1-464/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года город Видное

Видновский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Павленко М.И.,

защитника адвоката Видновского филиала МОКА Третьяковой Е.А., представившей удостоверение и ордер № 078979 от 25.10.2011 года,

подсудимого Баглаевича М.В..,

при секретаре судебного заседания Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Баглаевича М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без гражданства, со средне – профессиональным образованием, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баглаевич М.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, ношение боеприпасов.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Баглаевич М.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находясь на грунтовой дороге, ведущей от <адрес> в д. <адрес>, в 700 метрах от д. <адрес> незаконно приобрел (нашел) патроны в количестве 3-х штук, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются стандартными военными патронами калибра 7,62 мм отечественного производства образца 1943 года и являются штатными боеприпасами к огнестрельному нарезному автоматическому оружию: автоматам АК, АКМ, АКМС и другому оружию, изготовленному под данный вид патрона, пригодны для производства выстрелов и изготовлены заводским способом. Данные 3 (три) патрона он (Баглаевич) хранил при себе в правом переднем кармане надетых на нем джинсов, вплоть до их обнаружения сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного досмотра, проведенного с 18 часов 30 минут по 18 часов 50 минут, около <адрес>.

В судебном заседании Баглаевич М.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Баглаевичем М.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Баглаевич М.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Баглаевича М.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Баглаевичу М.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Баглаевича М.В. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности. Баглаевич М.В. не судим, по месту фактического проживания жалоб и заявлений на него не поступало, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих для подсудимого обстоятельств, принимая во внимание, что Баглаевич М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баглаевича М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 6 (шесть) месяцев, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Баглаевича М.В. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 1 патрон калибра 7, 62 мм, 2 гильзы, 2 пули, хранящиеся в камере хранения при УМВД России по <адрес>, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Е.Щукина