совершил незаконное



Дело № 1-544/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московкой области в составе

Председательствующего Кожановой И.А.

при секретаре Дорониной В.М.

с участием государственного обвинителя Тихоновой Н.В.

защитника в лице адвоката Третьяковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сазонова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, вдовца, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Раменским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден по от бытию срока 19.12.2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сазонов А.В. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Он же, совершил незаконное ношение огнестрельного оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 24 апреля 2011 года, в дневное время, Сазонов А.В., находясь на придомовой территории между домами 35 и 36 по <адрес> приобрел (нашел) на свалке бытовых отходов охотничье ружьё. После чего, в мае 2011 года, находясь в лесополосе недалеко от <адрес>, с помощью, имевшейся у него ножовки, отпилил ствол и ложе вышеуказанного ружья, изготовив, согласно заключению эксперта от 15.08.2011 года, обрез охотничьего ружья, который является огнестрельным гладкоствольным оружием, изготовленным из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ЗК» и для производства выстрела пригоден.

Он же, с неустановленной даты мая 2011 года, после изготовления им обреза охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта от 15.08.2011г., является огнестрельным гладкоствольным оружием, изготовленным из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ЗК», и пригоден для производства выстрелов, незаконно носил вышеуказанный обрез при себе под своей одеждой, вплоть до его задержания сотрудниками полиции 27.07.2011 года в 23 часа 30 мин. по адресу: <адрес>, вблизи <адрес>. После чего 28.07.2011 года в период времени с 01 час. 10 мин. по 01 час. 40 мин., в ходе проведенного личного досмотра по адресу: Московская область, Ленинский район п. Развилка, д. 7, каб. 213 у Сазонова А.В. вышеуказанный обрез был изъят из-под одежды.

В судебное заседание подсудимый Сазонов А.В. не явился. Дело рассмотрено по его ходатайству в его отсутствие в соответствии со ст.247 УПК РФ.

Виновность подсудимого Сазонова А.В. по преступлению по факту незаконного изготовления огнестрельного оружия, подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Показаниями Сазонова М.Н., данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д. 84-87, л.д. 106-110), который показал, что весной 2011 года его покусали собаки, и с этих пор, так как он часто возвращается поздно, он задумал приобрести оружия с целью самозащиты. Но денег на его приобретения у него не было. Так же он понимал, так как он неоднократно судим, ему разрешения на ношение огнестрельного оружия в правоохранительных органах не выдадут. 24 апреля 2011 года, в дневное время, проходя мимо свалки бытовых отходов между домами № по <адрес>а <адрес> в кустарных насаждениях он обнаружил одноствольное ружье, которое взял в руки, и перепрятал около забора недалеко от свалки. Так как носить ружье при себе было неудобно, он, в мае 2011 года, точного числа не помнит, в лесополосе <адрес> с помощью ножовки отпилил ствол и приклад ружья (оставшиеся части ружья он выбросил в лесополосе, куда именно он уже не помнит). Где находится ножовка, с помощью которого он отпилил ствол и приклад охотничьего ружья, он не знает. Данный обрез охотничьего ружья он дома не хранил, а хранил около забора недалеко от свалки между домами № и 36 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, в дневное время, точного времени не помнит, поехал на общественном транспорте в <адрес> МО за тем, чтобы купить яблок. При себе у него за поясом брюк, находился вышеуказанный обрез охотничьего ружья, который он взял в целях самообороны от бездомных собак. Примерно в 23 час. 30 мин. при переходе дороги недалеко от <адрес>, его остановил сотрудник ДПС за нарушение ПДД. Он был приглашен к служебному автомобилю для составления протокола об административном нарушении. Далее сотрудник полиции увидел, что у него под рубашкой находится какой-то предмет, и попросил его предъявить ему. Он сначала сказал, что это бутылка со спиртным, но потом, поняв, что данный обрез все равно будет обнаружен, признался, что у него при себе имеется обрез охотничьего ружья, и показал данный предмет, подняв надетую на нем рубашку. После чего на него были надеты наручники, и он на служебном автомобиле был доставлен в Развилковское ОП. Он был препровожден в один из служебных кабинетов, куда далее были приглашены двое понятые. Далее в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра у него из-за пояса надетых на нем брюк, под рубашкой был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья, который был упакован в полиэтиленовый пакет, который был снабжен пояснительной запиской и подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведения личного досмотра и составления акта личного досмотра замечаний и заявлений от него и участвующих лиц не поступило. Сотрудником полиции в присутствии понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, места, где он был задержан сотрудником милиции. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, заверив его правильность, замечаний по тексту протокола не поступило. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 10 мин. по 13 час. 40 мин. сотрудником полиции в его присутствии и в присутствии понятых был осмотрен участок местности, около <адрес>а МО, где им был найден обрез охотничьего ружья. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором было зафиксировано все происходящее. В протоколе осмотра места происшествия все участвующие лица поставили свои подписи, заверив его правильность.

Показаниями свидетеля Карнаухова А.С. и Стрючкова Н.А., оглашенными в судебном заседании (л.д. 36-41), которыми установлено, что они являются сотрудниками органов внутренних дел, работают в должности участкового уполномоченного полиции Развилковского ОП УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они находились при исполнении своих служебных обязанностей. Примерно в 23 час. 30 мин., в ходе операции «Автомобиль», ими совместно с ИДПС УМВД России по <адрес> около <адрес>а <адрес> был остановлен мужчина, который переходил проезжую часть в неустановленном месте, чем нарушил правила дорожного движения. Они подошли к данному мужчине, представились и попросили его предъявить документы. Мужчина представился как Сазонов А.В., 1969 г.<адрес> попросили его пройти к служебному автомобилю для составления протокола об административном правонарушении по ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ. В ходе составления протокола об административном правонарушении у Сазонова А.В. был замечен выступающий предмет из-под рубашки, которым, как он пояснил, является бутылка со спиртным напитком. Тогда Стрючков Н.А. попросил его предъявить данный предмет. На что Сазонов А.В. показал из-под пояса надетых на нем брюк предмет, похожий на обрез охотничьего ружья. По данному факту Сазонов А.В. пояснил, что данный предмет это обрез охотничьего ружья, который он самостоятельно изготовил из найденного им охотничьего ружья, для того оградить себя от бродячих собак. Для дальнейшего разбирательства он доставил его в Развилковский ОП, где было принято решение о проведении личного досмотра гр-на Сазонова А.В. Им были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. После чего в период времени с 01 час. 10 мин. до 01 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр-на Сазонова А.В. был изъят обрез охотничьего ружья, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту Сазонов А.В. пояснил, что данный обрез он самостоятельно изготовил из найденного им весной 2011 г. в <адрес> между домами 35 и 36 по <адрес>, охотничьего ружья, укоротив ствол и приклад. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведения досмотра и составления акта замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Так же им был составлен протокол осмотра места происшествия, того места, где был задержан Сазонов А.В., в котором, замечаний по тексту протокола не поступило.

Показаниями свидетеля Хлыстова А.Н. и Артомонова В.А., оглашенными в судебном заседании (л.д.59-64), которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 00 мин. они проходили мимо Развилковского отдела полиции, расположенного по адресу: <адрес>, когда к ним подошел сотрудник полиции, который представился и попросил их принять участие в качестве понятых при производстве личного досмотра гражданина. Так как они были не заняты, они согласились принять участие в личном досмотре. Затем совместно с сотрудником полиции он и мой друг Артомонов В.А. проследовали в Развилковский отдел полиции, поднялись на второй этаж и прошли в каб. , где находился неизвестный им ранее мужчина, как пояснил сотрудник полиции, личный досмотр которого должен был проводиться. Затем сотрудник полиции попросил данного мужчину представиться. Он представился, как гр-н Сазонов Андрей Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>. Ему, Артомонову В.А. и Сазонову А.В. были разъяснены права и обязанности участников личного досмотра, а так же порядок проведения личного досмотра. После этого сотрудник полиции провел у Сазонова А.В. личный досмотр, который начался примерно в 01 час. 10 мин., в ходе которого гр. Сазонов А.В. поднял надетую на нем рубашку и из-за пояса брюк достал предмет, визуально похожий на обрез одноствольного охотничьего ружья. Данный предмет в их присутствии, сотрудником полиции был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, к которому был прикреплен лист бумаги, с пояснительной запиской, где он, второй понятой Артомонов В.А. и гр. Сазонов А.В. расписались. По факту изъятия досматриваемый Сазонов А.В. пояснил, что данный предмет, визуально похожий на обрез одноствольного охотничьего ружья действительно является обрезом одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, который он самостоятельно изготовил из найденного им весной 2011 года в <адрес> охотничьего ружья, укоротив ствол и приклад. Данный обрез он изготовил, для того чтобы оградить себя от бродячих собак, так как ранее он был покусан собаками. В составленном сотрудником полиции протоколе личного досмотра он, второй понятой Артомонов В.А. и гр-н Сазонов А.В. расписались, замечаний и заявлений не поступило. После чего по данному факту сотрудником полиции с его было взято объяснение.

Письменными доказательствами:

Протоколом личного досмотра, согласно которому в присутствии понятых, при личном досмотре у гр. Сазонова А.В. был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья с заводским номером , который был упакован в полиэтиленовый черного цвета, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц (л.д.7-8).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности около 13 <адрес>а <адрес>, где сотрудником полиции был задержан гр-н Сазонов А.В., при котором был обнаружен обрез охотничьего ружья с заводским номером Ш 6367 (л.д.9-11).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена территория <адрес>, где Сазонов А.В. нашел обрез охотничьего ружья (л.д.12-16).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, обрез охотничьего ружья является огнестрельным гладкоствольным оружием, изготовленный из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ЗК» и пригоден для производства выстрелов. Ружье изготовлено заводским способом, заводской номер Ш6367, год изготовления отсутствует. Какие-либо изменения в представленный обрез не вносились (л.д.44-47).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленных марлевых тампонах следов, характерных для продуктов выстрела не обнаружено (в пределах чувствительности проведенного анализа) (л.д.50).

Протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, три тампона с внутренним содержанием канала ствола, с указанием отличительных признаков, упаковки и места хранения (л.д.53-55).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, три тампона с внутренним содержанием канала ствола (л.д.56).

Запрос и ответ из ОЛРР УМВД России по <адрес> МО, в котором указано, что гр-н Сазонов А.В. на учете в ОЛРР УМВД России по <адрес> МО, как владелец гражданского оружия не состоит, одноствольное ружье с маркировочным обозначением по баз «АИПС-оружие физические лица» не значится (л.д.42-43).

Запрос и ответ из ОИО Управления МВД России по <адрес>, в котором указано, охотничье ружье с номером розыске не значится (л.д.111-114).

Виновность подсудимого Сазонова А.В. по преступлению по факту незаконного ношения огнестрельного оружия, подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Показаниями Сазонова М.Н., данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д. 84-87, л.д. 106-110), который показал, что весной 2011 года его покусали собаки, и с этих пор, так как он часто возвращается поздно, он задумал приобрести оружия с целью самозащиты. Но денег на его приобретения у него не было. Так же он понимал, так как он неоднократно судим, ему разрешения на ношение огнестрельного оружия в правоохранительных органах не выдадут. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, проходя мимо свалки бытовых отходов между домами № и 36 по <адрес>а <адрес> в кустарных насаждениях он обнаружил одноствольное ружье, которое взял в руки, и перепрятал около забора недалеко от свалки. Так как носить ружье при себе было неудобно, он, в мае 2011 года, точного числа не помнит, в лесополосе <адрес> с помощью ножовки отпилил ствол и приклад ружья (оставшиеся части ружья он выбросил в лесополосе, куда именно он уже не помнит). Где находится ножовка, с помощью которого он отпилил ствол и приклад охотничьего ружья, он не знает. Данный обрез охотничьего ружья он дома не хранил, а хранил около забора недалеко от свалки между домами № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, в дневное время, точного времени не помнит, поехал на общественном транспорте в <адрес> МО за тем, чтобы купить яблок. При себе у него за поясом брюк, находился вышеуказанный обрез охотничьего ружья, который он взял в целях самообороны от бездомных собак. Примерно в 23 час. 30 мин. при переходе дороги недалеко от <адрес>, его остановил сотрудник ДПС за нарушение ПДД. Он был приглашен к служебному автомобилю для составления протокола об административном нарушении. Далее сотрудник полиции увидел, что у него под рубашкой находится какой-то предмет, и попросил его предъявить ему. Он сначала сказал, что это бутылка со спиртным, но потом, поняв, что данный обрез все равно будет обнаружен, признался, что у него при себе имеется обрез охотничьего ружья, и показал данный предмет, подняв надетую на нем рубашку. После чего на него были надеты наручники, и он на служебном автомобиле был доставлен в Развилковское ОП. Он был препровожден в один из служебных кабинетов, куда далее были приглашены двое понятые. Далее в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра у него из-за пояса надетых на нем брюк, под рубашкой был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья, который был упакован в полиэтиленовый пакет, который был снабжен пояснительной запиской и подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведения личного досмотра и составления акта личного досмотра замечаний и заявлений от него и участвующих лиц не поступило. Сотрудником полиции в присутствии понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, места, где он был задержан сотрудником милиции. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, заверив его правильность, замечаний по тексту протокола не поступило. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 10 мин. по 13 час. 40 мин. сотрудником полиции в его присутствии и в присутствии понятых был осмотрен участок местности, около <адрес>а МО, где им был найден обрез охотничьего ружья. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором было зафиксировано все происходящее. В протоколе осмотра места происшествия все участвующие лица поставили свои подписи, заверив его правильность.

Показаниями свидетеля Карнаухова А.С. и Стрючкова Н.А., оглашенными в судебном заседании (л.д. 36-41), которыми установлено, что они являются сотрудниками органов внутренних дел, работают в должности участкового уполномоченного полиции Развилковского ОП УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они находились при исполнении своих служебных обязанностей. Примерно в 23 час. 30 мин., в ходе операции «Автомобиль», ими совместно с ИДПС УМВД России по <адрес> около <адрес>а <адрес> был остановлен мужчина, который переходил проезжую часть в неустановленном месте, чем нарушил правила дорожного движения. Они подошли к данному мужчине, представились и попросили его предъявить документы. Мужчина представился как Сазонов А.В., 1969 г.<адрес> попросили его пройти к служебному автомобилю для составления протокола об административном правонарушении по ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ. В ходе составления протокола об административном правонарушении у Сазонова А.В. был замечен выступающий предмет из-под рубашки, которым, как он пояснил, является бутылка со спиртным напитком. Тогда Стрючков Н.А. попросил его предъявить данный предмет. На что Сазонов А.В. показал из-под пояса надетых на нем брюк предмет, похожий на обрез охотничьего ружья. По данному факту Сазонов А.В. пояснил, что данный предмет это обрез охотничьего ружья, который он самостоятельно изготовил из найденного им охотничьего ружья, для того оградить себя от бродячих собак. Для дальнейшего разбирательства он доставил его в Развилковский ОП, где было принято решение о проведении личного досмотра гр-на Сазонова А.В. Им были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. После чего в период времени с 01 час. 10 мин. до 01 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр-на Сазонова А.В. был изъят обрез охотничьего ружья, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту Сазонов А.В. пояснил, что данный обрез он самостоятельно изготовил из найденного им весной 2011 г. в <адрес> между домами 35 и 36 по <адрес>, охотничьего ружья, укоротив ствол и приклад. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведения досмотра и составления акта замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Так же им был составлен протокол осмотра места происшествия, того места, где был задержан Сазонов А.В., в котором, замечаний по тексту протокола не поступило.

Показаниями свидетеля Хлыстова А.Н. и Артомонова В.А., оглашенными в судебном заседании (л.д.59-64), которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 00 мин. они проходили мимо Развилковского отдела полиции, расположенного по адресу: <адрес>, когда к ним подошел сотрудник полиции, который представился и попросил их принять участие в качестве понятых при производстве личного досмотра гражданина. Так как они были не заняты, они согласились принять участие в личном досмотре. Затем совместно с сотрудником полиции он и мой друг Артомонов В.А. проследовали в Развилковский отдел полиции, поднялись на второй этаж и прошли в каб. , где находился неизвестный им ранее мужчина, как пояснил сотрудник полиции, личный досмотр которого должен был проводиться. Затем сотрудник полиции попросил данного мужчину представиться. Он представился, как гр-н Сазонов Андрей Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>. Ему, Артомонову В.А. и Сазонову А.В. были разъяснены права и обязанности участников личного досмотра, а так же порядок проведения личного досмотра. После этого сотрудник полиции провел у Сазонова А.В. личный досмотр, который начался примерно в 01 час. 10 мин., в ходе которого гр. Сазонов А.В. поднял надетую на нем рубашку и из-за пояса брюк достал предмет, визуально похожий на обрез одноствольного охотничьего ружья. Данный предмет в их присутствии, сотрудником полиции был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, к которому был прикреплен лист бумаги, с пояснительной запиской, где он, второй понятой Артомонов В.А. и гр. Сазонов А.В. расписались. По факту изъятия досматриваемый Сазонов А.В. пояснил, что данный предмет, визуально похожий на обрез одноствольного охотничьего ружья действительно является обрезом одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, который он самостоятельно изготовил из найденного им весной 2011 года в <адрес> охотничьего ружья, укоротив ствол и приклад. Данный обрез он изготовил, для того чтобы оградить себя от бродячих собак, так как ранее он был покусан собаками. В составленном сотрудником полиции протоколе личного досмотра он, второй понятой Артомонов В.А. и гр-н Сазонов А.В. расписались, замечаний и заявлений не поступило. После чего по данному факту сотрудником полиции с его было взято объяснение.

Письменными доказательствами:

Протоколом личного досмотра, согласно которому в присутствии понятых, при личном досмотре у гр. Сазонова А.В. был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья с заводским номером , который был упакован в полиэтиленовый черного цвета, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц (л.д.7-8).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности около 13 <адрес>а <адрес>, где сотрудником полиции был задержан гр-н Сазонов А.В., при котором был обнаружен обрез охотничьего ружья с заводским номером (л.д.9-11).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена территория <адрес>, где Сазонов А.В. нашел обрез охотничьего ружья (л.д.12-16).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, обрез охотничьего ружья является огнестрельным гладкоствольным оружием, изготовленный из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ЗК» и пригоден для производства выстрелов. Ружье изготовлено заводским способом, заводской номер , год изготовления отсутствует. Какие-либо изменения в представленный обрез не вносились (л.д.44-47).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленных марлевых тампонах следов, характерных для продуктов выстрела не обнаружено (в пределах чувствительности проведенного анализа) (л.д.50).

Протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, три тампона с внутренним содержанием канала ствола, с указанием отличительных признаков, упаковки и места хранения (л.д.53-55).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, три тампона с внутренним содержанием канала ствола (л.д.56).

Запрос и ответ из ОЛРР УМВД России по <адрес> МО, в котором указано, что гр-н Сазонов А.В. на учете в ОЛРР УМВД России по <адрес> МО, как владелец гражданского оружия не состоит, одноствольное ружье с маркировочным обозначением по баз «АИПС-оружие физические лица» не значится (л.д.42-43).

Запрос и ответ из ОИО Управления МВД России по <адрес>, в котором указано, охотничье ружье с номером розыске не значится (л.д.111-114).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого:

- по ч.1 ст.223 УК РФ, т.е. незаконное изготовление огнестрельного оружия.

- по ч.1 ст.222 УК РФ, т.е. незаконное ношение огнестрельного оружия.

Сазонов А.В., согласно справок психиатра и нарколога, на учете у врача-нарколога и психиатра, не состоит.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Сазонов А.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Не имея специального разрешения, приобрел (нашел) огнестрельное гладкоствольное оружие, осознавая последствия своих деяний изготовил обрез охотничьего ружья путем отпиливания ствола ножовкой.

Назначая наказание подсудимому Сазонову А.В. суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего вину обстоятельства, рецидив преступлений, наличие смягчающих вину обстоятельств по каждому преступлению суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Сазонова Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- ч.1 ст.223 – на срок 2 года шесть месяцев лишения свободы;

- ч.1 ст.222 УК РФ – на срок 2 года шесть месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В течение, которого возложить на условно осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган 1 раз в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего ружья с маркировочным обозначением , хранящийся в дежурной части УМВД России по Ленинскому району Московской области по квитанции , уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу, 3 тампона со смывами канала ствола с обреза охотничьего ружья , хранящиеся в камере хранения УМВД России по Ленинскому району Московской области по квитанции , уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Кожанова