1-500/2011



Дело № 1-500/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Павленко М.И.

подсудимого Дуненкова М.В.,

защитника адвоката Видновского филиала МОКА Третьяковой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Дуненкова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дуненкова М.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Дуненкова М.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 00 мин., более точное время в ходе проведения дознания не установлено, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица по имени «Юра», незаконно приобрел (купил) за 1000 рублей, для личного потребления наркотическое средство - героин, массой не менее 0,71 гр., которое незаконно хранил в заднем кармане шорт надетых на нем, вплоть до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции рядом с домом , расположенном по адресу: <адрес>, и в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 25 мин. на месте задержания в заднем кармане шорт надетых на нем был обнаружен и изъят сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которое согласно химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,71 г., которое, Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру.

Подсудимый Дуненкова М.В.. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Дуненкова М.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Дуненкова М.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Дуненкова М.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Дуненкова М.В. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности. Дуненкова М.В. ранее не судим, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, на учете у врача психиатра не состоит, по заключению врача нарколога не является больным алкоголизмом или наркоманией, допустил эпизодическое употребление опиоидов без формирования зависимости. По заключению комиссии экспертов по своему психическому состоянию Дуненкова М.В. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Дуненкова М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней степени тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого.

На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дуненкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сверток, опечатанный клейкой лентой 2/1852, весом 0,67 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, согласно квитанции от 28.09. 2011 года, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Е. Щукина