Приговор по делу Карпинского Р.Я.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Третьяковой Е.А., предъявившей ордер от 17.Х.2011 г., подсудимого Карпинского Р.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Карпинского Ростислава Ярославовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, не работающего, женатого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 24.08. 2011 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Карпинский Р.Я. в начале апреля 2011 г. в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО7на 32230 руб. 11 коп.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО8 на 22 000 рублей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2011 года, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Карпинский Р.Я., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что входная дверь была не заперта, незаконно проник в строящийся <адрес>, откуда тайно похитил газовый настенный котел, принадлежащий ФИО7, стоимостью 32230 рублей 11 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в <адрес>, где он осуществлял ремонтные работы, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием хозяина дома, гр. ФИО8, совершил тайное хищение металлической двери «Омега-3», стоимостью 22 000 рублей 00 копеек, принадлежащей ФИО8, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 22 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ Карпинский Р.Я. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с его адвокатом, наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и гособвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в данном порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 158 ч.2 п.п «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО7 на 32230 руб. 11 коп., с незаконным проникновением в помещение.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО8 на 22 000 рублей.

По совокупности совершенных преступлений действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 ; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные преступления относится к категории преступлений средней тяжести, преступления совершил впервые.

По месту содержания в <данные изъяты> характеризуется положительно ( л.д. 126), на учете в психиатра и нарколога не состоит.

Чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, явка с повинной суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 ч.7 УПК РФ наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что Карпинский Р.Я. совершил два умышленных преступлений средней тяжести, является гражданином иностранного государства, на территории РФ постоянного места жительства и работы не имеет, в связи с чем оснований для назначения наказания в виде штрафа или условного осуждения к лишению свободы не усматривает. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего ФИО8, просившего назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карпинского Ростислава Ярославовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

-по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбытием наказания в колонии-поселении, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Карпинскому Р.Я. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: оставить у потерпевших ФИО7и ФИО9

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: