Смирнов ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Видновский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Павленко М.И.

защитника адвоката Третьяковой Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Смирнова В.И.,

при секретаре судебного заседания Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Смирнов В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов В.И. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Смирнов В.И., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, будучи зарегистрированным, фактически проживающим по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял находящуюся в его пользовании квартиру третьим лицам, в том числе гражданам: ФИО5, ФИО6 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств Смирнов В.И. самостоятельно изготавливал с использованием кухонной утвари наркотическое средство из предоставленных ингредиентов его посетителями ФИО5 и ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ Смирнов В.И. предоставил находящуюся в его пользовании квартиру для потребления наркотических средств гражданину ФИО5, который использовал предоставленное ему помещение, незаконно, без назначения врача в <адрес> и, примерно в 19 часов 50 минут, употребил наркотическое средство – отвар семян мака.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 зная о том, что Смирнов В.И. предоставляет находящуюся в его пользовании квартиру для потребления наркотических средств, прибыла в квартиру, где проживает Смирнов В.И. по адресу: <адрес>, с целью потребления наркотического средства. Осознавая противоправный характер своих действий, Смирнов В.И. ДД.ММ.ГГГГ предоставил свою квартиру ФИО6, которая использовала предоставленное ей помещение и, примерно в 21 час 00 минут, без назначения врача в <адрес> путем внутривенной инъекции употребила наркотическое средство – отвар маковых семян.

В продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ Смирнов В.И. предоставил находящуюся в его пользовании квартиру для потребления наркотических средств гражданке ФИО6 ФИО6, зная о том, что Смирнов В.И. предоставляет находящуюся в его пользовании квартиру для потребления наркотических средств, и неоднократно пользуясь его квартирой по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ использовала предоставленное ей помещение, где примерно в 15 часов 00 минут, незаконно без назначения врача, внутривенно употребила кустарно приготовленное наркотическое средство из семян растения мака.

Смирнов В.И. обеспечивал содержание притона для потребления наркотических средств, предоставляя посетителям своей квартиры емкости, целенаправленно отведенные им для изготовления и употребления наркотического средства, поддерживая квартиру в чистоте. Кроме того, он мыл кухонную утварь, используемую им при изготовлении наркотического средства, проветривал помещение, выносил мусор.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела <адрес> <адрес> обследования жилого помещения, а именно <адрес>, в период времени с 16 часов 55 минут по 17 часов 50 минут, были обнаружены и изъяты: эмалированная кастрюля; эмалированная миска; бутылка из полимерного материала с крышкой белого цвета с жидкостью внутри, содержащей прекурсоры – ацетон и толуол, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ; бутылка из полимерного материала с крышкой синего цвета без дна; 4 шприца, объемом 3,0 мл; медицинский шприц, объемом 6,0 мл; медицинский шприц, объемом 10,0 мл; медицинский шприц, объемом 12,0 мл; стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин»; мини-кальян, на поверхностях которого выявлено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (в следовых количествах), согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ; фольга, на поверхностях которой выявлено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (в следовых количествах), согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. Выше указанные предметы Смирнов В.И. использовал для незаконного изготовления кустарным способом наркотического средства из семян мака и его дальнейшего потребления.

В судебном заседании Смирнов В.И. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Смирнов В.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Смирнов В.И. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Смирнов В.И. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Смирнов В.И. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено Смирнов В.И. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, исследовав материалы уголовного дела в отношении Смирнов В.И., приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Смирнов В.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого: Смирнов В.И. не судим, совершил преступление средней тяжести, под наблюдением у психиатра не находится, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с опийной наркоманией, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Смирнов В.И. без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнов В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Смирнов В.И. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: эмалированную кастрюлю; эмалированную миску; бутылку из полимерного материала с крышкой белого цвета с жидкостью внутри, содержащей прекурсоры – ацетон и толуол, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ; бутылку из полимерного материала с крышкой синего цвета без дна; 4 шприца, объемом 3,0 мл; медицинский шприц, объемом 6,0 мл; медицинский шприц, объемом 10,0 мл; медицинский шприц, объемом 12,0 мл; стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин»; мини-кальян, на поверхностях которого выявлено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (в следовых количествах), согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ; фольгу, на поверхностях которой выявлено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (в следовых количествах), согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в сейфе <адрес> по адресу: <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Е. Щукина