Воробьев ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Видновский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Павленко М.И.

подсудимого Воробьева АЮ

защитника адвоката Асанова М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Воробьева АЮ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьева АЮ согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Воробьева АЮ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь возле ТЦ «Атак», расположенного по адресу: <адрес>, стр. 27, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел (купил) за 1200 рублей, путем собственноручной передачи из рук в руки, для личного употребления, без цели сбыта, сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета, которое незаконно хранил при себе для личного употребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ 00 часов 05 минут.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 10 минут, в ходе проводимой операции «МАК», сотрудниками полиции, возле первого подъезда <адрес> муниципального района <адрес>, был остановлен для проверки документов, удостоверяющих личность, Воробьева АЮ, после чего в кабинете помещения Московского отдела полиции УМВД России по <адрес>, расположенном в <адрес> в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого у Воробьева АЮ в правлм заднем кармане шорт, надетых на нем обнаружен и изъят вышеуказанный сверток из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 2,90 г, что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Воробьева АЮ свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ и в судебном заседании Воробьева АЮ после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал защитник подсудимого - адвокат Асанов М.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Воробьева АЮ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого. Воробьева АЮ не судим, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, на учете у психиатра не состоит, у врача-нарколога состоял на учете с 2001 года по 2006 год.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Воробьева АЮ возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева АЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Воробьева А.Ю.. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в 3 месяца в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 2,87 г в белом бумажном конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по <адрес>, согласно квитанции от 20.09. 2011 года, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Е. Щукина