1-525/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Павленко М.И.,

защитника адвоката Третьяковой Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Буза А.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Буза Андрея, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Молдова, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Буза А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и ношении боеприпасов.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Буза А. в неустановленные дознанием дату, время и месте, незаконно приобрел: 4 патрона калибра 7,62мм, которые незаконно носил в кармане принадлежащих ему брюк вплоть до его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 37 минут у <адрес>, после чего он был доставлен в Управление МВД России по Ленинскому району Московской области, расположенное по адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, г. Видное, ул. Центральная, д.4 «а», где в классе службы ОР ППСП, ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 00 минут по 04 часа 15 минут, в ходе проведения личного досмотра у Буза А. были изъяты вышеуказанные 4 патрона, которые согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, являются стандартными военными патронами калибра 7,62 мм, отечественного производства образца 1943 года с трассирующим и бронебойно-зажигательным типом пули и являются штатными патронами к огнестрельному нарезному автоматическому оружию типа АК, АКМ, АКМС, СКС, ручным пулеметам РПК и РПКС и другим образцам оружия, изготовленным под данный калибр. Патроны пригодны для производства выстрела и изготовлены заводским способом.

В судебном заседании Буза А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Буза А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Буза А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Буза А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Буза А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение.

Суд считает возможным согласиться с мнением прокурора в этой части и квалифицирует действия подсудимого Буза А. по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное ношение боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

По месту жительства, работы Буза А. характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

С учетом приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буза Андрея виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 6 месяцев, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Буза А. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 2 патрона калибра 7.62мм, 2 гильзы, 2 пули, хранящиеся в дежурной части УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.И. Боков