покушались на кражу



№ 1-543/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2011 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Тихоновой Н.В.

подсудимого Акаева Т.А.

подсудимого Исаева И.Б.

защитника: адвоката Асанова М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Акаева Тулпара Абдулгалимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего продавцом в ООО «АШАН», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Исаева Исы Бозигитовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Акаев Т.А. и Исаев И.Б. покушались на кражу, то есть совершили умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2011 года, примерно в 22 часа 25 минут, Акаев Т.А., находясь в магазине «Спортмастер» ТРЦ «Мега», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступил в совместный преступный сговор с Исаевым И.Б., направленный на тайное хищение товара, принадлежащего ООО «Спортмастер» из указанного магазина. В продолжении совместного преступного умысла Акаев Т.А. совместно с Исаевым И.Б. взяли с прилавка магазина: плавки-шорты фирмы «SPEEDO HYDROBURST», штрих-ко<адрес>, стоимостью 1516 рублей 95 копеек без учета НДС, фуфайку (футболку) фирмы «NIKE», размер L, штрих-ко<адрес>, стоимостью 584 рубля 74 копейки без учета НДС, фуфайку (футболку) фирмы «PUMA», размер S, штрих-ко<адрес>, стоимостью 669 рублей 49 копеек без учета НДС на общую сумму 2771 рубль 18 копеек без учета НДС, после чего с указанным товаром прошли в примерочную магазина «Спортмастер». Согласно заранее распределенным ролям, убедившись в отсутствии посторонних лиц, находясь в указанной примерочной, Исаев И.Б., с принесенных с собой плавок-шорт фирмы «SPEEDO HYDROBURST», фуфайки (футболки) фирмы «NIKE», фуфайки (футболки) фирмы «PUMA», снял пластиковые противокражные устройства, сломав их, а Акаев Т.А. в это время находился рядом с ним и помогла ему. В продолжении своего преступного умысла, действуя согласованно Акаев Т.А. совместно с Исаевым И.Б. спрятали похищенные вещи под надетые на них куртки, и направились к выходу из магазина, намереваясь его покинуть, не оплачивая товар на кассе. Однако совместный преступный умысел Акаев Т.А. и Исаев И.Б. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были остановлены сотрудником магазина ООО «Спортмастер», после прохождения ими противокражных рамок с похищенным имуществом.

В ходе судебного заседания подсудимые Акаев Т.А. и Исаев И.Б. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержал защитник.

Потерпевший Козлов В.Н. в своем письменном заявлении, адресованное суду, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке, не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимые Акаев Т.А. и Исаев И.Б. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба. Данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, дают суду основания признать данные обстоятельства исключительными и назначить наказание подсудимым с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела в виде штрафа каждому.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Акаева Тулпара Абдулгалимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Признать Исаева Ису Бозигитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: футболка «PUMA», футболка «NIKE», шорты «SPEEDO HYDROBURST», три пластиковых «ALARMA», переданные на ответственное хранение потерпевшему – оставить у последнего, магнит черного цвета, хранящийся в камере хранения по квитанции – после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова