Приговор по делу Морозовой С.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И.,

с участием государственного обвинителя : помощника Видновского горпрокурора Павленко М.И., подсудимой Морозовой С.М., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Третьяковой Е.А., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, представителей Управления образования Администрации Ленинского муниципального района <адрес> ФИО7, ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Морозовой Светланы Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не работающей, не замужней, на иждивении никого не имеющей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде с постоянного места жительства, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

установил:

Морозова С.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Морозова С.М., занимая должность директора муниципального образовательного учреждения (МОУ) « <данные изъяты> », расположенной по адресу: <адрес>-а, на основании приказа Управления образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально- ответственным лицом, имела, в соответствии с должностной инструкцией директора МОУ <данные изъяты> гимназия, полномочия осуществлять руководство образовательным учреждением в соответствии с его уставом, осуществлять прием и увольнение заместителей директора, педагогический состав и обслуживающий персонал, обеспечивать рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством РФ и уставом учреждения, обеспечивать учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы учреждения, соблюдать требования законодательства Российской Федерации при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, выделяемых на выплату заработной платы педагогам МОУ <данные изъяты> гимназия из средств субвенции, предусмотренной бюджетом <адрес>, согласно закону <адрес> « О бюджете <адрес>», принятого постановлением <адрес> Думы и утверждаемого ежегодно; закону <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - ОЗ « О финансовом обеспечении реализации основных общеобразовательных программ в муниципальных общеобразовательных учреждениях <адрес> за счет средств бюджета <адрес> », принятого постановлением <адрес> Думы, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с использованием своего служебного положения, находясь в данной гимназии, в период времени с апреля 2006 года по октябрь 2010 года, более точные дата и время совершения преступления следствием не установлены, совершила хищение денежных средств путем мошенничества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Морозова С.М., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, используя свое служебное положение, исполняя свои административно- хозяйственные функции, в период с ДД.ММ.ГГГГ года, точные даты и время следствием не установлены, в тарификационные списки персонала МОУ <данные изъяты> гимназия, составляемые на ДД.ММ.ГГГГ каждого учебного года, непосредственно лично и от своего имени внесла заведомо ложные сведения о том, что гр-н ФИО9, занимает в гимназии должность социального педагога ( основание- Приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на должность социального педагога на одну ставку с ДД.ММ.ГГГГ), то есть, якобы, состоит в штате МОУ <данные изъяты> гимназия, о чем ФИО9 не знал. Морозова С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в табели учета отработанного времени за 2008 учебный год вносила ложные сведения о количестве, якобы, отработанных дней и часов ФИО9

По прямому устному указанию Морозовой С.М. заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ <данные изъяты> гимназия ФИО10, не осведомленная о преступных намерениях Морозовой С.М., не имея личной и иной заинтересованности, в табели учета отработанного времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вносила ложные сведения о количестве, якобы, отработанных дней и часов ФИО9 На основании данных, указанных в тарификационных списках персонала МОУ Внуковская сельская гимназия, табелей учета отработанного рабочего времени, представленных директором Морозовой С.М., главным распорядителем денежных средств, выделяемых из средств субвенции, предусмотренной бюджетом <адрес>, Управлением образования по <адрес> в период с 2006 по 2010 года на имя гр-на ФИО9 начислялась и выплачивалась заработная плата.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Морозова С.М., осознавая противоправность своих действий, используя свое служебное положение, исполняя свои административно-хозяйственные функции, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, от своего имени издала приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу на должность учителя музыки с занятостью 7 часов в неделю по совместительству с ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, которая действительно, начиная с вышеуказанного времени работала в данной должности в указанном учебном заведении, но в декабре 2007 года, точная дата следствием не установлена, уволилась из МОУ <данные изъяты> гимназия и с ДД.ММ.ГГГГ была принята в представительство <данные изъяты> в <адрес> на должность директора, но Морозова С.М. не издала своевременно приказ об увольнении ФИО11

В период с ДД.ММ.ГГГГ г., точные даты и время следствием не установлены, в тарификационные списки персонала МОУ <данные изъяты> гимназия, составляемые на ДД.ММ.ГГГГ каждого учебного года, непосредственно лично и от своего имени Морозова С.М. внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО11 занимает должность учителя музыки второй категории, то есть, якобы она состояла в штате МОУ <данные изъяты> гимназия. Морозова С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в табели учета отработанного времени за ДД.ММ.ГГГГ учебный год вносила ложные сведения о количестве, якобы, отработанных дней и часов ФИО11

По прямому устному указанию Морозовой С.М. заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ <данные изъяты> гимназия ФИО10, не осведомленная о преступных намерениях Морозовой С.М., не имея личной и иной заинтересованности, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в табели учета отработанного времени вносила ложные сведения о количестве, якобы, отработанных дней и часов ФИО11

На основании данных, указанных в тарификационных списках персонала МОУ <данные изъяты> гимназия, табелей учета отработанного рабочего времени, представленных директором Морозовой С.М., главным распорядителем денежных средств, выделяемых из средств субвенции, предусмотренной бюджетом <адрес>, Управлением образования по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ года на имя ФИО11 начислялась и выплачивалась заработная плата.

Следуя своей намеченной преступной корыстной цели, осознавая, что ФИО9 и ФИО11, не осуществляли трудовую деятельность в МОУ <данные изъяты> гимназия, Морозова С.М., не посвящая в свои преступные намерения заведующую хозяйством данной гимназии ФИО12, ответственную за выдачу заработной платы персоналу гимназии, собственноручно в присутствии ФИО12 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ежемесячно проставляла от имени ФИО9 подпись в соответствующих строках расчетно-платежных ведомостей выдачи заработной платы, подтверждающую получение наличных денежных средств, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно проставляла от имени ФИО11 подпись в соответствующих строках расчетно-платежных ведомостей выдачи заработной платы, подтверждающую получение наличных денежных средств. Полученные денежные средства в качестве заработной платы за ФИО9 и ФИО11 Морозова С.М. обратила в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Морозовой С.М. были похищены денежные средства, начисленные и выплаченные в качестве заработной платы ФИО9 в общей сумме 771216 рублей 12 копеек, согласно расчетно-платежным ведомостям: <данные изъяты>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Морозовой С.М. были похищены денежные средства, начисленные и выплаченные в качестве заработной платы ФИО11 в общей сумме 115 769 рублей 48 копеек, согласно расчетно-платежным ведомостям: <данные изъяты>

Противоправными действиями директора МОУ Внуковская сельская гимназия Морозовой С.М. Управлению образования по <адрес> причинен ущерб в крупном размере на общую сумму 886985 рублей 60 копеек.

Допрошенная в судебном заседании Морозова С.М. вину по предъявленному обвинению по ст. 159 ч.3 УК РФ признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимая с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласна полностью, осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание по ст. 159 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, гособвинитель и представители Управления образования по <адрес> не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Морозовой С.М. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Морозовой С.М. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана на общую сумму 886985 рублей 60 коп., совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовала быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, по месту работы в гимназии имела недоработки, которые по мнению руководства Управления образования влияли на учебно-воспитательную работу.

Суд учитывает, что Морозова С.В. за период работы во Внуковской сельской гимназии была награждена многочисленными грамотами и благодарностями за добросовестный и плодотворный труд в воспитании подрастающего поколения.

Учитывая, что санкция ч.3 ст. 159 УК РФ предусматривает альтернативное наказание, то с учетом положительных данных на Морозову С.М. и её критического отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что её исправление достигнет цели при назначении ей самого мягкого вида наказания- в виде штрафа в доход государства.

Учитывая материальное положение Морозовой С.М. суд назначает ей наказание в виде минимального штрафа.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Морозову Светлану Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Меру пресечения- подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить в деле

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Судья: