1-526/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,

защитника адвоката Морозкова В.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кудимова А.В.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кудимова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Кудимов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Кудимов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Кудимов А.В., находясь на шестом этаже, расположенном в третьем подъезде <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел (купил) для личного употребления, за 1000 рублей, путем передачи из рук в руки, порошкообразное вещество, в одном свертке из прозрачного полимерного пакета, которое незаконно хранил при себе для личного употребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 55 минут.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, сотрудниками УР Московского ОП УМВД России по <адрес>, возле <адрес>, был остановлен гражданин Кудимов А.В., после чего в кабинете помещения Московского отдела полиции УМВД России по Ленинскому району Московской области, расположенном в д.56а микрорайона 1 г. Московский Ленинского муниципального района Московской области, в 16 часов 55 минут, ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого у Кудимова А.В. в правом переднем кармане шорт, надетых на нем, был обнаружен вышеуказанный сверток из прозрачного полимерного пакета, с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства оставляет 2,78 грамма, что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года.

Подсудимый Кудимов А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Кудимовым А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кудимов А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Кудимова А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Морозков В.Ю.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кудимову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кудимова А.В. и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

По месту жительства Кудимов А.В. характеризуется без жалоб, на учете у психиатра, нарколога не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудимова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 4 (четыре) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Кудимова А.В. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин весом 2,74 грамма, хранящееся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.И. Боков