Кудрявцева, Хайретдинов ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ



Дело № 1 – 491/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Видное Московской области 08 ноября 2011 года

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Московской области Павленко М.И.,

защитника адвоката Третьяковой Е.А. (Видновский филиал МОКА),

подсудимых Кудрявцева О.В., Хайретдинов З.М.,

при секретаре Ермачихиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кудрявцева О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенной, на иждивении имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей в <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>,

Хайретдинов З.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним-специальным образованием, военнообязанного, женатого, на иждивении имеющего одного малолетнего детей, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кудрявцева О.В. и Хайретдинов З.М. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах:

Так, Кудрявцева О.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут по 05 часов 00 минут, более точное время не установлено, являясь администратором <данные изъяты>, в помещении столовой, расположенной на втором этаже <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения товаров, принадлежащих <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступила в преступный сговор с контролером <данные изъяты> Хайретдинов З.М., направленный на совершение тайного хищения товаров, принадлежащих <данные изъяты> из торгового зала указанного магазина.

С целью реализации совместного преступного умысла, действуя согласно заранее распределенным ролям, Кудрявцева О.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, путем свободного доступа прошла в помещение торгового зала <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, где взяла продуктовую тележку, с которой прошла по торговому залу и положила в нее следующие товары, принадлежащие <данные изъяты>: 1) четыре идентичные друг другу упаковки сливочного масла «Lurpak», штрих-код -5740900400801, стоимостью 132 рубля 16 копеек каждая (закупочная цена); 2) четыре идентичные друг другу упаковки сливочного масла «Valio», штрих-код-6408432060694, стоимостью 132 рубля 54 копейки каждая (закупочная цена); 3) пять идентичных друг другу банок «баранина тушеная», штрих-код - 607039082760, стоимостью 44 рубля 79 копеек каждая (закупочная цена); 4) три идентичных друг другу упаковки «Кальмар натуральный порционный», штрих-код - 4607033681433, стоимостью 35 рублей 45 копеек каждая (закупочная цена); 5) две идентичные друг другу упаковки «Молоко сгущенное ГОСТ», штрих-код-4603406002140, стоимостью 95 рублей 30 копеек каждая (закупочная цена); 6) пять идентичных друг другу упаковок рыбы – форель «Norge», штрих-код-4607024425985, стоимостью 122 рубля 73 копейки каждая (закупочная цена); 7) три идентичных друг другу упаковки «Печень тески», штрих-код - 4607075850729, стоимостью 90 рублей каждая (закупочная цена); 8) три идентичных друг другу упаковки «Форель радужная», штрих-код - 4607033681495, стоимостью 73 рубля 55 копеек каждая (закупочная цена); 9) три идентичных друг другу упаковки «Шпроты в масле», штрих-код -4607075850828, стоимостью 48 рублей 18 копеек каждая (закупочная цена); 10) две идентичные друг другу упаковки «сельдь Атлантическая», штрих-код - 4603260990454, стоимостью 91 рубль 20 копеек каждая (закупочная цена); 11) Одна стеклянная бутылка объемом 0,5 литра «Вермут Чинзано Бланко», штрих-код - 8000020635000, стоимостью 169 рублей (закупочная цена); 12) четырнадцать идентичных друг другу упаковок пирожного детского «Киндер пингви», штрих-код– 8000500119792, стоимостью 18 рублей 60 копеек каждая (закупочная цена); 13) одиннадцать идентичных друг другу упаковок пирожного детского «Киндер пингви снек», штрих-код – 5024111117322, стоимостью 18 рублей 60 копеек каждая (закупочная цена), а всего на общую сумму 3544 рубля 94 копейки по цене закупки. В то же время, Хайретдинов З.М., согласно заранее распределенным ролям, направился в помещение «приемки», где производится прием товаров и откуда имеется выход на улицу, входную дверь которого он открыл имевшимся у него при себе ключом. Погрузив в продуктовую тележку вышеуказанные товары, приготовленные для тайного хищения, Кудрявцева О.В. направилась в помещение «приемки» <данные изъяты>, где встретилась с ожидавшим ее Хайретдинов З.М. и, продолжая совместный преступный умысел, действуя согласованно, они стали выносить на улицу товары, похищенные из торгового зала магазина. Однако совместный преступный умысел Кудрявцева О.В. и Хайретдинов З.М. до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как на выходе из магазина <данные изъяты>, они с похищенным были задержаны старшим контролером данной организации.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кудрявцева О.В. и Хайретдинов З.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кудрявцева О.В. и Хайретдинов З.М. поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержал и их защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кудрявцева О.В. и Хайретдинов З.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Кудрявцева О.В. и Хайретдинов З.М. и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Кудрявцева О.В. суд учитывает явку с повинной, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой Кудрявцева О.В. не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Хайретдинов З.М. суд учитывает явку с повинной, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Хайретдинов З.М. не имеется.

Кудрявцева О.В. и Хайретдинов З.М. на учетах в ПНД и НД не состоят, по месту жительства характеризуются положительно.

В данной связи суд считает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы и назначает подсудимым наказание в виде штрафа в доход государства, размер которого определяет с учетом их семейного положения и условий жизни подсудимых и их семей.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кудрявцева О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Кудрявцева О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Хайретдинов З.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Хайретдинов З.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 1) четыре идентичные друг другу упаковки сливочного масла «Lurpak», штрих-код -5740900400801; 2) четыре идентичные друг другу упаковки сливочного масла «Valio», штрих-код-6408432060694; 3) пять идентичных друг другу банок «баранина тушеная», штрих-код - 607039082760; 4) три идентичных друг другу упаковки «Кальмар натуральный порционный», штрих-код - 4607033681433; 5) две идентичные друг другу упаковки «Молоко сгущенное ГОСТ», штрих-код-4603406002140; 6) пять идентичных друг другу упаковок рыбы –форель «Norge», штрих-код-4607024425985; 7) три идентичных друг другу упаковки «Печень тески», штрих-код - 4607075850729; 8) три идентичных друг другу упаковки «Форель радужная», штрих-код - 4607033681495; 9) три идентичных друг другу упаковки «Шпроты в масле», штрих-код -4607075850828; 10) две идентичные друг другу упаковки «сельдь Атлантическая», штрих-код - 4603260990454; 11) одна стеклянная бутылка объемом 0,5 литра «Вермут Чинзано Бланко», штрих-код - 8000020635000; 12) четырнадцать идентичных друг другу упаковок пирожного детского «Киндер пингви», штрих-код– 8000500119792; 13) одиннадцать идентичных друг другу упаковок пирожного детского «Киндер пингви снек», штрих-код – 5024111117322, возвращенные владельцу на ответственное хранение – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина