Иванов ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 – 494/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Видное Московской области 09 ноября 2011 года

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Видновского городского прокурора Московской области Бегуновой Н.И.,

подсудимого Иванов Ю.Г.,

защитника адвоката Видновского филиала МОКА Третьяковой Е.А.,

потерпевшей И,

при секретаре Ермачихиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Иванов Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним – специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов Ю.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

28 июля 2011 года, примерно в 02 ч. 20 мин., более точное время не установлено, у Иванов Ю.Г., находящегося на веранде дачного дома, расположенного на территории участка без номера около <адрес>, на почве внезапно возникшей ревности к своей супруге И, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, Реализуя свой преступный умысел, Иванов Ю.Г. имевшимся при себе кухонным ножом, нанес Иванов Ю.Г. один удар в область живота, в результате чего причинил ей одно колото-резаное проникающее слепое ранение живота с повреждением большого сальника и тонкой кишки, внутрибрюшным кровотечением, осложнившееся абсцессами лапаротомной раны и левой мезогастральной области, которые согласно заключению эксперта №3361 от 23 сентября 2011 года квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. После чего, Иванов Ю.Г. с места совершения преступления скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Иванов Ю.Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Иванов Ю.Г. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Иванов Ю.Г. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Иванов Ю.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Иванов Ю.Г. и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание своей вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Иванов Ю.Г. на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Вместе с тем, приведенные смягчающие и другие положительные для подсудимого обстоятельства, дают суду основания считать, что его исправление возможно без реального отбытия им лишения свободы, и потому назначает ему такое наказание в виде условного, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ – хотя со значительным испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванов Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого Иванов Ю.Г. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Иванов Ю.Г. своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 2 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, не совершать административных правонарушений, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения Иванов Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина