Мищенков ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 – 490/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области 09 ноября 2011 года

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Видновской городской прокуратуры Бегуновой Н.И.,

защитника адвоката Третьяковой Е.А. (Видновский филиал МОКА),

подсудимого Мищенков М.В.,

при секретаре Ермачихиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мищенков М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мищенков М.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Мищенков М.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, более точно время в ходе проведения дознания не установлено, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел (купил) за 1500 рублей для личного потребления наркотическое средство «героин» массой не менее 1,44 грамма, часть которого, в этот же день, он употребил дома по адресу: <адрес>, а оставшуюся часть незаконно хранил в левом нагрудном кармане надетой и принадлежащей ему рубашки бежевого цвета в горизонтальную полоску синего и серого цветов, вплоть до 23 часов 30 минут 15.07.2011 г., когда он был остановлен возле дома <адрес> и в ходе проведения личного досмотра 15.07.2011 г. в период времени с 23 час. 35 мин. по 23 час. 50 мин. возле дома , расположенного по адресу: <адрес> в левом нагрудном кармане надетой и принадлежащей ему рубашки бежевого цвета в горизонтальную полоску синего и серого цветов, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, с веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению химической судебной экспертизы № 2/1672 от 24.08.2011г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,44 грамма, которое Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года внесено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Мищенков М.В., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мищенков М.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Мищенков М.В. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Мищенков М.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мищенков М.В. и квалифицирует его действия по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мищенков М.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психо-неврологическом диспансерах не состоит, проведенным освидетельствованием в НД установлено, что он допускает эпизодическое употребление опиатов без формирования зависимости.

В качестве смягчающих подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, дачу последовательных правдивых показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд учитывает, что Мищенков М.В. не имеет постоянного источника дохода, совершил преступление, имеющее повышенную общественную опасность, и поэтому в целях достижения цели уголовного наказания для исправления виновного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного им, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо ограничения свободы.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных выше положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мищенков М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Мищенков М.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Мищенков М.В. своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Мищенков М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин (диацетилмормин) весом – 1,44 г. (с учетом израсходованного 0,03г. при проведении исследования и экспертизы), хранящееся в камер хранения вещественных доказательств при УМВД России по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № 113715 от 25.08.2011 года после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина