совершил кражу



Дело № 1-496/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе

председательствующего Кожановой И.А.

при секретаре Дорониной В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тихоновой Н.В.

защитника адвоката Морозкова А.Ю.

потерпевшего Кашубы Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Хмельницкого Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, разведенного, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом по ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ,

Волошина Анатолия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, неработающего, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хмельницкий А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Волошин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 18 июня 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, Хмельницкий А.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись отсутствием прохожих и тем, что его действия не очевидны для окружающих, находясь около центральной площади <адрес>, тайно похитил кованную скамейку с инвентарным номером принадлежащую администрации <адрес>, стоимостью 8000 рублей, после чего с похищенной скамейкой с места совершения преступления скрылся, причинив администрации с/п «Десеновское» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Хмельницкий А.П. и Волошин А.Н. 18 июля 2011 года, примерно в 02 часа 10 минут, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, примерно в 02 часа 30 минут 18.07.2011 года Хмельницкий А.П. и Волошин А.Н., воспользовавшись отсутствием прохожих и тем, что их действия неочевидны для окружающих, подошли к центральной площади Гарнизонного дома офицеров <адрес> и, действуя совместно, тайно похитили кованную скамейку с инвентарным номером , принадлежащую администрации <адрес>, стоимостью 8000 рублей, после чего с похищенной скамейкой с места совершения преступления скрылись, причинив администрации с/п «Десеновское» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимые Хмельницкий А.П. и Волошин А.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Подсудимые Хмельницкий А.П. и Волошин А.Н. согласились с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хмельницкого А.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по п. «а» ч. 2 ст. 158, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Волошина А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего вину обстоятельства, наличие судимости у Хмельницкого А.П., наличие смягчающих вину обстоятельств по каждому преступлению суд признает: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, мнение представителя потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимых, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ.

Поскольку преступление, совершенное Хмельницким А.П. 18.06.2011 года, является небольшой степени тяжести, то условное осуждение по приговору Видновского городского суда Московской области от 14.10.2010 года не отменяется, а приговор исполняется самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Хмельницкого Александра Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- ч.1 ст.158 – на срок 1 год лишения свободы;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В течение, которого возложить на условно осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган 1 раз в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом.

Приговор Видновского городского суда от 14.10.2010 года исполнять самостоятельно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Признать Волошина Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год шесть месяцев, в период которого являться на регистрацию в специализированный государственный орган 1 раз в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения

Вещественные доказательства по делу – две кованные скамейки, возвращенные потерпевшему, оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать при подаче кассационной жалобы, представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова