1-498/2011



Дело № 1-498/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011 года г. Видное Московской области

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Павленко М.И.,

защитника адвоката Галаевой М.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Патраш Ю.,

при секретаре Летуновской А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Патраш Юрия, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Казахстан, гражданина Республики Молдова, со средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Патраш Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 45 минут, у Патраш Юрия, находившегося во втором хирургическом отделении <адрес>ной больницы, расположенной по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа через открытую дверь проник в палату , вышеуказанной больницы, где воспользовавшись отсутствием в палате пациентов, а также удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с одной из прикроватных тумбочек мобильный телефон «NOKIA E 66», стоимостью 12000 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО7, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей 00 копеек, на балансе которой находились денежные средства в сумме 800 рублей 00 копеек, в чехле черного цвета, который материальной ценности для последнего не представляет, а всего на общую сумму 12900 рублей 00 копеек, после чего имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 12900 рублей 00 копеек.

Подсудимый Патраш Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Патраш Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Патраш Ю. поддержал в судебном заседании.

Защитник также поддержал в судебном заседании ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший ФИО7 о дне слушания дела извещен надлежащим образом, в своем заявлении, обращенном к суду, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, также указал, что гражданский иск не заявляет и материальных претензий к подсудимому не имеет.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Патраш Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Патраш Ю. в инкриминируемом ему преступлении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Патраш Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности. Патраш Ю. не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, последовательность и правдивость при даче показаний, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый Патраш Ю. совершил преступление средней тяжести, данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление Патраш Ю. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности Патраш Ю., отраженных в характеристике УУП <адрес> отделения полиции, из которой усматривается, что Патраш Ю. постоянного места работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения агрессивен и опасен для окружающих, на него неоднократно поступали жалобы от соседей о его антиобщественном поведении, суд считает необходимым определить Патраш Ю. отбытие наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Патраш Юрия виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Патраш Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «NOKIA - E66» с номером IMEI », коробку из-под похищенного мобильного телефона марки «NOKIA – E 66» с номером IMEI », возвращенные потерпевшему ФИО7, после вступления приговора в законную силу оставить у последнего по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Е.Щукина