1-486/2011



Дело № 1-486/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 года г. Видное Московской области

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Щукиной Л.Е.

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Павленко М.И.,

защитника адвоката Морозкова А.Ю., представившего удостоверение и ордера № 079074 и № 079043 от 31.10.2011 года,

подсудимых Оболонковой Л.Г. и Аманкулыевой Я.О.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Летуновской А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Оболонкову Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Аманкулыеву Я.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Туркменистан, с высшим образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка – 2008 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой – ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Оболонкову Л.Г. и Аманкулыеву Я.О. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 25 мин., более точное время следствием не установлено, находясь в торговом зале универсама ЗАО «ТД Перекресток», расположенного в торговом центре <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>, мк<адрес>, Оболонкову Л.Г., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступила в преступный сговор с Аманкулыеву Я.О. Реализуя совместный преступный умысел, находясь в одном из отделов вышеуказанного магазина действуя согласно распределенным ролям Оболонкову Л.Г. и Аманкулыеву Я.О. стали складывать в находившиеся при каждой из них личные сумки различный товар, принадлежащий ЗАО «ТД Перекресток», а именно: салфетку для пола «ТВИСТ», штрих код закупочная цена 32 руб. 36 коп.; зубную пасту для детей «SPLAT JUNIOR», штрих закупочная цена 97 руб. 08 коп.; крем – мыло «FA/ NutriSkin» штрих закупочная цена 60 руб. 16 коп.; шампунь «Schwarzkopf GLISS KUR» штрих закупочная цена 66 руб. 55 коп.; бальзам «Schwarzkopf GLISS KUR» штрих закупочная цена 68 руб. 89 коп.; крем для рук «Бархатные Ручки» штрих закупочная цена 19 руб. 72 коп.; детский крем «Gohnsons baby» штрих закупочная цена 80 руб. 37 коп.; детская зубная щетка «Aquafriesh» штрих закупочная цена 36 руб. 08 коп.; дезодарант – антиперспирант «MENNEN Speed stick» штрих закупочная цена 79 руб. 54 коп.; два сыра «Дор Блю» штрих ко<адрес> 000504 210024 закупочная цена каждого 56 руб. 73 коп.; бальзам – ополаскиватель «GARNIER FRUCTIES» штрих закупочная цена 51 руб. 79 коп.; очищающее молочко «LOREAL PARIS Dermo - Expertise» штрих закупочная цена 79 руб. 96 коп.; крем – краска «GARNIER Color Naturals» штрих закупочная цена 57 руб. 67 коп.; дневной крем «ЧИСТАЯ ЛИНИЯ» штрих закупочная цена 28 руб. 90 коп.; губка «SCOTCH- BRITE» штрих закупочная цена 108 руб. 98 коп., всего на общую сумму 981 рублей 51 копеек (закупочная цена). После чего Оболонкову Л.Г. и Аманкулыеву Я.О. в 11 час. 48 мин. прошли за линию касс, не оплатив вышеуказанный товар и направились к выходу из торгового центра, однако совместный преступный умысел не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были остановлены за линией касс сотрудником охраны магазина «Перекресток» и похищенный товар у них был изъят.

Подсудимые Оболонкову Л.Г. и Аманкулыеву Я.О. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Оболонкову Л.Г. и Аманкулыеву Я.О. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Оболонкову Л.Г. и Аманкулыеву Я.О. поддержали в судебном заседании.

Защитник также поддержал в судебном заседании ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Оболонкову Л.Г. и Аманкулыеву Я.О. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильной квалификацию действий подсудимых Оболонкову Л.Г. и Аманкулыеву Я.О. в инкриминируемом им преступлении и квалифицирует их по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, а также данные о личности.

Оболонкову Л.Г. не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на нее не поступало.

Аманкулыеву Я.О. судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на нее не поступало, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, у Аманкулыеву Я.О. – наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что подсудимые Оболонкову Л.Г. и Аманкулыеву Я.О. совершили преступление средней тяжести, а Аманкулыеву Я.О. совершила преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за преступление небольшой тяжести, а также при наличии смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и находит возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

Приговор, постановленный мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в отношении Аманкулыеву Я.О. в части взыскания с нее штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей надлежит исполнять самостоятельно.

На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оболонкову Л.Г. и Аманкулыеву Я.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оболонкову Л.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Оболонкову Л.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.

Аманкулыеву Я.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аманкулыеву Я.О. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На период испытательного срока возложить на Оболонкову Л.Г. и Аманкулыеву Я.О. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аманкулыеву Я.О., которым она признана виновной по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Оболонкову Л.Г. и Аманкулыеву Я.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: салфетку для пола «ТВИСТ», зубную пасту для детей «SPLAT JUNIOR», крем – мыло «FA/ NutriSkin», шампунь «Schwarzkopf GLISS KUR»; бальзам «Schwarzkopf GLISS KUR»; крем для рук «Бархатные Ручки»; детский крем «Gohnsons baby»; детская зубная щетка «Aquafriesh»; дезодарант – антиперспирант «MENNEN Speed stick»; два сыра «Дор Блю»; бальзам – ополаскиватель «GARNIER FRUCTIES»; очищающее молочко «LOREAL PARIS Dermo - Expertise»; крем – краска «GARNIER Color Naturals»; дневной крем «ЧИСТАЯ ЛИНИЯ»; губка «SCOTCH- BRITE» по делу, возвращенные потерпевшему – после вступления приговора в законную силу оставить у последнего по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Е.Щукина