Приговор по делу Исмаилова М.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего федерального судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Павленко М.И., подсудимого Исмаилова М.И., защитника: адвоката Видновской юридической консультации Третьяковой Е.А., потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Исмаилова Магомеда Исмаиловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ

установил:

Исмаилов М.И., являясь лицом, управляющим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, водитель Исмаилов М.И. управляя принадлежащем ему технически исправным автомобилем Хендэ-НД-65 р\з , в условиях ясной, без осадков погоды, со скоростью около 15 км\ч следовал по автодороге ведущей со стороны Николо-Хованского кладбища в направлении <адрес> в <адрес>, которое имеет по одной полосе в каждое направление асфальтированное, сухое, горизонтального профиля, без дефектов дорожное покрытие, с видимостью 100 метров, при неинтенсивном дорожном движении в обоих направлениях, без пассажиров, без груза, и как участник дорожного движения не руководствовался требованиями Правил дорожного движения РФ(в дальнейшем Правил), а именно п. 1.3 Правил согласно которому, «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…».

<адрес>е перекрестка равнозначных дорог: <адрес> и автодороги ведущей со стороны <адрес> в направлении <адрес>, напротив «<данные изъяты>», водитель Исмаилов М.И. в нарушении п.п. 13.10; 13.11 Правил, согласно которым «в случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущихся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам», «на перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа…».

Вследствие неосторожных действий водителя Исмаилова М.И., грубо нарушающих требования Правил, автомобиль Хендэ-НД-65 р\з выехал на перекресток где совершил столкновение с двигавшимся по автодороге ведущей от <адрес> к <адрес> автомобиль Хендэ-Н100 р\з под управлением ФИО7 В результате ДТП водитель автомобиля Хендэ-Н100 р\з ФИО7 получил следующие телесные повреждения: закрытый перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости со смещением отломков, с вывихом кости в коленном суставе, с кровоизлиянием в полость коленного сустава, закрытый перелом верхней трети диафиза левой малоберцовой кости со смещением отломков, множественные ссадины в областях голени, кистей, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, не были опасными для жизни, не привели к развитию угрожающего жизни состояния, а вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть ( свыше 30 % ) и имеют квалифицирующий признак ТЯЖКОГО вреда здоровью человека.

Все допущенные во время ДТП водителем Исмаиловым М.И. нарушения Правил находятся в прямой причинно следственной связи с наступившими вредными последствиями, чем он, Исмаилов М.И. нарушил ч. 1 п. 1.5 Правил, согласно которому, «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ч.1 ст. 264 УК РФ Исмаилов М.И. свою вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что он с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступления по ч. 1 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, гособвинитель и потерпевший не возражали в рассмотрении дела в данном порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Исмаилову М.И. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он, являя лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию уголовного дела и рассмотрению его в суде, положительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка,2004 г. рождения, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, преступление совершил впервые, ни в чем ранее предосудительном замечен не был, отягчающих наказание обстоятельств, по делу не имеется, в связи с чем суд назначает ему наказание без реального лишения свободы.

Учитывая мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого права управления транспортными средствами, суд назначает подсудимому наказание без применения дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск потерпевший ФИО8 в уголовном деле не заявил.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Исмаилова Магомеда Исмаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Исмаилова Магомеда Исмаиловича по истечении срока на обжалование приговора встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по фактическому месту жительства, раз в два месяца являться в инспекцию на регистрацию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Видновский райсуд со дня вручения копии приговора.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Председательствующая по делу судья: Боровкова Н.К.