Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Видновского городского суда Московской области Боков К.И., с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В., подсудимой Шибиной Е.В., защитника адвоката Асанова М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Шибина М.П., при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой Шибиной Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Шибина Е.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 50 минут, на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Шибина Е.В., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с мужем Шибиным М.П., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла в правую руку из раковины кухонный нож, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является «ножом хозяйственным и к холодному оружию не относится», и резко ударила им Шибина М.П. в область живота. В результате преступных действий Шибиной Е.В., Шибину М.П. были причинены следующие телесные повреждения: «одиночное проникающее слепое колото-резаное ранение пупочной области живота с повреждением брыжейки тонкой кишки». Данные телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к тяжкому вреду здоровья по критерию опасного для жизни человека вреда здоровью, непосредственно создающего угрозу для жизни. Подсудимая Шибина Е.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Шибиной Е.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Шибина Е.В. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Шибиной Е.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Асанов М.А. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевший Шибин М.П. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что ходатайство Шибиной Е.В. заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Шибиной Е.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Шибиной Е.В. и квалифицирует её действия по статье 111 части 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, мнение потерпевшего, при назначении наказания. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. По месту жительства, работы Шибина Е.В. характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимой обстоятельств, суд считает, что её исправление возможно без реального отбытия ей наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ей лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шибину Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в период которого обязать осужденную являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленное ей время, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа. Вещественные доказательства - нож хранящийся в камере хранения УВД Ленинского района Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: К.И. Боков