Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Видновский городской суд в составе председательствующего судьи Бокова К.И., с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Павленко М.И., защитника адвоката Морозковой О.Э., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Заботина К.Л., при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Заботина Кирилла Львовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Заботин К.Л. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и ношении боеприпасов. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. Заботин К.Л., ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь около <адрес>, у гаражных построек, незаконно приобрел (нашел) два патрона калибра 9 мм, с маркировкой «РМР 9 мм LUGER», которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к 9 мм патронам Парабеллум, иностранного производства, и являются штатными боеприпасами к огнестрельному нарезному автоматическому оружию: пистолетам Steyer, Astra, Beretta, Walther, и другому оружию с аналогичными характеристиками канала ствола. Патроны пригодны для производства выстрелов и изготовлены заводским способом. На дне гильзы имеются маркировочные обозначения: «РМР 9 мм LUGER», которые незаконно носил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 00 часов 05 минут, Заботин К.Л. был задержан сотрудниками полиции около подъезда <адрес> <адрес> муниципального района <адрес>. После чего, он (Заботин К.Л.) был доставлен в служебный кабинет № Московского отдела полиции Управления МВД России по Ленинскому району Московской области, расположенного по адресу: Московская область, Ленинский район, г. Московский, 1 микрорайон, д.56 «а», где у него в ходе личного досмотра в левом переднем кармане шорт, надетых на нем, в период времени с 00 часов 30 минут по 01 час 10 минут. Были изъяты вышеуказанные патроны, в указанном количестве. В судебном заседании Заботин К.Л. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Заботиным К.Л. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Заботин К.Л. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Заботина К.Л. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Морозкова О.Э. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Заботину К.Л. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Заботина К.Л. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. По месту последнего жительства Заботин К.Л. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога. С учетом приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Заботина Кирилла Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 1 год, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление. Возложить на Заботина К.Л. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: 2 гильзы, 2 пули, хранящиеся в дежурной части УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: К.И. Боков