1-434/2011 Михайлин



Дело № 1-434/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

подсудимого Михайлина А.Ф.,

потерпевшей ФИО17,

защитников адвокатов Видновского филиала МОКА Морозкова В.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Морозкова А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях судебного заседания Летуновской А.Е., Салия И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Михайлин А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Молдова, гражданина Республики Молдова, имеющего среднее техническое образование, разведенного, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлин А.Ф. виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 23 часов 00 минут между Михайлин А.Ф. и ФИО10 произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. В период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Михайлин А.Ф. вместе с ФИО9 находился в строительном вагончике, расположенном на земельном участке по адресу: <адрес>, <адрес>» и находящимся в пользовании Некоммерческой организации «Фонд социальной поддержки сотрудников МВД РФ». В это время к ним зашел ФИО10, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и нанес, имевшейся у него отверткой, один удар Михайлин А.Ф. в область правой руки, после чего стал наносить удары этой же отверткой ФИО9 по различным частям тела. Михайлин А.Ф. решил подвергнуть ФИО10 избиению и с этой целью он (Михайлин) захватил шею ФИО10 в захват между плечом и предплечьем и вытащил его на улицу из вагончика, при этом взяв с собой находящуюся в вагончике неустановленную следствием металлическую трубу. На улице Михайлин А.Ф. толкнул ФИО10 на землю и подверг его избиению, осознавая, что его действия могут причинить ФИО10 тяжкие телесные повреждения и, безразлично относясь к наступлению негативных последствий, нанес не менее пяти ударов металлической трубой в область затылка и не менее пяти ударов металлической трубой в область спины, лежащему на земле ФИО10, причинив своими действиями ФИО10 телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых последний скончался на месте. С целью сокрытия следов преступления, осознавая, что смерть ФИО10 наступила от его противоправных действий, опасаясь уголовного преследования, Михайлин А.Ф. завернул его труп в покрывало и перенес на дно оврага, в котором расположена несанкционированная свалка бытового мусора расположенного в 270 м на запад от животноводческого комплекса «<адрес> от строящегося спорткомплекса <адрес> от дорожного указателя с указанием населенного пункта <адрес> и засыпал землей и бытовым мусором.

Подсудимый Михайлин А.Ф. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что с ФИО10 они вместе занимались ремонтом автомобилей в деревне <адрес>. Михайлин А.Ф. проживал там со своей сожительницей ФИО9 в строительном вагончике. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, он и ФИО10 встретились с ФИО11, ремонтом автомашины которого они занимались. ФИО10 был в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора с ФИО11 он (Михайлин) неожиданно почувствовал удар в спину, а затем увидел, как у него по ногам течет кровь. В руках у ФИО10 был нож. Затем ФИО10 ударил его (Михайлин) рукой в глаз. ФИО11 разнял их, помирил, купил им спиртное и уехал. Около 19 часов, когда они (Михайлин и Реджепов) находились в строительном вагончике, пришла ФИО9, принесла водку, и они все вместе сели за стол, чтобы поужинать. Между ними произошел неприятный разговор, в процессе которого ФИО10 перевернул стол, после чего он (Михайлин) вместе с ФИО9 ушел к себе в вагончик. В дальнейшем ФИО10 несколько раз приходил к ним, стучал в дверь, они ему открывали и общались с ним. ФИО10 был в состоянии сильного алкогольного опьянения, ругался, потом извинялся. Примерно в 01 – 02 часа ночи, когда он (Михайлин) и ФИО9 уже спали, ФИО10 пришел в вагончик с отверткой в руках. Вошел он беспрепятственно, так как дверь была не заперта. Он (Михайлин) встал ему навстречу и попросил уйти, а ФИО10 нанес Михайлин А.Ф. отверткой удар в правую руку, а затем этой же отверткой стал наносить ФИО9 удары в область паха. Поскольку ФИО10 не воспринимал его слова, он (Михайлин) захватил его (Реджепова) сзади правой рукой за шею и вытащил на улицу из вагончика. При этом левой рукой он (Михайлин) взял металлическую трубу, которой в вагончике подпирали дверь. На улице он бросил ФИО10 на землю лицом вниз, и, чтобы его обездвижить нанес не менее пяти ударов этой трубой по верхней части тела ФИО10 и не менее пяти по голове. Когда последний перестал двигаться, он (Михайлин) вернулся в вагончик, а через непродолжительное время вышел, чтобы посмотреть, как себя чувствует ФИО10, поскольку он думал, что ФИО10 живой. Увидев, что ФИО10 не двигаясь, лежит в том же положении, в котором он (Михайлин) его и оставил, он подошел к нему и пощупал пульс. Как определить пульс он знал, поскольку его мать была медицинским работником. Так как пульс не прощупывался, и ФИО10 не дышал, он понял, что ФИО10 умер от его (Михайлин) ударов. Испугавшись за последствия, он завернул труп в синее одеяло и вынес на свалку. Убивать ФИО10 он не хотел, хотел его обездвижить, чтобы тот больше не приставал к нему и ФИО9 После того, как выбросил труп, он (Михайлин) вернулся в вагончик и все рассказал ФИО9 Впоследствии он сам показал место, куда сбросил труп ФИО10 правоохранительным органам. В содеянном он раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого Михайлин А.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина также подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, а именно:

-показаниями потерпевшей ФИО17, данными в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными (т. 1 л.д. 143-145) и подтвержденными ею в судебном заседании, которыми установлено, что ФИО10 является ее родным братом. Он работал в <адрес> и <адрес>, был склонен к употреблению спиртного. Последний раз она с ним разговаривала по телефону примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Он позвонил и сказал, что хочет увидеться. По его голосу она поняла, что тот пьян. При разговоре он передавал трубку женщине, которая представилась Светой и пригласила ее (ФИО17) к ним в гости. Брат говорил, что живет у этой женщины. После этого она дозвониться до брата не могла. О смерти брата она узнала от ФИО11 У нее забирали кровь для проведения генетической экспертизы, которая точно установила, что погибший является ее родным братом ФИО10 Ей также известно, что смерть брата наступила в результате противоправных действий ФИО34. Гражданский иск она не заявляет;

-показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании пояснил, что работает в должности оперуполномоченного в <адрес> <адрес>. О преступлении ему стало известно со слов сожительницы Михайлин А.Ф.ФИО9, которая обратилась в <адрес> примерно в середине декабря 2011 года и сообщила указанные факты. По данному факту был собран проверочный материал, был произведен осмотр места происшествия с участием Михайлин А.Ф., в ходе которого он (Михайлин), который указал место в овраге около д. <адрес>, где он закопал труп ФИО10 На данном месте при помощи экскаватора была проведена раскопка грунта, при которой были обнаружены фрагменты тела человека. Михайлин А.Ф. сначала говорил, что на этом месте захоронена собака, а потом активно давал показания. Также Михайлин А.Ф. сам указывал место, где нужно копать. При осмотре места происшествия Михайлин А.Ф. сознался в том, что забил человека, во что-то обернул, скинул в мусор и засыпал землей. Михайлин говорил, что совершил преступление на почве конфликта;

-показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными (т. 1 л.д. 163-165) и подтвержденными в судебном заседании, которыми установлено, что он работает генеральным директором фонда социальной поддержки сотрудников МВД РФ. В деревне <адрес> находится инвентарь, техника и бытовки, принадлежащие фонду. Михайлин А.Ф. и ФИО10 он знал, так как они проживали в бытовках на территории деревни Летово и работали у него по устной договоренности. Также он был знаком и с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, он (ФИО25) приехал в деревню, чтобы узнать, как производится ремонт его машины Михайлин А.Ф. и ФИО10 Они оба занимались ремонтом машины на участке, и у них произошел конфликт на бытовом уровне из-за денег и питания. Они разговаривали на повышенных тонах. ФИО10 был в состоянии алкогольного опьянения. У Михайлин А.Ф. на плече была небольшая рана и кровь, в связи с чем, он (ФИО21 перевязал ему рану. Затем он ФИО22) помирил их и уехал. На следующий день, когда он (ФИО23) приехал в деревню, ФИО10 не было. Михайлин А.Ф. сказал, что тот нашел работу, собрал вещи и уехал. Об обстоятельствах смерти ФИО10 ему ФИО24) стало известно от следователя;

-показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными (т. 1 л.д. 149-151; 153-156) в судебном заседании, из которых следует, что с июня 2010 года она проживала на территории базы, по адресу: <адрес>, д. Летово, на которой были расположен один строительный вагончик и ангар. В данном ангаре на втором этаже было оборудовано жилое помещение, в котором она проживала с Михайлин А.Ф. Они вдвоем работали с Михайлин А.Ф., занимались ремонтом квартир и загородных домов. В строительном вагончике проживал мужчина, точное имя ей неизвестно, но он представлялся Борей. Он является гражданином Туркменистана. Боря был со странностями, он часто разговаривал о смерти, говорил, что на Родине в <адрес>, он был ранее судим по расстрельной статье, но попал под амнистию. Любил колющее и режущее оружие, у него было много различных ножей, которые он постоянно точил. В 20-х числах августа 2010 года они были на объекте, где производили ремонтные работы и примерно в 16 час. 00 мин. ФИО11, начальник базы, вызвал на базу Михайлин, чтобы якобы отдать деньги за работу, которую он сделал для ФИО26. Она же в это время продолжила заниматься ремонтом. Примерно в 19 часов также пришла на базу, где увидела, что Боря и Михайлин А.Ф. сидят за столом и распивают спиртное. Боря был в сильном алкогольном опьянении. Она стала класть на стол продукты, купленные по дороге и высказывать Боре претензии, что тот постоянно питается за чужой счет. На эти слова Боря перевернул стол вместе со всеми продуктами. В это время она увидела, что у А. в области спины, майка была в крови, и также был синяк под глазом. Она спросила у него, что случилось, на что тот ответил, что упал. После этого они с А. ушли в свой вагончик на второй этаж, где я ему сделала перевязку. В вагончике А. рассказал, что чуть ранее ФИО30 спровоцировал конфликт между Борей и А., чтобы Боря заставил А. полностью подчиняться ФИО27 и чтобы ФИО33 не отдавать деньги А. за выполненную работу. В ходе конфликта Боря, подойдя со спины, ударил А. ножом в спину. А. подумал, что Боря ударил его рукой, так как боли не почувствовал. Когда А. повернулся к Боре, тот ударил его кулаком в лицо. А. схватил Борю за горло, а ФИО28 стал оттаскивать А., после чего конфликт прекратился. Затем Горбенко заставил А. раздеться. Когда А. снял с себя всю одежду. ФИО32 облил её какой-то жидкостью и подже<адрес> этого ФИО29 с Борей уехали за спиртным. ФИО31 сказал, чтобы они выпили за мировую, а сам уехал. Когда они с А. были в вагончике к ним пришел Боря. Он пришел с ножом и стал провоцировать А. на скандал, оскорбительно выражался в их адрес. А. столкнул Борю с лестницы, и сказал ему, чтобы тот уходил. После этого он еще не менее 5 раз поднимался к нам, каждый раз с ножом, но Михайлин сталкивал его с лестницы. При этом Боря кричал, что позовет своих родственников, которые всех убьют. Примерно в 23 час. 00 мин. они с А. легли спать. Затем примерно в 01 час ночи она услышала крик Бориса, тот кричал, что горит вагончик, в котором он проживал. Она разбудила А., который пошел на <адрес> тушить вагончик. Из-за пожара на территории всей базы отключилось электрическое освещение. Когда А. вернулся в вагончик, следом за ним вошел Боря у которого в руках был какой-то предмет похожий на большую длинную отвертку, длиной около 30 см. Этим предметом Боря ударил А. в область правого плеча и проткнул его насквозь. После этого Боря подошел к ней и стал наносить удары этим предметом по различным частям тела, при этом оскорблял в нецензурной форме. Она уворачивалась от ударов и прыгала, причем она находилась выше него, и серьезных повреждений он не нанес, лишь небольшие царапины. От них на данный момент не осталась и следа. Затем она увидела, что А. подошел сзади к Боре и взял захватом за шею, при этом он схватил металлическую трубу, которую принес заранее для защиты от противоправных действий Бори. После этого он потащил Борю на улицу, а она осталась в вагончике. Боря не сопротивлялся, возможно, из-за того, что был сильно пьяный, а может от того, что уже потерял сознание от удушения. Что происходило на улице она не видела, но слышала грохот. Через какое-то время А. вернулся в вагончик и сказал ей, что нужно куда-то спрятать Борю. Никого постороннего на базе больше не было, кроме Михайлин убить Борю никто не мог. Она поняла, что он убил Борю. Михайлин взял покрывало синего цвета и вышел вместе с ним на улицу. Не было его около 1 часа. Он вернулся уже без трубы и покрывала, сказал, что скинул труп Бори в овраг и засыпал его землей и мусором. Овраг находится на расстоянии примерно 300 метров от ангара. На следующий день он показал это место;

-показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых усматривается, что ФИО10 является его родным братом, проживает и работает в <адрес> и <адрес> года два-три. Последний раз он видел брата в ноябре 2009 года и разговаривал с ним по телефону последний раз в июле 2010 года. ФИО13 находился в Туркеминстане, а ФИО10 звонил ему из <адрес>. Его номера телефона у него нет. Он (ФИО10) всегда звонил с разных номеров, постоянно менял сим-карта. Какой у него был телефонный аппарат, и были ли вещи или деньг, он не знает. О месте нахождения брата и об обстоятельствах его смерти ему ничего неизвестно (т. 1 л.д. 146-148);

-протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенном в судебном заседании, в котором свидетель ФИО9 пояснила, что в период времени с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, точнее не помнит, она с Михайлин А.Ф. была в <адрес>, где вместе производили ремонт, на объекте и примерно в 16 часов 00 минут ФИО11 вызвал на базу, где они проживали, Михайлин А.Ф., чтобы якобы отдать деньги за работу, которую тот делал для ФИО11 Она в это время осталась одна в доме и продолжила заниматься ремонтом. Примерно в 19 часов она также пришла на базу, где увидела, что Боря и Михайлин А.Ф. сидят за столом и распивают спиртное. Боря был в сильном алкогольном опьянении. Она стала класть на стол продукты, а Боре она стала высказывать претензии, что тот постоянно питается за чужой счет. В ответ Боря перевернул стол вместе со всеми продуктами. В это время она увидела, что у А. в области спины, майка была в крови, и также был синяк под глазом. Она спросила у него, что случилось, на что тот ответил, что упал. Подняв майку она увидела, что на спине у А. в правой лопаточной области – резаная рана. После этого они с А. ушли в свой вагончик на второй этаж, где она ему сделала перевязку. В вагончике А. рассказал, что ФИО11 спровоцировал конфликт между Борей и А.. В ходе конфликта Боря, подойдя со спины, ударил А. ножом в спину и ударил его кулаком в лицо. А. схватил Борю за горло, а ФИО11 стал оттаскивать А., после чего конфликт прекратился. Затем ФИО11 заставил А. раздеться. Когда А. снял с себя всю одежду, ФИО11 облил ее какой-то жидкостью и подже<адрес> этого ФИО11 с Борей уехали за спиртным. Во время разговора пришел Боря. В руках у него был нож и стал провоцировать А. на скандал, оскорбительно выражался в их адрес. А. столкнул Борю с лестницы и сказал ему, чтобы тот уходил. После этого он еще не менее пяти раз поднимался, каждый раз с ножом в руках, но Михайлин А.Ф. сталкивал его с лестницы. При этом Боря кричал, что позовет своих родственников, которые их убьют. Примерно в 23 часа 00 минут они с А. легли спать. Затем примерно в 01 час ночи она услышала крик Бориса, он кричал, что горит вагончик в котором он проживал. Она разбудила А., который пошел на <адрес> тушить вагончик. Из-за пожара на территории всей базы отключилось электрическое освещение. Когда А. вернулся в вагончик, следом за ним вошел Боря, у которого в руках был какой-то предмет похожий на большую длинную отвертку, длиной около 30 см. Этим предметом Боря ударил А. в область правого плеча и проткнул его насквозь, Михайлин А.Ф. от удара упал на пол. После этого Боря подошел к ней и стал наносить удары этим предметом по различным частям тела. При этом оскорблял в нецензурной форме. Она уворачивалась от ударов и прыгала, причем она находилась выше него, серьезных повреждений он ей не нанес, лишь небольшие царапины. От них на данный момент не осталось и следа. Затем она увидела, что А. подошел сзади к Боре и взял захватом за шею, при этом он схватил металлическую трубу, которую принес заранее для защиты от противоправных действий Бори. После этого он потащил Борю на улицу, а она осталась в вагончике. Боря не сопротивлялся, возможно из-за того, что был сильно пьяный, а может от того, что потерял сознание от удушения. Что происходило на улице она не видела, но слышала грохот. Через какое-то время, А. вернулся в вагончик и сказал, что нужно куда-то спрятать Борю. Никого постороннего на базе больше не было, кроме Михайлин А.Ф. убить Борю никто не мог. Михайлин А.Ф. взял покрывало синего цвета и вышел вместе с ним на улицу. Не было его около одного часа. Он вернулся уже без трубы и покрывала, сказал, что скинул труп Бори в овраг и засыпал его землей и мусором. На следующий день он ей показал это место. После чего ФИО9 пояснила, что готова показать место, где происходили указанные события и пояснила, что ее показания будут проверяться на базе расположенной в д. <адрес>. После проследования к указанному месту ФИО9 показала расположение базы в д. Летово. Указала на выездные ворота. Указала на бытовку, где проживал Боря, на момент проведения следственного действия, входная дверь закрыта. Далее указала место, где лежали обгоревшие, остатки одежды Михайлин А.Ф. После чего указала на остатки строения и пояснила, что в нем они проживали в период с июня по октябрь 2010 года. Внутри строения указала конкретное место проживания. На момент проведения проверки показаний строение почти полностью разрушено, частично остались металлоконструкции каркаса и обшивки. Пояснила, что в период времени с 21 по ДД.ММ.ГГГГ примерно в промежуток времени с 20 часов до 21 часа 00 минут к ним в ангар пришел Боря. В руках у него был нож и стал провоцировать А. на скандал, оскорбительно выражался в их адрес. А. столкнул Борю с лестницы и сказал ему, чтобы тот уходил. После этого он еще не менее пяти раз поднимался, каждый раз с ножом в руках, но Михайлин А.Ф. сталкивал его с лестницы. Примерно в 23 часа 00 минут они с А. легли спать. Затем примерно в 01 час 00 минут ночи она услышала крик Бориса, он кричал, что горит вагончик, в котором он проживал. Она разбудила А., который пошел на <адрес> тушить вагончик. Из-за пожара на территории всей базы отключилось электрическое освещение. Когда А. вернулся в вагончик, следом за ним вошел Боря, у которого в руках был какой-то предмет похожий на большую длинную отвертку, длиной около 30 см. Этим предметом Боря ударил А. в область правого плеча и проткнул его насквозь, Михайлин А.Ф. от удара упал на пол. После этого Боря подошел к ней и стал наносить удары этим предметом по различным частям тела. При этом оскорблял в нецензурной форме. Она уворачивалась от ударов и прыгала, причем она находилась выше него, серьезных повреждений он ей не нанес, лишь небольшие царапины. От них на данный момент не осталось и следа. Затем она увидела, что А. подошел сзади к Боре и взял захватом за шею, при этом он схватил металлическую трубу, которую принес заранее для защиты от противоправных действий Бори. После этого он потащил Борю на улицу, а она осталась в вагончике. Боря не сопротивлялся, возможно из-за того, что был сильно пьяный, а может от того, что потерял сознание от удушения. Что происходило на улице она не видела, но слышала грохот. Через какое то время, А. вернулся в вагончик и сказал, что нужно куда-то спрятать Борю. Никого постороннего на базе больше не было, кроме Михайлин А.Ф. убить Борю никто не мог. Михайлин А.Ф. взял покрывало синего цвета и вышел вместе с ним на улицу. Не было его около одного часа. Он вернулся уже без трубы и покрывала, сказал, что скинул труп Бори в овраг и засыпал его землей и мусором. На следующий день он ей показал это место (т. 1 л.д. 153-159);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Михайлин А.М. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на базе около д. <адрес> в ночное время он металлической трубой нанес не менее пяти ударов в область затылка и не менее пяти ударов этой же трубой по спине ФИО10, который в момент нанесения ударов лежал на земле без движения и не оказывал сопротивление. Увидев, что ФИО10 мертв, он (Михайлин) завернул тело последнего в покрывало и сбросил в овраг (т. 1 л.д. 43-45);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Михайлин А.М. указал место захоронения трупа ФИО10 в овраге, расположенном в <адрес> <адрес> от строящегося спорткомплекса «<адрес> м от дорожного указателя с указанием населенного пункта <адрес> В указанном им месте обнаружены скелетированные фрагменты тела человека (т. 1 л.д. 50-55);

-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей обнаружение фрагментов трупа (т. 1 л.д. 56-59);

-заключением судебно-генетической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что мужчина, труп которого обнаружен ДД.ММ.ГГГГ на территории д. <адрес>, действительно является родным братом ФИО17 и ФИО13 (т. 1 л.д. 118-136);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого произведен осмотр предметов одежды ФИО10, изъятых в <адрес>: серо-синей жилетки, двух фрагментов белой ткани, фрагмента сетчатой ткани (т. 1 л.д. 83-84);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого произведен осмотр образцов крови свидетелей ФИО17 и ФИО13, фрагмента левой плечевой кости (т. 1 л.д. 85-86);

-заключением эксперта (экспертизой трупа) от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО10 обнаружено: фрагменты тела человека с частичным скелетированием: нижняя часть туловища, кости таза, обе нижние конечности, левая лопатка с частью левой плечевой кости ребро, перелом правой бедреной кости и левой плечевой кости, перелом отростка 12-го грудного позвонка, Высказаться о причине смерти ФИО10 не представляется возможным в связи с фрагментированием и частичным скелетированием трупа. В связи с отсутствием мягких тканей в области повреждений высказаться о прижизненном или посмертном их образовании не представляется возможным. (т. 1 л.д 104-108),

-показаниями эксперта ФИО15, которая в судебном заседании пояснила, что смерть человека может наступить от ударов по голове, и может наступить от ударов по спине, в зависимости от силы удара. Наступление смерти на месте – это тяжкий вред здоровью. Черепно-мозговая травма сопровождается потерей сознания, и если человек потерял сознание, он не может самостоятельно передвигаться. При ударном воздействии металлической трубой в область головы и грудной клетки могут образоваться следующие телесные повреждения: в области головы - черепно-мозговая травма с переломами костей свода и основания черепа (а также в случае отсутствия данных переломов) и ушибом головного мозга, эпи - и субдуральные гематомы; в области грудной клетки - переломы ребер с повреждением внутренних органов, которые могут стать причиной наступления смерти человека. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни расцениваются, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека;

-заключением эксперта из которого следует, что при экспертном исследовании Михайлин А.Ф. у него обнаружены следы бывших ран – кожный рубец спины справа и два кожаных рубца правой руки, которые обычно относятся к легкому вреду здоровью по критерию временного нарушения функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы (л.д. 97-99).

-вещественными доказательствами, которыми по делу являются - серо-синяя жилетка, два фрагмента белой ткани, фрагмент сетчатой ткани, образцы крови свидетелей ФИО17 и ФИО13, фрагмент левой плечевой кости (т. 1 л.д. 87)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи с чем, суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для решения дела и подтверждающими виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Умысел подсудимого Михайлин А.Ф. на причинение ФИО10 тяжких телесных повреждений путем избиения и безразличное отношение к возможным последствиям подтверждается характером нанесения потерпевшему ударов металлической трубой, множественным количеством ударов (не менее пяти раз), их локализацией в жизненно-важные органы (в область головы и спины) в момент, когда потерпевший лежал на земле и не оказывал сопротивление. Подсудимый Михайлин А.Ф., нанося удары металлической трубой в область головы и туловища потерпевшего, понимал значение своих действий, но не предвидел последствий от своих действий в виде смерти потерпевшего, то есть неосторожно относился к смертельному исходу и причинил своими действиями тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни. О том, что подсудимый неосторожно относился к последствиям своих действий, так как не желал смерти потерпевшего, свидетельствуют те обстоятельства, что подсудимый заранее не планировал преступление, а напротив, телесные повреждения были нанесены на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умысел на причинение вреда здоровью возник в результате ссоры, а также подтверждаются поведением подсудимого, который через непродолжительное время после нанесения ударов, выходил на улицу с целью проверить состояние потерпевшего.

С учетом приведенных выше доказательств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Михайлин А.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана и квалифицирует действия Михайлин А.Ф. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Михайлин А.Ф. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Во время, относящееся к совершению вменяемого ему деликта, он не обнаруживал временного психического расстройства т.к. сохранял ориентировку в окружающем, у него отсутствовали психотические расстройства. Следовательно, он мог в период инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Михайлин А.Ф. не нуждается (т. 1 л.д.91-92).

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Михайлин А.Ф. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также данные о его личности. Михайлин А.Ф. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Михайлин А.Ф. совершил особо тяжкое преступление, а также обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд полагает правильным в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного назначить Михайлин А.Ф. наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» отбывание наказания Михайлин А.Ф. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 303, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлин А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Михайлин А.Ф. – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: серо-синюю жилетку, два фрагмента белой ткани, фрагмент сетчатой ткани, образцы крови свидетелей ФИО17 и ФИО13, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> – после вступления приговора в законную силу уничтожить; фрагмент левой плечевой кости, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу выдать потерпевшей ФИО17

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Е. Щукина