1-530/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Асанова М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Нелюбова Е.В.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Нелюбова Евгения Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей <данные изъяты>, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Нелюбов Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Нелюбов Е.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, не позднее 14 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на поле административных зданий поселка <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел, путем сбора в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана), которое незаконно хранил при себе для личного использования, без цели сбыта вплоть до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, Нелюбов Е.В., был остановлен сотрудниками Развилковского отделения полиции УМВД России по Ленинскому району Московской области, при отработке последними местности <адрес>, направленной на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на тропинке вдоль поля, расположенного рядом с административным зданием поселка Леспаркхоз и в <адрес>, где в 14 часов 25 минут, при производстве личного досмотра у последнего был изъят вышеуказанный полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана), которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», которое Нелюбов Е.В., незаконно хранил при себе без цели сбыта. Количество наркотического средства после высушивания составляет 175,3 грамма, что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года.

Подсудимый Нелюбов Е.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Нелюбовым Е.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Нелюбов Е.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Нелюбова Е.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Асанов М.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Нелюбову Е.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Нелюбова Е.В. и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

По месту жительства Нелюбов Е.В. характеризуется положительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нелюбова Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Нелюбова Е.В. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство из растения конопли – каннабисом (марихуаной) весом 175 грамм, смыв с рук - хранящиеся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.И. Боков