Кушнир ч.2 ст.228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Павленко М.И.

подсудимого Кушнира Ф.Д.,

защитника адвоката Осиповой И.В., представившей удостоверение и ордер 066825 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кушнира Ф.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не судимого, учащегося 3-го курса колледжа ландшафтного дизайна , военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушнира Ф.Д. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Кушнира Ф.Д. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуана), в особо крупном размере, которое он не позднее 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на поле, расположенном вблизи <адрес> муниципального района <адрес>, примерно в 175 метрах от <адрес> незаконно приобрел, путем сбора в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет и которое незаконно хранил при себе для личного использования, без цели сбыта вплоть до 19 часов 40 минут.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 15 минут, Кушнира Ф.Д. был остановлен сотрудниками <адрес> ОП УМВД России по <адрес>, при отработке местности <адрес> муниципального района <адрес>, направленной на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на участке поля, расположенном вблизи <адрес> муниципального района <адрес> примерно в 25 метрах от <адрес>, где в 19 часов 40 минут при производстве личного досмотра у последнего был изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью зеленого цвета «Этот пакет зеленый», внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана), которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», которое Кушнира Ф.Д. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Количество наркотического средства составляет 328,25 г, что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кушнира Ф.Д. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Кушнира Ф.Д. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кушнира Ф.Д. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Осипова И.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кушнира Ф.Д. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кушнира Ф.Д. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства на Кушнира Ф.Д., жалоб и заявлений не поступало, на учете у психиатра не состоит, проходит лечение у врача-нарколога, по месту учебы характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание, что Кушнира Ф.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушнира Ф.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Кушнира Ф.Д. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в 3 месяца в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство из растения конопли – каннабис, массой 327,75 грамма, файл-пакет со смывами рук гр-на Кушнира Ф.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по <адрес>, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ года, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Е. Щукина