Приговор по делу Хасанова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского прокурора Павленко М.И., подсудимого Хасанова М.М., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Голосова М.В., потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Хасанова Максуда Махмудовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с неполным средним образованием, не работающего, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: Р. Узбекистан, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

установил:

Хасанов М.М. совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего ФИО7

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час ночи, более точное время следствием не установлено, Хасанов М.М., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к дому, расположенному на участке <адрес>, воспользовавшись тем, что входная дверь не закрыта на замок, незаконно проник в него. Реализуя свой преступный умысел, находясь на кухне, попытался тайно похитить имущество ФИО7 на общую сумму 18000 рублей, что для последнего является значительным материальным ущербом, а именно: мобильный телефон марки «Самсунг» черного цвета, с аккумулятором в корпусе черного цвета марки «Самсунг», с сим-картой «Мегафон», не представляющей для последнего материальной ценности, в денежном выражении, без денежных средств на счету, зарядным устройством марки «Самсунг» черного цвета, наушниками черного цвета, общей стоимостью 15500 рублей, кухонный нож не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в денежном выражении. В продолжение своих преступных действий, он прошел в одну из комнат, откуда пытался тайно похитить DVD-плеер фирмы «ВВК», модель DV 14351 стоимостью 2500 рублей, однако был застигнут на месте совершения преступления членами семьи Севрюкова, в связи, с чем свой преступный умысел до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании Хасанов М.М. вину по предъявленному обвинению по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, гособвинитель и потерпевший не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Суд исключает из обвинения Хасанова М.М. квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку он совершил неоконченный состав преступления и реального ущерба от его действий причинено не было.

Обвинение в покушении на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, поскольку Хасанов М.М. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, но преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Хасанов М.М. совершил тяжкое преступление.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение в суде, чем способствовал быстрому рассмотрению дела, положительную характеристику по месту жительства суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступления, образует согласно ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.

При избрании срока наказания суд учитывает, что дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и было совершено неоконченное преступление.

Учитывая, что Хасанов М.М. совершил тяжкое преступление, имеет неснятую и непогашенную судимость, а так же постоянного места жительства и работы на территории Российской Федерации не имеет, то в целях исполнения приговора и исправления осужденного суд назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Хасанова Максуда Махмудовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Хасанову М.М. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Хасанову М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшему – оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: