Дело № 1-454/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 октября 2011 года г. Видное Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Щукиной Л.Е., с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Павленко М.И., подсудимого Рабиева А.А., защитника адвоката Видновского филиала МОКА Горшкова А.С., представившего удостоверение № 5960 и ордер № 078992 от 26.10.2011 года, при секретаре судебного заседания Летуновской А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Рабиев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рабиев А.А. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. Рабиев А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленное точно следствием время, но не позднее 04 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле Савеловского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел (купил) за 800 рублей, путем собственноручной передачи из рук в руки, с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство – смесь, в состав, которой входит героин, в одном свертке весом 0,14 г., который хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 05 мин, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства – героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений договорился с ФИО6, выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретиться возле памятника «ФИО5», расположенного между <адрес> <адрес> муниципального района <адрес>, где ФИО6, примерно в 04 час. 05 мин., передал Рабиев А.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, достоинством 1000 рублей с серийным номером № участвующие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В свою очередь Рабиев А.А., реализуя свой преступный умысел, путем собственноручной передачи из рук в руки, незаконно сбыл ФИО6 один сверток из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое, согласно, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесью в состав, которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» масса наркотического средства составляет 0,14 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Рабиев А.А. возле памятника «ФИО5» расположенного между <адрес> <адрес> муниципального района <адрес> был задержан сотрудниками ОБОП ОРЧ по линии УР УМВД России по <адрес>, таким образом, Рабиев А.А., не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство в состав, которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,14 грамма было изъято из гражданского оборота. В судебном заседании Рабиев А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Рабиев А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Рабиев А.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Рабиев А.А. в судебном заседании также поддержал и его защитник. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Рабиев А.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, анализируя материалы уголовного дела в отношении Рабиев А.А., приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификацию действий подсудимого суд находит правильной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как Рабиев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого. Рабиев А.А. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, последовательность и правдивость при даче показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, представляющее собой повышенную степень общественной опасности, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, а также данные о личности виновного и смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Рабиев А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает. На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рабиев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Рабиев А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) весом 0,11 грамм, хранящееся в камере хранения при УМВД России по Ленинскому муниципальному району <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.Е. Щукина