Оболонкова и Аманкулыева п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Видновский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Щукиной Л.Е.

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Павленко М.И.,

защитника адвоката Морозкова А.Ю., представившего удостоверение и ордера и от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Оболонкова Л.Г. и Аманкулыева Я.О.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Летуновской А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Оболонкова Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Аманкулыева Я.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с высшим образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка – 2008 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой – ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Оболонкова Л.Г. и Аманкулыева Я.О. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 25 мин., более точное время следствием не установлено, находясь в торговом зале универсама ЗАО «ТД Перекресток», расположенного в торговом центре «<адрес>», по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>, мкр. Солнечный, <адрес>, Оболонкова Л.Г., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступила в преступный сговор с Аманкулыева Я.О. Реализуя совместный преступный умысел, находясь в одном из отделов вышеуказанного магазина действуя согласно распределенным ролям Оболонкова Л.Г. и Аманкулыева Я.О. стали складывать в находившиеся при каждой из них личные сумки различный товар, принадлежащий ЗАО «ТД Перекресток», а именно: салфетку для пола «ТВИСТ», штрих код <данные изъяты> закупочная цена 32 руб. 36 коп.; зубную пасту для детей «SPLAT JUNIOR», штрих код <данные изъяты> закупочная цена 97 руб. 08 коп.; крем – мыло «FA/ NutriSkin» штрих код <данные изъяты> закупочная цена 60 руб. 16 коп.; шампунь «Schwarzkopf GLISS KUR» штрих код <данные изъяты> закупочная цена 66 руб. 55 коп.; бальзам «Schwarzkopf GLISS KUR» штрих код <данные изъяты> закупочная цена 68 руб. 89 коп.; крем для рук «Бархатные Ручки» штрих код <данные изъяты> закупочная цена 19 руб. 72 коп.; детский крем «Gohnsons baby» штрих код <данные изъяты> закупочная цена 80 руб. 37 коп.; детская зубная щетка «Aquafriesh» штрих код <данные изъяты> закупочная цена 36 руб. 08 коп.; дезодарант – антиперспирант «MENNEN Speed stick» штрих код <данные изъяты> закупочная цена 79 руб. 54 коп.; два сыра «Дор Блю» штрих код <данные изъяты> закупочная цена каждого 56 руб. 73 коп.; бальзам – ополаскиватель «GARNIER FRUCTIES» штрих код <данные изъяты> закупочная цена 51 руб. 79 коп.; очищающее молочко «LOREAL PARIS Dermo - Expertise» штрих код <данные изъяты> закупочная цена 79 руб. 96 коп.; крем – краска «GARNIER Color Naturals» штрих код <данные изъяты> закупочная цена 57 руб. 67 коп.; дневной крем «ЧИСТАЯ ЛИНИЯ» штрих код <данные изъяты> закупочная цена 28 руб. 90 коп.; губка «SCOTCH- BRITE» штрих код <данные изъяты> закупочная цена 108 руб. 98 коп., всего на общую сумму 981 рублей 51 копеек (закупочная цена). После чего Оболонкова Л.Г. и Аманкулыева Я.О. в 11 час. 48 мин. прошли за линию касс, не оплатив вышеуказанный товар и направились к выходу из торгового центра, однако совместный преступный умысел не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были остановлены за линией касс сотрудником охраны магазина «Перекресток» и похищенный товар у них был изъят.

Подсудимые Оболонкова Л.Г. и Аманкулыева Я.О. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Оболонкова Л.Г. и Аманкулыева Я.О. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Оболонкова Л.Г. и Аманкулыева Я.О. поддержали в судебном заседании.

Защитник также поддержал в судебном заседании ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Оболонкова Л.Г. и Аманкулыева Я.О. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильной квалификацию действий подсудимых Оболонкова Л.Г. и Аманкулыева Я.О. в инкриминируемом им преступлении и квалифицирует их по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, а также данные о личности.

Оболонкова Л.Г. не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на нее не поступало.

Аманкулыева Я.О. судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на нее не поступало, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, у Аманкулыева Я.О. – наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что подсудимые Оболонкова Л.Г. и Аманкулыева Я.О. совершили преступление средней тяжести, а Аманкулыева Я.О. совершила преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за преступление небольшой тяжести, а также при наличии смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и находит возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

Приговор, постановленный мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в отношении Аманкулыева Я.О. в части взыскания с нее штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей надлежит исполнять самостоятельно.

На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оболонкова Л.Г. и Аманкулыева Я.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оболонкова Л.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Оболонкова Л.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.

Аманкулыева Я.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аманкулыева Я.О. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На период испытательного срока возложить на Оболонкова Л.Г. и Аманкулыева Я.О. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аманкулыева Я.О., которым она признана виновной по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Оболонкова Л.Г. и Аманкулыева Я.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: салфетку для пола «ТВИСТ», зубную пасту для детей «SPLAT JUNIOR», крем – мыло «FA/ NutriSkin», шампунь «Schwarzkopf GLISS KUR»; бальзам «Schwarzkopf GLISS KUR»; крем для рук «Бархатные Ручки»; детский крем «Gohnsons baby»; детская зубная щетка «Aquafriesh»; дезодарант – антиперспирант «MENNEN Speed stick»; два сыра «Дор Блю»; бальзам – ополаскиватель «GARNIER FRUCTIES»; очищающее молочко «LOREAL PARIS Dermo - Expertise»; крем – краска «GARNIER Color Naturals»; дневной крем «ЧИСТАЯ ЛИНИЯ»; губка «SCOTCH- BRITE» по делу, возвращенные потерпевшему – после вступления приговора в законную силу оставить у последнего по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Е.Щукина