1-501/2011



Дело № 1-501/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

подсудимого Захаркина И.Н.,

защитника адвоката Видновского филиала МОКА Осиповой И.В., представившей удостоверение и ордер № 078869 от 14.11.2011 года,

при секретаре судебного заседания Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Захаркина И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, временно не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Захаркина И.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Захаркина И.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, не позднее 13:30 час., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на поле расположенном примерно в 200 метрах от административных зданий <адрес> муниципального района <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел, путем сбора в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, вещество растительного происхождения, зеленого цвета являющееся наркотическим средством – из растения конопли – каннабис (марихуана) массой 203 грамма, которое незаконно хранил при себе для личного использования, без цели сбыта вплоть до 13:50 час., ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13:50 час., Захаркина И.Н. был остановлен сотрудниками <адрес> ОП УМВД <адрес>, при отработке местности <адрес> <адрес> <адрес>, направленной на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на участке поля, расположенном в 200 метрах от административных зданий <адрес> муниципального района <адрес>, где в 14:45 час., при производстве личного досмотра у последнего был изъят вышеуказанный полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта 2/2045 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана), которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, которое Захаркина И.Н., незаконно хранил при себе без цели сбыта. Количество наркотического средства составляет 203 грамма и относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Захаркина И.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Захаркина И.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Захаркина И.Н.. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Осипова И.В..

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Захаркина И.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Захаркина И.Н. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Захаркина И.Н. не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не является больным алкоголизмом и наркоманией, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Захаркина И.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захаркина И.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Захаркина И.Н. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: коробку с наркотическим веществом из растения конопли - каннабис (марихуана), массой 201 г, упаковку со смывами рук гр-на Захаркина И.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по <адрес>, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Е. Щукина