Картузов ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-462/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года город Видное

Видновский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Павленко М.И.,

защитника адвоката Видновского филиала МОКА Третьяковой Е.А., представившей удостоверение № 7213 и ордер № 078980 от 25.10.2011 года,

подсудимого Картузова А.Л.,

при секретаре судебного заседания Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Картузов А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, ранее не судимого, работающего в ООО « <данные изъяты>» в должности инженера по наладке и испытаниям, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Картузов А.Л. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Картузов А.Л., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – из растения конопли – каннабис (марихуана), в особо крупном размере, которое последний не позднее 17 час. 55 мин 31.07.2011 года, находясь на поле расположенном вблизи <адрес> примерно в 150 метрах от <адрес> незаконно приобрел, путем сбора в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет и, которое незаконно хранил при себе, для личного использования, без цели сбыта, вплоть до 17 часов 55 минут.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут Картузов А.Л. был остановлен сотрудниками Развилковского ОП УМВД России по Ленинскому району Московской области, при отработке местности <адрес>, направленной на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на участке поля, расположенном вблизи <адрес>, примерно в 150 метрах от <адрес>, где в 17 часов 55 минут при производстве личного досмотра у последнего был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилось вышеуказанное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта 2/2013 от 25.09.2011 года, является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», которое Картузов А.Л., незаконно хранил при себе без цели сбыта. Количество наркотического средства составляет 338 грамм и относится к особо крупному размеру, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года.

Подсудимый Картузов А.Л. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Картузов А.Л. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый Картузов А.Л. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Картузов А.Л. в судебном заседании также поддержал его защитник - адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Картузов А.Л. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Картузов А.Л. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности. Картузов А.Л. не судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих и приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Картузов А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Картузов А.Л. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: картонную коробку с наркотическим веществом растительного происхождения (марихуана) массой 337,6 гр, файл-пакет со смывами с рук гражданина Картузов А.Л., хранящееся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области, согласно квитанции № 113703 от 26 сентября 2011 года, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Е.Щукина