Приговор по делу Воробьева К.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Павленко М.И., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Асанова М.А., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Воробьева К.И., потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Воробьёва Кирилла Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ

установил:

Воробьёв К.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Воробьев К.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, точное время следствием неустановленно, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру ФИО7 расположенную по адресу: <адрес>, не была заперта на замок, незаконно проник в нее. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, воспользовавшись, тем, что его действия не очевидны для окружающих, тайно похитил с тумбочки, стоявшей в коридоре, дамскую сумку «Шанель» стоимостью 3.000 рублей и мобильный телефон «Samsung S3650» стоимостью 3.768 рублей с сим-картой компании «Мегафон» не представляющей материальной ценности в денежном выражении для ФИО7, на счету которой отсутствовали денежные средства. После чего Воробьев К.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6.768 рублей.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ Воробьёв К.И. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с его адвокатом, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и гособвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в данном порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО7 на общую сумму6768 рублей, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства характеризуется без жалоб, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, явку с повинной суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют

При назначении срока наказания суд учитывает, что дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что Воробьев К.И. был судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 70 УК РФ: к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде 2-х лет лишения свободы присоединяет не отбытое наказание по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воробьёва Кирилла Игоревича а виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительных наказаний.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительных наказаний.

Меру пресечения Воробьёву К.И. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей – оставить у последней.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: