Приговор по делу Шигаевой И.Е.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2011г. г. Видное

Видновский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И.,

с участием государственного обвинителя : помощника Видновского горпрокурора Тихоновой Н.В., подсудимой Шигаевой И.Е., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Морозкова А.Ю., предъявившего ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шигаевой Инны Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, разведенной, на иждивении никого не имеющей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой <данные изъяты> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Шигаева И.Ю. совершила незаконные приобретение, хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шигаева И.Е. примерно в 10 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи станции метро «<адрес>, путем передачи из рук в руки, умышленно, незаконно, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрела комкообразное вещество светло кремового цвета, в одном полиэтиленовом свертке, которое согласно заключению эксперта 2\1668 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 4.34 гр., что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, и которое Шигаева И.Е., незаконно хранила при себе без цели сбыта, вплоть до 02часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00часов 40 мин., в ходе проводимой операции «МАК» на первом этаже второго подъезда <адрес>, была задержана гр-ка Шигаева Инна Евгеньевна, у которой в 02 часа 40 минут в ходе личного досмотра из верхнего левого кармана надетой на ней куртки был изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство массой 4.34 гр.

Допрошенная в судебном заседании Шигаева И.Е. вину по предъявленному обвинению по ст. 228 ч.2 УК РФ признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимая с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласна полностью, осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, гособвинитель не возражал в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Шигаевой И.Е. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Шигаевой И.Е. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовала быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Хотя согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относятся к категории тяжких преступлений, суд с учетом желания подсудимой встать на путь исправления и добровольного прохождения курса лечения от наркотической зависимости, приходит к выводу о предоставлении Шигаевой И.Е. возможности встать на путь исправления без изоляции её от общества.

Суд так же принимает во внимание, что по месту жительства она характеризуется без жалоб и данное преступление она совершила до вынесения ей приговора <данные изъяты> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ, согласно которого она была приговорена к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, в связи с чем по данному преступлению суд считает законным и обоснованным назначить условное наказание к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Шигаеву Инну Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Шигаеву И.А. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шигаевой И.А.- подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, по квитанции – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Судья: