незаконное приобретение



Дело № 1-497/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Тихоновой Н.В.,

подсудимого Юнусова Ш.К.,

защитника: адвоката Третьяковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Юнусова Шамиля Камилевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, работающего менеджером в <данные изъяты>», женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Юнусов Ш.К. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14.08.2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, Юнусов Ш.К., находясь рядом с автобусной остановкой напротив продуктового магазина, расположенного в <адрес>, по адресу: <адрес> у лица по имени «Магомед», дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, незаконно приобрел (купил) за 1000 рублей, для личного потребления наркотическое средство «героин», массой не менее 0,69 гр., которое незаконно хранил в левом нагрудном кармане рубашки надетой на нем, вплоть до 16 часов 00 минут 14.08.2011 года, когда был задержан сотрудником полиции рядом с домом , расположенном по адресу: <адрес>-1 и в ходе личного досмотра 14.08.2011 в 17 часов 15 минут на месте задержания в левом нагрудном кармане рубашки надетой на нем был обнаружен и изъят сверток внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,69 гр., которое Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю к Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Юнусов Ш.К. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Юнусов Ш.К. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Юнусова Ш.К. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Юнусов Ш.К. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы. В этой связи суд полагает правильным в целях восстановления социальной справедливости назначить Юнусову Ш.К. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Юнусова Шамиля Камилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения УВД по Ленинскому району Московской области - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова