Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Видновский городской суд <адрес> в составе ФИО7 судьи Щукиной Л.Е., с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В. защитника адвоката Видновского филиала МОКА Поповой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Кушнерева В.И при секретаре судебного заседания Летуновской А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Кушнерева В.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не судимого, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кушнерева В.И согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 00 мин., более точное время в ходе дознания не установлено, работая на основании заключенного с ним трудового договора №-К от ДД.ММ.ГГГГ, в должности охранника ООО «Русаква», расположенного по адресу: <адрес>, ГУП ОПХ ВСТИСП, промзона, находясь на территории автостоянки ООО «Русаква», имея умысел, направленный на неправомерное завладение служебным автомобилем «ВАЗ-21140» № рег., принадлежащим ООО «Трансавтотрейдинг» и во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, для того чтобы доехать до магазина «Продукты» <адрес>, подошел к автомобилю «ВАЗ-21140» № рег., припаркованному на территории автостоянки ООО «Русаква», расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, промзона, где, путем свободного доступа открыл дверь автомобиля «ВАЗ-21140» № рег., и сел на водительское сиденье, после чего воспользовавшись находящимся в замке зажигания ключом запустил двигатель, выехал с территории <адрес>» и поехал на автомобиле по <адрес>, используя автомобиль в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 40 мин., Кушнерева В.И, управляя в личных целях автомобилем «ВАЗ-21140» № рег., находясь на обочине дороги, расположенной около <адрес>, не справившись с управлением, допустил наезд на автомобиль «Опель Астра», № рег., от чего автомобиль «ВАЗ-21140» № рег., получил механические повреждения, не позволяющие продолжить движение. После совершения ДТП Кушнерева В.И был задержан сотрудниками полиции, а автомобиль «ВАЗ-21140» № рег. с повреждениями был доставлен на специализированную стоянку ООО «Авал», расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>А. Подсудимый Кушнерева В.И свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Кушнерева В.И после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кушнерева В.И поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Попова А.Ю. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. В деле имеется телефонограмма, из которой усматривается, что потерпевший ФИО5 просит рассмотреть дело без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, гражданский иск не заявляет, материальных претензий к подсудимому не имеет. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кушнерева В.И обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кушнерева В.И и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности. Кушнерева В.И на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих для подсудимого обстоятельств, принимая во внимание, что Кушнерева В.И впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней степени тяжести, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кушнерева В.И виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление. Возложить на Кушнерева В.И дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-2114, № рег., свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> и паспорт транспортного средства <адрес>, возвращенные потерпевшему –владельцу ООО «Трансавтотрейдинг» в лице ФИО5 для ответственного хранения, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Е. Щукина