было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 11 минут с , который использовал Шушунов С.Е. был осуществлен исходящий звонок на , который использовался Чесноковым В.Г.

В этот же день в 19 часов 49 минут с , который использовал Чесноков В.Г. был осуществлен исходящий звонок на , который использовал Шушунов С.Е.

Кроме того в ходе анализа телефонных соединений установлено, что между и в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, практически каждый день осуществлялись исходящие и входящие соединения (т. 3 л.д. 5 – 7)

Постановлением о признании вещественными доказательствами :

1) бумажного конверта с оптическим диском «VS», содержащим информацию, а именно таблицы с детализированными отчетами входящих и исходящих телефонных соединений:

с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

с абонентского номера за период с 13 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

с абонентского номера за период с 20 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

2) детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений:

с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 52 бумажных листах формата А4;

с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 39 бумажных листах формата А4;

с абонентского номера за период с 13 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 5 бумажных листах формата А4;

с абонентского номера за период с 20 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 15 бумажных листах формата А4;

с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 27 бумажных листах формата А4, всего на 138 бумажных листах формата А4 (т. 3 л.д. 148 - 150)

Постановлением о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Чеснокова Вячеслава Геннадиевича по сотовым телефонам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 3 л.д. 154)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с оптическим диском «VS» CD-R 700MB 80MIN 52х, на котором содержатся 2 файла в формате Microsoft Excel

.

В файле содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 15 сентября по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая распечатана на бумажные носители, а именно на 47 бумажных листов формата А4.

В файле содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 15 сентября по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая распечатана на бумажные носители, а именно на 17 бумажных листов формата А4.(т. 3 л.д. 155 - 157)

Постановлением о признании вещественными доказательствами:

1) бумажного конверта с оптическим диском «VS» CD-R 700MB 80MIN 52х, на котором содержатся детализированные отчеты входящих и исходящих телефонных соединений за период с 15 сентября по ДД.ММ.ГГГГ включительно по абонентским номерам , использовавшиеся Чесноковым Вячеславом Геннадиевичем.

2) детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений по абонентским номерам:

за период с 15 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, на 47 бумажных листах формата А4;

за период с 15 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, на 17 бумажных листах формата А4.(т. 3 л.д. 155 - 157)

Постановление Видновского городского суда <адрес> о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении получения в ЗАО «Мегафон» информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, а именно: исходящих и входящих телефонных соединениях с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с указанием базовых станций и их месторасположения, идентификационного номера iMEi и указанием фамилии, имени, отчества на кого данные абонентские номера зарегистрированы.(т. 4 л.д. 4)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ЗАО «Мегафон» был изъят CD-диск с детализированным отчетом по за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.(т. 4 л.д. 9 - 10)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с оптическим диском «Verbatim» CD-R 700MB 52х 80MIN, на котором содержится файл в формате Microsoft Excel Запрос , в котором в свою очередь содержится таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 17 августа по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая распечатана на бумажные носители, а именно на 109 бумажных листов формата А4 ( т. 4 л.д. 11 - 12)

Постановлением о признании вещественными доказательствами:

Бумажного конверта с оптическим диском «Verbatim» CD-R 700MB 52х 80MIN, на котором содержится детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру за период с 17 августа по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру за период с 17 августа по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 109 бумажных листах формата А4 (т. 4 л.д. 122 - 123)

Постановлением Видновского городского суда <адрес> о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении получения в ОАО «ВымпелКом» информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, а именно: исходящих и входящих телефонных соединениях с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с указанием базовых станций и их месторасположения, идентификационного номера iMEi и указанием фамилии, имени, отчества на кого данные абонентские номера зарегистрированы (т. 4 л.д. 127)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОАО «ВымпелКом» был изъят CD-диск с детализированным отчетом по используемый Чесноковым за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 131 - 132)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с оптическим диском «Verbatim» CD-R 700MB 52х 80MIN, на котором содержится файл в формате Microsoft Excel R3484218_T3_9672386981_01.01.2010 00.00_01.01.2011 00.00, в котором в свою очередь содержится таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера 8-967-238-69-81 используемый Чесноковым за период с 24 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая распечатана на бумажные носители, а именно на 49 бумажных листов формата А4 (т. 4 л.д. 133 – 134)

Постановлением о признании вещественными доказательствами

1) Бумажного конверта с оптическим диском «Verbatim» CD-R 700MB 52х 80MIN, на котором содержится детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру за период с 24 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, использовавшийся Чесноковым Вячеславом Геннадиевичем.

2) Детализированного отчета входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру за период с 24 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 49 бумажных листах формата А4. (т. 4 л.д. 184 - 185)

Постановлением Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о производстве выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну из помещений ОАО «ВымпелКом», информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, а именно: исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно с указанием базовых станций и их месторасположения, идентификационного номера iMEi и указанием фамилии, имени, отчества на кого данные абонентские номера зарегистрированы (т. 4 л.д. 189)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОАО «ВымпелКом» была изъята информация исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ и с с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с абонентского номера используемые Чесноковым за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно с указанием базовых станций и их месторасположения, идентификационного номера iMEi и указанием фамилии, имени, отчества на кого данные абонентские номера зарегистрированы (т. 4 л.д. 195 - 197)

Постановлением Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о производстве выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну из помещений ЗАО «Сонник Дуо», информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, а именно: исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 13 апреля по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с 16 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с 13 апреля по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с указанием базовых станций и их месторасположения, идентификационного номера iMEi и указанием фамилии, имени, отчества на кого данные абонентские номера зарегистрированы т. 4 л.д. 201)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ЗАО «Мегафон» были изъяты детализированные отчеты по абонентским номерам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ и за период с 13 апреля по ДД.ММ.ГГГГ включительно (т. 4 л.д. 195 - 197)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОАО «ВымпелКом» была изъята информация исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ и с с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно с указанием базовых станций и их месторасположения, идентификационного номера iMEi и указанием фамилии, имени, отчества на кого данные абонентские номера зарегистрированы.(т. 4 л.д. 205 - 206)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено:

1) Бумажный конверт с оптическим диском «Verbatim» CD-R 700MB 52х 80MIN, на котором содержатся 3 файла в формате Microsoft Excel

R3369201_T3_9096223446_01.12.2009 00.00_13.12.2009 00.00

R3369205_T3_9096223446_13.04.2010 00.00_12.01.2011 00.00

R3369210_T3_9645347842_01.01.2010 00.00_12.01.2011 00.00.

В файле R3369201_T3_9096223446_01.12.2009 00.00_13.12.2009 00.00 содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая затем распечатана на бумажные носители, а именно на 30 бумажных листов формата А4.

В файле R3369205_T3_9096223446_13.04.2010 00.00_12.01.2011 00.00 содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 5 ноября по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая затем распечатана на бумажные носители, а именно на 32 бумажных листа формата А4.

В файле R3369210_T3_9645347842_01.01.2010 00.00_12.01.2011 00.00 содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 24 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая затем распечатана на бумажные носители, а именно на 45 бумажных листов формата А4.

2) Бумажный конверт с оптическим диском «Verbatim» CD-R 700MB 52х 80MIN, на котором содержатся 5 файлов в формате Microsoft Excel

Запрос

Запрос

Запрос

Запрос

Запрос

В файле Запрос содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая затем распечатана на бумажные носители, а именно на 2 бумажных листа формата А4.

В файле Запрос содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая затем распечатана на бумажные носители, а именно на 1 бумажный лист формата А4.

В файле Запрос содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за ДД.ММ.ГГГГ, которая затем распечатана на бумажные носители, а именно на 1 бумажный лист формата А4.

В файле Запрос содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за ДД.ММ.ГГГГ, которая затем распечатана на бумажные носители, а именно на 1 бумажный лист формата А4.

В файле Запрос содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 13 апреля по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая затем распечатана на бумажные носители, а именно на 10 бумажных листов формата А4. (т. 4 л.д. 207 – 210)

Постановлением о признании вещественными доказательствами:

1) Бумажный конверт с оптическим диском «Verbatim» CD-R 700MB 52х 80MIN, на котором содержатся таблицы с детализированными отчетами входящих и исходящих телефонных соединений по абонентским номерам, использовавшимся Чесноковым Вячеславом Геннадиевичем:

за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

за период с 5 ноября по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

за период с 24 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

2) Бумажный конверт с оптическим диском «Verbatim» CD-R 700MB 52х 80MIN, на котором содержатся таблицы с детализированными отчетами входящих и исходящих телефонных соединений по абонентским номерам, использовавшимся Чесноковым Вячеславом Геннадиевичем:

за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

за период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

за ДД.ММ.ГГГГ,

за ДД.ММ.ГГГГ,

за период с 13 апреля по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

3) Детализированные отчеты входящих и исходящих телефонных соединений по абонентским номерам, использовавшимися Чесноковым Вячеславом Геннадиевичем:

за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 30 бумажных листах формата А4,

за период с 5 ноября по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 32 бумажных листах формата А4,

за период с 24 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 45 бумажных листах формата А4;

за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 2 бумажных листах формата А4,

за период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 1 бумажном листе формата А4,

за ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 1 бумажном листе формата А4,

за ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 1 бумажном листе формата А4,

за период 13 апреля по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 10 бумажных листах формата А4.(т. 5 л.д. 93 - 95)

Постановлением Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о производстве выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан из расчетной небанковской кредитной организации «Платежный центр» (ООО), расположенной по адресу: <адрес>, а именно документов, содержащих информацию о счетах, в том числе о движении денежных средств и денежных переводов по картам «Кукуруза» с №№:

за период с 13 сентября по ДД.ММ.ГГГГ;

за период с 18 сентября по ДД.ММ.ГГГГ;

за период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ;

за период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ;

за период с 3 октября по ДД.ММ.ГГГГ.(т. 5 л.д. 102 - 104)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты документы, содержащие информацию о счетах, в том числе о движении денежных средств и денежных переводов по картам «Кукуруза» с №№:

за период с 13 сентября по ДД.ММ.ГГГГ;

за период с 18 сентября по ДД.ММ.ГГГГ;

за период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ;

за период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ;

за период с 3 октября по ДД.ММ.ГГГГ, всего на 67 листах.т. 5 л.д. 111 - 115)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены бумажные листы формата А4, всего в количестве 67 штук, скрепленные (перевязанные) между собой нитью белого цвета, концы которой на оборотной стороне последнего (67) листа оклеены отрезком бумаги, который в свою очередь опечатан оттиском прямоугольной печати, выполненный красителем синего цвета (далее указывается жирным шрифтом), а также на данной печати имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета (указывается жирным шрифтом с курсивом) «Прошнуровано пронумеровано и скреплено печатью 67 (шестьдесят семь) листов Председатель Правления РНКО «Платежный центр» (ООО) /Г.М. Мац/», а также оттиском круглой печати, выполненной красителем синего цвета «ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕСТВЕННОСТЬЮ * <адрес> * Расчетная небанковская кредитная организация РОССИЯ «Платежный центр»». Кроме того, на указанном отрезке бумаги имеется неразборчивая подпись, выполненная красителем синего цвета.

Далее в ходе осмотра установлено:

1 лист представляет собой сопроводительное письмо из «Расчетной небанковской кредитной организации Платежный Центр» Исх. от ДД.ММ.ГГГГ на от ДД.ММ.ГГГГ, за подписью председателя Правления РНКО «Платежный центр» (ООО) Г.М. Мац, согласно которому из вышеуказанной организации в ФСКН России Управление по <адрес> следователю следственной службы УФСКН РФ по НСО Е.Е. Семеновой на запрос от ДД.ММ.ГГГГ о производстве выемки на основании постановления Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в целях расследования уголовного дела , предоставляется (направляется) следующая информация:

1. Информация об операциях по карте «Кукуруза» MasterCard EAN PAN за период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ представлена в Приложении к настоящему письму на 48 (Сорока восьми) листах.

2. Информация об операциях по карте «Кукуруза» MasterCard EAN PAN за период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ представлена в Приложении к настоящему письму на 13 (Тринадцати) листах.

3. Информация об операциях по карте «Кукуруза» MasterCard EAN PAN за период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ представлена в Приложении к настоящему письму на 2 (Двух) листах.

4. Информация об операциях по карте «Кукуруза» MasterCard EAN PAN за период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ представлена в Приложении к настоящему письму на 1 (Одном) листе.

5. Информация об операциях по карте «Кукуруза» MasterCard EAN PAN за период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ представлена в Приложении к настоящему письму на 1 (Одном) листе.

Со 2 по 49 лист, а всего на 48 бумажных листах формата А4, содержится печатный текст с таблицей, а именно Приложение Информация об операциях по карте «Кукуруза» MasterCard EAN за период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Таблица разделена на строки и столбцы. Листы пронумерованы (порядковые номера листов указаны в верхнем правом углу).

В верхней (первой) строке таблицы имеется печатный текст «Баланс банковской предоплаченной карты (БПК) на начало периода: 0,00р.»

Таблица разделена на 8 столбцов:

«Дата проводки операции»

«Документ»

«Операции по БПК»

«Назначение»

«Номер БПК1»

«Списание»

«Зачисление»

«Остаток по БПК»

В столбце «Дата проводки операции» указаны даты операций, проведенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В столбце «Документ» указан наименование и номер документа.

В столбце «Операции по БПК» указаны следующие виды операций: «Эмиссия БПК», «Получение наличных», «Комиссия за получение наличных», «Платеж», «Покупка».

В столбце «Назначение» указаны следующие действия по карте: «Внесение средств на платежную карту MasterCard»; «Дата транзакции» «Тип транзакции» «Получение наличных»; «Комиссионный документ для транзакции»; «Оплата с использованием мобильного телефона».

С вышеуказанной карты в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на абонентские номера сотового оператора Билайн и сотового оператора Мегафон, использовавшийся Чесноковым В.Г. производились перечисления денежных средств, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ – 100 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 300 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 60 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 200 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 200 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 300 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 100 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

В столбце «Номер БПК1» указаны номера банковских предоплаченных карт.

В столбце «Списание» указаны суммы денежных средств списанных со счета вышеуказанной карты, всего за период с 16 сентября по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 613780 рублей 50 копеек.

В столбце «Зачисление» указаны суммы денежных средств зачисленных на счет вышеуказанной карты, всего за период с 13 сентября по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 623190 рублей.

В столбце «Остаток по БПК» указаны остатки денежных средств по банковским предоплаченным картам на соответствующую дату.

На 49 листе в конце таблицы имеются следующие строки с печатным текстом:

«Итого зачислений за период: 623190р.»

«Итого списаний за период: 613780,50р.»

«Баланс банковской предоплаченной карты (БПК) на конец периода: 9409,50р.»

Далее следует печатный текст:

«Председатель правления РНКО «Платежный центр» (ООО) /подпись/ /Г.М. Мац/»

С 50 по 62 лист, а всего на 13 бумажных листах формата А4, содержится печатный текст с таблицей, а именно Приложение Информация об операциях по карте «Кукуруза» MasterCard EAN за период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Таблица разделена на строки и столбцы. Листы пронумерованы (порядковые номера листов указаны в верхнем правом углу).

В верхней (первой) строке таблицы имеется печатный текст «Баланс банковской предоплаченной карты (БПК) на начало периода: 0,00р.»

Таблица разделена на 8 столбцов:

«Дата проводки операции»

«Документ»

«Операции по БПК»

«Назначение»

«Номер БПК1»

«Списание»

«Зачисление»

«Остаток по БПК»

В столбце «Дата проводки операции» указаны даты операций, проведенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В столбце «Документ» указан наименование и номер документа.

В столбце «Операции по БПК» указаны следующие виды операций: «Эмиссия БПК», «Получение наличных», «Комиссия за получение наличных», «Платеж», «Покупка».

В столбце «Назначение» указаны следующие действия по карте: «Внесение средств на платежную карту MasterCard»; «Дата транзакции» «Тип транзакции» «Получение наличных»; «Комиссионный документ для транзакции»; «Оплата с использованием мобильного телефона».

С вышеуказанной карты в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на абонентские номера сотового оператора Билайн и сотового оператора Мегафон, использовавшийся Чесноковым В.Г. производились перечисления денежных средств, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 70 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 300 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 300 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 200 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 100 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 100 рублей на

В столбце «Номер БПК1» указаны номера банковских предоплаченных карт.

В столбце «Списание» указаны суммы денежных средств списанных со счета вышеуказанной карты, всего за период с 20 сентября по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 165936 рублей 73 копейки.

В столбце «Зачисление» указаны суммы денежных средств зачисленных на счет вышеуказанной карты, всего за период с 20 сентября по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 166075 рублей.

В столбце «Остаток по БПК» указаны остатки денежных средств по банковским предоплаченным картам на соответствующую дату.

На 62 листе в конце таблицы имеются следующие строки с печатным текстом:

«Итого зачислений за период: 166075р.»

«Итого списаний за период: 165936,73р.»

«Баланс банковской предоплаченной карты (БПК) на конец периода: 138,27р.»

Далее следует печатный текст: «Председатель правления РНКО «Платежный центр» (ООО) /подпись/ /Г.М. Мац/», а также оттиск круглой печати, выполненной красителем синего цвета «Общество с ограниченной ответственностью <адрес> * Расчетная небанковская кредитная организация РОССИЯ «Платежный центр»».

С 63 по 64 лист, а всего на 2 бумажных листах формата А4, содержится печатный текст с таблицей, а именно Приложение Информация об операциях по карте «Кукуруза» MasterCard EAN за период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Таблица разделена на строки и столбцы. Листы пронумерованы (порядковые номера листов указаны в верхнем правом углу).

В верхней (первой) строке таблицы имеется печатный текст «Баланс банковской предоплаченной карты (БПК) на начало периода: 17938,27р.»

Таблица разделена на 8 столбцов:

«Дата проводки операции»

«Документ»

«Операции по БПК»

«Назначение»

«Номер БПК1»

«Списание»

«Зачисление»

«Остаток по БПК»

В столбце «Дата проводки операции» указаны даты операций, проведенных ДД.ММ.ГГГГ.

В столбце «Документ» указан наименование и номер документа.

В столбце «Операции по БПК» указаны следующие виды операций: «Получение наличных», «Комиссия за получение наличных».

В столбце «Назначение» указаны следующие действия по карте: «Транзакция»; «Дата транзакции» «Тип транзакции».

В столбце «Номер БПК1» указаны номера банковских предоплаченных карт.

В столбце «Списание» указаны суммы денежных средств списанных со счета вышеуказанной карты, всего за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17800 рублей.

В столбце «Зачисление» указываются суммы денежных средств зачисленных на счет вышеуказанной карты, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства на указанную карту не зачислялись.

В столбце «Остаток по БПК» указаны остатки денежных средств по банковским предоплаченным картам на соответствующую дату.

На 64 листе в конце таблицы имеются следующие строки с печатным текстом:

«Итого зачислений за период: 0,00р.»

«Итого списаний за период: 17800,00р.»

«Баланс банковской предоплаченной карты (БПК) на конец периода: 138,27р.»

Далее следует печатный текст: «Председатель правления РНКО «Платежный центр» (ООО) /подпись/ /Г.М. Мац/», а также оттиск круглой печати, выполненной красителем синего цвета «Общество с ограниченной ответственностью <адрес> * Расчетная небанковская кредитная организация РОССИЯ «Платежный центр»».

На 65 листе, всего на 1 бумажном листе формата А4, содержится печатный текст с таблицей, а именно Приложение Информация об операциях по карте «Кукуруза» MasterCard EAN за период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Таблица разделена на строки и столбцы. Лист пронумерован (порядковый номер листа указан в верхнем правом углу).

В верхней (первой) строке таблицы имеется печатный текст «Баланс банковской предоплаченной карты (БПК) на начало периода: 0,00р.»

Таблица разделена на 8 столбцов:

«Дата проводки операции»

«Документ»

«Операции по БПК»

«Назначение»

«Номер БПК1»

«Списание»

«Зачисление»

«Остаток по БПК»

В конце таблицы имеются следующие строки с печатным текстом:

«Итого зачислений за период: 0,00р.»

«Итого списаний за период: 0,00р.»

«Баланс банковской предоплаченной карты (БПК) на конец периода: 0,00р.»

Согласно указанной таблицы каких-либо операций по данной карте в период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ не проводилось.

Далее следует печатный текст: «Председатель правления РНКО «Платежный центр» (ООО) /подпись/ /Г.М. Мац/», а также оттиск круглой печати, выполненной красителем синего цвета «Общество с ограниченной ответственностью <адрес> » Расчетная небанковская кредитная организация РОССИЯ «Платежный центр»».

С 66 по 67 лист, а всего на 2 бумажных листах формата А4, содержится печатный текст с таблицей, а именно Приложение Информация об операциях по карте «Кукуруза» MasterCard EAN за период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Таблица разделена на строки и столбцы. Листы пронумерованы (порядковые номера листов указаны в верхнем правом углу).

В верхней (первой) строке таблицы имеется печатный текст «Баланс банковской предоплаченной карты (БПК) на начало периода: 0,00р.»

Таблица разделена на 8 столбцов:

«Дата проводки операции»

«Документ»

«Операции по БПК»

«Назначение»

«Номер БПК1»

«Списание»

«Зачисление»

«Остаток по БПК»

В столбце «Дата проводки операции» указаны даты операций, проведенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В столбце «Документ» указан наименование и номер документа.

В столбце «Операции по БПК» указаны следующие виды операций: «Эмиссия БПК», «Платеж», «Получение наличных», «Комиссия за получение наличных».

В столбце «Назначение» указаны следующие действия по карте: «Внесение средств на платежную карту MasterCard»; «Оплата с использованием мобильного телефона»; «Дата транзакции» «Тип транзакции» «Получение наличных»; «Комиссионный документ для транзакции».

В столбце «Номер БПК1» указаны номера банковских предоплаченных карт.

В столбце «Списание» указаны суммы денежных средств списанных со счета вышеуказанной карты, всего за период с 7 октября по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2930 рублей.

В столбце «Зачисление» указаны суммы денежных средств зачисленных на счет вышеуказанной карты, всего за период с 4 октября по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2930 рублей.

В столбце «Остаток по БПК» указаны остатки денежных средств по банковским предоплаченным картам на соответствующую дату.

На 67 листе в конце таблицы имеются следующие строки с печатным текстом:

«Итого зачислений за период: 2930р.»

«Итого списаний за период: 2930р.»

«Баланс банковской предоплаченной карты (БПК) на конец периода: 0,00р.»

Далее следует печатный текст: «Председатель правления РНКО «Платежный центр» (ООО) /подпись/ /Г.М. Мац/», а также оттиск круглой печати, выполненной красителем синего цвета «Общество с ограниченной ответственностью <адрес> * Расчетная небанковская кредитная организация РОССИЯ «Платежный центр»».(т. 5 л.д. 184 – 191)

Постановлением о признании вещественными доказательствами:

1) информации о счетах, в том числе о движении денежных средств и денежных переводов по карте «Кукуруза» за период с 13 сентября по ДД.ММ.ГГГГ на 48 бумажных листах формата А4;

2) информации о счетах, в том числе о движении денежных средств и денежных переводов по карте «Кукуруза» за период с 20 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, на 13 бумажных листах формата А4;

3) информации о счетах, в том числе о движении денежных средств и денежных переводов по карте «Кукуруза» за ДД.ММ.ГГГГ, на 2 бумажных листах формата А4;

4) информации о счетах, в том числе о движении денежных средств и денежных переводов по карте «Кукуруза» на 1 бумажном листе формата А4;

5) информации о счетах, в том числе о движении денежных средств и денежных переводов по карте «Кукуруза» за период с 4 октября по ДД.ММ.ГГГГ, на 2 бумажных листах формата А4 (т. 5 л.д. 192 - 194)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Шушунов С.Е., находясь по адресу: <адрес> указал места, в которых находились закладки наркотическим средством героин, а также где он оставлял денежные средства за указанное наркотическое средство. Кроме этот, обвиняемый Шушунов С.Е. указал на <адрес> указанного дома, в котором проживает неустановленное лицо по имени «Слава», у которого с сентября 2009 года он приобретал наркотическое средство героин.(т. 2 л.д. 25 - 36)

Приговором Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на Шушунова Сергея Евгеньевича.(т. 6 л.д. 46 - 74) которым последний признан виновным за покушение на сбыт наркотического средства Зайцеву, за незаконное приобретение и хранение наркотического средства.

По эпизоду сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями свидетеля Шушунова С. Е. оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 56 – 60, т. 2 л.д. 107 - 112) по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в квартире, по месту его проживания, в ходе проведения обыска наркотического средства - героин, массой 1,15 грамма, он пояснил следующее, указанное наркотическое средство – героин, является лишь частью наркотика, который он приобрел примерно в период до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого Славы, находясь в 3 подъезде <адрес> <адрес>. Указанное наркотическое средство в тот день он приобрел у Славы в полимерном свертке в виде шара, примерно 5 грамм за 5000 рублей.

Перед приходом сотрудников наркоконтроля, которые проводили обыск в его квартире, он приготовил себе раствор героина для инъекции внутривенно. В момент, когда он пересыпал героин, для приготовления раствора героина, из пакетика в стеклянный флакон, часть героина у него просыпалось на простыню. После приготовления раствора героина, он сделал себе инъекцию в вену, а ту часть героина, которая у него просыпалась, не успел собрать, т.к. сотрудники наркоконтроля пришли для производства обыска. Указанную россыпь героина, он хотел собрать и впоследствии сделать себе из неё раствор для инъекции и употребить.

Когда он вернулся от «Славы», он употребил примерно 3,5 - 4 грамма героина, небольшую часть массой примерно, как указанно в экспертизе 0,26 г. он решил оставить себе на утро. А оставшийся героин, который находился в полимерном пакете, он оставил на вечер.

Также в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире были обнаружены и изъяты ватки, в которых было обнаружено наркотическое средство героин. Эти ватки он использовал для приготовления раствора героина для инъекции. Он использовал стеклянный флакон и иногда металлическую ложку. После добавления героина и смешивания его с водой в стеклянном флаконе (ложке), данную смесь он подогревал зажигалкой, для лучшего растворения порошкообразного героина. После того, как раствор становился коричневым, он брал, небольшой кусочек ваты опускал, её в раствор с героином и через неё набирал очищенный раствор героина. Таким образом кусочки ваты обнаруженные у он в ходе обыска использовались в качестве фильтрующего материала, для очистки от крупных примесей приготовленного раствора героина. Указанные ватки на протяжении последнего месяца, он складировал на полочке компьютерного стола.

Наркотическое средство – героин кроме Зайцева Максима он сбывал и другим наркозависимым гражданам, в том числе и Сивакову Павлу, которого он знает достаточно давно, и он тоже является наркоманом.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Сиваков Павел позвонил ему на его мобильный телефон, испросил можно ли приобрести героин, он сообщил что можно. Сиваков Павел пояснил ему, что как только у него появится деньги, то он зайдет к нему, чтобы приобрести наркотическое средство – героин на сумму 500 или 1000 рублей. Но до того момента как позвонил Сиваков, он действительно оставил данный сверток на вечер для потребления, но т.к. позвонил Сиваков и попросил ему продать героин, он не стал ему отказывать, потому что нужны были деньги для приобретения следующей партии героина.

В содеянном он раскаивается и готов содействовать предварительному следствию, в изобличении и пресечении преступной деятельности его знакомого по имени Слава, который занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин.

Героин у «Славы» он приобретал практически ежедневно за 5000 рублей за 5 грамм героина. Т.к. он является наркозависимым ему приходиться употреблять ежедневно от 4 до 5 граммов. Деньги на приобретения героина он получал от продажи наркотиков своим знакомым, которые приобретали у него чек героина за 500-1000 рублей. Когда от продажи героина набиралась сумма в 5000 рублей, он звонил «Славе» со своего телефона на номер телефона «Славы» и заказывал очередные 5 граммов героина. После этого, «Слава» как правило, ему перезванивал и назначал место и время встречи, где он передаст ему героин. В назначенное время он приходил к «Славе» домой и на лестничной площадке он ему передавал деньги, а «Слава» ему отдавал шар с 5 граммами героина. Как правило «Слава» героин, упаковывал в прозрачный полимерный пакет, такой же как у него. изъяли в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ Таким способом с сентября 2009 г. по настоящее время Шушунов С.Е. приобретал героин у Славы.

Данный героин он приобрел утром ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого Славы проживающего в <адрес>..

В содеянном он раскаивается и готов содействовать предварительному следствию, в изобличении сбытчика героина «Славы».

Показаниями свидетеля Толстухина П.А. оглашенными в судебном заседании ( т.1 л.д 192-194) которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, оперативными сотрудниками ОО 6 Службы УФСКН России по <адрес> он был приглашен в качестве понятого для участия в производстве обыска по адресу: <адрес> Шушунова Сергея Евгеньевича. Также был приглашен еще один понятой военнослужащий из моей части Торопов Иван Сергеевич.

Перед началом производства обыска у Шушунову С.Е. сотрудником наркоконтроля было предъявлено постановление от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в жилище, на котором Шушунов С.Е. расписался. Также в ходе обыска принимала участия мать Шушунова С.Е. – Шушунова Наталья Анатольевна.

Перед началом обыска Шушунову С.Е. в их присутствии было предложено выдать наркотические средства, денежные средства, полученные преступным путем, иные средства и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. На что Шушунов сообщил, что у него в комнате, в которой он проживает, на диване и на компьютерном столе имеется героин.

Пройдя в комнату, на которую указал Шушунов, на простыне находящейся на диване была обнаружена россыпь порошкообразного вещества светлого цвета, которая была упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены, биркой с пояснительной надписью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов , на которой расписались все участвующие, в том числе и он.

Слева от дивана, на компьютерном столе с полками, были обнаружены:

- сверток, в котором находилось вещество светлого цвета, данный сверток был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены, биркой с пояснительной надписью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов , на которой расписались все участвующие, в том числе и он;

- прозрачный полимерный пакет с веществом светлого цвета, горловина данного полимерного пакета была перевязана нитью, концы которой были оклеены, биркой с пояснительной надписью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов , на которой расписались все участвующие, в том числе и он;

- 7 стеклянных пузырьков и металлическая чайная ложка с наслоением вещества темного цвета, которые были упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены, биркой с пояснительной надписью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати , на которой расписались все участвующие, в том числе и он;

- 18 одноразовых шприцов, которые были упакованы в картонную коробку, снабженную пояснительною надписью и опечатанная двумя отрезками бумаги с оттисками печати для пакетов , на которой расписались все участвующие, в том числе и он.

На полке над компьютерным столом были обнаружены:

- ватки с остатками вещества, упакованные в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены, биркой с пояснительной надписью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати , на которой расписались все участвующие, в том числе и он;

- лист бумаги в клетку с рукописными записями, был упакован в полимерный пакет горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены, биркой с пояснительной надписью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати , на которой расписались все участвующие;

Справа в среднем ящике компьютерного стола была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «KENT» с находящимися в нутрии тремя свертками: В первом бумажном свертке обнаружены семена, во втором бумажном свертке измельченное вещество зеленного цвета, в свертке из фольгированной бумаги обнаружено игла и вещество коричневого цвета. Все перечисленные свертки были обратно помещены в вышеуказанную пачку из-под сигарет. Печка была упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены, биркой с пояснительной надписью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати , на которой расписались все участвующие, в том числе и я.

В коридоре обнаружен и изъят мобильный телефон марки «SONY ERICSON» Imei , с сим картой «Просто для общения» . Указанный телефон был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены, биркой с пояснительной надписью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати , на которой расписались все участвующие, в том числе и я.

По результатам проведения обыска был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие, в том числе и я. Кроме этого, Шушунову С.Е. была вручена копия данного протокола.

Показания свидетеля Ивановой Д. А. оглашенными в судебном заседании ( л.д.189- 191 т.1, т. 6 л.д. 117 - 122) которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в жилище был произведен обыск в квартире по адресу: <адрес>, в которой проживает гражданин Шушунов Сергей Евгеньевич.

Перед началом производства обыска Шушнову С.Е. было предъявлено постановление от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в жилище, на котором Шушунов С.Е. расписался. Для производства обыска были приглашены, двое понятых Толстухин П.А. и Торопов И.С. Также в ходе обыска принимала участия мать Шушунова С.Е. – Шушунова Наталья Анатольевна.

Перед началом обыска Шушунову С.Е. было предложено выдать наркотические средства, денежные средства, полученные преступным путем, иные средства и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. На что Шушунов сообщил, что у него в комнате, в которой он проживает, на диване и на компьютерном столе находится героин.

Пройдя в комнату, на которую указал Шушунов, на простыне находящейся на диване была обнаружена россыпь порошкообразного вещества светлого цвета, которая была упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены, биркой с пояснительной надписью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов , на которой расписались все участвующие.

Слева от дивана, на компьютерном столе с полками, были обнаружены:

- сверток, в котором находилось вещество светлого цвета, данный сверток был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены, биркой с пояснительной надписью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов , на которой расписались все участвующие;

- прозрачный полимерный пакет с веществом светлого цвета, горловина данного полимерного пакета была перевязана нитью, концы которой были оклеены, биркой с пояснительной надписью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов , на которой расписались все участвующие;

- 7 стеклянных пузырьков и металлическая чайная ложка с наслоением вещества темного цвета, которые были упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены, биркой с пояснительной надписью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати , на которой расписались все участвующие;

- 18 одноразовых шприцов, которые были упакованы в картонную коробку, снабженную пояснительною надписью и опечатанная, двумя отрезками бумаги с оттисками печати для пакетов , на которой расписались все участвующие.

На полке над компьютерным столом были обнаружены:

- ватки с остатками вещества, упакованные в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены, биркой с пояснительной надписью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати , на которой расписались все участвующие;

- лист бумаги в клетку с рукописными записями, был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены, биркой с пояснительной надписью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати , на которой расписались все участвующие;

Справа в среднем ящике компьютерного стола была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «KENT» с находящимися в нутрии тремя свертками: В первом бумажном свертке обнаружены семена, во втором бумажном свертке измельченное вещество зеленного цвета, в свертке из фольгированной бумаги обнаружено игла и вещество коричневого цвета. Все перечисленные свертки были обратно помещены в вышеуказанную пачку из-под сигарет. Печка была упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены, биркой с пояснительной надписью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати , на которой расписались все участвующие.

В коридоре обнаружен и изъят мобильный телефон марки «SONY ERICSON» Imei , с сим картой «Просто для общения» . Указанный телефон был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены, биркой с пояснительной надписью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати , на которой расписались все участвующие.

Более ничего в ходе обыска не изымалось.По результатам проведения обыска был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Кроме этого, Шушунову С.Е. была вручена копия данного протокола.

В ходе допроса Шушунов С.Е. показал, что вышеуказанное наркотическое средств – героин, в том числе и сбытое им Зайцеву М.В., он приобрел у своего знакомого по имени Слава, который проживает по адресу: <адрес>. Также Шушунов С.Е. пояснил схему, по которой он приобретал у Славы наркотическое средство - героин.

В отношении вышеуказанного Славы был проведен комплекс ОРМ в ходе которых было установлено, что им является Чесноков Вячеслав Геннадиевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действительно зарегистрированный и проживающий, по указанному Шушуновым С.Е. адресу. Как было установлено, Чесноков В.Г. не употребляет и никогда не употреблял наркотические средства. Также по оперативной информации Чесноков В.Г. не имел постоянного места работы.

Также было установлено, что Чесноков В.Г. по месту регистрации и жительства проживал редко. Последние несколько месяцев до своего задержания проживал на съемной квартире в районе <адрес> с сожительницей некой Малыхиной Инной Георгиевной.

Как было установлено, Чесноков В.Г. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером 8-909-622-34-46, оформленный на него. Примерно с конца марта 2010 года Чесноков В.Г. с целью конспирации своей преступной деятельности начал использовать мобильные телефоны, оформленные на других лиц, в частности , которые были оформлены на некоего Преловского Андрея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>А, который сам использовал мобильный телефон с абонентским номером

После того, как Видновский городской суд приговорил Шушунова С.Е. к лишению свободы, Чеснокову В.Г. стало известно, что Шушунов С.Е. дал показания о том, что он приобретал наркотическое средство у Чеснокова В.Г.

Примерно в середине августа 2010 года Чесноков В.Г. начал пользоваться мобильным телефоном с абонентским номером , оформленным на некую Тарасову Ольгу Сергеевну, якобы зарегистрированную по адресу: <адрес>. В ходе установления местонахождения Тарасовой О.С. было установлено, что вышеуказанный дом, как и большинство других домов по вышеуказанной улице являются домами коттеджного типа и имеют всего по одной – две квартиры. Жители указанного дома не смогли ничего пояснить по факту регистрации и проживания гражданки Тарасовой О.С. в их доме.

Одновременно с использованием телефонов, оформленных на других лиц, в том числе и подставных, Чесноков В.Г. продолжал пользоваться абонентским номером , однако на момент задержания при Чеснокове В.Г. мобильного телефона не было. Чесноков В.Г. пояснил, что ранее потерял мобильный телефон с указанным номером. Однако как было установлено, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ включительно, с мобильного телефона Чеснокова В.Г. и на него осуществлялись звонки, с мобильного телефона его матери Белик Татьяны Анатольевны (), его знакомых Шуваевой Марии Игоревны () и Малыхиной Инны Георгиевны (), а также наркозависимых граждан <адрес>.

Абонентскими номерами Чесноков В.Г. пользовался до ДД.ММ.ГГГГ. Установлено, что с сентября 2010 года Чесноков В.Г. пользовался абонентскими номерами

Примерно в середине сентября 2010 года была получена информация, о том, что Чесноков В.Г. денежные средства за сбытое наркотическое средство начал получать не как ранее через закладки или собственноручно, а через пластиковые карты «Кукуруза», которые были оформлены на близких знакомых Чеснокова В.Г. Шуваеву Марию Игоревну и Малыхину Инну Георгиевну. Чесноков В.Г. с целью конспирации своей преступной деятельности на свое имя карты не оформлял. На вышеуказанные карты осуществлялись постоянные переводы денежных средств за сбытый наркотик. Вышеуказанные карты фактически находились в пользовании Чеснокова В.Г. Как позже было установлено за несколько месяцев использования вышеуказанных карт на них было зачислено примерно 800000 рублей. Денежные средства с вышеуказанных карт использовались Чесноковым В.Г. для приобретения очередной партии наркотического средства – героин. Также с вышеуказанных карт Чесноков В.Г. пополнял счета, используемых им абонентских номеров . В настоящее время установить местонахождение вышеуказанных гражданок Шуваевой М.И. и Малыхиной И.Г. не представляется возможным, так как они по месту регистрации не проживают, а их родные и близкие родственники не располагают информации о их местонахождении. Насколько мне известно следователь созванивался с Шуваевой М.И. и в ходе телефонного разговора она была вызвана на допрос. В ходе разговора Шуваева М.И. отказалась сообщить место своего проживания, сообщив только, что проживает, где-то в <адрес>.

В ходе проведения комплекса ОРМ также были установлены личности наркозависимых граждан, ранее приобретавших у Чеснокова В.Г. наркотическое средство – героин. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью установления наркозависимых граждан и доставления их к следователю для допроса в качестве свидетелей.

Кроме того было установлено, что Чесноков В.Г. приобретал наркотическое средство – героин у неустановленных лиц таджикской национальности. Наркотик Чесноков В.Г. от вышеуказанных лиц получал посредством «тайников», а денежные средства за наркотик Чесноков В.Г. переводил через банки, расположенные в <адрес> и <адрес>. Достоверно установлено, что в <адрес> Чесноков В.Г. осуществлял денежные переводы через отделение Номос-Банка, расположенного на площади Советской в <адрес>, с периодичностью примерно раз в неделю. Переводы Чесноковым В.Г. осуществлялись в Республику Таджикистан. Получателями денежных переводов от Чеснокова В.Г. являлись различные граждане, в различных городах Таджикистана. Суммы денежных переводов, которые осуществлял Чесноков В.Г. составляли от 5000 до 30000 рублей, несколько раз Чесноков В.Г. переводил и более крупные денежные суммы.

Несколько раз денежные переводы в размере 10000 – 20000 рублей по просьбе Чеснокова В.Г. осуществлял неосведомленный сотрудник Номос-Банка Лучков Денис приглашенный к следователю для допроса. Иногда денежные переводы по просьбе Чеснокова В.Г. осуществляли его знакомые, вышеуказанные гражданки Малыхина И.Г. и Шуваева М.И.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и «снятие информации с технических каналов связи» по абонентским номерам использовавшимся Чесноковым В.Г. был установлен абонентский номер , использовавшийся на территории <адрес>, неустановленным лицом, с которым Чесноков В.Г. договаривался о приобретении наркотического средства – героин. В настоящее время проводятся ОРМ с целью установления лиц, причастных к поставке Чеснокову В.Г. наркотического средства с территории <адрес>.

Вина подтверждается письменными доказательствами :

Постановлением Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска по месту жительства Шушунова Сергея Евгеньевича, проживающего по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 149)

Протоколом производства обыска в жилище Шушунова Сергея Евгеньевича по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было обнаружено и изъято следующее: на простыне находящейся, на диване была обнаружена россыпь порошкообразного вещества светлого цвета, которая была упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены, биркой с пояснительной надписью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов , с подписями участвующих;

Слева от дивана, на компьютерном столе с полками, были обнаружены:

- сверток, в котором находилось вещество светлого цвета, данный сверток был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены, биркой с пояснительной надписью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов с подписями участвующих;

- прозрачный полимерный пакет с веществом светлого цвета, горловина данного полимерного пакета была перевязана нитью, концы которой были оклеены, биркой с пояснительной надписью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов , с подписями участвующих;

- 7 стеклянных пузырьков и металлическая чайная ложка с наслоением вещества темного цвета, которые были упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены, биркой с пояснительной надписью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати с подписями участвующих;

- 18 одноразовых шприцов, которые были упакованы в картонную коробку, снабженную пояснительною надписью и опечатанная двумя отрезками бумаги с оттисками печати для пакетов , с подписями участвующих;

На полке над компьютерным столом были обнаружены:

- ватки со остатками вещества упакованные в полимерный пакет горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены, биркой с пояснительной надписью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати , с подписями участвующих

- лист бумаги в клетку с рукописными записями, был упакован в полимерный пакет горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены, биркой с пояснительной надписью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати , с подписями участвующих;

Справа в среднем ящике компьютерного стола была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «KENT» с находящимися в нутрии тремя свертками: В первом бумажном свертке обнаружены семена, во втором бумажном свертке измельченное вещество зеленного цвета, в свертке из фольгированной бумаги обнаружено игла и вещество коричневого цвета. Все перечисленные свертки были обратно помещены в вышеуказанную пачку из-под сигарет. Печка была упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены, биркой с пояснительной надписью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати , с подписями участвующих.

В коридоре обнаружен и изъят мобильный телефон марки «SONY ERICSON» Imei , с сим картой «Просто для общения» . Указанный телефон был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены, биркой с пояснительной надписью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати , с подписями участвующих (т. 1 л.д. 153 - 156)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование веществ светло-бежевого цвета является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 1,15 г. (0,12 г., 0,26 г. и 0,77 г.) (т. 1 л.д. 158 - 162)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество бежевого цвета в свертке из бумаги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином Зайцевым М.В., является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 0,11 г. (т. 1 л.д. 96 - 98)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество бежевого цвета в свертке из бумаги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином Шушуновым С.Е., является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 0,43 грамма (т. 2 л.д. 88 - 89)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином Зайцевым М.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила – 0,10 грамма. (с учетом израсходованного в ходе исследования)(т. 1 л.д. 128 - 131)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в трех пакетах из полимерного материала, добровольно выданное Шушуновым С.Е. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила – 1,12 грамма (соответственно: 0,76 г; 0, 25 г; 0,11 г). (с учетом израсходованного в ходе исследования) (т. 1 л.д. 203 - 208)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде порошка бежевого цвета, добровольно выданное гражданином Шушуновым С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила – 0,41 грамма.(т. 2 л.д. 102 - 105)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу:

- наркотическое средство – героин, массой 0,43 грамма, находившееся в свертке из рекламного буклета, которое было добровольно выдано Шушуновым С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (уголовное дело );

- наркотическое средство – героин, массой 0,11 грамма, из полимерного пакета, которое было добровольно выдано Зайцевым М.В ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (уголовное дело ) могли ранее составлять единую массу

- наркотическое средство – героин, общей массой 1,15 грамма, из трех свертков, добровольно выданное в ходе проведения обыска по месту жительства Шушунова С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (уголовное дело ) могли ранее составлять единую массу

Но в то же время наркотическое средство – героин, массой 0,43 грамма, находившееся в свертке из рекламного буклета, которое было добровольно выдано Шушуновым С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (уголовное дело ) и наркотическое средство – героин, массой 0,11 грамма, из полимерного пакета, которое было добровольно выдано Зайцевым М.В ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (уголовное дело ) с наркотическим средством – героин, общей массой 1,15 грамма, из трех свертков, добровольно выданное в ходе проведения обыска по месту жительства Шушунова С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (уголовное дело ) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 2 л.д. 133 - 154)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены следующие предметы:

Бумажный конверт белого цвета размером 26 см. на 11 см. целостность конверта не нарушена. На лицевой стороне конверта имеются пояснительные записи, выполненные рукописным способом, красителем черного цвета: «В данном конверте упакованы семь свертков из бумаги «ЭКС» с веществами, высушенными до постоянной массы К заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Ст. эксперт майор полиции подпись Бабкин О.А.» клапан конверта заклеен и на нем проставлено три оттиска печати «Для пакетов Управление ФСКН России по <адрес> * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» скрепленная неразборчивыми подписями.

Прозрачный полимерный пакет (целостность полимерного пакета не нарушена), горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой, на обеих сторонах бирки имеется по одному оттиску печати «Для пакетов Управление ФСКН России по <адрес> * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» скрепленные неразборчивыми подписями. Также на одной из сторон красителем черного, рукописным способом нанесена пояснительная надпись «Эксп. от ДД.ММ.ГГГГ». Внутри пакета можно рассмотреть полимерный сверток с веществом светлого цвета, который закреплен металлической канцелярской скрепкой, а также в пакете можно рассмотреть сложенный отрезок белой бумаги с неразборчивыми рукописными записями.

Прозрачный полимерный пакет (целостность полимерного пакета не нарушена), горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой, на обеих сторонах бирки имеется по одному оттиску печати «Для пакетов Управление ФСКН России по <адрес> * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» скрепленные неразборчивыми подписями. Также на одной из сторон красителем черного, рукописным способом нанесена пояснительная надпись «Эксп. от ДД.ММ.ГГГГ». Внутри пакета можно рассмотреть полимерный сверток с веществом светлого цвета, который закреплен металлической канцелярской скрепкой, а также в пакете можно рассмотреть сложенный отрезок белой бумаги с неразборчивыми рукописными записями.

Прозрачный полимерный пакет (целостность полимерного пакета не нарушена), горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой, на обеих сторонах бирки имеется по одному оттиску печати «Для пакетов Управление ФСКН России по <адрес> * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» скрепленные неразборчивыми подписями. Также на одной из сторон красителем черного, рукописным способом нанесена пояснительная надпись «Эксп. от ДД.ММ.ГГГГ». Внутри пакета можно рассмотреть полимерный сверток с веществом светлого цвета, который закреплен металлической канцелярской скрепкой, а также в пакете можно рассмотреть сложенный отрезок белой бумаги с неразборчивыми рукописными записями.

Белый не прозрачный полимерный пакет (целостность полимерного пакета не нарушена), горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой, на обеих сторонах бирки имеется по одному оттиску печати «Для пакетов Управление ФСКН России по <адрес> * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» скрепленные неразборчивыми подписями. Также на одной из сторон красителем черного, рукописным способом нанесена пояснительная надпись «Эксп. от ДД.ММ.ГГГГ».

Прозрачный полимерный пакет (целостность полимерного пакета не нарушена), горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы, которой оклеены бумажной биркой, на обеих сторонах бирки имеется по одному оттиску печати «Для пакетов Управление ФСКН России по <адрес> * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» скрепленные неразборчивыми подписями. Также на одной из сторон красителем черного, рукописным способом нанесена пояснительная надпись «Эксп. от ДД.ММ.ГГГГ». Внутри пакета можно рассмотреть пачку из-под сигарет «KENT» комбинируемого серо-белого цвета, на которой наклеена акцизная марка серии 78 4495 », также в пакете можно рассмотреть бумажную бирку с оттиском печати и разборчивыми рукописными записями. Полимерный пакет в ходе осмотра не вскрывался, содержимое не осматривалось.

Белый не прозрачный полимерный пакет (целостность полимерного пакета не нарушена), горловина которого перевязана нитью белого цвета, концах которой имеется бумажная бирка, оклеенная отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Управление ФСКН России по <адрес> * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков», на лицевой стороне бирки имеются пояснительные записи, выполненные красителем синего цвета «В данный пакет упакован лист бумаги в клеточку с надписями и цифрами, изъятый в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ у Шушунова С.Е. по адресу: <адрес> Ст. о/у 6 Службы УФСКН РФ по <адрес> майор полиции подпись Д.А. Иванова». При вскрытии пакета внутри обнаружен лист бумаги в клеточку размером 19,5 см на 14,5 см. На одной из сторон листа имеется рукописные записи, выполненные красителем синего цвета, начинающиеся следующими словами «Было 1500 долг 3500, подчеркивание Славе 5000» и заканчивающиеся словами «Итого долг 2700». В ходе осмотра бумажный лист в клеточку откопирован, ксерокопия прилагается к протоколу осмотру. По окончании осмотра бумажный лист в клеточку вместе с биркой был помещен в белый бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан двумя оттисками печати «Для справок Управление ФСКН России по <адрес> * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков».

Картонная коробка светлого цвета размером 18,5,х13,2х3,7 см. на торце которой имеется, два отрезка бумаги с нарушенной целостностью с оттисками «Для пакетов * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по <адрес>», на одной из сторон имеется пояснительная надпись, выполненная красителем синего цвета, « В данной коробке упакованы одноразовые шприцы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска у Шушунова С.Е. по адресу: <адрес>.* Ст. о.у. ОО 6 Службы УФСКН РФ по <адрес> майор полиции, подпись Д.А. Иванова». Боковые стороны клапана коробки оклеены отрезками бумаги (по одному с каждой стороны) белого цвета на которых имеется по четыре оттиска печати (целостность не нарушена) «Для пакетов *Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по <адрес>», также на отрезках имеется однотипные пояснительные записи «Экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ четыре неразборчивые подписи». Коробка не вскрывалась, осмотр содержимого не производился.

Черный полимерный пакет (целостность полимерного пакета не нарушена), горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой, на обеих сторонах бирки имеется по одному оттиску печати «Для пакетов Управление ФСКН России по <адрес> * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» скрепленные неразборчивыми подписями. Также на одной из сторон красителем черного цвета, рукописным способом нанесена пояснительная надпись «Эксп. от ДД.ММ.ГГГГ».

Прозрачный полимерный пакет (целостность полимерного пакета не нарушена), горловина которого перевязана нитью белого цвета, концах которой имеется бумажная бирка, оклеенная отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Управление ФСКН России по <адрес> * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков», на лицевой стороне бирки имеются пояснительные записи, выполненные красителем синего цвета «В данный пакет упакован телефон марки Sony Ericsson изъятый в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ у Шушунова С.Е. по адресу: <адрес> Ст. о/у ОО 6 Службы УФСКН РФ по <адрес> майор полиции подпись Д.А. Иванова». При вскрытии пакета внутри обнаружен мобильный телефон марки «Sony Ericsson» - К510i в черном корпусе, по всей поверхности телефона имеются потертости, в некоторых местах сколы. При вскрытии задней крышки и аккумуляторной батареи установлен IMEI и S\N T260MKR5M телефона. В телефоне имеется сим-карта мобильного оператора «Просто для общения» , абонентский номер .

В меню «ВЫЗОВЫ» установлены следующие номера.

Меню - ПРИНЯТЫЕ

+ – 16/03/10 03:24 – абонентский номер телефона Чеснокова В.Г.

Меню – ИСХОДЯЩИЕ

– 11/03/10 13:42 – абонентский номер телефона Чеснокова В.Г.

– 11/03/10 01:33 – абонентский номер телефона Чеснокова В.Г.

Меню - НЕПРИНЯТЫЕ

– 13/03/10 23:11 – абонентский номер телефона Чеснокова В.Г. (т. 2 л.д. 1 - 8)

Постановлением о признании вещественными доказательствами бумажного конверта в котором, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство героин массой 2,2 грамм, прозрачного полимерного пакета, в котором, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство героин массой 0,75 грамма (с учетом израсходованного в ходе химических исследований),прозрачного полимерного пакета, в котором, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство героин массой 0,1 грамма (с учетом израсходованного в ходе химических исследований),прозрачного полимерного пакета, в котором, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство героин массой 0,24 грамма (с учетом израсходованного в ходе химических исследований), белого не прозрачного полимерного пакета, прозрачного полимерного пакета, внутри которого находится пачка из-под сигарет «KENT» комбинируемого серо-белого цвета, на которой наклеена акцизная марка серии ». ». В котором, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство гашиш массой 0, 1 грамма и каннабис (марихуана) массой 0,04 (с учетом израсходованного в ходе химических исследований),бумажного листа в клеточку с рукописными записями. картонной коробки светлого цвета с 18 шприцами, черного полимерного пакета, мобильного телефона «Sony Ericsson» - К510i IMEI и S\N T260MKR5M телефона., сим-карту мобильного оператора «Просто для общения» .(т. 2 л.д. 9 - 12)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Шушунов С.Е. в лице, изображенном на фотографии , он опознает: мужчину по имени Слава, с которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, он предварительно созвонившись посредством мобильного телефона, договорился о приобретении наркотического средства - героин, после чего он личные денежные средства в сумме 1500 рублей, положил под коврик перед входной дверью в <адрес> по <адрес> в счет уплаты за наркотическое средство – героин. Далее по указанию вышеуказанного мужчины по имени Слава, фотография которого в протоколе имеется под № 2, Шушунов С.Е. забрал сверток с наркотическим средством - героин, посредством закладки в тайник, расположенный в электрическом щитке на 2 этаже 2 подъезда <адрес>.

Свидетель Шушунов С.Е. опознает мужчину по имени Слава по совокупности общих черт лица: форме бровей, носа, ушей, а также характерной для него прическе: короткая стрижка, черным волосам. Раньше этого мужчину Шушунов С.Е. видел неоднократно, приобретал у него наркотическое средство - героин и хорошо его запомнил. Шушунов Сергей Евгеньевич утверждает с уверенностью, что это именно тот человек.(т. 2 л.д. 53 - 55)

Постановление о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Шушунова Сергея Евгеньевича по сотовым телефонам за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 4)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с оптическим диском «VS CD-R 700 мв mo 52х 80 min», на котором содержатся папка «СИТКС», в которой в свою очередь содержится:

1 (один) файл в формате «Блокнот Текстовый документ»

Чесноков

4 (четыре) файла в формате Microsoft Excel:

Шушу

В файле Чесноков содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая распечатана на бумажные носители, а именно на 52 листа бумаги формата А4;

В файле содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая распечатана на бумажные носители, а именно на 39 листов бумаги формата А4;

В файле содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 13 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая распечатана на бумажные носители, а именно на 5 листов бумаги формата А4.

В файле содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 20 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая распечатана на бумажные носители, а именно на 15 листов бумаги формата А4.

В файле Шушу содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая распечатана на бумажные носители, а именно на 27 листов бумаги формата А4.

Согласно проведенного анализа телефонных соединений было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 23 минуты с , который использовал Шушунов С.Е. был осуществлен исходящий звонок на , который использовался Чесноковым В.Г.

Кроме того в ходе анализа телефонных соединений установлено, что между и в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, практически каждый день осуществлялись исходящие и входящие соединения.

Кроме того в ходе анализа телефонных соединений установлено, что между и в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, практически каждый день осуществлялись исходящие и входящие соединения.(т. 3 л.д. 5 - 7)

Постановлением о признании вещественными доказательствами:

бумажного конверта с оптическим диском «VS», содержащим информацию, а именно таблицы с детализированными отчетами входящих и исходящих телефонных соединений:

с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

с абонентского номера за период с 13 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

с абонентского номера за период с 20 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

2) детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений:

с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 52 бумажных листах формата А4;

с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 39 бумажных листах формата А4;

с абонентского номера за период с 13 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 5 бумажных листах формата А4;

с абонентского номера за период с 20 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 15 бумажных листах формата А4;

с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 27 бумажных листах формата А4, всего на 138 бумажных листах формата А4.(т. 3 л.д. 148 - 150)

Постановлением о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Чеснокова Вячеслава Геннадиевича по сотовым телефонам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 3 л.д. 154)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с оптическим диском «VS» CD-R 700MB 80MIN 52х, на котором содержатся 2 файла в формате Microsoft Excel

.

В файле содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 15 сентября по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая распечатана на бумажные носители, а именно на 47 бумажных листов формата А4.

В файле содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 15 сентября по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая распечатана на бумажные носители, а именно на 17 бумажных листов формата А4.(т. 3 л.д. 155 - 157)

Постановлением о признании вещественными доказательствами :

1) бумажного конверта с оптическим диском «VS» CD-R 700MB 80MIN 52х, на котором содержатся детализированные отчеты входящих и исходящих телефонных соединений за период с 15 сентября по ДД.ММ.ГГГГ включительно по абонентским номерам , использовавшиеся Чесноковым Вячеславом Геннадиевичем.

2) детализированного отчета входящих и исходящих телефонных соединений по абонентским номерам:

за период с 15 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, на 47 бумажных листах формата А4;

за период с 15 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, на 17 бумажных листах формата А4.(т. 3 л.д. 155 - 157)

Постановлением Видновского городского суда <адрес> о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении получения в ЗАО «Мегафон» информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, а именно: исходящих и входящих телефонных соединениях с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с указанием базовых станций и их месторасположения, идентификационного номера iMEi и указанием фамилии, имени, отчества на кого данные абонентские номера зарегистрированы.(т. 4 л.д. 4)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ЗАО «Мегафон» был изъят CD-диск с детализированным отчетом по за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.(т. 4 л.д. 9 - 10)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с оптическим диском «Verbatim» CD-R 700MB 52х 80MIN, на котором содержится файл в формате Microsoft Excel Запрос , в котором в свою очередь содержится таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 17 августа по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая распечатана на бумажные носители, а именно на 109 бумажных листов формата А4. (т. 4 л.д. 11 - 12)

Постановлением о признании вещественными доказательствами:

1) Бумажного конверта с оптическим диском «Verbatim» CD-R 700MB 52х 80MIN, на котором содержится детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру за период с 17 августа по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

2) Детализированного отчета входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру за период с 17 августа по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 109 бумажных листах формата А4. (т. 4 л.д. 122 - 123)

Постановлением Видновского городского суда <адрес> о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении получения в ОАО «ВымпелКом» информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, а именно: исходящих и входящих телефонных соединениях с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с указанием базовых станций и их месторасположения, идентификационного номера iMEi и указанием фамилии, имени, отчества на кого данные абонентские номера зарегистрированы.(т. 4 л.д. 127)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОАО «ВымпелКом» был изъят CD-диск с детализированным отчетом по за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ.(т. 4 л.д. 131 - 132)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с оптическим диском «Verbatim» CD-R 700MB 52х 80MIN, на котором содержится файл в формате Microsoft Excel R3484218_T3_9672386981_01.01.2010 00.00_01.01.2011 00.00, в котором в свою очередь содержится таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 24 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая распечатана на бумажные носители, а именно на 49 бумажных листов формата А4.т. 4 л.д. 133 – 134)

Постановлением о признании вещественными доказательствами:

1) Бумажного конверта с оптическим диском «Verbatim» CD-R 700MB 52х 80MIN, на котором содержится детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру за период с 24 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, использовавшийся Чесноковым Вячеславом Геннадиевичем.

2) Детализированного отчета входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру за период с 24 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 49 бумажных листах формата А4. (т. 4 л.д. 184 - 185)

Постановлением Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о производстве выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну из помещений ОАО «ВымпелКом», информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, а именно: исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно с указанием базовых станций и их месторасположения, идентификационного номера iMEi и указанием фамилии, имени, отчества на кого данные абонентские номера зарегистрированы (т. 4 л.д. 189)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОАО «ВымпелКом» была изъята информация исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ и с с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно с указанием базовых станций и их месторасположения, идентификационного номера iMEi и указанием фамилии, имени, отчества на кого данные абонентские номера зарегистрированы (т. 4 л.д. 195 - 197)

Постановлением Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о производстве выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну из помещений ЗАО «Сонник Дуо», информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, а именно: исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 13 апреля по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с 16 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с 13 апреля по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с указанием базовых станций и их месторасположения, идентификационного номера iMEi и указанием фамилии, имени, отчества на кого данные абонентские номера зарегистрированы (т. 4 л.д. 201)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ЗАО «Мегафон» были изъяты детализированные отчеты по абонентским номерам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ и за период с 13 апреля по ДД.ММ.ГГГГ включительно (т. 4 л.д. 195 - 197)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОАО «ВымпелКом» была изъята информация исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ и с с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно с указанием базовых станций и их месторасположения, идентификационного номера iMEi и указанием фамилии, имени, отчества на кого данные абонентские номера зарегистрированы.(т. 4 л.д. 205 - 206)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено:

1) Бумажного конверта с оптическим диском «Verbatim» CD-R 700MB 52х 80MIN, на котором содержатся 3 файла в формате Microsoft Excel

R3369201_T3_9096223446_01.12.2009 00.00_13.12.2009 00.00

R3369205_T3_9096223446_13.04.2010 00.00_12.01.2011 00.00

R3369210_T3_9645347842_01.01.2010 00.00_12.01.2011 00.00.

В файле R3369201_T3_9096223446_01.12.2009 00.00_13.12.2009 00.00 содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая затем распечатана на бумажные носители, а именно на 30 бумажных листов формата А4.

В файле R3369205_T3_9096223446_13.04.2010 00.00_12.01.2011 00.00 содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 5 ноября по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая затем распечатана на бумажные носители, а именно на 32 бумажных листа формата А4.

В файле R3369210_T3_9645347842_01.01.2010 00.00_12.01.2011 00.00 содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 24 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая затем распечатана на бумажные носители, а именно на 45 бумажных листов формата А4.

2) Бумажного конверта с оптическим диском «Verbatim» CD-R 700MB 52х 80MIN, на котором содержатся 5 файлов в формате Microsoft Excel

Запрос

Запрос

Запрос

Запрос

Запрос

В файле Запрос содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая затем распечатана на бумажные носители, а именно на 2 бумажных листа формата А4.

В файле Запрос содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая затем распечатана на бумажные носители, а именно на 1 бумажный лист формата А4.

В файле Запрос содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за ДД.ММ.ГГГГ, которая затем распечатана на бумажные носители, а именно на 1 бумажный лист формата А4.

В файле Запрос содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за ДД.ММ.ГГГГ, которая затем распечатана на бумажные носители, а именно на 1 бумажный лист формата А4.

В файле Запрос содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 13 апреля по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая затем распечатана на бумажные носители, а именно на 10 бумажных листов формата А4.(т. 4 л.д. 207 – 210)

По эпизоду сбыта от ДД.ММ.ГГГГ вина подтверждается :

Показаниями свидетеля Шушунова С.Е. оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 107 - 112), которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он созвонился со своим знакомым по имени Слава со своего мобильного телефона на мобильный телефон Славы и договорился о продаже наркотического средства - героин. В разговоре со Славой он не говорил о количестве и названии наркотического средства. Согласно ранее достигнутой договоренности, изначально если он ему звонил то уже было ясно, что ему необходим героин и например 1500 рублей. У Славы можно купить 1 весовой грамм за 1500 рублей, если нужно большее количество, то уже говоришь сколько у тебя денег. Слава сказал, чтобы за наркотическое средство он положил деньги ему под коврик у <адрес> <адрес> <адрес>. Положив деньги в указанное место он сразу перезвонил Славе и сказал, что деньги на месте, далее он ему названивал приблизительно каждые тридцать минут и через приблизительно семь часов он сообщил, что наркотик находится по <адрес>, по телефону сказал: пятьдесят девять два два.

Наркотическое средство – героин ДД.ММ.ГГГГ у Славы он приобрел для личного употребления, до этого он пытался бросить употреблять наркотики, находился на анонимном лечении, кроме того, его неоднократно задерживали сотрудники милиции за употребление наркотических средств и ему все надоело, поэтому приобретя героин у него появилось желание все-таки прекратить употреблять наркотики, чтобы наладить свою личную жизнь. Поэтому он решил прийти к сотрудникам Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> и добровольно выдать приобретенный у Славы на личные денежные средства, сверток с героином.

В содеянном он раскаивается и в дальнейшем готов содействовать предварительному следствию, в изобличении и пресечении преступной деятельности его знакомого по имени Слава, который занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин.

Показаниями свидетеля Толстухина П. А. оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 113 - 115), которыми установлено, что он, ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>, для участия в качестве приглашенного гражданина при добровольной выдачи наркотического средства гражданином Шушуновым С.Е., а также для последующего участия в личном досмотре Шушунова С.Е.

В период с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина, мужчина, который представился как Шушунов Сергей Евгеньевич, добровольно выдал сотруднику полиции бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Шушунов С.Е. пояснил, что вышеуказанное вещество он приобрел, как наркотическое средство – героин, у своего знакомого по имени Слава, который проживает по адресу: <адрес>, за 1500 рублей. Также Шушунов С.Е. пояснил, что денежные средства он положил под коврик перед входной дверью <адрес>, а сверток с наркотическим средством забрал в «тайнике», расположенном в электрощитке на <адрес>.

Затем сверток с веществом добровольно выданный Шушунов С.Е. сотрудником полиции был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги и опечатан оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управления ФСКН России по <адрес>». Также на конверт сотрудник полиции нанес пояснительную надпись, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи.

По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

Затем в период с 14 часов 45 минут до 14 часов 55 минут в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина сотрудником полиции был проведен личный досмотр гражданина Шушунова С.Е., в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации при Шушунове С.Е. обнаружено не было.

По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля Поплаухина М.С. оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 116 - 118) которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>, по присутствовать в качестве приглашенного гражданина при проведении добровольной выдачи наркотического средства гражданином Шушуновым С.Е., а также для последующего участия в качестве приглашенного гражданина при личном досмотре Шушунова С.Е.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина, мужчина, который представился Шушуновым Сергеем Евгеньевичем, добровольно выдал сотруднику полиции бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

При этом Шушунов С.Е. пояснил, что вышеуказанное вещество он приобрел, как наркотическое средство – героин, у своего знакомого по имени Слава, который проживает по адресу: <адрес>, за 1500 рублей. Также Шушунов С.Е. пояснил, что денежные средства он положил под коврик перед входной дверью <адрес>, а сверток с наркотическим средством забрал в «тайнике», расположенном в электрощитке <адрес>.

Затем сверток с веществом добровольно выданный Шушунов С.Е. сотрудником полиции был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги и опечатан оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управления ФСКН России по <адрес>». Также на конверт сотрудник полиции нанес пояснительную надпись, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи.

По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

Затем в период с 14 часов 45 минут до 14 часов 55 минут в присутствии Поплаухина М.С., а также в присутствии второго приглашенного гражданина сотрудником полиции был проведен личный досмотр гражданина Шушунова С.Е., в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации при Шушунове С.Е. обнаружено не было.

По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

Показания свидетеля Дмитриева М.Р. которыми установлено, что в первой половине апреля 2010 года в отдел пришел Шушунов и сообщил, что при нем имеется героин, который он хочет выдать. В присутствии приглашенных понятых, он выдал сверток, сказал, что купил его у Чеснокова. Деньги передал путем того, что положил под коврик квартиры, где проживал Чесноков.

Показаниями свидетеля Ивановой Д.А. оглашенными в судебном заседании ( т. 6 л.д. 117-122) которыми по эпизоду обвинения установлено, что одним из эпизодов преступной деятельности Чеснокова В.Г. стал факт обращения ДД.ММ.ГГГГ в Оперативный отдел 6 Службы гражданина Шушунова С.Е., который в тот день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток с наркотическим средством – героин, при этом пояснив, что приобрел вышеуказанный наркотик у Чеснокова В.Г., а также пояснив при этом все обстоятельства его приобретения. Как было установлено, что Шушунов С.Е. на тот момент пользовался мобильным телефоном с абонентским номером . А Чесноков В.Г. со слов Шушунова С.Е. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером

Вина подтверждается письменными доказательствами :

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин Шушунов Сергей Евгеньевич добровольно выдал сверток с наркотическим средством – героин, которое он приобрел за 1500 рублей у мужчины по имени Слава в <адрес>, путем закладки по адресу <адрес> (т. 2 л.д. 80)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество бежевого цвета в свертке из бумаги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином Шушуновым С.Е., является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 0,43 грамма (т. 2 л.д. 88 - 89)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество бежевого цвета в свертке из бумаги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином Зайцевым М.В., является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 0,11 г (т. 1 л.д. 96 - 98)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование веществ светло-бежевого цвета является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 1,15 г. (0,12 г., 0,26 г. и 0,77 г.) (т. 1 л.д. 158 - 162)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином Зайцевым М.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила – 0,10 грамма. (с учетом израсходованного в ходе исследования) (т. 1 л.д. 128 - 131)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в трех пакетах из полимерного материала, добровольно выданное Шушуновым С.Е. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила – 1,12 грамма (соответственно: 0,76 г; 0, 25 г; 0,11 г). (с учетом израсходованного в ходе исследования) (т. 1 л.д. 203 - 208)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде порошка бежевого цвета, добровольно выданное гражданином Шушуновым С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила – 0,41 грамма (т. 2 л.д. 102 - 105)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу:

- наркотическое средство – героин, массой 0,43 грамма, находившееся в свертке из рекламного буклета, которое было добровольно выдано Шушуновым С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (уголовное дело );

- наркотическое средство – героин, массой 0,11 грамма, из полимерного пакета, которое было добровольно выдано Зайцевым М.В ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (уголовное дело ) могли ранее составлять единую массу

- наркотическое средство – героин, общей массой 1,15 грамма, из трех свертков, добровольно выданное в ходе проведения обыска по месту жительства Шушунова С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (уголовное дело ) могли ранее составлять единую массу

Но в то же время наркотическое средство – героин, массой 0,43 грамма, находившееся в свертке из рекламного буклета, которое было добровольно выдано Шушуновым С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (уголовное дело ) и наркотическое средство – героин, массой 0,11 грамма, из полимерного пакета, которое было добровольно выдано Зайцевым М.В ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (уголовное дело ) с наркотическим средством – героин, общей массой 1,15 грамма, из трех свертков, добровольно выданное в ходе проведения обыска по месту жительства Шушунова С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (уголовное дело ) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 2 л.д. 133 - 154)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>» и 4 неразборчивыми подписями, выполненными шариковой ручкой с красителем синего цвета.

На лицевой стороне осматриваемого конверта имеется пояснительная надпись, выполненная шариковой ручкой с красителем синего цвета: «В данном конверте находится свёрток из рекламного буклета с веществом порошко-образным светлого цвета выданный добровольно гр-ом Шушуновым С.Е. ДД.ММ.ГГГГ о/у ОО 6-й Службы УФСКН России по МО лейтенант полиции /подпись/ М.Р. Дмитриев».

Правый край конверта, при виде с лицевой стороны, оклеен отрезком бумаги с 2 оттисками круглой печати «№ 20 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», с двумя неразборчивыми подписями, выполненными шариковой ручкой с красителем темно-синего цвета и пояснительной надписью, также выполненной шариковой ручкой с красителем синего цвета: «Иссл. 63/104/1 от ДД.ММ.ГГГГ».

Левый край конверта, при виде с лицевой стороны, оклеен отрезком бумаги с 2 оттисками круглой печати «№ 20 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», с двумя неразборчивыми подписями, выполненными шариковой ручкой с красителем синего цвета и пояснительной надписью, также выполненной шариковой ручкой с красителем синего цвета: «Эксп. от ДД.ММ.ГГГГ».

Нижний край конверта, при виде с лицевой стороны, оклеен отрезком бумаги с 2 оттисками круглой печати «№ 20 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», с двумя неразборчивыми подписями, выполненными шариковой ручкой с красителем синего цвета и пояснительной надписью, также выполненной шариковой ручкой с красителем синего цвета: «Эксп. от ДД.ММ.ГГГГ».

Целостность упаковки (бумажного конверта) на момент осмотра не нарушена. Упаковка в ходе осмотра не вскрывалась, и её содержимое не извлекалось.(т. 2 л.д. 156 - 157)

Постановлением о признании вещественными доказательствами :

Бумажного конверта белого цвета, клапан которого оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>» и 4 неразборчивыми подписями, выполненными шариковой ручкой с красителем синего цвета. На лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись, выполненная шариковой ручкой с красителем синего цвета: «В данном конверте находится свёрток из рекламного буклета с веществом порошко-образным светлого цвета выданный добровольно гр-ом Шушуновым С.Е. ДД.ММ.ГГГГ о/у ОО 6-й Службы УФСКН России по МО лейтенант полиции /подпись/ М.Р. Дмитриев». <адрес> конверта, при виде с лицевой стороны, оклеен отрезком бумаги с 2 оттисками круглой печати «№ 20 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», с двумя неразборчивыми подписями, выполненными шариковой ручкой с красителем темно-синего цвета и пояснительной надписью, также выполненной шариковой ручкой с красителем синего цвета: «Иссл. 63/104/1 от ДД.ММ.ГГГГ». <адрес> конверта, при виде с лицевой стороны, оклеен отрезком бумаги с 2 оттисками круглой печати «№ 20 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», с двумя неразборчивыми подписями, выполненными шариковой ручкой с красителем синего цвета и пояснительной надписью, также выполненной шариковой ручкой с красителем синего цвета: «Эксп. от ДД.ММ.ГГГГ». <адрес> конверта, при виде с лицевой стороны, оклеен отрезком бумаги с 2 оттисками круглой печати «№ 20 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», с двумя неразборчивыми подписями, выполненными шариковой ручкой с красителем синего цвета и пояснительной надписью, также выполненной шариковой ручкой с красителем синего цвета: «Эксп. от ДД.ММ.ГГГГ». В данном конверте находится наркотическое средство – героин, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,34 грамма, с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертиз, добровольно выданное Шушуновым С.Е. ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 158 - 160)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Шушунов С.Е. в лице, изображенном на фотографии , он опознает: мужчину по имени Слава, с которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, он предварительно созвонившись посредством мобильного телефона, договорился о приобретении наркотического средства - героин, после чего он личные денежные средства в сумме 1500 рублей, положил под коврик перед входной дверью в <адрес> в счет уплаты за наркотическое средство – героин. Далее по указанию вышеуказанного мужчины по имени Слава, фотография которого в протоколе имеется под № 2, Шушунов С.Е. забрал сверток с наркотическим средством - героин, посредством закладки в тайник, расположенный в электрическом щитке <адрес>.

Свидетель Шушунов С.Е. опознает мужчину по имени Слава по совокупности общих черт лица: форме бровей, носа, ушей, а также характерной для него прическе: короткая стрижка, черным волосам. Раньше этого мужчину Шушунов С.Е. видел неоднократно, приобретал у него наркотическое средство - героин и хорошо его запомнил. Шушунов Сергей Евгеньевич утверждает с уверенностью, что это именно тот человек.(т. 2 л.д. 53 - 55)

Постановлением о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Шушунова Сергея Евгеньевича по сотовым телефонам за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 3 л.д. 4)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с оптическим диском «VS CD-R 700 мв mo 52х 80 min», на котором содержатся папка «СИТКС», в которой в свою очередь содержится:

1 (один) файл в формате «Блокнот Текстовый документ»

Чесноков

4 (четыре) файла в формате Microsoft Excel:

Шушу

В файле Чесноков содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая распечатана на бумажные носители, а именно на 52 листа бумаги формата А4;

В файле содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая распечатана на бумажные носители, а именно на 39 листов бумаги формата А4;

В файле содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 13 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая распечатана на бумажные носители, а именно на 5 листов бумаги формата А4.

В файле содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 20 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая распечатана на бумажные носители, а именно на 15 листов бумаги формата А4.

В файле Шушу содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая распечатана на бумажные носители, а именно на 27 листов бумаги формата А4.(т. 3 л.д. 5 - 7)

Постановлением о признании вещественными доказательствами:

бумажного конверта с оптическим диском «VS», содержащим информацию, а именно таблицы с детализированными отчетами входящих и исходящих телефонных соединений:

с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

с абонентского номера за период с 13 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

с абонентского номера за период с 20 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

2) детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений:

с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 52 бумажных листах формата А4;

с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 39 бумажных листах формата А4;

с абонентского номера за период с 13 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 5 бумажных листах формата А4;

с абонентского номера за период с 20 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 15 бумажных листах формата А4;

с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 27 бумажных листах формата А4, всего на 138 бумажных листах формата А4.(т. 3 л.д. 148 - 150)

Постановлением о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Чеснокова Вячеслава Геннадиевича по сотовым телефонам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 3 л.д. 154)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с оптическим диском «VS» CD-R 700MB 80MIN 52х, на котором содержатся 2 файла в формате Microsoft Excel

.

В файле содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 15 сентября по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая распечатана на бумажные носители, а именно на 47 бумажных листов формата А4.

В файле содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 15 сентября по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая распечатана на бумажные носители, а именно на 17 бумажных листов формата А4 ( т. 3 л.д. 155 - 157)

Постановлением о признании вещественными доказательствами :

1) бумажного конверта с оптическим диском «VS» CD-R 700MB 80MIN 52х, на котором содержатся детализированные отчеты входящих и исходящих телефонных соединений за период с 15 сентября по ДД.ММ.ГГГГ включительно по абонентским номерам , использовавшиеся Чесноковым Вячеславом Геннадиевичем.

2) детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений по абонентским номерам:

за период с 15 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, на 47 бумажных листах формата А4;

за период с 15 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, на 17 бумажных листах формата А4.(т. 3 л.д. 155 - 157)

Постановлением Видновского городского суда <адрес> о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении получения в ЗАО «Мегафон» информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, а именно: исходящих и входящих телефонных соединениях с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с указанием базовых станций и их месторасположения, идентификационного номера iMEi и указанием фамилии, имени, отчества на кого данные абонентские номера зарегистрированы. (т. 4 л.д. 4)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ЗАО «Мегафон» был изъят CD-диск с детализированным отчетом по за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.(т. 4 л.д. 9 - 10)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с оптическим диском «Verbatim» CD-R 700MB 52х 80MIN, на котором содержится файл в формате Microsoft Excel Запрос , в котором в свою очередь содержится таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 17 августа по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая распечатана на бумажные носители, а именно на 109 бумажных листов формата А4 (т. 4 л.д. 11 - 12)

Постановлением о признании вещественными доказательствами:

Бумажного конверта с оптическим диском «Verbatim» CD-R 700MB 52х 80MIN, на котором содержится детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру за период с 17 августа по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Детализированного отчета входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру за период с 17 августа по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 109 бумажных листах формата А4 (т. 4 л.д. 122 - 123)

Постановлением Видновского городского суда <адрес> о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении получения в ОАО «ВымпелКом» информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, а именно: исходящих и входящих телефонных соединениях с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с указанием базовых станций и их месторасположения, идентификационного номера iMEi и указанием фамилии, имени, отчества на кого данные абонентские номера зарегистрированы (т. 4 л.д. 127)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОАО «ВымпелКом» был изъят CD-диск с детализированным отчетом по за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 131 - 132)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с оптическим диском «Verbatim» CD-R 700MB 52х 80MIN, на котором содержится файл в формате Microsoft Excel R3484218_T3_9672386981_01.01.2010 00.00_01.01.2011 00.00, в котором в свою очередь содержится таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера 8-967-238-69-81 за период с 24 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая распечатана на бумажные носители, а именно на 49 бумажных листов формата А4. (т. 4 л.д. 133 – 134)

Постановлением о признании вещественными доказательствами:

Бумажного конверта с оптическим диском «Verbatim» CD-R 700MB 52х 80MIN, на котором содержится детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру за период с 24 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, использовавшийся Чесноковым Вячеславом Геннадиевичем.

Детализированного отчета входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру за период с 24 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 49 бумажных листах формата А4 (т. 4 л.д. 184 - 185)

Постановлением Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о производстве выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну из помещений ОАО «ВымпелКом», информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, а именно: исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно с указанием базовых станций и их месторасположения, идентификационного номера iMEi и указанием фамилии, имени, отчества на кого данные абонентские номера зарегистрированы (т. 4 л.д. 189)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОАО «ВымпелКом» была изъята информация исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ и с с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно с указанием базовых станций и их месторасположения, идентификационного номера iMEi и указанием фамилии, имени, отчества на кого данные абонентские номера зарегистрированы (т. 4 л.д. 195 - 197)

Постановлением Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о производстве выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну из помещений ЗАО «Сонник Дуо», информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, а именно: исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 13 апреля по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с 16 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с 13 апреля по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с указанием базовых станций и их месторасположения, идентификационного номера iMEi и указанием фамилии, имени, отчества на кого данные абонентские номера зарегистрированы (т. 4 л.д. 201)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ЗАО «Мегафон» были изъяты детализированные отчеты по абонентским номерам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ и за период с 13 апреля по ДД.ММ.ГГГГ включительно (т. 4 л.д. 205 - 206)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено:

1) Бумажный конверт с оптическим диском «Verbatim» CD-R 700MB 52х 80MIN, на котором содержатся 3 файла в формате Microsoft Excel

R3369201_T3_9096223446_01.12.2009 00.00_13.12.2009 00.00

R3369205_T3_9096223446_13.04.2010 00.00_12.01.2011 00.00

R3369210_T3_9645347842_01.01.2010 00.00_12.01.2011 00.00.

В файле R3369201_T3_9096223446_01.12.2009 00.00_13.12.2009 00.00 содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера 8-909-622-34-46 за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая затем распечатана на бумажные носители, а именно на 30 бумажных листов формата А4.

В файле R3369205_T3_9096223446_13.04.2010 00.00_12.01.2011 00.00 содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 5 ноября по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая затем распечатана на бумажные носители, а именно на 32 бумажных листа формата А4.

В файле R3369210_T3_9645347842_01.01.2010 00.00_12.01.2011 00.00 содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 24 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая затем распечатана на бумажные носители, а именно на 45 бумажных листов формата А4.

2) Бумажный конверт с оптическим диском «Verbatim» CD-R 700MB 52х 80MIN, на котором содержатся 5 файлов в формате Microsoft Excel

Запрос

Запрос

Запрос

Запрос

Запрос

В файле Запрос содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая затем распечатана на бумажные носители, а именно на 2 бумажных листа формата А4.

В файле Запрос содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая затем распечатана на бумажные носители, а именно на 1 бумажный лист формата А4.

В файле Запрос содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за ДД.ММ.ГГГГ, которая затем распечатана на бумажные носители, а именно на 1 бумажный лист формата А4.

В файле Запрос содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за ДД.ММ.ГГГГ, которая затем распечатана на бумажные носители, а именно на 1 бумажный лист формата А4.

В файле Запрос содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 13 апреля по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которая затем распечатана на бумажные носители, а именно на 10 бумажных листов формата А4.

Согласно проведенного анализа телефонных соединений было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 53 минут до 21 часа 57 минут с , который использовал Шушунов С.Е. неоднократно осуществлялись телефонные соединения с , который использовался Чесноковым В.Г.

В этот же день в период с 13 часов 02 минут до 21 часа 48 минут с , стационарно установленного по месту жительства Шушунова С.Е. по адресу: <адрес> неоднократно осуществлялись исходящие звонки на , который использовал Чесноков

Кроме того в ходе анализа местонахождений абонента по базовым станциям установлено, что Чесноков В.Г. 27 марта и с 9 по ДД.ММ.ГГГГ находился на территории <адрес> и в частности в <адрес>, где осуществлял телефонные звонки с данного .

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ Чесноков В.Г. был задержан сотрудниками ГИБДД в <адрес>. Перед задержанием, а также после задержания с , использующегося Чесноковым В.Г. осуществлялись телефонные звонки и согласно указанным в детализированном отчете базовым станциям Чесноков В.Г. находился на территории <адрес>.

Согласно вышеуказанному детализироанному отчету в 12 часов 08 минут на , использующийся Чесноковым В.Г. поступил входящий звонок с , зарегистрированный и использующийся Шуваевой Марией Игоревной близкой знакомой. Время разговора составила 164 секунды.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ с , используемого Чесноковым В.Г. осуществлен телефонный звонок на , используемый Шуваевой М.И. Время разговора 148 секунд.

ДД.ММ.ГГГГ на , используемый Чесноковым В.Г. поступило СМС-сообщение с , используемого Шуваевой М.И.

ДД.ММ.ГГГГ с , используемого Чесноковым В.Г. осуществлен телефонный звонок на , используемый Шуваевой М.И. Время разговора 157 секунд. (т. 4 л.д. 207 – 210)

Постановлением о признании вещественными доказательствами:

1) Бумажного конверта с оптическим диском «Verbatim» CD-R 700MB 52х 80MIN, на котором содержатся таблицы с детализированными отчетами входящих и исходящих телефонных соединений по абонентским номерам, использовавшимся Чесноковым Вячеславом Геннадиевичем:

за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

за период с 5 ноября по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

за период с 24 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

2) Бумажного конверта с оптическим диском «Verbatim» CD-R 700MB 52х 80MIN, на котором содержатся таблицы с детализированными отчетами входящих и исходящих телефонных соединений по абонентским номерам, использовавшимся Чесноковым Вячеславом Геннадиевичем:

за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

за период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

за ДД.ММ.ГГГГ,

за ДД.ММ.ГГГГ,

за период с 13 апреля по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

3) Детализированные отчеты входящих и исходящих телефонных соединений по абонентским номерам, использовавшимися Чесноковым Вячеславом Геннадиевичем:

за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 30 бумажных листах формата А4,

за период с 5 ноября по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 32 бумажных листах формата А4,

за период с 24 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 45 бумажных листах формата А4;

за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 2 бумажных листах формата А4,

за период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 1 бумажном листе формата А4,

за ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 1 бумажном листе формата А4,

за ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 1 бумажном листе формата А4,

за период 13 апреля по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 10 бумажных листах формата А4. (т. 5 л.д. 93 - 95)

Постановлением Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о производстве выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан из расчетной небанковской кредитной организации «Платежный центр» (ООО), расположенной по адресу: <адрес>, а именно документов, содержащих информацию о счетах, в том числе о движении денежных средств и денежных переводов по картам «Кукуруза» с №№:

за период с 13 сентября по ДД.ММ.ГГГГ;

за период с 18 сентября по ДД.ММ.ГГГГ;

за период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ;

за период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ;

за период с 3 октября по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 5 л.д. 102 - 104)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты документы, содержащие информацию о счетах, в том числе о движении денежных средств и денежных переводов по картам «Кукуруза» с №№:

за период с 13 сентября по ДД.ММ.ГГГГ;

за период с 18 сентября по ДД.ММ.ГГГГ;

за период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ;

за период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ;

за период с 3 октября по ДД.ММ.ГГГГ, всего на 67 листах (т. 5 л.д. 111 - 115)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены бумажные листы формата А4, всего в количестве 67 штук, скрепленные (перевязанные) между собой нитью белого цвета, концы которой на оборотной стороне последнего (67) листа оклеены отрезком бумаги, который в свою очередь опечатан оттиском прямоугольной печати, выполненный красителем синего цвета (далее указывается жирным шрифтом), а также на данной печати имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета (указывается жирным шрифтом с курсивом) «Прошнуровано пронумеровано и скреплено печатью 67 (шестьдесят семь) листов Председатель Правления РНКО «Платежный центр» (ООО)/Г.М. Мац/», а также оттиском круглой печати, выполненной красителем синего цвета «Общество с ограниченной ответственностью <адрес> * Расчетная небанковская кредитная организация РОССИЯ «Платежный центр»». Кроме того, на указанном отрезке бумаги имеется неразборчивая подпись, выполненная красителем синего цвета.

Далее в ходе осмотра установлено:

1 лист представляет собой сопроводительное письмо из «Расчетной небанковской кредитной организации Платежный Центр» Исх. от ДД.ММ.ГГГГ на от ДД.ММ.ГГГГ, за подписью председателя Правления РНКО «Платежный центр» (ООО) Г.М. Мац, согласно которому из вышеуказанной организации в ФСКН России Управление по <адрес>, 630099, <адрес> следователю следственной службы УФСКН РФ по НСО Е.Е. Семеновой на запрос от ДД.ММ.ГГГГ о производстве выемки на основании постановления Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в целях расследования уголовного дела , предоставляется (направляется) следующая информация:

1. Информация об операциях по карте «Кукуруза» MasterCard EAN PAN за период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ представлена в Приложении к настоящему письму на 48 (Сорока восьми) листах.

2. Информация об операциях по карте «Кукуруза» MasterCard EAN PAN за период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ представлена в Приложении к настоящему письму на 13 (Тринадцати) листах.

3. Информация об операциях по карте «Кукуруза» MasterCard EAN PAN за период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ представлена в Приложении к настоящему письму на 2 (Двух) листах.

4. Информация об операциях по карте «Кукуруза» MasterCard EAN PAN за период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ представлена в Приложении к настоящему письму на 1 (Одном) листе.

5. Информация об операциях по карте «Кукуруза» MasterCard EAN PAN за период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ представлена в Приложении к настоящему письму на 1 (Одном) листе.

Со 2 по 49 лист, а всего на 48 бумажных листах формата А4, содержится печатный текст с таблицей, а именно Приложение Информация об операциях по карте «Кукуруза» MasterCard EAN за период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Таблица разделена на строки и столбцы. Листы пронумерованы (порядковые номера листов указаны в верхнем правом углу).

В верхней (первой) строке таблицы имеется печатный текст «Баланс банковской предоплаченной карты (БПК) на начало периода: 0,00р.»

Таблица разделена на 8 столбцов:

«Дата проводки операции»

«Документ»

«Операции по БПК»

«Назначение»

«Номер БПК1»

«Списание»

«Зачисление»

«Остаток по БПК»

В столбце «Дата проводки операции» указаны даты операций, проведенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В столбце «Документ» указан наименование и номер документа.

В столбце «Операции по БПК» указаны следующие виды операций: «Эмиссия БПК», «Получение наличных», «Комиссия за получение наличных», «Платеж», «Покупка».

В столбце «Назначение» указаны следующие действия по карте: «Внесение средств на платежную карту MasterCard»; «Дата транзакции» «Тип транзакции» «Получение наличных»; «Комиссионный документ для транзакции»; «Оплата с использованием мобильного телефона».

С вышеуказанной карты в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на абонентские номера сотового оператора Билайн и сотового оператора Мегафон, использовавшийся Чесноковым В.Г. производились перечисления денежных средств, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ – 100 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 300 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 60 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 200 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 200 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 300 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 100 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

В столбце «Номер БПК1» указаны номера банковских предоплаченных карт.

В столбце «Списание» указаны суммы денежных средств списанных со счета вышеуказанной карты, всего за период с 16 сентября по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 613780 рублей 50 копеек.

В столбце «Зачисление» указаны суммы денежных средств зачисленных на счет вышеуказанной карты, всего за период с 13 сентября по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 623190 рублей.

В столбце «Остаток по БПК» указаны остатки денежных средств по банковским предоплаченным картам на соответствующую дату.

На 49 листе в конце таблицы имеются следующие строки с печатным текстом:

«Итого зачислений за период: 623190р.»

«Итого списаний за период: 613780,50р.»

«Баланс банковской предоплаченной карты (БПК) на конец периода: 9409,50р.»

Далее следует печатный текст:

«Председатель правления РНКО «Платежный центр» (ООО) /подпись/ /Г.М. Мац/»

С 50 по 62 лист, а всего на 13 бумажных листах формата А4, содержится печатный текст с таблицей, а именно Приложение Информация об операциях по карте «Кукуруза» MasterCard EAN за период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Таблица разделена на строки и столбцы. Листы пронумерованы (порядковые номера листов указаны в верхнем правом углу).

В верхней (первой) строке таблицы имеется печатный текст «Баланс банковской предоплаченной карты (БПК) на начало периода: 0,00р.»

Таблица разделена на 8 столбцов:

«Дата проводки операции»

«Документ»

«Операции по БПК»

«Назначение»

«Номер БПК1»

«Списание»

«Зачисление»

«Остаток по БПК»

В столбце «Дата проводки операции» указаны даты операций, проведенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В столбце «Документ» указан наименование и номер документа.

В столбце «Операции по БПК» указаны следующие виды операций: «Эмиссия БПК», «Получение наличных», «Комиссия за получение наличных», «Платеж», «Покупка».

В столбце «Назначение» указаны следующие действия по карте: «Внесение средств на платежную карту MasterCard»; «Дата транзакции» «Тип транзакции» «Получение наличных»; «Комиссионный документ для транзакции»; «Оплата с использованием мобильного телефона».

С вышеуказанной карты в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на абонентские номера сотового оператора Билайн и сотового оператора Мегафон, использовавшийся Чесноковым В.Г. производились перечисления денежных средств, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 70 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 300 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 300 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 200 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 100 рублей на

ДД.ММ.ГГГГ – 100 рублей на

В столбце «Номер БПК1» указаны номера банковских предоплаченных карт.

В столбце «Списание» указаны суммы денежных средств списанных со счета вышеуказанной карты, всего за период с 20 сентября по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 165936 рублей 73 копейки.

В столбце «Зачисление» указаны суммы денежных средств зачисленных на счет вышеуказанной карты, всего за период с 20 сентября по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 166075 рублей.

В столбце «Остаток по БПК» указаны остатки денежных средств по банковским предоплаченным картам на соответствующую дату.

На 62 листе в конце таблицы имеются следующие строки с печатным текстом:

«Итого зачислений за период: 166075р.»

«Итого списаний за период: 165936,73р.»

«Баланс банковской предоплаченной карты (БПК) на конец периода: 138,27р.»

Далее следует печатный текст: «Председатель правления РНКО «Платежный центр» (ООО) /подпись/ /Г.М. Мац/», а также оттиск круглой печати, выполненной красителем синего цвета «ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕСТВЕННОСТЬЮ * <адрес> * Расчетная небанковская кредитная организация РОССИЯ «Платежный центр»».

С 63 по 64 лист, а всего на 2 бумажных листах формата А4, содержится печатный текст с таблицей, а именно Приложение Информация об операциях по карте «Кукуруза» MasterCard EAN за период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Таблица разделена на строки и столбцы. Листы пронумерованы (порядковые номера листов указаны в верхнем правом углу).

В верхней (первой) строке таблицы имеется печатный текст «Баланс банковской предоплаченной карты (БПК) на начало периода: 17938,27р.»

Таблица разделена на 8 столбцов:

«Дата проводки операции»

«Документ»

«Операции по БПК»

«Назначение»

«Номер БПК1»

«Списание»

«Зачисление»

«Остаток по БПК»

В столбце «Дата проводки операции» указаны даты операций, проведенных ДД.ММ.ГГГГ.

В столбце «Документ» указан наименование и номер документа.

В столбце «Операции по БПК» указаны следующие виды операций: «Получение наличных», «Комиссия за получение наличных».

В столбце «Назначение» указаны следующие действия по карте: «Транзакция»; «Дата транзакции» «Тип транзакции».

В столбце «Номер БПК1» указаны номера банковских предоплаченных карт.

В столбце «Списание» указаны суммы денежных средств списанных со счета вышеуказанной карты, всего за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17800 рублей.

В столбце «Зачисление» указываются суммы денежных средств зачисленных на счет вышеуказанной карты, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства на указанную карту не зачислялись.

В столбце «Остаток по БПК» указаны остатки денежных средств по банковским предоплаченным картам на соответствующую дату.

На 64 листе в конце таблицы имеются следующие строки с печатным текстом:

«Итого зачислений за период: 0,00р.»

«Итого списаний за период: 17800,00р.»

«Баланс банковской предоплаченной карты (БПК) на конец периода: 138,27р.»

Далее следует печатный текст: «Председатель правления РНКО «Платежный центр» (ООО) /подпись/ /Г.М. Мац/», а также оттиск круглой печати, выполненной красителем синего цвета «Общество с ограниченной ответственностью <адрес> * Расчетная небанковская кредитная организация РОССИЯ «Платежный центр»».

На 65 листе, всего на 1 бумажном листе формата А4, содержится печатный текст с таблицей, а именно Приложение Информация об операциях по карте «Кукуруза» MasterCard EAN за период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Таблица разделена на строки и столбцы. Лист пронумерован (порядковый номер листа указан в верхнем правом углу).

В верхней (первой) строке таблицы имеется печатный текст «Баланс банковской предоплаченной карты (БПК) на начало периода: 0,00р.»

Таблица разделена на 8 столбцов:

«Дата проводки операции»

«Документ»

«Операции по БПК»

«Назначение»

«Номер БПК1»

«Списание»

«Зачисление»

«Остаток по БПК»

В конце таблицы имеются следующие строки с печатным текстом:

«Итого зачислений за период: 0,00р.»

«Итого списаний за период: 0,00р.»

«Баланс банковской предоплаченной карты (БПК) на конец периода: 0,00р.»

Согласно указанной таблицы каких-либо операций по данной карте в период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ не проводилось.

Далее следует печатный текст: «Председатель правления РНКО «Платежный центр» (ООО) /подпись/ /Г.М. Мац/», а также оттиск круглой печати, выполненной красителем синего цвета «ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕСТВЕННОСТЬЮ * <адрес> * Расчетная небанковская кредитная организация РОССИЯ «Платежный центр»».

С 66 по 67 лист, а всего на 2 бумажных листах формата А4, содержится печатный текст с таблицей, а именно Приложение Информация об операциях по карте «Кукуруза» MasterCard EAN за период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Таблица разделена на строки и столбцы. Листы пронумерованы (порядковые номера листов указаны в верхнем правом углу).

В верхней (первой) строке таблицы имеется печатный текст «Баланс банковской предоплаченной карты (БПК) на начало периода: 0,00р.»

Таблица разделена на 8 столбцов:

«Дата проводки операции»

«Документ»

«Операции по БПК»

«Назначение»

«Номер БПК1»

«Списание»

«Зачисление»

«Остаток по БПК»

В столбце «Дата проводки операции» указаны даты операций, проведенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В столбце «Документ» указан наименование и номер документа.

В столбце «Операции по БПК» указаны следующие виды операций: «Эмиссия БПК», «Платеж», «Получение наличных», «Комиссия за получение наличных».

В столбце «Назначение» указаны следующие действия по карте: «Внесение средств на платежную карту MasterCard»; «Оплата с использованием мобильного телефона»; «Дата транзакции» «Тип транзакции» «Получение наличных»; «Комиссионный документ для транзакции».

В столбце «Номер БПК1» указаны номера банковских предоплаченных карт.

В столбце «Списание» указаны суммы денежных средств списанных со счета вышеуказанной карты, всего за период с 7 октября по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2930 рублей.

В столбце «Зачисление» указаны суммы денежных средств зачисленных на счет вышеуказанной карты, всего за период с 4 октября по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2930 рублей.

В столбце «Остаток по БПК» указаны остатки денежных средств по банковским предоплаченным картам на соответствующую дату.

На 67 листе в конце таблицы имеются следующие строки с печатным текстом:

«Итого зачислений за период: 2930р.»

«Итого списаний за период: 2930р.»

«Баланс банковской предоплаченной карты (БПК) на конец периода: 0,00р.»

Далее следует печатный текст: «Председатель правления РНКО «Платежный центр» (ООО) /подпись/ /Г.М. Мац/», а также оттиск круглой печати, выполненной красителем синего цвета «ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕСТВЕННОСТЬЮ * <адрес> * Расчетная небанковская кредитная организация РОССИЯ «Платежный центр»» (т. 5 л.д. 184 – 191)

Постановлением о признании вещественными доказательствами:

1) информации о счетах, в том числе о движении денежных средств и денежных переводов по карте «Кукуруза» за период с 13 сентября по ДД.ММ.ГГГГ на 48 бумажных листах формата А4;

2) информации о счетах, в том числе о движении денежных средств и денежных переводов по карте «Кукуруза» за период с 20 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, на 13 бумажных листах формата А4;

3) информации о счетах, в том числе о движении денежных средств и денежных переводов по карте «Кукуруза» за ДД.ММ.ГГГГ, на 2 бумажных листах формата А4;

4) информации о счетах, в том числе о движении денежных средств и денежных переводов по карте «Кукуруза» на 1 бумажном листе формата А4;

5) информации о счетах, в том числе о движении денежных средств и денежных переводов по карте «Кукуруза» за период с 4 октября по ДД.ММ.ГГГГ, на 2 бумажных листах формата А4 (т. 5 л.д. 192 - 194)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия Чеснокова В.Г. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ незаконный сбыт наркотического средства (эпизод ДД.ММ.ГГГГ);

по п. «б », ч.2 ст.228. 1 УК РФ незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) при этом суд учитывает позицию гос.обвинения о переквалификации действий Чеснокова В.Г. с п.»г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ на п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ, согласно ст.246 ч. 8 УК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ незаконный сбыт наркотического средства (эпизод ДД.ММ.ГГГГ).

Поскольку Чесноков В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ передал Шушунову С.Е. за деньги т.е. сбыл вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - героин. Вес которого, согласно заключения эксперта ДД.ММ.ГГГГ составил - 0. 11 гр; ДД.ММ.ГГГГ -1.15 гр, ДД.ММ.ГГГГ - 0 43 грамма.

Наркотическое средство – героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – героин, массой 0,11, 0, 43 грамма в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером не является, а массой 1.15 грамма является крупным размером.

Доводы подсудимого и защиты, свидетеля Белик Т.А. о непричастности подсудимого к совершенным преступлениям полностью опровергнуты показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу. Данные доказательства являются последовательными, ясными, четкими, детальными, подробными, согласуются друг с другом, истребованы с соблюдением норм УПК РФ и поэтому суд придает им доказательственное значение.

Показания свидетеля Шушунова С.Е. которые логичны, последовательны, детальны. Данные показания подтверждаются показаниями свидетелей Зайцева М.В., Ростова Е.А., Дмитриева М.Р., Лазутикова Т.В., Балашева А.В., Ивановой Д. А., Толстухина П.А., Поплаухина М.С., Шушуновой Н.А., Войцишук П.В., Преловского В.В., граждан под литерой «В» и «Д ». Данные свидетели подтвердили факт изъятия у Шушунова С.Е. наркотического средства, а также факт передачи им наркотического средства Чеснововым В.Г., указав, тот же способ, те же места приобретения наркотического средства, что и указал Шушунов С.Е., а именно: путем звонков на мобильный телефон которыми пользовался Чесноков В.Г. осуществлялась договоренность о сбыте Чесноковым наркотического средства. Наркотическое средство по указанию Чеснокова изымалось свидетелями Войцишук П.В., Преловским В.В., гражданами под литерой «В» и «Д » из тайника, расположенного в электрощитке на 2 этаже 2 подъезда <адрес> в <адрес>, в тряпочной перчатке, на конечной остановке троллейбусов под мостом в Расторгуево, в банке из-под газированного напитка Кока-Кола в <адрес> в <адрес>., по месту жительства Чеснокова, а деньги клали под коврик у его квартиры, на карту «Кукуруза» MasterCard. С карты «Кукуруза» MasterCard, на которые свидетели перечисляли деньги за наркотические средства оплачивались телефоны, которые использовал Чесноков В.Г. Все свидетели называют единую упаковку, в которой передавалось наркотическое средство в виде шара. Все свидетели созванивались с подсудимым и данное обстоятельство подтверждено протоколами соединений. Как указал свидетель Артемов В.В. свидетели были установлены именно исходя из номеров телефонных соединений. Установленные свидетели показали, что приобретали наркотическое средство у подсудимого т.е. подтвердили показания Шушунова. Показания Шушунова С.Е. о том, что он о передаче ему наркотического средства договаривался с Чесноковым В.Г. до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, посредством мобильного телефона, подтверждены протоколом соединений от ДД.ММ.ГГГГ. Так ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 11 минут с , который использовал Шушунов С.Е. был осуществлен исходящий звонок на , который использовался Чесноковым В.Г. ( т. 3 л.д. 5-7), в этот же день в 19 часов 49 минут с , который использовал Чесноков В.Г. был осуществлен исходящий звонок на , который использовал Шушунов С.Е.. Протоколами соединений (т. 3 л.д. 5-7 ) которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 23 минуты с , который использовал Шушунов С.Е. был осуществлен исходящий звонок на , который использовался Чесноковым В.Г. после чего до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Шушунов приобрел у Чеснокова наркотическое средство. Из протоколов соединений от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 53 минут до 21 часа 57 минут с , который использовал Шушунов С.Е. неоднократно осуществлялись телефонные соединения с , который использовался Чесноковым В.Г. Также в этот же день в период с 13 часов 02 минут до 21 часа 48 минут с , со стационарно установленного по месту жительства Шушунова С.Е. по адресу: <адрес> неоднократно осуществлялись исходящие звонки на , который использовал Чесноков В.Г, что подтверждает слова Шушунова, что о сбыте он договаривался путем неоднократных звонков с Ченоковым до 22 часов и сбыт был произведен после данных звонков (т. 4 л.д. 207 – 210).

Показания свидетеля Шушунова С.Е. подтверждены также заключениями экспертизы, согласно которым наркотическое средство – героин, массой 0,43 грамма, находившееся в свертке из рекламного буклета, которое было добровольно выдано Шушуновым С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, наркотическое средство – героин, массой 0,11 грамма, из полимерного пакета, которое было добровольно выдано Зайцевым М.В ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> могли ранее составлять единую массу, наркотическое средство – героин, общей массой 1,15 грамма, из трех свертков, добровольно выданное в ходе проведения обыска по месту жительства Шушунова С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> могли ранее составлять единую массу. Наркотическое средство – героин, массой 0,43 грамма, находившееся в свертке из рекламного буклета, которое было добровольно выдано Шушуновым С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> наркотическое средство – героин, массой 0,11 грамма, из полимерного пакета, которое было добровольно выдано Зайцевым М.В ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> наркотическим средством – героин, общей массой 1,15 грамма, из трех свертков, добровольно выданное в ходе проведения обыска по месту жительства Шушунова С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Суду не представлено доказательств, которые могли бы свидетельствовать о том, что свидетель Шушунов С.Е. мог оговорить подсудимого. Напротив подсудимый указал, что он дружил со свидетелем. Довод подсудимого о том, что возможно Шушунов С.Е. украл его личную вещь и теперь его оговаривает ничем не подтвержден и как указал подсудимый данный довод является лишь предположением. Шушунова, он об этом не спрашивал, заявление о хищении не писал.

Поэтому показания свидетеля Шушунова у суда сомнений не вызывают и суд придает показаниям свидетеля Шушунова С.Е. доказательственное значение.

Суд считает недостоверными показания свидетеля Войцешук в судебном заседании и придает доказательственное значение его показаниям, данным в стадии предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании т.к. показания данные на следствии подтверждаются исследованными судом доказательствами, показания получены с соблюдением норм УПК РФ.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Чесноков В.Г. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление, а также, что сбыт наркотических средств, порождает сложное социальное явление наркоманию.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающих наказание является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чеснокова В.Г. является наличие заболевания.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым за совершенные преступления назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, а также общественную опасность совершенных преступлений суд не находит оснований для применения ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чеснокова Вячеслва Геннадиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ

по которым назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 4 лет двух месяцев, без назначения дополнительного наказания;

по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 5 лет двух месяцев, без назначения дополнительного наказания ;

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 4 лет двух месяцев, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенных наказаний назначить наказание в виде 5 лет шести месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Чеснокову В.Г. исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт белого цвета, в нутрии которого согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство героин, массой 0,09 г. (с учетом израсходованного в ходе исследований)

2) бумажный конверт, в котором, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство героин, массой 2,2 грамма.

3) прозрачный полимерный пакет, в котором, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство героин, массой 0,75 грамма (с учетом израсходованного в ходе химических исследований)

4) прозрачный полимерный пакет, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство героин массой 0,1 грамма (с учетом израсходованного в ходе химических исследований)

5) прозрачный полимерный пакет, в котором, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство героин массой 0,24 грамма (с учетом израсходованного в ходе химических исследований)

6) прозрачный полимерный пакет, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство гашиш массой 0, 1 грамма и каннабис (марихуана) массой 0,04 (с учетом израсходованного в ходе химических исследований) – хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>, квитанция уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Лист бумаги в клеточку с рукописными записями – хранить в уголовном деле;

Белый не прозрачный полимерный пакет, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находится 210 кусков ваты серо-белого цвета; картонная коробка светлого цвета, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находится 18 полимерных шприцов; черный полимерный пакет, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 7 стеклянных пузырьков и металлическая ложка – уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Мобильный телефон «Sony Ericsson» - К510i IMEI и S\N T260MKR5M с сим-картой мобильного оператора «Просто для общения» – хранящиеся в 6 отделе следственной службы УФСКН России по <адрес>.- уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу

Бумажный конверт с наркотическим средством – героин, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,34 грамма, с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертиз, добровольно выданное Шушуновым С.Е. ДД.ММ.ГГГГ. – хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>, квитанция уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Бумажный конверт с оптическим диском «VS», содержащим информацию, а именно таблицы с детализированными отчетами входящих и исходящих телефонных соединений:

с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

с абонентского номера за период с 13 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

с абонентского номера за период с 20 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. – хранящийся в 6 отделе следственной службы УФСКН России по <адрес> хранить на срок хранения уголовного дела.

Дтализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений:

с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 52 бумажных листах формата А4;

с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 39 бумажных листах формата А4;

с абонентского номера за период с 13 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 5 бумажных листах формата А4;

с абонентского номера за период с 20 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 15 бумажных листах формата А4;

с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 27 бумажных листах формата А4, всего на 138 бумажных листах формата А4. - хранить в уголовном деле;

Бумажный конверт с оптическим диском «VS» CD-R 700MB 80MIN 52х, на котором содержатся детализированные отчеты входящих и исходящих телефонных соединений за период с 15 сентября по ДД.ММ.ГГГГ включительно по абонентским номерам использовавшиеся Чесноковым Вячеславом Геннадиевичем. – хранящийся в 6 отделе следственной службы УФСКН России по <адрес>. хранить на срок хранения уголовного дела.

Детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений по абонентским номерам:

за период с 15 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, на 47 бумажных листах формата А4;

за период с 15 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, на 17 бумажных листах формата А4. - хранить в уголовном деле.

Бумажный конверт с оптическим диском «Verbatim» CD-R 700MB 52х 80MIN, на котором содержится детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру за период с 17 августа по ДД.ММ.ГГГГ включительно. - хранится в 6 отделе следственной службы УФСКН России по <адрес>.

Детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру за период с 17 августа по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 109 бумажных листах формата А4. - хранить в уголовном деле

Бумажный конверт с оптическим диском «Verbatim» CD-R 700MB 52х 80MIN, на котором содержится детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру за период с 24 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, использовавшийся Чесноковым Вячеславом Геннадиевичем. Хранящийся в 6 отделе следственной службы УФСКН России по <адрес>, хранить на срок хранения уголовного дела.

Детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру за период с 24 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 49 бумажных листах формата А4. - хранить в уголовном деле

Бумажный конверт с оптическим диском «Verbatim» CD-R 700MB 52х 80MIN, на котором содержатся таблицы с детализированными отчетами входящих и исходящих телефонных соединений по абонентским номерам, использовавшимся Чесноковым Вячеславом Геннадиевичем:

за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

за период с 5 ноября по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

за период с 24 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

22) Бумажный конверт с оптическим диском «Verbatim» CD-R 700MB 52х 80MIN, на котором содержатся таблицы с детализированными отчетами входящих и исходящих телефонных соединений по абонентским номерам, использовавшимся Чесноковым Вячеславом Геннадиевичем:

за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

за период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

за ДД.ММ.ГГГГ,

за ДД.ММ.ГГГГ,

за период с 13 апреля по ДД.ММ.ГГГГ включительно. – хранящийся в 6 отделе следственной службы УФСКН России по <адрес> хранить на срок хранения уголовного дела.

Детализированные отчеты входящих и исходящих телефонных соединений по абонентским номерам, использовавшимися Чесноковым Вячеславом Геннадиевичем:

за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 30 бумажных листах формата А4,

за период с 5 ноября по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 32 бумажных листах формата А4,

за период с 24 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 45 бумажных листах формата А4;

за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 2 бумажных листах формата А4,

за период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 1 бумажном листе формата А4,

за ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 1 бумажном листе формата А4,

за ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 1 бумажном листе формата А4,

за период 13 апреля по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 10 бумажных листах формата А4. - хранить в уголовном деле

Иинформация о счетах, в том числе о движении денежных средств и денежных переводов по карте «Кукуруза» за период с 13 сентября по ДД.ММ.ГГГГ на 48 бумажных листах формата А4;

25) информацию о счетах, в том числе о движении денежных средств и денежных переводов по карте «Кукуруза» за период с 20 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, на 13 бумажных листах формата А4;

26) информацию о счетах, в том числе о движении денежных средств и денежных переводов по карте «Кукуруза» за ДД.ММ.ГГГГ, на 2 бумажных листах формата А4;

27) информацию о счетах, в том числе о движении денежных средств и денежных переводов по карте «Кукуруза» на 1 бумажном листе формата А4;

28) информацию о счетах, в том числе о движении денежных средств и денежных переводов по карте «Кукуруза» за период с 4 октября по ДД.ММ.ГГГГ, на 2 бумажных листах формата А4. - хранить в уголовном деле.

Копии процессуальных документов по уголовному делу , заверенные оттиском круглой печати с красителем синего цвета «*МВД РОССИИ* СЛЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ * при Управлении внутренних дел по <адрес> », а также надписью «Копия верна» и подписью, выполненными красителем синего цвета, а именно:

1) Постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ следователем следственного управления при УВД по <адрес> и Рыбинскому муниципальному району по <адрес> лейтенантом юстиции Отвагиной В.В. в отношении Чеснокова Вячеслава Геннадиевича по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ на 1 листе.

2) Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного 10 отдела ОРЧ КМ по линии УР УВД по <адрес> капитана милиции Шухлова М.С.

3) Рапорт инспектора ДПС ОДПС ГИБДД лейтенанта милиции Шахова М.С. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе

4) Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах.

5) Объяснение Нарышкина Сергея Алексеевича от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе.

6) Объяснение Гасанова Андрея Борисовича от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе.

7) Заключение эксперта № С-34 от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах.

8) Протокол допроса подозреваемого Чеснокова Вячеслава Геннадиевича от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах.

9) Протокол допроса обвиняемого Чеснокова Вячеслава Геннадиевича от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах.

10) Протокол допроса свидетеля Шухлова Максима Сергеевича от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах.

11) Протокол допроса свидетеля Романова Евгения Леонидовича от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах.

12) Протокол дополнительного допроса обвиняемого Чеснокова Вячеслава Геннадиевича от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах.

13) Постановление о привлечении в качестве обвиняемого Чеснокова Вячеслава Геннадиевича от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах.

14) Протокол допроса обвиняемого Чеснокова Вячеслава Геннадиевича от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах.

15) Постановление о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в отношении Чеснокова Вячеслава Геннадиевича от ДД.ММ.ГГГГ на 10 листах, а всего на 44 листах. - хранить в уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Видновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А.Кожанова