Лебедев П.Н. ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 – 492/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Видное Московской области 07 ноября 2011 года

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Московской области Павленко М.И.,

подсудимого Лебедев П.Н.,

защитника адвоката Видновского филиала МОКА Асанова М.А.,

при секретаре Ермачихиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лебедев П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, юридически не судимого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лебедев П.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Лебедев П.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в период с 11 часов 52 минут до 15 часов 17 минут 8 сентября 2011 года, предварительно договорился посредством мобильного телефона с неустановленным лицом о незаконном приобретении наркотического средства – героин, после чего прибыл на автозаправочную станцию ТНК, расположенную на 26 километре (внешняя сторона) Московской кольцевой автомобильной дороги, где в 14 часов 25 минут по предварительной договоренности с неустановленным лицом осуществил денежный перевод в сумме 8000 рублей посредством платежного терминал на карту ОАО «<данные изъяты>» за наркотическое средство – героин.

В продолжении преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, перевозку и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, Лебедев П.Н. примерно в 15 часов 30 минут прибыл на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак на 98 километр (внешняя сторона) Московской кольцевой автомобильной дороги, где взяв из закладки, расположенной под дорожным знаком «98 километр» незаконно приобрел у вышеуказанного лица 2 (два) свертка из полимерного материала зеленого цвета с наркотическим средством – героин, общей массой не менее 7,15 грамма, которое затем Лебедев П.Н. поместил в кожаную сумку черного цвета, находящуюся при нем, в которой Лебедев П.Н. стал незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство вплоть до 18 часов 00 минут 8 сентября 2011 года.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконные перевозку и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, Лебедев П.Н. незаконно храня вышеуказанные 2 (два) свертка из полимерного материала зеленого цвета с наркотическим средством – героин, общей массой 7,15 грамма, в принадлежащей ему (Лебедев П.Н.) и находящейся при нем (Лебедев П.Н.) кожаной сумке черного цвета, незаконно перевез на вышеуказанной автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , к дому по <адрес>, где примерно в 17 часов 28 минут Лебедев П.Н. был задержан сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области.

После задержания Лебедев П.Н. был доставлен в здание Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: Московская область, Ленинский район, г. Видное, ул. Лемешко, д. 21, где по прибытию в присутствии приглашенных граждан, в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 8 сентября 2011 года был проведен личный досмотр Лебедев П.Н., в ходе которого в черной кожаной сумке, принадлежащей Лебедев П.Н. и находящейся при нем, было обнаружено и изъято 2 свертка из полимерного материала зеленого цвета, в которых находилось светлое комкообразное вещество, которое согласно справке об исследовании № 2/1434/1 от 08.09.2011 года и заключения эксперта № 3/1300/1 от 11.10.2011 года, является наркотическим средством – героин, общей массой 7,15 грамма (3,57 г и 3,58 г соответственно), что в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство – героин в особо крупном размере Лебедев П.Н. незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Лебедев П.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Лебедев П.Н. поддержал и в судебном заседании.Указанное ходатайство Лебедев П.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Асанов М.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Лебедев П.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Лебедев П.Н. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств совершенное в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого суд не усматривает.

Лебедев П.Н. с февраля 2010 года состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с <данные изъяты> (до 09.2011 года находился на консультативном наблюдении), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в кожно-венерологическом отделении МУЗ «Видновская районная клиническая больница» Ленинского муниципального района Московской области с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, по месту фактического проживания, УУП Видновского отдела полиции УМВД России по Ленинскому району Московской области характеризуется отрицательно, по месту жительству МУП «УК ЖКХ» Ленинского района Московской области характеризуется формально, согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ проведенного в помещении наркологического диспансерного отделения Психиатрической больницы г. Видное Московской области Лебедев П.Н. является больным наркоманией.

Вместе с тем, приведенные смягчающие и другие положительные для подсудимого обстоятельства, дают суду основания считать, что его исправление возможно без реального отбытия им лишения свободы, и потому назначает ему такое наказание в виду условного, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ – хотя со значительным испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лебедев П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого Лебедев П.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Лебедев П.Н. своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 2 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, не совершать административных правонарушений, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения Лебедев П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

1) Полимерный прозрачный пакет с находящимися внутри 2 полимерными пакетами «ЭКС» с наркотическим средство – героин, согласно справке об исследовании № 2/1434/1 от 08.09.2011 года и заключения эксперта № 3/1300/1 от 11.10.2011 года, общей массой 7,15 грамма (3,57 грамма и 3,58 грамма соответственно), ранее находившееся в 2 свертках из полимерного материала зеленого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Лебедев П.Н. 08.09.2011 года, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Московской области по адресу: г. Москва, ул. Коккинаки, д. 5 по квитанции - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

2) Бумажный конверт с фрагментами (первоначальной упаковки) прозрачного полимерного материала зеленого цвета диаметром 85 мм. и 67 мм., из которых были изготовлены свертки, в которых находилось наркотическое средство – героин, массой 3,57 грамма и 3,58 грамма, которые были изъяты в ходе личного досмотра Лебедев П.Н. 08.09.2011 года, хранящиеся в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по Московской области по адресу: Московская область, Ленинский район, г. Видное, ул.Лемешко, д. 21 - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

3) Мобильный телефон SAMSUNG GT-E1080i iMEi: без sim-карты и мобильный телефон SAMSUNG GT-C3010 iMEi с sim-картой сотового оператора «МТС» J с абонентским номером , - передать по принадлежности, бумажный конверт с извещением «ЭЛЕКСНЕТ» от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств на карту АЛЬФА-БАНК , обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Лебедев П.Н. 08.09.2011 года, хранящиеся в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес> - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

4) Бумажный конверт с оптическим диском MAXELL CD-R 700MB 80MIN 52Х, на котором содержится информация – таблицы с детализированными отчетами о входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентским номерам:

за период с 1 июля по ДД.ММ.ГГГГ включительно, использовавшемуся Лебедев П.Н.;

за период с 1 июля по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

за период с 1 июля по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

за период с 1 июля по ДД.ММ.ГГГГ включительно, использовавшимися неустановленными лицами, хранящиеся в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по Московской области по адресу: Московская область, Ленинский район, г. Видное, ул. Лемешко, д. 21 - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

5) Детализированные отчеты (таблицы) о входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентским номерам:

за период с 1 июля по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 41 бумажном листе формата А4, использовавшемуся Лебедев П.Н.;

за период с 7 июля по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 7 бумажных листах формата А4;

за период со 2 июля по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 9 бумажных листах формата А4;

за период с 19 августа по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 3 бумажных листах формата А4, использовавшимися неустановленными лицами, хранящиеся в уголовном деле- оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина