1-516/2011



Дело № 1-516/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 года город Видное

Видновский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Видновского филиала МОКА Третьяковой Е.А.,

подсудимой Федотовой Е.Е.,

при секретаре судебного заседания Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Федотову Е.Е,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не замужней, детей на иждивении нет, временно не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотову Е.Е, согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение, ношение боеприпасов.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь около <адрес>, по проспекту Вернадского <адрес>, у мусорных бачков, незаконно приобрела (нашла) два патрона калибра 9 мм, с маркировкой «539-90-ППО», которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к стандартным патронам калибра 9 мм (ПМ), и являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию: пистолета конструкции Макарова (ПМ), 9 мм автоматического пистолета конструкции Стечкина (АПС), 9 мм пистолета-пулемета «Кипарис», 9 мм пистолета – пулемета «Бизон», револьвер РС-92 и т.д. На донышках гильз имеются маркировочные обозначения: «539-90-ППО», которые незаконно носила при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 10 ч.30 мин., Федотову Е.Е, была задержана сотрудниками полиции около магазина продукты в д. Говорово Ленинского муниципального района <адрес>. После чего, она (Федотову Е.Е,) была доставлена в служебный кабинет Московского отдела полиции Управления МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> Ленинский муниципальный район <адрес>, 1 микрорайон <адрес>, где у нее в ходе личного досмотра в правом переднем кармане бридж, надетых на ней, в период времени с 11 час. 00 мин. по 12 час. 10 мин. были изъяты вышеуказанные патроны, в указанном количестве.

В судебном заседании Федотову Е.Е, свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Федотову Е.Е, после консультации с защитником и в ее присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Федотову Е.Е, поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Федотову Е.Е, в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Федотову Е.Е, обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Федотову Е.Е, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также данные о ее личности. Федотову Е.Е, не судима, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих для подсудимой обстоятельств, принимая во внимание, что Федотову Е.Е, ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ей лишение свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимой, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотову Е.Е, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 6 (шесть) месяцев, в течение которого подсудимая должна доказать свое исправление.

Возложить на Федотову Е.Е, дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца в установленное ей время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 2 пули 2 гильзы, хранящиеся в камере хранения при УМВД России по <адрес>, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Е.Щукина