11-469/2011



Дело № 1-469/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2011 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.

защитника адвоката Видновского филиала МОКА Поповой А.Ю., представившей удостоверение № 6966 и ордер № 079065 от 01.11.2011 года,

подсудимого Кушнерева В.И.

при секретаре судебного заседания Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кушнерев В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не судимого, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушнерев В.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 00 мин., более точное время в ходе дознания не установлено, работая на основании заключенного с ним трудового договора -К от ДД.ММ.ГГГГ, в должности охранника <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, промзона, находясь на территории автостоянки ООО «Русаква», имея умысел, направленный на неправомерное завладение служебным автомобилем «ВАЗ-21140» рег., принадлежащим ООО «Трансавтотрейдинг» и во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, для того чтобы доехать до магазина «Продукты» <адрес>, подошел к автомобилю «ВАЗ-21140» рег., припаркованному на территории автостоянки ООО «Русаква», расположенной по адресу: <адрес>, ГУП ОПХ ВСТИСП, промзона, где, путем свободного доступа открыл дверь автомобиля «ВАЗ-21140» рег., и сел на водительское сиденье, после чего воспользовавшись находящимся в замке зажигания ключом запустил двигатель, выехал с территории ООО «Русаква» и поехал на автомобиле по <адрес>, используя автомобиль в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 40 мин., Кушнерев В.И., управляя в личных целях автомобилем «ВАЗ-21140» рег., находясь на обочине дороги, расположенной около <адрес>, не справившись с управлением, допустил наезд на автомобиль «Опель Астра», рег., от чего автомобиль «ВАЗ-21140» рег., получил механические повреждения, не позволяющие продолжить движение. После совершения ДТП Кушнерев В.И. был задержан сотрудниками полиции, а автомобиль «ВАЗ-21140» рег. с повреждениями был доставлен на специализированную стоянку ООО «Авал», расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>А.

Подсудимый Кушнерев В.И. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Кушнерев В.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кушнерев В.И. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Попова А.Ю.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. В деле имеется телефонограмма, из которой усматривается, что потерпевший ФИО6 просит рассмотреть дело без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, гражданский иск не заявляет, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кушнерев В.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кушнерев В.И. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности. Кушнерев В.И. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих для подсудимого обстоятельств, принимая во внимание, что Кушнерев В.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней степени тяжести, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушнерев В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Кушнерев В.И. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-2114, рег., свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> и паспорт транспортного средства <адрес>, возвращенные потерпевшему –владельцу ООО «Трансавтотрейдинг» в лице ФИО6 для ответственного хранения, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Е. Щукина