Вержанский п. `В` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-463/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.

потерпевшего Е

защитника адвоката Видновского филиала МОКА Горшкова А.С., представившего удостоверение № 5960 и ордер № 066835 от 11.10.2011 года,

подсудимого Вержанский Э.Р.,

при секретаре судебного заседания Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Вержанский Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вержанский Э.Р.Р. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, точное время следствием неустановленно, Вержанский Э.Р., находясь рядом с территорией участка по <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения денежных средств, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, из барсетки, принадлежащей его тестю Е, не представляющей для последнего материальной ценности в денежном выражении, которую ФИО10 взял у него ранее из помещения бани, расположенного на вышеуказанном участке, тайно похитил находящиеся в ней принадлежащие Е денежные средства в размере 650000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании ФИО15 свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Вержанский Э.Р. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО11 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Вержанский Э.Р. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший Е также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Вержанский Э.Р. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство ФИО12 заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, анализируя материалы уголовного дела в отношении Вержанский Э.Р., приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификацию действий подсудимого по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд находит правильной, так как ФИО13 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого. ФИО14 не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление Вержанский Э.Р. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Судом установлено, что Вержанский Э.Р. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным по ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения, и в этом случае приговор надлежит исполнять самостоятельно.

На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вержанский Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вержанский Э.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Вержанский Э.Р.Р. признан виновным по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение двух лет - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

1) денежные билеты достоинством 5000 рублей, серии и номера: .

2) денежные билеты, достоинством 1000 рублей, серии и номера: ; ; .

3) денежные билеты, достоинством 100 рублей, серии и номера: ; .

4) денежные билеты, достоинством 50 рублей, серии и номера: ; ; ; ; ; .

5) денежные билеты, достоинством 10 рублей, серии и номера: ; ; ; ; ; ; ; ; ; , сумку-барсетку «Conte Max», принадлежащие потерпевшему Е, возвращенные ему под сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Е. Щукина