Приговор по делу Васильева Н.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Павленко М.И., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Асанова М.А., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Васильева Н.С.,потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Васильева Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2, ч.1 ст.158 УК РФ.

установил:

Васильев Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час.30 мин. до 13 час.30 мин. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 15 мин. по 17 час. 30 мин. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 22 мин. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час. 45 мин. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 30 мин. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 30 мин. до 13 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, Васильев Н.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, зашел в помещение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, поднялся на второй этаж и подошел к кабинету .

Убедившись, что его действия не очевидны для окружающих и воспользовавшись тем, что дверь была не заперта, незаконно проник в вышеуказанный кабинет, подошел к одному из столов и, отключив от электропитания и системного блока, путем свободного доступа тайно похитил жидкокристаллический монитор «Асер», размером 17 дюймов, стоимостью 3800 руб. 00 коп., принадлежащий <данные изъяты>, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 15 мин. по 17 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, зашел в помещение райкома <данные изъяты>, расположенного на цокольном этаже с противоположной фасаду стороны <адрес>. Где, реализуя свой преступный умысел, находясь в одной из комнат, воспользовавшись тем, что сотрудница райкома отвлеклась и не наблюдала за его действиями, путем свободного доступа тайно похитил со стола принадлежащий ФИО8 мобильный телефон «Nokia 2720а-2», стоимостью 2900 рублей, на электронном счету которого находилось 10 рублей, в котором была установлена сим-карта сотового оператора «МТС» с абонентским номером 8-915-133-77-41, ценности в денежном выражении для последней не представляющая. После чего Васильев Н.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 2910 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12часов, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, зашел в помещение Ленинского управления социальной защиты населения, расположенное по адресу: <адрес>. Где, реализуя свой преступный умысел, поднялся на третий этаж и, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих и, воспользовавшись отсутствием в коридоре ФИО3, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ему кожаный чемодан, стоимостью 600 рублей, в котором находились фотоаппарат, иностранного производства, стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон «Nokia 6500slide»,стоимостью 5500 рублей, на электронном счету которого денежные средства отсутствовали, в котором была установлена сим-карта сотового оператора «Билайн» с абонентским номером 8-909-952-01-40, ценности в денежном выражении не представляющая, и карта памяти на 8 Gb, стоимостью 1000 рублей. После чего Васильев Н.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.100 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 22 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, зашел в помещение «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих и воспользовавшись тем, что дверь в кабинет была не заперта, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием гр. ФИО9 со стула тайно похитил принадлежащую ей сумку, стоимостью 3500 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в размере 6050 рублей, паспортом гражданина РФ на ее имя серия , ценности в денежном выражении не представляющем, удостоверением адвоката на ее имя , ценности в денежном выражении не представляющем, свидетельством о регистрации ТС , ценности в денежном выражении не представляющем, талоном ТО 50КХ , ценности в денежном выражении не представляющем, водительским удостоверением на ее имя , ценности в денежном выражении не представляющем, двумя связками и ключей и ежедневником, ценности в денежном выражении не представляющих. После чего, Васильев Н.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 9550 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час. 45 мин., более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, зашел в помещение отделения «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>. Где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, подошел к стойке, и, воспользовавшись тем, что гр.ФИО10 отвлеклась, путем свободного доступа, с полки тайно похитил женскую сумку, стоимостью 4500 рублей, принадлежащую ФИО10, в которой находились мобильный телефон «Нокиа 6700», стоимостью 17.000 руб., в котором установлена сим-карта сотового оператора «Мегафон« с абонентским номером 8-926-521-34-73, ценности в денежном выражении не представляющая, на электронном счету которого находилось 500 руб., мобильный телефон «Самсунг Wave 525», стоимостью 7990 рублей, в котором установлена сим-карта сотового оператора «Мегафон« с абонентским номером 8-926-169-15-95, ценности в денежном выражении не представляющая, на электронном счету которого находилось 300 руб.; денежные средства в размере 25.000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО10 серия , ценности в денежном выражении не представляющий. После чего, Васильев Н.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 55290 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, зашел в холл помещения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, воспользовавшись отсутствием гр. ФИО11, подошел к оставленной ею детской коляске, и из заднего кармана коляски, путем свободного доступа, тайно похитил кошелек, стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем 1000 рублями. После чего, Васильев Н.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по п. «б» ч.2 ст.158 ; п. «в» ч.2 ст.158 ; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 ; ч.1 ст.158 УК РФ. Васильев Н.С. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с его адвокатом, наказание за преступления, предусмотренные санкциями ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и гособвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в данном порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку Васильев Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12час 30мин. до 13час.30 мин. в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества стоимостью 3800 руб. 00 коп., принадлежащего <данные изъяты>, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку Васильев Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 15 мин. по 17 час. 30 мин. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО8, совершенную с причинением значительного ущерба на общую сумму 2910 рублей.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку Васильев Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО3, совершенную с причинением значительного ущерба на общую сумму 10 100 рублей.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку Васильев Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час.22 мин. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО9, совершенную с причинением значительного ущерба на общую сумму 9 550 рублей.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку Васильев Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час. 45 мин. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО10, совершенную с причинением значительного ущерба на общую сумму 55290 рублей.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку Васильев Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 ч. 30 мин. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО11 на общую сумму 1500 рублей.

По совокупности совершенных преступлений действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 ; п. «в» ч.2 ст.158 ; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 ; ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде в особом порядке судебного разбирательства, явки с повинной, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства в <адрес> характеризуется без жалоб, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Совершение данных преступлений при наличии двух не снятых и не погашенных судимостей за умышленные преступления в соответствии со ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая, что Васильев Н.С. совершил шесть умышленных корыстных преступлений, имеет две неснятые и непогашенные судимости, то суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшим ФИО3 в сумме 10100 рублей подлежит удовлетворению в полном размере, так как приговором суда Васильев Н.С. признан виновным в совершении кражи имущества ФИО3 на данную сумму.

Остальные потерпевшие гражданские иски в уголовном процессе не заявляли.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Васильева Николая Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 ; п. «в» ч.2 ст.158 ; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 ; ч.1 ст.158 УК РФ., и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

-по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

-по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Взыскать с Васильева Николая Сергеевича в пользу ФИО3 ущерб в размере 10100 рублей.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественнее доказательства:

- двд-диск, кассовый чек, список-референдум хранящиеся при уголовном деле – хранить в деле;

- мобильный телефон «Нокиа 2720а-2», картонная коробка от вышеуказанного мобильного телефона и кассовый чек возвращенные потерпевшей ФИО8- оставить у последней;

- залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ возвращенный свидетелю ФИО12 – оставить у последнего;

- сумка, две связки ключей, ежедневник, водительское удостоверение (), свидетельство о регистрации ТС (), талон ТО (), удостоверение адвоката , паспорт гражданина РФ серия возвращенные потерпевшей ФИО9- оставить у последней;

- чемодан, товарный чек и картонная коробка на мобильный телефон «Нокиа 6500 Slide», визитная карточка возвращенные потерпевшему ФИО3 – оставить у последнего;

- сумка, мобильный телефон «Нокиа 6700», мобильный телефон «Самсунг WAVE 525», паспорт гражданина РФ серия 4606 возвращенные потерпевшей ФИО10 – оставить у последенй.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.К. Боровкова