Приговор по делу Омуралиева У.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи ФИО3, при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского прокурора ФИО5, подсудимого ФИО2, защитника: адвоката Видновской юрконсультации ФИО6, предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ

установил:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, на­ходящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в тортовом зале ООО «<данные изъяты>». расположенного в <данные изъяты>», <адрес>, имея умысел на совершение тайною хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с це­лью личного обогащения, используя удобный момент, когда одна из посетительниц магазина ФИО7 была отвлечена выбором товаров, из не застегнутого кармана находящейся при ней дамской сумки, тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон «.Nokia 5250» № imei . стоимостью 5490 рублей, со встроенными в нею картой памяти формата micro SD, емкостью 1 гигабайт, стоимостью 290 рублей и сим картой оператора со­товой связи «Мегафон», абонентский номер . стоимостью 1000 рублей с на­ходящимися на ее счету 2060 рублями, упакованный в кожаный чехол темно-коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 9340 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значитель­ный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании ФИО2 вину по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, гособвинитель и потерпевшая не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное ФИО2 обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, на­ходящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО7 на общую сумму 9340 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ ФИО8 совершил преступление средней тяжести.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде положительная характеристика по месту жительства суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, преступление совершил впервые.

Учитывая личность подсудимого, его критическое отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

При избрании размера штрафа суд учитывает его материальное положение и стоимость похищенного имущества, в связи с чем суд назначает ему штраф в размере стоимости похищенного имущества.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения ФИО2- содержание под стражей отменить и освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «.Nokia 5250» № imei с сим картой оператора со­товой связи «Мегафон», абонентский номер и картой памяти формата micro SD, емкостью 1 гигабайт, кожаный чехол темно-коричневого цвета, кассовый чек , коробка с наклейкой с указанием imei мобильного телефона «.Nokia 5250» № imei – возвращенные потерпевшей по принадлежности – оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: