1-523/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Бегуновой Н.И.,

защитника адвоката Морозковой О.Э., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Матушкина В.В.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Матушкина Виталия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживает по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Матушкин В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и ношении боеприпасов.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Матушкин В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь на остановке <адрес> по <адрес>, незаконно приобрел (нашел): 2 (два) патрона калибра 5,45мм. После чего, Матушкин В.В., носил указанные патроны при себе с момента обнаружения и до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 часов 20 минут, был остановлен сотрудником полиции возле <адрес>, и доставлен в Московский отдел полиции, УМВД России по Ленинскому району Московской области, расположенный по адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, г. Московский, микрорайон 1 дом 56 «а», где в кабинете , в период времени с 19 часов 40 минут по 20 часов 00 минут, в ходе проведения личного досмотра, у него из переднего наружного правого кармана одетых на нем и принадлежащих ему джинсов, были изъяты два патрона калибра 5,45 мм, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к стандартным военным патронам калибра 5,45 мм, отечественного производства 1974 года и являются штатными боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию: автоматам АК-74, АКМ74, пулеметам РПК-74 и пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании Матушкин В.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Матушкиным В.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Матушкин В.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Матушкина В.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Морозкова О.Э.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Матушкину В.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Матушкина В.В. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

По месту последнего жительства Матушкин В.В. характеризуется без жалоб, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матушкина Виталия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 6 месяцев, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Матушкина В.В. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 2 гильзы, 2 пули, хранящиеся в дежурной части УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.И. Боков