1-502/2011 Егорова



Дело № 1-502/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

подсудимой Егоровой Е.Н.,

защитника адвоката Видновского филиала МОКА Осиповой И.В., представившей удостоверение и ордер № 079216 от 14.11.2011 года,

при секретаре судебного заседания Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Егорова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, не замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, временно не работающей, судимой – ДД.ММ.ГГГГ Симоновским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 3 (трем) годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 (три) года, по постановлению Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; судимой – ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 (четыре) года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егорова Е.Н. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

11.09.2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Егорова Е.Н., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела (купила) за 3000 рублей, путем закладки в пачку из-под сигарет, в предварительном оговоренном с неустановленным лицом месте, а именно возле автозаправочной станции «ВР», расположенной по адресу: <адрес>, строение , порошкообразное вещество, в одном свертке из прозрачного полиэтиленового материала.

11.09.2011 года, примерно в 13 часов 05 минут, в ходе проверки оперативной информации, сотрудниками полиции, возле первого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, по подозрению в хранении наркотических веществ была остановлена Егорова Е.Н., после чего в кабинете помещения ОБОП ОРЧ УР УМВД России по <адрес>, расположенном в <адрес>у в <адрес> муниципального района <адрес>, в 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр последней, в ходе которого у Егорова Е.Н. в правом кармане кофты, надетой на ней, был обнаружен вышеуказанный сверток из прозрачного полиэтиленового материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 3,34 г, что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, которое она незаконно хранила при себе для личного употребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ 13 часов 35 минут.

Подсудимая Егорова Е.Н. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Егорова Е.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Егорова Е.Н. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Осипова И.В..

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Егорова Е.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Егорова Е.Н. и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Егорова Е.В. судима, по месту жительства жалоб и заявлений на нее не поступало, является больной опийной наркоманией, на учете у врача психиатра не состоит, под наблюдением у врача-нарколога не находится, лишена родительских прав в отношении ребенка 2004 года рождения.

Егорова Е.Н. совершила преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Симоновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а потому в ее действиях на основании ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, и наказание ей должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, последовательность и правдивость при даче показаний.

Поскольку Егорова Е.Н. совершила тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 4 (четырех лет), суд отменят условное осуждение по указанному приговору в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ и окончательное наказание назначает в виде лишения свободы в колонии общего режима, в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по выше указанному приговору.

Учитывая имущественное положение подсудимой, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Егорова Е.Н. по приговору Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 4 (четырех лет).

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию Егорова Е.Н. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Егорова Е.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, в бумажном белом конверте, массой 3,31 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Е. Щукина