Матвиенко ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.

защитника адвоката Видновского филиала МОКА Третьяковой Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Матвиенко А.П.

при секретаре судебного заседания Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Матвиенко А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвиенко А.П. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, Матвиенко А.П. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, на неустановленной автомашине приехал к месту, где согласно достигнутой с неустановленным лицом договоренности должна была быть осуществлена закладка наркотического средства, реализуя свой преступный умысел Матвиенко А.П., находясь в 15 метрах восточнее дорожного указателя «<адрес> <адрес> путем закладки денежных средств в сумме 3.000 рублей умышленно, незаконно для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел (купил) сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, помещенный неустановленным лицом в пустую пачку из под сигарет и оставленную им в ранее оговоренном месте, которое незаконно хранил при себе, вплоть до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, в ходе проверки оперативной информации, оперативным сотрудником ОБОП УМВД России по <адрес> старшим лейтенантом милиции ФИО5 в лесополосе <адрес>, в 100 метрах от Теплостанской СОШ в Ленинском муниципальном районе <адрес>, по подозрению в хранении наркотических средств был задержан гр. Матвиенко А.П., где при производстве личного досмотра последнего, под резинкой носка надетого на левую ногу Матвиенко А.П. был обнаружен и изъят сверток, внутри которого находилось вышеуказанное порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 3, 33 гр., и относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Матвиенко А.П. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Матвиенко А.П. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Матвиенко А.П. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Матвиенко А.П. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Матвиенко А.П. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Матвиенко А.П. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности. Матвиенко А.П. судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает опийной наркоманией, проживает совместно с матерью - Матвиенко Г.В., являющейся инвали<адрес> группы.

Матвиенко А.П. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, а потому в его действиях на основании ст. 68 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Матвиенко А.П. возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвиенко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Матвиенко А.П. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - героин общей массой 3,29 грамма, хранящееся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Е.Щукина