совершил грабеж



Дело № 1-487/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Видное Тихоновой Н.В.

подсудимого Раджабова Н.Б.

защитника: адвоката Третьяковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Раджабова Нурбека Боймурзаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, военнообязанного, со средним образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Раджабов Н.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Раджабов Н.Б., находясь возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к ранее не знакомому ему, Свидетелеву Анатолию Андреевичу и нанес ему удар кулаком по лицу, причинив ему физическую боль, от которого Свидетелев А.А. упал на землю. Далее продолжая свои преступные действия Раджабов Н.Б. начал душить его, схватив двумя руками за горло, причиняя физическую боль, и требовать денежные средства. Поняв, что у Свидетелева А.А. при себе нет денежных средств, он, продолжая свои преступные действия, открыто похитил у него с руки наручные часы производства завода «Peterhoff» стоимостью 2000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив Свидетелеву А.А. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший в своем письменном заявлении, адресованном суду, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просил рассмотреть дело в его отсутствии.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинении, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, то есть грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который является гражданином иного государства, не имеет регистрации на территории РФ, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, связанных с изоляцией от общества, не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Раджабова Нурбека Боймурзаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.

Срок исчислять с даты вынесения приговора с зачетом времени содержания под стражей с 02 сентября 2011г до постановления приговора включительно, т.е. до 08 ноября 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей Раджабову Н.Б. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшему – оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова